Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:02
Место России под санкциями в мировой экономике

Привычными стали заявления, что санкции пошли нам только на пользу, если бы ни они, в Кремле бы никогда не додумались, что нужно поддерживать и развивать отечественное сельское хозяйство, поощрять родного производителя. Пока власти рапортуют, что санкции сделали нас только сильнее, народ испытывает давление санкционного режима на себе, видя сокращение жизненного уровня и рецессию экономики. Если по параметру внутреннего производства Кремль рапортует, что мы стали сильнее, то в мировом разделении труда Россия утратила свои позиции.

ВВП РОССИИ

Санкции, сокращение цен на энергоресурсы, ударили по российской экономике. Хотя Росстат и Правительство нашли способы замаскировать падение ВВП, тем не менее скрыть полностью этого не удалось.

Если в 2013 году российская экономика была уже в стагнации, то с 2014 года она плавно вошла в рецессию. В рублевом выражении с 2013 по 2016 годы ВВП России снизился на 2,3%, но в долларах США после девальвации падение было более значимым. ВВП страны сократился с 2,2 трлн долларов до 1,2 трлн, то есть на 40%. Напомним, что в 2011 году Путин, выступая перед Государственной Думой, заявил, что «по нашим оценкам, уже в ближайшие два-три года Россия войдёт в число пяти крупнейших экономик мира». Тогда Россия была на восьмом месте. В 2016 году мы уже опустились на 14 позицию, уступив место даже Южной Корее, Испании и Италии. На 14 месте в мире по ВВП Россия находилась в 1996 году, что ж, назад в 90-ые?

Подумать только, страна-наследница одной из двух сверхдержав, богатейшая по природным ресурсам занимает всего 14 позицию в мире, превосходя в десятки раз по природным богатствам и территориям тех, кто ее опередил.

И дело даже не столько в санкциях, сколько в систематической политике сырьевизации страны, ориентации на один фактор роста, который работает в настоящем, в ущерб будущему. Санкции не столько нанесли ущерб, сколько обнажили губительность линии Кремля на сохранение курса стать «энергетической» державой.

ОбЪЕМ ТОРГОВЛИ

Падение внешнеторгового оборота началось с августа 2014 года, чему предшествовало снижение цен на нефть , но учитывая, что какое-то время поставки осуществлялись по заключенным контрактам, экспорт сразу падать не стал. Затем падение внешнеторгового оборота происходит на фоне высокой волатильности рубля и его последующей девальвации .

В сравнении с досанкционным периодом внешнеторговый оборот сократился на 45%, экспорт и импорт на 46% и 44% соответственно (рис. 4).



Сокращение торгового оборота, таким образом, было обусловлено следующими причинами:

— снижением цены на главный экспортный продукт — нефть;

— девальвацией российского рубля, в результате чего рынок стал ориентироваться на товары-заменители, более дешевые по себестоимости;

— сокращением объемов торговли из-за запрета поставок в Россию ряда товарных категорий, в первую очередь технологий двойного назначения и бурового оборудования;

— сокращением продовольствия в результате продовольственного эмбарго.

СТРУКТУРА ТОРГОВЛИ

В Кремле уже пытаются обосновать тезис, что Россия отходит от сырьевой зависимости, доказывая это тем, что доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта снизилась с 71,5% в 2013 году до 58,2%. Но стоит отметить, что снижение было достигнуто не за счет сокращения поставок, а нефть и газ Россия поставлять стала даже еще больше. Сокращение до 45% от уровня 2013 года обусловлено снижением цены на нефть более чем в два раза. Именно это и привело к перераспределению структурного баланса экспорта. Что касается импорта, то там в целом сокращение было приблизительно одинаковым в границах 40–50% .



Такое падение импорта связано в первую очередь с девальвацией рубля, в результате которого внутренний рынок сократил потребление иностранного подорожавшего товара. Хотя в самой структуре импорта практически не изменились доли по товарным группам, хотя в экспорте произошли изменения

Минеральные продукты так и превышают половину всего экспорта, а машины и оборудование занимают в экспорте всего 8,6%. Эта доля выше уровня 2013 года, но вот в стоимостном выражении ниже. Структура импорта практически не претерпела изменений. Доминирующая статья — машины и оборудование составила 47,2%, то есть почти половину, что доказывает, что Россия остается ориентированной на сырьевой сектор, сохраняя свою импортозависимость в ключевых отраслях.

ПАРТНЕРЫ

Санкционная политика показала, кто ставит экономические интересы превыше политики. Она же продемонстрировала, что Кремль готов отвечать быстро, особо не тратя время на оценки принимаемых мер. Введенное продовольственного эмбарго, к которому страна не была на тот момент готова, а также ограничения в сфере закупки технологий у западных стран, присоединившихся к санкциям, привели к изменению партнерской структуры внешнеторгового оборота. Доля экспорта европейских стран в структуре экспорта снизилась с 64% до 55%, импорта — с 54% до 48%. Если в 2013 году во внешнеторговом обороте доля стран Европы составляла 60%, то на конец 2016 года — 52%. За несколько лет снижение доли, таким образом, составило 8%. Но как известно, если где-то убудет, то где-то и прибудет.

И таким приоритетным партнером для России стал Китай, доля которого во внешнеторговом обороте выросла с 10,5% до 14,1%. Доля в экспорте увеличилась на 3%, достигнув 9,8%, в импорте — на 4%. Теперь на импорт из Китая приходится 20,9% всей продукции. С такими показателями пора уже бить тревогу в части импортозависимости от Китая, но Кремль закрывает на это глаза и продолжает заключать все больше контрактов с китайской стороной в ущерб интересам российской экономики. В современном мире, Китай уже не воспринимается как поставщик товаров низкого качества. С каждым годом, качество китайских товаров растет, и производители уделяют этому всё больше внимания, поэтому многие предприниматели предпочитают закупать товары из Китая оптом. Китайские закупки это одна из самых актуальных и востребованных услуг, которая включает в себя полную схему, в том числе поиск, закупку, контроль качества и доставку до территорию РФ. Таким образом, можно забыть обо всех «подводных камнях», если за дело берутся профессионалы. Оптовые поставки товаров из Китая под ключ – это выбор для тех, кого интересует продуктивное сотрудничество. Это одна из самых актуальных и востребованных услуг, которая включает в себя полную схему, в том числе поиск, закупку, контроль качества и доставку до территорию РФ. 
В целом десятка лидеров по торговому обороту с Россией не изменилась (рис. 6). Однако в стоимостном выражении торговый оборот с каждым партнером сократился.

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС

Второй квартал 2017 года завершился дефицитом платежного баланса в размере $0,3 млрд, хотя консенсус-прогноз Bloomberg предполагал профицит в $3,2 млрд. Отрицательный платежный баланс, который в июле стал еще более дефицитным, был обусловлен быстрым ростом импорта и выплат инвестиционных доходов. Ухудшение баланса неторговых операций было вызвано превышением выплат инвестиционных доходов за рубеж. Они выросли с $14 млрд до $22,2 млрд, а в РФ — снизились с $10,1 млрд до $6,2 млрд. Ухудшение динамики платежного баланса свидетельствует о нарастании негативных тенденций во внешнеэкономическом сегменте.

ПОД ЗАПРЕТОМ

Ограничения в торговле с Россией идут по двум направлениям. Первое — это товары, которые России запрещено поставлять странам ЕС, США, Японии в силу того, что они попали в санкционный список. Это поставки европейских технологий двойного назначения, которые могут быть использованы как в гражданской, так и в оборонной промышленности, технологий и оборудования, необходимых для освоения шельфовых месторождений. США ввели аналогичный запрет, под который попали детонаторы, программное обеспечение, акустические приборы. Сначала запрещено было заключать новые контракты, потом же под запрет попали и сделки по уже заключенным контрактам.



Департамент торговли США также запретил поставку в Россию космических аппаратов американского производства и тех аппаратов, в которых используются американские комплектующие. Этим был нанесен удар по сотрудничеству в космической сфере с Европой, поскольку запуски европейских космических аппаратов, содержащих американские комплектующие, с помощью российских ракет-носителей были этим решением заблокированы. Наиболее болезненно на санкции отреагировали нефтегазовые компании, которые не смогли приступить к освоению месторождений на шельфе в условиях запрета поставок оборудования в Россию. Второе направление — это ограничение товаров, на которые ввела запрет сама Россия.

Это так называемое продовольственное эмбарго в отношении стран ЕС, под которое попали седеющие категории продовольствия: мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи, сыры. Запрет продлевался неоднократно, список почти не претерпел изменений, разве что из него исчезли ограничения на поставку семян и мальков. Под запрет попали отдельные категории продовольствия из Украины и Молдавии.

Из Украины, например, в Россию запрещено завозить сырные продукты, кондитерские изделия производства АО «ПО «КОНТИ» и Компании «АВК», подсолнечник, соевые бобы, кукурузную крупу, спиртные напитки, пиво и пивные напитки производства ПАО «Оболонь», ПАО «Сан ИнбевУкраина», ООО «Украинская дистрибуционная компания», овощные, фруктовые и рыбные консервы, молочную продукцию и молоко, фруктовые соки, в том числе для детского питания и даже картофель. Из Молдавии — продукцию из свинины, ряд фруктов и ягод, вино молдавского производства. С 2015 году правительство приступило к уничтожению санкционной продукции, что, пожалуй, вызвало еще больше вопросов к адекватности кремлевской политики.

Состояние внешней торговли России — это объективный показатель того, как санкции и сопутствующие им явления воздействовали на российскую экономику. Разве наш торговый баланс стал здоровее? Разве мы вышли в мировые лидеры? Стали технологически более продвинутыми? Нет, конечно. Поэтому хватит уже кормить россиян сказками, что «санкции делают нас сильнее».

Автор: Людмила Кравченко




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Просмотров: 1585 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: России, мировой, место, экономике, санкциями, под | Рейтинг: 3.1/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 nikolaiparasochko  
1
Об санкциях нужно было думать в 90 ые годы когда валили экономику. А сейчас ? Принцип куда кривая выведетОбщего порыва нет. Разброд и шатания. А будет к выборам еще хуже . Народ будут всячески ТРАВИТЬ что бы он вышел на акции неповиновения

2 приморец  
-4
ОН ОЧЕНЬ УМЁН.Место России под санкциями в мировой экономике


3 vishenka  
0
Санкции США на уничтожение России! Евгений Федоров 24.08.17
(6 минут)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+