Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 09:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (1)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2827

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:02
Выяснился рост человека в период Средневековья

Рассматривая экспозиции, посвященные Средневековью, улавливаешь себя на мысли об «историческом» дискомфорте. Допустим две составляющие: в музее выставлены действительно настоящие археологические находки (не реконструкции), а комментарии, представленные под экспонатами, описывают реалии того времени. Тогда возникают три неизбежных вопроса.

Первый – размер средневековых доспехов говорит о том, что рост «стандартного» рыцаря не превышал 140 см. Соответственно, делаем поправку на его вес, маневренность и возможности боевой комплектации. Но так ли это на самом деле?

Второй – военное обмундирование (меч, копье, молот, щит и пр.) демонстрирует, что средний рост рыцаря должен быть 168-173 см, но никак не 140 см. В противном случае меч превращается в посох.

Третий – по поводу самих «исторических» музеев. В большинстве случаев мы можем наблюдать реконструированные объекты, то есть формализованные представления историков о предметах того времени, но не сами объекты, относящиеся к эпохе Средних веков.

Иначе говоря, если средний рост воина был 130-140 см, то это означает, что в 12-13 веках н.э. произошло совершенно необъяснимое снижение роста человека. Ведь на рубеже первого тысячелетия средний рост европейца достигал 170-178 см и даже гораздо выше. Кроме того, римляне, жившие в период правления Цезаря-Нерона, были гораздо выше и массивнее, чем их современные потомки.


Показательна в этом отношении история дочери одного немецкого бургомистра, описанная в средневековой хронике. Всем взяла девушка – и красива, и благонравная, и приданое за ней давали, только вот рост был слишком велик – те же 170 сантиметров.

В этой логике современный взрослый мужчина среди прославленных сподвижников короля Артура выглядел бы Гулливером. Но ведь вся эволюция показывает, что люди непрерывно растут. Из века в век. Люди становятся выше. Средний рост человека увеличивается на один сантиметр каждые четырнадцать лет. Соответственно изменяются и размеры грудной клетки, и параметры ног. Только за последние 150 лет мы подросли более чем на 20 сантиметров. Средний рост homo – 180 см для мужчин и 175 см для женщин. И с каждым годом эта цифра растёт. Больше десяти процентов взрослого мужского населения имеют рост свыше 190 сантиметров. Однако, именно в средние века наблюдается странный спад, причины и последствия этого процесса вроде бы неясны.

Каковы могут быть объяснения?

Предположим, что уменьшения роста человека в средневековье не было. Наоборот, наблюдалась акселерация, иногда даже случаи гигантизма. Возьмём за точку отсчёта закат римской империи – 5 век н.э. Средний рост человека, судя по данным учёных, был близок к 170-172 см. у мужчин и 164-165 см. у женщин. Будем считать что с этого периода беспрерывно шёл процесс увеличения роста, по темпам, не уступающим современному.

Тогда получаем на рубеже первого тысячелетия средний рост мужчин 210-220 см., у женщин – 192 до 198 см. Но это не так. Получается, что в то время был запущен некий физиологический процесс, приведший к потере среднего роста этак сантиметров на 30-40. В принципе, с биологической точки зрения, такой феномен объясним, так как существует 3 основных ограничения размеров наземных существ, особенно млекопитающих.

Тела животных поддерживаются скелетами, которые должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать их вес. Проблема состоит том, что с увеличением общего размера тела размер костей должен увеличиваться экспоненциально. Этот дополнительный объем требует, чтобы мускулы, сосуды и такие органы, как сердце и легкие также соответственно увеличивались, в результате чего многие из мягких органов тела будут просто раздавлены собственным весом.

У крупных существ есть проблема с равномерной циркуляцией крови по всем частям тела, т.к. гравитация заставляет ее собираться в ногах. Сердце опять-таки должно увеличиться в размерах экспоненциально, чтобы отвечать требованиям, предъявляемым к циркуляции крупными организациями. С другой стороны, Земля уже переживала период гигантизма живой природы. К людям правда это вроде бы не относилось. И объяснение тому может быть еще проще – изменились размеры самой планеты. Притяжение было слабее, уровень циркуляции атмосферы быстрее. После того, как объем Земли стал значительнее больше, потребность в гигантомании исчезла, «ненужные» виды животных и растений вымерли. А что, если размеры Земли в расцвет Средневековья также изменились? Не так глобально, как в конце Мезозоя, но все же…

Чем крупнее животное, тем меньше отношение поверхности его тела к массе, им сложнее охлаждаться путем отдачи тепла в окружающую среду. И в отличии от китов, наземным гигантам грозит банальный перегрев. Если наше предположение верно и, скажем так, на рубеже тысячелетий произошла незначительная коррекция размеров Земли в сторону ее увеличения, то вместе с физикой планеты изменилась и физиология ее обитателей, включая homo. К слову, известна и причина заката воинствующей скандинавской «цивилизации»: климат банально изменился.

В Гренландии процветало садоводство, выращивали фрукты, а на Британских островах водились львы, которые и по сей день считаются символом островитян. А такие метаморфозы нельзя объяснить исключительно изменением географии магнитных полюсов и океанских течений. Кстати, и последнее должно иметь свои рациональные причины.

А теперь давайте обратим внимание на исторические музеи с точки зрения бизнеса. Что проще – выставить реальную вещь, откопанную в средневековых пластах или же презентовать реконструкцию? Конечно, макет по представлениям. Отбрасываем в сторону презентации как надуманное историками. Из того, что действительно найдено, что мы видим: следы боев? пробоины? Вмятины? Их нет. Как нет и доспехов на полях битв, а ведь Средние Века – это время постоянных войн, конфликтов, создания первых империй.

Где следы грандиозных сражений, кроме изложений придворных летописцев и монахов?

Вернемся к физике и физиологии. Имеем: рослый гипотетический воин 182см, 90кг веса. Комплект снаряжения: подшлемник, поддоспешник, кольчуга, шлем с брамницей, наручни, наплечники, наколенники, поножни. Железный меч и щит. Любой биолог или даже врач скажет, что при регулярных тренировках здоровья хватает максимум на 5 минут боя, шлем сильно сужает сектор обзора до 90-100 градусов. Перегрев тела, нарушение кровообращения, риск инсульта и нарушение гормонального фона, проблема с венами. При переходах скорость 2-3 км в час шагом, реально разовый переход 4 км, далее необходим отдых. Так что битвы в том виде, которые представляют нам историки, просто нереальны.

И последнее. Первые упоминания о доспехах и рыцарях в «современном» нашем понимании встречаются… у Сервантеса в «Дон Кихоте». Потом уже пошли исторические описания, сражения, империи, абсолютистские монархии. Так что рыцари и рыцарская романтика могут оказаться выдумкой испанского писателя. А демонстрируемые доспехи в музеях – без вмятин, пробоин и следов битв – это не то, чтобы детские костюмы, – хотя и этого исключать нельзя, – но образцы своеобразной средневековой «высокой» моды. Одеть невозможно, но как «шить» – понятно.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://забытаяреальность.рф/vyyasnilsya-rost-cheloveka-v-period-srednevekovya/| Просмотров: 1385 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Средневековья, Выяснился, рост, человека, период | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 nikolaiparasochko  
0
Есть нечего было толком

2 DVslav  
0
"Историко-антропологическая реконструкция Дениса Пежемского, которая проводилась на основании археологических раскопок, показала, что в XVI-XVII веках рост мужского населения Новгорода равнялся 165 см, а женщин — 151 см. По письменным источникам, проанализированным в исследовании Бориса Миронова, средний рост российских рекрутов начала XVIII века достигал 165 см. То есть раньше русские люди были ниже ростом."(с)

То есть: ~5000 лет назад началась Кали-юга, при этом рост людей, высота растений, размеры животных - всё стало уменьшаться. Скелеты гигантов могут относиться к тем или более ранним временам. Это уменьшение было предсказано в Ведах, я уже приводил цитату. По идее, к концу обычной Кали-юги люди должны быть меньше метра ростом и жить лет по 15(так сказано в Ведах).
~500 лет назад на Землю, согласно предсказанию Вед, пришёл скрытый аватар Бога - Чайтанья. Его называют Золотой Аватарой. С этого момента Кали-юга начала отступать, рост людей начал увеличиваться - так, по идее.

Кстати, Эпоха Возрождения была при жизни Чайтаньи как раз:
https://www.proza.ru/2013/02/23/458

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (1)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Пропал подросток! (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+