Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 02:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28317

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:09
Инициатива Минпромторга: в России запретят продавать личные автомобили. Продать свою машину можно будет только на аукционе


Мин­пром­торг России анон­си­ро­вал со­зда­ние аук­ци­о­нов по про­да­же и по­куп­ке по­дер­жан­ных ав­то­мо­би­лей. Сделки будут про­во­дить ли­цен­зи­ро­ван­ные и ак­кре­ди­то­ван­ные дилеры, а про­да­жа машин из рук в руки будет пол­но­стью за­пре­ще­на. Поэтому пока есть еще такая возможность, стоит воспользоваться онлайн оценкой авто. Удобный сервис дает возможность владельцам транспортных средств оперативно узнать реальную стоимость машины. Все затраты времени составят не более 10 минут. Именно столько времени потребуется для предоставления оценщикам информации о технике. Как вы­яс­ни­ли жур­на­ли­сты, чи­нов­ни­ки уже раз­ра­ба­ты­ва­ют со­от­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект и скоро вы­не­сут его на суд об­ще­ствен­но­сти и коллег из ка­б­ми­на. Ини­ци­а­ти­ва на­прав­ле­на на вывод рынка по­дер­жан­ных авто из тени с целью по­пол­не­ния бюд­же­та. Профит, ко­то­рый чи­нов­ни­ки хотят по­лу­чить от своей затеи на старте про­ек­та, оце­ни­ва­ет­ся ми­ни­мум в 20 млрд рублей в год. Откуда же по­явят­ся эти деньги?

Как рас­ска­за­ли жур­на­ли­стам из­да­ния «Из­ве­стия» в НТИ «Ав­то­нет», под кон­тро­лем ко­то­рой Мин­пром­торг со­би­ра­ет­ся ре­а­ли­зо­вы­вать свой проект, любая сделка, про­ве­ден­ная через новую си­сте­му, букдет под­ле­жать ав­то­ма­ти­че­ско­му на­ло­го­об­ло­же­нию. Ком­па­ния оце­ни­ва­ет общий оборот рынка по­дер­жан­ных ав­то­мо­би­лей в России в 3 трлн рублей в год. По­сколь­ку ни­ка­ких дей­ствен­ных ин­стру­мен­тов для кон­тро­ля за упла­той на­ло­гов в этом случае нет, то многие сделки про­хо­дят «всерую» — про­дав­цы не платят налоги.

После пе­ре­во­да всех сделок на ав­то­аук­ци­он­ную плат­фор­му бюджет сможет по­лу­чать все по­ло­жен­ные налоги и от­чис­ле­ния. Ко­неч­но, услуги самих ди­ле­ров также будут для ав­то­вла­дель­цев не бес­плат­ны­ми. Ведь такие спе­ци­а­ли­сты будут иметь го­су­дар­ствен­ный сер­ти­фи­кат для уча­стия в торгах. Фак­ти­че­ски, это будут по­сред­ни­ки между про­дав­ца­ми и по­ку­па­те­ля­ми, и обой­тись без их услуг у ав­то­мо­би­ли­стов не по­лу­чит­ся. Если такой по­ря­док будет утвер­жден, по­ста­вить ав­то­мо­биль на учет в ГИБДД можно будет только при на­ли­чии со­от­вет­ству­ю­щих до­ку­мен­тов от ди­ле­ров.

Бу­ду­щий опе­ра­тор плат­фор­мы ав­то­аук­ци­он­ной ин­ду­стрии НТИ «Ав­то­нет» про­ком­мен­ти­ро­вал си­ту­а­цию так:

«Вся ини­ци­а­ти­ва этого про­ек­та сво­дит­ся к тому, чтобы вы­ве­сти на рынок новые услуги. И ав­то­аук­ци­он­ная де­я­тель­ность в этом кон­тек­сте по­лу­ча­ет­ся прин­ци­пи­аль­но новым про­дук­том, речь идет о вто­рич­ном рынке про­да­жи ав­то­мо­би­лей. Если в 2017 году объем рынка по­дер­жан­ных ав­то­мо­би­лей со­ста­вил около 3 трлн рублей, то ожи­да­е­мые по­тен­ци­аль­ные на­ло­го­вые по­ступ­ле­ния со­ста­вят от 20 млрд рублей в год. В числе плюсов: пе­ре­ход зна­чи­тель­но­го объема продаж по­дер­жан­ных ав­то­мо­би­лей из те­не­вой зоны в про­зрач­ную, улуч­ше­ние эко­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции бла­го­да­ря кон­тро­лю за тех­со­сто­я­ни­ем про­да­ва­е­мых машин, умень­ше­ние ко­ли­че­ства несчаст­ных и смер­тель­ных слу­ча­ев ДТП за счет кон­тро­ля уровня без­опас­но­сти тех­ни­ки»

В Мин­пром­тор­ге жур­на­ли­стам со­об­щи­ли, что пока окон­ча­тель­ной ре­дак­ции за­ко­но­про­ек­та нет, про­ра­ба­ты­ва­ет­ся общая схема ав­то­аук­ци­он­ной ин­ду­стрии. Чи­нов­ни­ки хотят обя­зать граж­дан ис­поль­зо­вать спе­ци­аль­ную элек­трон­ную аук­ци­он­ную плат­фор­му (или несколь­ко таких плат­форм), с по­мо­щью ко­то­рой будет про­ис­хо­дить ре­а­ли­за­ция ав­то­мо­би­лей ди­ле­рам. После чего купить по­дер­жан­ную машину любой же­ла­ю­щий также сможет только у дилера. Прямых сделок между соб­ствен­ни­ка­ми и по­ку­па­те­ля­ми не будет. Правда, чи­нов­ни­ки уве­ре­ны, что они стоят на страже ин­те­ре­сов граж­дан, а не только хотят за­ра­бо­тать на авто с про­бе­гом. Среди пре­иму­ществ, в част­но­сти, на­зва­ны: про­зрач­ная ры­ноч­ная цена для по­ку­па­те­ля; спра­вед­ли­вая оценка оста­точ­ной сто­и­мо­сти для про­дав­ца; удоб­ная и без­опас­ная сделка с офи­ци­аль­ным ди­ле­ром вместо рис­ко­ван­ной про­да­жи или по­куп­ки с неиз­вест­ным граж­да­ни­ном. Ну а за все хо­ро­шее, как из­вест­но, надо пла­тить. Правда, экс­пер­ты уже опа­са­ют­ся, что но­во­вве­де­ние убьет кон­ку­рен­цию и со­здаст на рынке машин с про­бе­гом мо­но­по­лию го­су­дар­ства.

Назад в про­шлое или япон­ский опыт

Ока­зы­ва­ет­ся, на идею чи­нов­ни­ков на­толк­ну­ла Япония. В марте зам­ми­ни­стра про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли Алек­сандр Мо­ро­зов вместе с рос­сий­ской де­ле­га­ци­ей по­се­тил Страну вос­хо­дя­ще­го солнца, где озна­ко­мил­ся с опытом ор­га­ни­за­ции ав­то­мо­биль­ных аук­ци­о­нов. В ре­зуль­та­те сто­ро­ны до­го­во­ри­лись о даль­ней­шем со­труд­ни­че­стве с целью «по­сле­ду­ю­ще­го за­им­ство­ва­ния лучших за­ру­беж­ных прак­тик в этой об­ла­сти». В Японии про­дать машину с про­бе­гом можно только через спе­ци­аль­ный аук­ци­он. Хозяин машины имеет право уста­но­вить в начале торгов пре­дель­ную цену, со­от­вет­ству­ю­щую ры­ноч­ной цене. Но торги на­чи­на­ют­ся с ми­ни­маль­ной суммы. Купить машину могут только япон­ские дилеры, упла­тив­шие еже­год­ный аук­ци­он­ный взнос. Дилеры по­вы­ша­ют цену до тех пор, пока не по­бе­дит один из них. Если хо­зя­и­ну цена не по­нра­вит­ся, он имеет право от­ка­зать­ся от сделки. При­ме­ча­тель­но, что для России эта си­сте­ма также не в но­вин­ку. В СССР машины по­ку­па­ли и про­да­ва­ли через спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные ко­мис­си­он­ные ма­га­зи­ны, ко­то­рые также вы­сту­па­ли по­сред­ни­ка­ми. Без справ­ки из такого ма­га­зи­на машину нельзя было за­ре­ги­стри­ро­вать. Пред­при­им­чи­вые тор­гов­цы устро­и­ли на этом на­сто­я­щий бизнес. По­сколь­ку оформ­ле­ние через ма­га­зин за­ни­ма­ло много вре­ме­ни и в день было раз­ре­ше­но про­во­дить только опре­де­лен­ное число сделок, справ­ки по­про­сту про­да­ва­ли. Сто­и­мость ис­чис­ля­лась в про­цен­тах от цены машины и была до­воль­но су­ще­ствен­ной.

Экс­пер­ты от­ме­ча­ют, что го­сре­гу­ли­ро­ва­ние вто­рич­но­го ав­то­рын­ка уже давно на­зре­ло, но необ­хо­ди­мо со­здать про­зрач­ные усло­вия для всех сторон. А также раз­ра­бо­тать такой ме­ха­низм, ко­то­рый даст граж­да­нам право выбора и су­ще­ствен­но не по­вли­я­ет на сто­и­мость ав­то­мо­би­лей.

Комментарий автора:

«Японский опыт»

Чтобы работал «японский опыт», надо иметь в соседях «банановую» Россию образца 90-х — 2000-х, в которую можно было сбагривать (вместо более дорогой утилизации) весь свой б/у-шный праворульный автотранспорт (пока им не насытится половина Сибири и весь Дальний Восток), которым под завязку забивалось каждое отечественное «корыто», заходившее в какой-либо японский порт (даже если оно для этого совершенно не приспособлено).







Ну а для внедрения «японского опыта» нужна еще «самая малость» — собственное машиностроение и автомобильная промышленность японского уровня, позволяющая производить и экспортировать автомобилей в разы больше, чем импортировать.

Говорить же об «опыте СССР» (с совершенно иными общественно-экономическими взаимоотношениями и принципиально другим законодательством по отношению к спекулянтам и «предприимчивым торговцам») — вообще какая-то шизофрения.

А так, ждем новых «инициатив» Минпромторга по поводу б/у колясок, велосипедов и т.д. …




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Просмотров: 1295 | Добавил: Artek| | Теги: продать, Минпромторга:, России, свою, автомобили., машину, личные, Продавать, Запретят, Инициатива | Рейтинг: 2.4/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 invisible33  
1
Правительство делает все, чтобы ухудшить положение Русского народа и направить протест на Путина. Убежден что на митингах появятся провокаторы с лозунгами вроде "Путина в отставку" и т.д. Важно, чтобы гнев народа сработал персонально против чиновников и правительства под управлением медведева.

2 36765  
0
Машину можно продать по гендоверенности.

3 Geda  
0
Вообще-то, об этом надо было предупреждать заранее, ДО покупки машины! А когда она уже куплена, НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ухудшить положение дел ее владельца! Ибо- закон обратной силы не имеет!
Этот закон может распространяться только на новые авто, когда они станут старыми. И то, после выхода этого закона. Если он не нарушает Конституцию! А если нарушает, то, он незаконен априори! cool

4 Martin  
1
Еще чуть -чуть и все эти инициативы вызовут тотальное неповиновение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+