Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 09:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (1)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2827

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


23:51
Выбираем радиаторы отопления, газовые котлы и водонагреватели

Газовые котлы для дома обеспечивают максимальный комфорт и простоту использования. Они просты в управлении и имеют низкую затратную часть. Если к дому подведен газ, то в первую очередь необходимо рассматривать газовый котел как первый вариант. Одни из самых популярных котлов являются - настенные котлы, которые используются при организации индивидуальных систем отопления и выбор которых огромен на http://mir-tepla.kz.
Настенные котлы подразделяются:
- по числу контуров на (двухконтурные, одноконтурные)
- по виду камеры сгорания (с закрытой камерой, с открытой камерой)
Как выбрать газовый котел для частного дома и на что обратить особое внимание при выборе?



Лучший газовый котел – экономичный, безопасный, малошумный, простой и удобный в эксплуатации. Двухконтурные газовые котлы обычно более востребованы. Настенные газовые котлы по параметрам мощности оптимальны для применения на площадях 100–350 кв. м. Они отличаются простой монтажа, компактностью и привлекательным дизайном. Вывод отходящих газов в зависимости от модели котла может быть организован через обычный дымоход естественным путем или принудительно через небольшой коаксиальный дымоход, под который потребуется проделать небольшое отверстие в стене. Последний вариант проще, дешевле и безопаснее, поскольку продукты горения быстро выводятся за пределы дома при помощи вентилятора. К системе вентиляции помещения они не предъявляют никаких дополнительных требований.

Как рассчитать правильную мощность котла
Чем мощнее котел, тем дороже. Переплачивать мы не любим, так какой газовый котел выбрать? Базовое правило — «Десять к одному». Чтобы обогреть 10 кв.м помещения, нужен 1 кВт тепловой энергии. Для дома площадью 150 кв.м нужен котел мощностью 15 кВт. Расчет делался для температуры –28°С, при условии, что дом хорошо утеплен и потолки в нем не более 3 метров. Соответственно, если зимы у вас холоднее, потолки выше и утепление плохое, мощности не хватит. Обычно все эти нюансы инженер учитывает в проекте. Но чаще хозяева просто закладывают запас мощности в 10—20 процентов. То есть на дом 150 кв.м с неважной теплоизоляцией котел нужно брать под 20 кВт. К тому же, выставив мощность на 70—80 процентов, вы продлите ему срок службы.

Водонагреватели крайне актуальны в качестве дополнительного источника горячей воды в загородных домах/коттеджах. Основными преимуществами водонагревателей являются малая энергопотребляемость и долговечность. Кроме этого, электрический водонагреватель позволяет постоянно иметь запас горячей воды, который абсолютно одинаковый объему самого оборудования.
Проточные
Водонагреватели проточного типа имеют небольшие размеры и легко устанавливаются. Они потребляют энергию в большом количестве и для бесперебойной работы нуждаются в постоянном и высоком напоре в кране. Отличаются простотой монтажа, что подходит для большинства современных квартир. Прибор состоит из корпуса, нагревательного элемента, датчиков температуры и напора, предохранителей. В зависимости от конструкции датчики могут отсутствовать. Нагревательная ёмкость внешне похожа на узкую трубу, через которую проходит вода и в процессе нагревается. Нагревательный элемент в приборе такого типа — ТЭН, неизолированная спираль или кожухотрубный теплообменник. Последний представляет собой трубку с нагреваемой водой, которая располагается внутри прибора с теплоносителем. При использовании проточного водонагревателя не нужно устанавливать смеситель отдельно.
Накопительного типа
Бойлер такого типа удобен в использовании при хорошей электросети и необходимости большого запаса горячей воды. Он удобен, прост в использовании и надёжен. Оптимален, когда требуется большое количество горячей воды, а проточный бойлер не справляется с нагрузкой на электропроводку (обычно это бывает в старых зданиях). Устройство состоит из бака-термоса для накопления воды, ТЭНа и магниевого анода, который меняют раз в полгода, и панели управления с термостатом. Оборудование обеспечивает объём до 1 000 литров, поэтому занимает много места. Главное его отличие: способность доставлять воду одновременно в несколько точек водоразбора и постоянно поддерживать температуру. Стоимость такого водонагревателя немного дороже, чем проточного. Накопительный бойлер не оказывает большой нагрузки на сеть, потребляет меньше электроэнергии, не нуждается в специальном подключении, если его мощность составляет менее 3 кВт.
Комбинированные
Такой тип водонагревателей используется реже всего. Его также называют бойлером косвенного нагрева, нагрев воды в нём происходит при помощи теплообменника, подключенного к центральной системе отопления или отдельному котлу. Летом, когда отопительную систему отключают, нагрев происходит с помощью ТЭНа. Таким образом в нём совмещаются функции двух водонагревателей: косвенного и электрического. Они расходуют много электроэнергии, и в многоквартирных домах их почти не используют. Рациональнее использовать такой прибор в частном доме.

Теперь рассмотрим радиаторы.

Все радиаторы делятся на две большие группы: секционные (алюминиевые, биметаллические и чугунные) и монолитные (стальные панельные, трубчатые, конвекторы медные и медноалюминиевые). Рассмотрим некоторые из них, так как не все можно назвать доступными по цене, а срок службы у доступных не хуже и не меньше. Остановимся на наиболее распространенных на рынке радиаторах

Чугунные

Если это не наши отечественные, которые выглядят громоздко, то они рассчитаны на небольшое давление. Поэтому сейчас практически не используются. Хотя есть любители чугуна, которые желают, чтобы радиатор служил очень долго, а чугун имеет высокую коррозионную стойкость.

У этих радиаторов есть большой недостаток — межсекционные прокладки выполнены из некачественной резины. Если планируете использовать такой радиатор для отопления коттеджа, его сразу нужно будет перебирать. Ведь установленная в первозданном виде батарея со временем начнет течь изза антифриза. Чугунная батарея стоит дешевле биметаллической или алюминиевой, но сэкономить все равно не получится. Если менять прокладки будет нанятый специалист, батарея вам обойдется вдвое дороже.

Биметаллические

Название «биметалл» говорит само за себя. Сделан он из двух металлов. Что касается биметаллических радиаторов, они внешне похожи на алюминиевые, но конструктивно различаются. Внутри установлен стальной сердечник, залитый алюминиевым сплавом. Сердцевина из стали способна выдержать более высокое давление. А также трубка, соединяющая нижний коллектор с верхним, тоже выполнена из стали.

Биметаллический радиатор не боится гидроударов, имеет высокую коррозионную стойкость и хорошо отдает тепло за счет того, что в него залит алюминий. Поэтому биметаллический радиатор стоит дороже алюминиевого. Производитель дает гарантию на биметаллические радиаторы не менее 10 лет, а срок службы может достигать 50 лет.

Такой радиатор не подходит для установки в коттедже, так как не очень хорошо работает в системе, где залита незамерзайка. Секционные прокладки, расположенные между секциями, через какое-то время теряют свои свойства и начинают протекать.

Виды биметаллических радиаторов

Биметаллические радиаторы бывают секционные и блочные. Секция – это минимальная неразборная единица радиатора, а блок состоит из двух, трех или четырех колонок, которые также не разбираются, но выглядят как соединенные между собой секции. Чтобы подобрать радиатор необходимой мощности, вы набираете соответствующее число секций или комбинируете блоки в соответствии с тем, насколько мощный радиатор вам требуется.

Алюминиевые

Алюминиевые радиаторы различны по высоте и глубине. Это, естественно, сказывается на теплоотдаче. Также неоспоримым плюсом алюминиевых радиаторов является то, что он долговечный, у него достаточно простой монтаж и очень привлекательная цена. Сердцевиной алюминиевого радиатора является система трубок, которая заполняется жидкостью. На нее закреплены различные лепестки, по которым проходят воздушные конвекционные потоки. За счет чего этот радиатор обогревает помещение.

Алюминиевые радиаторы легче, стоят дешевле биметаллических, а технологически ничем от них не отличаются. Разницы между биметаллическим радиатором и алюминиевым с точки зрения конечного потребителя нет. Есть небольшая потеря теплоотдачи у стального радиатора, стальной радиатор имеет большее рабочее давление, чем алюминиевый, но практического значения это не имеет. У них одинаковая отдача тепла, прочность, коррозионная стойкость (алюминий не так сильно корродирует, как вас пугают).

Стальной панельный

Многим не нравится его внешний вид, но радиатор хорош. Теплоотдача у него приблизительно такая же, как у алюминиевого или биметаллического радиаторов. Но, в отличие от секционного радиатора, у него не бывает проблем в плане теплоносителя. У такого радиатора нет соединений (кроме четырех отверстий для входа и обратки), то есть протечек со временем из-за низкого качества прокладок быть не может.

Не все радиаторы оборудованы петлями для крепления. Есть радиаторы, у которых передняя панель ничем не отличается от задней. Их можно крутить как угодно. Это тоже небольшой плюс. Например, при транспортировке была повреждена панель. Разворачиваете поврежденной стороной к стене − и царапину уже не видно. Кронштейны в таком случае крепятся за верх и низ радиатора.

Стальной панельный радиатор легче подобрать по мощности, секции можно наращивать при помощи ключа. Мощность такого радиатора можно подбирать также за счет его толщины. По высоте эти радиаторы бывают 200, 350 и 500 мм.

Способ крепления

Если вы покупаете секционный радиатор, к нему нужно купить так называемый радиаторный комплект, в который входят заглушка, кран Маевского, четыре пробки и два кронштейна. При покупке стального панельного радиатора дополнительных затрат на крепление не понадобится, так как все необходимое входит в комплект.

Кронштейн для панельного радиатора позволяет его повесить на расстоянии 2 или 4 см от стены. Хорош он еще тем, что держит радиатор за верхнее ухо и нижнее одновременно. То есть радиатор не качается. Если говорить о радиаторе секционном, то он крепится на два кронштейна. А если радиатор вешается на полимерные трубы, то его придется зафиксировать также снизу. Для этого потребуется как минимум один дополнительный кронштейн. Чем это плохо? Очень трудно подогнать кронштейны так, чтобы радиатор не качался.

Давление

Рабочее давление не позволяет ставить любой радиатор в высотные дома. Если вы выбираете радиатор для коттеджа, вас не должно волновать ничего, кроме красоты вашего радиатора. А в квартирах многоэтажных домов, имеющих стояк, подходят только радиаторы с высоким рабочим давлением (не меньше 12 атм.). Это нужно озвучить продавцу-консультанту при выборе радиатора. Стальной панельный радиатор в высотный дом поставить нельзя, потому что его рабочее давление 6 атм и его раздует как мячик. Во всем остальном он ничем не проигрывает секционному радиатору.

Что нужно учесть

Перед покупкой радиаторов необходимо замерить высоту подоконников, от этого будет зависеть размер радиатора. Стандартных размеров два: 35 и 50 см. При этом учтите, что расстояние между нижним ребром радиатора и поверхностью пола должно быть не менее 10 см. Такое же расстояние между радиатором и подоконником. А расстояние между задней стенкой радиатора и стеной должно быть не менее 3 см.

Осуществляя выбор радиаторов отопления, важно помнить, что радиатор, как и любое теплоснабжающее оборудование, имеет определенную мощность и выбирается исходя из площади помещения. Поэтому, собираясь в магазин, запишите площадь ваших комнат и расстояние под подоконниками.

Итог

Самыми ходовыми являются секционные панельные и стальные радиаторы. Из них больше устанавливают стальные панельные, потому что они подходят как для коттеджей, так и для малоэтажных домов. Если вы располагаете небольшой суммой для покупки радиатора, смело берите алюминиевый с одним только условием, что он выдерживает давление 12 атм. Не поддавайтесь на рекламу и не платите лишние деньги за биметаллический радиатор.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Просмотров: 1067 | Добавил: Pantera| | Теги: отопления, Выбираем, радиаторы | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 QQQ  
0
biggrin
Феерическая некомпетентность автора.

2 omygod  
1
Только чугун, по простой причине: массивный радиатор держит тепло даже если циркуляция прекратилась несколько часов.

3 QQQ  
0
Радиатор греет только когда в нём циркулирует теплоноситель.
И никак иначе. Всё остальное - бред дилетантов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (1)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Пропал подросток! (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+