Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 13:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 123
Пользователей: 121
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:35
Вы понятия не имеете о том, чего хотите

Большинство отрицательных эмоций вызваны желанием обрести смысл жизни. И, кроме того, большое значение имеет то, какой смысл мы выбираем.

Проблема состоит в том, что человеческий мозг – «генератор смысла», и он будет искать его буквально во всём, чтобы в итоге превратить в цель.

Психолог Питер Йоханссон в одном из своих выступлений рассказывал о «слепоте выбора» – явлении, когда мы убеждаем себя в том, что чего-то хотим, даже если это не так.

Йоханссон задаёт вопрос: «Вы действительно знаете, почему вы делаете то, что делаете?» И как раз тогда, когда все мы начинаем кивать и отвечать «да», он доказывает, что на самом деле это не так.

Он рассказывает о двух проведённых экспериментах, участников которых попросили оценить их выбор одной из двух вещей, а затем объяснить его.

Кажется достаточно простым.

За исключением того, что в ходе эксперимента он полностью изменил их предпочтения, предоставив противоположный выбор и не сказав им, словно они сами предпочли его. И самое невероятное состояло в том, что когда их спрашивали, они продолжали «объяснять», почему именно это оказалось их предпочтением.

Другими словами, мы понятия не имеем о том, чего хотим. Мы непостоянны, и нас легко сбить с толку.

Таким образом, когда дело доходит до «поиска ответа внутри себя», действительность состоит в том, что ответа там не будет никогда.

«Многое из того, что мы называем самопознанием, на самом деле является самоинтерпретацией. Таким образом, я вижу, что я делаю выбор, и затем, когда меня спрашивают, почему, я просто пытаюсь найти как можно больше смысла, когда даю объяснение. Но мы делаем это так быстро и с такой непринуждённостью, что думаем, что на самом деле знаем ответ».

Обратная сторона этой монеты? Предвзятое отношение, конечно же: как только мы делаем выбор, мы максимально пытаемся рационализировать его. Именно поэтому действие будет всегда превосходить анализ, особенно когда дело доходит до «выяснения того, чего мы хотим».

Ещё нюансы? Не гонитесь в спешке за «счастьем» и прочим. Если вы хотите счастья, оно может быть у вас буквально прямо сейчас. Если вы хотите чего-то – чем бы это ни являлось – не превращайте это во «всё». Люди, которые ставят что-либо на пьедестал, никогда не добиваются этого.

Позвольте чему-то быть чем-то; позвольте своему счастью быть вашим счастьем. Сделайте это.

Проблема высоких, абстрактных ожиданий (в противоположность реальному и фактическому «здесь и сейчас») состоит в том, что когда Вселенная не дарит нам будущее, которое мы представляли в своих головах (или, как мы любим назвать это, когда «мы работаем не достаточно упорно, чтобы заставить его стать настоящим»), это вызывает чувства разочарования, несоответствия и гнева. И затем это укрепляется и превращается в цикл.

А потом мы начинаем искать помощи у других. Чтобы они помогли нам «заглянуть в себя поглубже».

А теперь самое главное о таких помощниках (и помощниках в общем, да и в целом обо всех): им на самом деле плевать на вас. И они также не уверены в себе, иначе они говорили бы более честно, не прославляя свои неудачи только для того, чтобы подчеркнуть, как многого они добились, или предоставляли бы достаточное количество персональных данных (семейное положение, дети, хобби), чтобы уверить вас, что они являются живым человеком.

И всё это по одной простой причине: заполучить вашу преданность, «завоевать аудиторию», продать книги.

«Прекрасно, – подумаете вы, – но какое мне дело, если они действительно помогают мне?»

И да, это было бы правдой, если бы было действительно так. Но это не так.

Все мы думаем, что большой прорыв нашего самоусовершенствования находится всего лишь за углом, что следующая статья или следующая книга, или следующее видео на YouTube станут настоящим прорывом. Или если мы просто будем продолжать больше читать и слушать, это в итоге прокачает наш мозг и принесёт успех, к которому мы стремимся? Или, возможно, мы инициировали некоторое действие – и теперь только и ждём, когда же произойдёт оптимизация?

Независимо от причины смысл ясен: все эти статьи, книги и видео, если бы и влекли какие-либо изменения, они происходили бы в настоящем времени. Вы не становитесь ближе, вы становитесь дальше. И чем больше вы боитесь, тем больше отдаляетесь, потому что ищете не в тех местах.

Счастье не скрывается в окончательном достижении фантазий – и уж тем более оно не кроется в их преследовании. Мы получим удовлетворение и насыщение, которые мы жаждем, только если оставим наши фантазии и неправильные представления о том, что принесёт нам счастье.

Как говорит психолог Питер Йоханссон: «Мы не знаем себя. По крайней мере, не так хорошо, как мы думаем».

И «ключ к счастью» не кроется в «понимании того, чего мы хотим» или выяснении абстрактного «когда-нибудь». Счастье в принятии, что всё это абсолютно бессмысленно. Таким образом, мы можем просто наслаждаться и находиться в состоянии покоя и безмятежности



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: http://muz4in.net/news/vy_ponjatija_ne_imeete_o_tom_chego_khotite/2018-03-16-45235| Просмотров: 1457 | Добавил: yogainter| | Теги: не, Хотите, понятия, вы, Том, чего, имеете | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Владимир01  
-2
Таким образом, когда дело доходит до «поиска ответа внутри себя», действительность состоит в том, что ответа там не будет никогда.
------------------------
Как раз всё обстоит с точностью до наоборот. Глубоко внутри мы прекрасно знаем для чего рождаемся и живём. Это земное сознание не знает для чего оно родилось и существует. Земное сознание, это тот опыт и знание, которое сформировалось от чистого сознания младенчества, до нынешнего состояния взрослого человека, напичканного всяческими знаниями, в том числе и несуразными, и которое ещё будет меняться от приобретения будущего опыта до глубокой старости и последнего вздоха на Земле. Это сознание в подавляющем большинстве не наше собственное, основанное на личном опыте, а навязано нам кнутом и пряником от других людей - родителей, воспитателей, преподавателей, книг,СМИ и многого другого. Это сознание, чаще всего основанного на ложных заимствованиях от других профанов и ограниченное небольшим опытом от младенчества до взрослого человека, доминирует в человеке при земной жизни, и подавляет внутреннее истинное знание заложенные в наших душах и Высших "Я", становясь как бы покровом для этого основного знания.
Поскольку тайна о предназначении жизни скрыта глубоко в подсознании каждого человека, то это истинное знание не передаваемо другому, потому что у каждого она своя и сокровенна. И автор напрасно считает других людей, делящихся с другими своим знанием, лжецами и эгоистами. Они просто делятся знанием, которое помогает другим людям развить в себе более утончённые мыслительные способности,, которые, достигнутой способностью обретённой проницательности, способны заглянуть в глубины своего внутреннего знания и понять своё предназначение.
В жизни нет ничего бесполезного и всё чему-то учит. Человеку только нужно уподобиться скульптору, который из огромной глыбы мрамора отсекает лишнее и оставляет только прекрасную скульптуру. Также и человеку нужно из огромного числа разнообразной информации выбрать то, что поможет "вспомнить" о том обширном знании, хранящегося внутри человека, а инструментом для этого является наши сердца - самый чувствительный орган в человеке, способное распознавать истинную правду во внешнем знании.
В романе Дефо, Робинзон Крузо 20 лет прожил на необитаемом острове и потом благополучно вернулся на родину в общество людей. К сожалению в реальной жизни всё бывает гораздо трагичнее. Описаны многие случаи попадания людей на необитаемые острова и по истечении 3-5 лет они начинали утрачивать мыслительные способности и даже членораздельную речь, и начинали уподобляться животным. Еще хуже обстояло дело с детьми воспитанных животными до семилетнего возраста и больше. Многие так и не смогли стать полноценными людьми. Так что не будем осуждать других людей за предоставленную ими информацию, а будем благодарны им за предоставленную, их стараниями, пущу для размышлений, развивающие наши мыслительные способности, которые отличают человека от животного.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 123
Пользователей: 121
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+