Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 06:26
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 57
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28412

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:31
Вот, снова Новый год!

В старой английской легенде рассказывается, как однажды перед Рождеством известный алхимик с причудливым именем Теофраст-Бильбаст Парацельсий, подойдя к обыкновенной ели, росшей в лесу, услышал какие-то вздохи и стоны. «Откуда эти звуки? – подумал он. – Ведь вокруг ни души». Парацельсий приложил к стволу ухо, как вдруг оттуда донёсся голос чёрта: «Эй, старый пень, немедленно освободи меня из дерева. А я научу тебя готовить эликсир бессмертия».

Соблазн был велик. Не удержавшись, он взял гвоздь и вбил его в ствол. Из образовавшегося отверстия полилась смола и вылез хвостатый проситель. Как не тянул он «кота за хвост», переминаясь с ноги на ногу, но в благодарность пришлось-таки продиктовать алхимику секретный медицинский рецепт против человеческой немощи.

«Что ж, я исполнил твою просьбу, – сказал мудрый Парацельсий. – А теперь ты исполни мою. Я никак не могу понять, каким образом могущественный дух, подобный тебе, мог быть заключён в такое тесное помещение и выйти сквозь маленькую дырку. Не можешь ли показать мне, как ты это делаешь?» «С величайшим удовольствием!» – раскланялся чёрт. Он быстро обратился в маленького паука и вполз в свежее отверстие. Парацельсий не растерялся. Не желая оставлять чёрта на свободе, он ловким движением воткнул гвоздь в ствол на прежнее место и заточил лукавого в дереве.

Говорят, в лесу водится много чертей: каждый живёт внутри своей ели. А если спилить дерево? Лукавый в отсутствии своего дома скоро погибнет. А его место займёт всегда слоняющийся по миру дух любви. Вот только приют этот – временный.

Райское дерево

В Россию праздник Рождества, а заодно и рождественская ель были привезены Петром I из Германии. Обычай же украшать дерево следует искать в глубокой германской и скандинавской древности. Ведь славяне, как и кельты, например, как и обитатели центральной Италии, вовсе не имели понятия о рождественском дереве. В большинстве своём они были язычниками. Миссионеры, проповедуя новую религию, каждый раз указывали на безбожность древних обычаев и наставляли новообращённых христиан рубить священные языческие деревья и жечь их во время святок в ознаменование того, что с рождением Божественного Сына грех язычества был искуплён.

Приняв христианство, древние германцы считали ель особым деревом и сравнивали её с древом жизни в райском саду. В старинных германских календарях день памяти Адама и Евы не случайно приходился на канун Рождества, символом стало древо познания добра и зла. По мнению Р. Бауэррейса, немецкая рождественская ель восходит к райскому дереву предрождественской мистерии. Она так и называлась у немцев «рождественским» или «Христовым деревом». А в иных местах германской земли его называлиParadies –«рай» илиParadiesgarten – «райский сад». Обычай украшать ёлку плодами и цветами связывается с поверьями о цветении и плодоношении деревьев в Рождественскую ночь.

По своим свойствам дерево вселенной и жизни – вечнозелёное, так как у Бога смерти нет, и Христос даровал человеку бессмертие души. Ветви, которыми Христа встречал народ при входе в Иерусалим, по преданию, распространённому в христианских странах, могли принадлежать пальмовому, оливковому или гранатовому деревьям, смоковнице, вечнозелёному дубу и, наконец, ели.

Старинные итальянские мастера часто рисовали Божью Матерь сидящей под смоковницей. Позднее в ряд значимых древесных растений попала яблоня. А в рождественских песнях старой Англии упоминалось ещё и о вишне.

С традициями тесно переплетались сюжеты классического искусства. Так, на одной из картин Рафаэля Санти Святая Дева даёт Божественному Младенцу яблоко (жизнь). Есть также другие картины и скульптурные изображения Божьей Матери с Младенцем, держащим в руке яблоко. Яблоко (или шар) в детской ладони – символ Мира, Державы, над которой властвует Христос. Вот и на рождественскую ёлку любят вешать яблоки, орехи и свечи. Замечательно, что немцы называют ночь Рождества Хриcтова – Wehnacht («Ночь освещения»), освещения светом Христовым. Греки также украшают Рождественскую ночь множеством свечей.

Так сложилось, и никого уже не удивляет традиция, когда к Рождеству жители разных стран на самые почётные места в своих домах ставят ёлки, наряжают и крепят между ветвями ярко светящиеся лампочки. Горящие свечи – тоже непременный атрибут праздника.

Татьяна Бирюкова



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com/| Просмотров: 887 | Добавил: Pantera| | Теги: год!, снова, Вот, новый | Рейтинг: 4.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Geda  
1
Парадокс... У славян, ель всегда считалась деревом связанным с Навью, т.е. с Тем Светом...
Именно поэтому, у нас по сей день сохранилась очень древняя традиция:
Путь Покойного усыпать лапником ели, и венки ему делать из еловых веток. Ими же накрывали свежую могилу.
Почему христианство сделало ель Рождественским деревом вместо пальмы?
Ну, потому что в нашем регионе, это единственное вечнозеленое дерево в зоне доступа для всех. Ибо, часто сосны бывают корабельными, там и до веток не достать... А других вечнозеленых деревьев в России нет.

Поэтому, русские приняв христианство, подсознательно защитились: так появилась традиция в те дни, когда стоит елка, ИЗБАВЛЯТЬСЯ от всего плохого и всех неудач, провожая их На Тот Свет, через Портал-ель, избавляться от тягостного состояния и обретать веру лучшее и внутренние силы.
Именно поэтому, в России перекодировали Рождество в Новый год, причем, не в библейском понимании о Новом Боге.
И он прижился фантастически. И стал, чуть ли ни единственным любимым праздником для всех.
И даже к елке нет негативного отношения, ее полюбили всей душой, потому что она- красавица, помощница и защитница, стоит, игрушками блистает, и отражает весь негатив Туда... И не пускает отзеркаливая, Оттуда Сюда никого, кто тут не нужен.
Страж между мирами. smile

2 IGOR53  
-1
Вот когда ты такое пишешь, тебя читать интересно. А то как начнешь нести пургу про Тартарию с кокошниками и кувырками планеты, так даже Песков с тобой не сравнится.

3 Geda  
-1
Мы про Тартарию, еще при СССР на уроках истории в школе проходили, кому с учителями повезло. А у меня были замечательные учителя. Всегда ходили на уроки помимо учебника со стопкой книг, чуть ли ни в полметра высотой. И показывали и рассказывали, а главное- объясняли, как на историю критически смотреть.
Тебе, просто не повезло с учителями по истории, потому у тебя и познания скудные.
Я им, доверяю больше чем тебе, ибо и сама уже многое проверила...

ТАРТАРИЕЙ Россию называл Запад, т.е. Европа.
ТОРТ, ТОРТИЛЛА, ТАРТ, это все, однокоренные слова.
ТАРТАРИЯ, это- ТАРТ АРИЯ- Огромное Место где жили Арии. И все.
А вот, термин ТАРТАР, был придуман совсем недавно, когда сочиняли Древнюю Грецию. А создавать ее начали всего чуть больше 100 лет назад, и Парфенон строят до сих пор. В начале, колонны были из кирпича!
А потом, лет через 100, будут рассказывать, что он так прекрасно сохранился.
Верить надо меньше, а ПРОВЕРЯТЬ, больше!
В этом плане, мы с тобой на разных уровнях.
Кстати, ты что, уехал из России до 2000 года?
Ибо, наши историки, уже давно растормошили это осиное гнездо, и они сами многое или опровергли, или подтвердили, или доказали.
А ты там у себя в Германиях, просто оказался лишен этой инфы.
Это же они доказали, что татаро-монгольского ига не было, а я, просто решила сама это проверить доступными мне методами. И все...
Сейчас, это официальная позиция российских историков. А ты не знал?
А кокошники, не трожь! По рукам получишь! Это наше-девичье! Сами разберемся! Ты же не знаешь, ЧТО они означали и для чего!
Это славянский обрядовый головной убор в память о Богах-Пращурах. Имеем полное право ни у кого не спрашивать на них разрешения.
Вам не нравится? Ну, это ваши, сугубо личные проблемы... biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 57
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
О, когда я вернусь!.. (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Всё до копейки (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+