Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 14:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 122
Пользователей: 117
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7978

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3897

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:50
За долг в 700 рублей отрубят от воды и канализации

На фото: представитель управляющей компании просовывает в дверь квартиры злостных неплательщиков коммунальных услуг постановление об установке заглушки на отвод канализации


Но тех ли должников делают главными врагами в этой бескомпромиссной войне

----------------------<cut>----------------------

Если гражданину чего-то нужно добиться от государства, то он замучается доказывать свою правоту, а вот если государству что-то понадобится от гражданина, оно добьется своего буквально в два счета. Это известная аксиома все ярче и ярче проявляется в повседневной жизни в последнее время.

Вот один свежий пример из личной практики автора материала, касающийся ее первой части. При оплате коммунальных услуг я, следуя объявленному государством курсу о переходе на электронный документооборот (и, соответственно, электронные платежи), в последнее время гашу счет за коммунальные услуги исключительно через личный кабинет областного единого расчетного центра (МосОблЕИРЦ). В принципе, удобно, да и из дому никуда выходить не надо. Но тут мне потребовалась копия финансового лицевого счета, для чего все же пришлось нанести визит в местное отделение ЕИРЦ.

В этот момент выяснилась интересная деталь. Хотя все мои платежи проходили точно в срок и в личном кабинете даже отражалась довольно приличная переплата, работник операционного зала выдала мне документ, в котором мало того, что фигурировала задолженность, выраженная трехзначным числом, так еще и собственником квартиры меня сделали на пару лет раньше ее фактической покупки. На резонный вопрос, как такое могло случиться и откуда в принципе взялась такая смешная сумма долга, мне после долгого тыканья пальцами по клавиатуре ответили, что произошла ошибка при переносе базы и перечислении средств (на минуточку, ЕИРЦ активно внедрялся «сверху» как раз для того, чтобы, по уверениям чиновников, защитить граждан от подобных эксцессов со стороны управляющих компаний).

Но если первую неточность исправить удалось за три минуты на месте, благо свидетельство о собственности у меня было с собой, то со второй погрешностью вышла накладка. Всю нелепость ситуации красочно характеризует состоявшийся при этом диалог:


— Я плачу в срок и с небольшим запасом через личный кабинет МосОблЕИРЦ. Откуда задолженность?

— Видимо, наши сотрудники ошиблись. Чтобы исправить ситуацию, вам нужно только предъявить квитанции с почты о последних двух платежах.

— Но я пользуюсь личным кабинетом, откуда у меня квитанции с почты? Давайте я вам сведения о платежах с вашего же сайта распечатаю.

— Нет, чтобы внести исправления, нам нужны доказательства реальности вашего платежа.

— Какие доказательства, я с карточки через официальный личный кабинет плачу!

— Вот, раз вы платите с карточки, идите в банк, который вам ее выдал, берите распечатку списаний по датам, и пусть они вам подтвердят, что эти суммы действительно списаны в адрес нашей организации, пусть реквизиты наши укажут.

— А разве сотрудники ЕИРЦ не могут открыть историю моих платежей в личном кабинете ЕИРЦ? За каким лешим вообще тогда нужен личный кабинет, если приходится, как в СССР, бегать за бумажкой?

— Извините, без этой справки из банка мы задолженность не можем убрать, вдруг деньги не туда ушли. С нас так Москва спрашивает.

То есть вот так — если ты государству ничего не должен, побегай-ка это сначала докажи.

Теперь перейду ко второй части аксиомы. Понятно, что ситуация в экономике, несмотря на слабые попытки ее «отпозитивить», мягко говоря, далека от нормализации, а тут еще и очередной виток антироссийских санкций подоспел. С учетом этой ситуации новая стратегия взаимодействия управляющих компаний с должниками за жилищно-коммунальные услуги не выглядит такой уж шокирующей. Видимо, откуда-то «сверху» им поступило указание «ужесточить давление», потому что отключать квартиры от необходимых ресурсов коммунальщики стали даже за задолженности в буквально в несколько сотен рублей. Формально, конечно, это право возникло них еще в 2011 году, с момента вступления в силу Постановления Правительства РФ № 354. Но еще никогда до сентября этого года оно не использовалось так буквально, и этому поспособствовали последние изменения в российском законодательстве.

На фото: постановление управляющей компании об установке заглушки на отвод канализации в квартире злостных неплательщиков коммунальных услуг

На фото: постановление управляющей компании об установке заглушки на отвод канализации в квартире злостных неплательщиков коммунальных услуг


Это раньше, утверждает председатель комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ Андрей Широков, отключать «коммуналку» было запрещено. Можно было понизить напор воды или понизить напряжение в сети. А в последнее время, развивает мысль эксперт, о всякой гуманности напрочь позабыли и «рубят» всех без разбора. Например, по сообщениям некоторых СМИ, в прошлом году три десятка многодетных семей в Орловской области остались без газа.

Сейчас за неоплату, например, электроэнергии в течение всего двух месяцев (а это, уверяет юрисконсульт НП «ЖКХ-Контроль» Надежда Тармаева, как раз примерно 700−800 рублей, если человек живет один) коммунальщики имеют право «отрубить» домовладение, как говорится, без суда и следствия. Причем не только от электросети. Если жители многоэтажки вносят платежи за все ресурсы на счет управляющей компании, выбор вполне законно остается за ней. Так что теперь можно, не оплатив «за свет», остаться без газа или горячего водоснабжения. А то и без канализации, как в Воронеже, где местные «отключальщики» второй год подряд широко практикуют «ноу-хау» в виде установки пластиковой заглушки в слив конкретной квартиры через крышу. Причем в случае погашения задолженности воронежцам приходится раскошеливаться еще на 6 тысяч рублей (оплата работы по «деинсталляции» запирающего устройства) и терпеть неудобства еще несколько дней.

На фото: установка представителями управляющей компании заглушки на отвод канализации в одну из квартир злостных неплательщиков коммунальных услуг

На фото: установка представителями управляющей компании заглушки на отвод канализации в одну из квартир злостных неплательщиков коммунальных услуг


Чем заслужили граждане такое отношение, не совсем понятно. Да, среди россиян, конечно, есть те, кого в силу тех или иных причин можно назвать «злостными неплательщиками». Но ведь сам Михаил Мень намедни официально уточнил, что из 1,23 триллиона рублей общего долга за ЖКУ целых 610 миллиардов числится за промышленными предприятиями и юрлицами, а еще около 384 миллиардов должны бюджетные организации и управляющие компании. На долю же физических лиц, отметил руководитель Минстроя, приходится всего 250 миллиардов рублей, то есть фактически только пятая часть всей этой гигантской суммы. Не правильнее ли было жестче взяться за более серьезных должников?

Справедливости ради стоит отметить, что подобные попытки все же предпринимаются. Например, в начале октября ПАО «Мосэнергосбыт» в лице генерального директора ООО «Орехово-Зуевская Электросеть» Натальи Десятовой практически в ультимативной форме пригрозил трем местным управляющим компаниям (одна из которых, кстати, основана администрацией городского округа): если срочно не погасите долг, примем соответствующие меры.

Меры, что и говорить, крайне серьезные и безжалостные. Решительный кредитор ни много ни мало намеревался полностью отключить от электроснабжения более половины всего жилого фонда в Орехово-Зуеве. Вопрос о том, кто сильнее пострадал бы от таких действий, руководители УК или добросовестно оплачивающие счета ореховозуевцы, пожалуй, можно считать риторическим.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://svpressa.ru/realty/article/184731/?cba=1| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1572 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: долг, отрубят, канализации, воды, от, 700, рублей, За | Рейтинг: 3.2/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 antar  
1
Кому то бы фаберже за это дело отрубить!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 122
Пользователей: 117
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12265
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+