Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 09:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 125
Пользователей: 120
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:05
Восемь мужских заповедей

8 мужских заповедей: как строить и хранить свою семью

Принято считать, что лучшая семья возникает по взаимной любви. Это так. Но одной любви недостаточно, нужно ещё и много другого. Хочу поделиться мыслями о том, как мужчина должен строить и хранить свою семью...

 

Семья для мужчины

Автор – Александр Хуршудов

В по­ряд­ке вступ­ле­ния

На свете масса людей в штанах и без лиф­чи­ков, с бо­ро­дой или лы­си­ной, однако муж­чи­на­ми я считаю только тех, кто от­ве­ча­ет за свои слова и по­ступ­ки. Мамины сыны, нежные нар­цис­сы, ле­ни­вые хо­ло­стя­ки, взве­ши­ва­ю­щие плюсы и минусы се­мей­ной жизни, могут от­ды­хать, я пишу не для них. Муж­чи­на – тот, кто готов при­нять на грудь все жиз­нен­ные труд­но­сти и за­щи­тить от них свою жен­щи­ну и детей.

При­ня­то счи­тать, что лучшая семья воз­ни­ка­ет по вза­им­ной любви. Это так. Но одной любви недо­ста­точ­но, нужно еще и много дру­го­го. Огром­ное число се­мей­ных пар же­ни­лись не по го­ря­чей любви, а по воле родных, трез­во­му ра­зу­ме­нию, сте­че­нию об­сто­я­тельств, и это не по­ме­ша­ло многим про­жить в со­гла­сии и вы­рас­тить хо­ро­ших детей. Да и сама любовь, увы, не вечна.

Любовь – вну­шен­ное чув­ство. Кра­си­вая жен­щи­на вольно или неволь­но вну­ша­ет муж­чине любовь, ко­то­рую он порой лелеет до самой смерти. А другая, на­о­бо­рот, сама себе вну­ша­ет такую страсть, что не мыслит жизни без лю­би­мо­го, хотя он (бывает и так) ее не до­сто­ин. Лю­бов­ное вну­ше­ние может ис­чез­нуть, чаще это про­ис­хо­дит мед­лен­но, за многие годы, а иногда – почти мгно­вен­но. Не зря го­во­рят: от любви до нена­ви­сти – один шаг.

Сущ­ность семьи, ра­зу­ме­ет­ся, не в любви, а в про­дол­же­нии рода. Если муж­чи­на хочет со­хра­нить свои черты в бу­ду­щих по­ко­ле­ни­ях, он должен САМ вы­рас­тить своих детей. И они будут стре­мить­ся по­хо­дить на него в лучших ка­че­ствах. Может быть, и не только в лучших. Но есте­ствен­ный отбор все по­пра­вит.

8 мужских заповедей: как строить и хранить свою семью

На­ко­нец, вдвоем легче пе­ре­но­сить жиз­нен­ные труд­но­сти. Оди­ноч­ке при­хо­дит­ся самому «и за ма­мон­том, и у очага», а таких та­лант­ли­вых мало. Умное раз­де­ле­ние труда в семье скла­ды­ва­лось ты­ся­че­ле­ти­я­ми; сейчас оно по­сте­пен­но раз­мы­ва­ет­ся, об­ще­ство многое берет на себя. Но об этом – позже.

Теперь я хочу по­де­лить­ся мыс­ля­ми о том, как муж­чи­на должен стро­ить и хра­нить свою семью. Это моя сугубо личная точка зрения, без пре­тен­зий на обоб­ще­ния. Любой волен раз­не­сти ее в пух и прах, я даже воз­ра­жать не буду. Лень.

Восемь муж­ских за­по­ве­дей

1. Будьте главой семьи. Всякие там се­мей­ные де­мо­кра­тии и ре­фе­рен­ду­мы, ра­вен­ство полов и прочая дре­бе­день – ну их коту под хвост. Тот, кто не может жить без ра­вен­ства пусть сна­ча­ла научит муж­чи­ну рожать, а жен­щи­ну из­ба­вит от еже­ме­сяч­ных недо­мо­га­ний. Ра­вен­ство может со­блю­дать­ся в от­дель­ных видах де­я­тель­но­сти. Го­ло­со­вать на вы­бо­рах на усло­ви­ях ра­вен­ства можно, а вот пить водку на­равне нельзя, жен­ский ор­га­низм на­мно­го легче спи­ва­ет­ся.

Притом ни­ка­кая эко­но­ми­че­ская или ду­хов­ная си­сте­ма (а семья к ним вполне от­но­сит­ся) на усло­ви­ях пол­но­го рав­но­пра­вия функ­ци­о­ни­ро­вать не может. Управ­лять ей можно только еди­но­лич­но. А вот де­ле­ги­ро­вать пол­но­мо­чий глава семьи может сколь­ко угодно, чем больше – тем лучше, это азбука управ­ле­ния.

Чтобы быть ре­аль­но главой семьи, нужно обес­пе­чи­вать ее фи­нан­со­во. Жен­щине тоже нельзя без работы, но она должна ее меньше обре­ме­нять, остав­лять больше вре­ме­ни для дома и детей. А если семье не хва­та­ет денег – спрос с муж­чи­ны. Есть ис­клю­че­ние: в мо­ло­дые годы за­ра­бо­ток мужа еще неве­лик и все по­треб­но­сти за­крыть не может. Но муж­чи­на должен делать все от него за­ви­ся­щее, брать под­ра­бот­ки, по­вы­шать ква­ли­фи­ка­цию, и только тогда перед семьей его со­весть будет чиста.

При­ме­ча­ние. Сейчас ста­но­вит­ся все больше семей, в ко­то­рых главой яв­ля­ет­ся жен­щи­на. Неко­то­рые живут долго и счаст­ли­во. Жен­щи­на сплошь и рядом много за­ра­ба­ты­ва­ет, часто управ­ля­ет биз­не­сом, муж­чи­на при этом больше за­ни­ма­ет­ся домом, хо­зяй­ством и по­мо­га­ет ей. Ничего страш­но­го в этом нет. Но надо пом­нить, что ты­ся­че­лет­няя эво­лю­ция на­це­ли­ла муж­чи­ну на до­ми­ни­ро­ва­ние, муж­ской те­сто­сте­рон – гормон ак­тив­но­сти, на­халь­ства. В пас­сив­ной роли ор­га­низм по­сте­пен­но умень­ша­ет вы­ра­бот­ку гор­мо­на, что из этого по­лу­чит­ся, пусть жен­щи­ны со­об­ра­зят сами. Тигр в зоо­пар­ке с дох­ля­ти­ной в зубах – уже не совсем тигр.

2. Не судите по себе. Муж­чи­ны и жен­щи­ны очень разные. У нас разный набор управ­ля­ю­щих гор­мо­нов. Мы по-раз­но­му думаем, по-раз­но­му чув­ству­ем. Что для жен­щи­ны бес­спор­но, для муж­чи­ны порой непо­сти­жи­мо. Несо­глас­ные пусть объ­яс­нят, почему боль­шин­ство женщин боится мышей. И вот еще пример из жизни.

На обед было рыбное блюдо, а когда муж взялся помыть посуду, жена ска­за­ла, что это надо делать хо­лод­ной водой. Муж (с при­лич­ным тех­ни­че­ским об­ра­зо­ва­ни­ем) усо­мнил­ся: го­ря­чая вода по за­ко­нам физики и химии моет лучше. И по­про­сил объ­яс­нить при­чи­ны. Ока­за­лось, никто их не знает: теща и по­дру­ги в один голос за­яви­ли, что так и есть, а почему – неиз­вест­но. На­ко­нец, мужа осе­ни­ло: жене (как и многим жен­щи­нам) запах рыбы непри­я­тен, а го­ря­чая вода ис­па­ре­ние и запах уси­ли­ва­ет… Муж­чи­на же его просто не чув­ству­ет, у него обо­ня­ние слабее в разы.

Сплошь и рядом жен­щи­на ру­ко­вод­ству­ет­ся ощу­ще­ни­ем, тогда как муж­чи­на – рас­суж­де­ни­ем. Но зато у женщин за­ме­ча­тель­ная ин­ту­и­ция, я неред­ко ей до­ве­ряю.

3. Рас­пре­де­ли­те от­вет­ствен­ность. Обычно муж­чи­на от­ве­ча­ет за деньги, а жен­щи­на – за по­ря­док и уют в доме. И лучше об этом до­го­во­рить­ся сразу, еще до сва­дьбы. Любая помощь при­вет­ству­ет­ся: я, на­при­мер, ре­гу­ляр­но за­ку­паю про­дук­ты и могу при­го­то­вить недур­ствен­ный обед, но за со­сто­я­ние при­па­сов от­ве­ча­ет жена. Еще моя сфера – ре­мон­ты, отдых, выезды на при­ро­ду, спорт, туризм. Жен­ские обя­зан­но­сти пе­ре­чис­лять не буду, их все знают.

8 мужских заповедей: как строить и хранить свою семью

4. Не жад­ни­чай­те! Жен­щине ком­форт­но, если она не стес­не­на в сред­ствах. Ей не так нужна эта новая ка­стрю­ля или духи, ей при­ят­но со­зна­вать, что она может поз­во­лить себе эти по­куп­ки. А если денег на все не хва­та­ет, надо не по­ле­нить­ся месяц-другой за­пи­сы­вать рас­хо­ды; будьте уве­ре­ны – ре­зер­вы най­дут­ся. В нашем случае ока­за­лось, что из­ряд­ные деньги ухо­ди­ли на книги, по­дар­ки и дет­ские иг­руш­ки.

5. Не увле­кай­тесь те­ля­чьи­ми неж­но­стя­ми. Лю­би­мую и же­лан­ную хо­чет­ся каждый день носить на руках, но пом­ни­те – к этому быстро при­вы­ка­ют. И через неко­то­рое время ваше вос­хи­ще­ние станет обы­ден­ным. Добрый по­ни­ма­ю­щий взгляд порой со­дер­жит больше тепла, чем при­выч­ные ком­пли­мен­ты и ласки.

6. Не те­ряй­те оп­ти­миз­ма! На вас с на­деж­дой смот­рят 2-3 пары глаз, они уве­ре­ны, что папа найдет выход из любого по­ло­же­ния. Нельзя их разо­ча­ро­вы­вать. Даже редкую ми­нут­ную сла­бость лучше скрыть, до­ве­рить ее можно только жене, она вас под­дер­жит.

7. Опа­сай­тесь рутины. Ее не вы­дер­жи­ва­ет ни­ка­кая любовь. По­это­му – вечера при свечах, кра­си­вые об­нов­ки, стихи (если умеете), юмор (если не умеете), игры, по­езд­ки, пик­ни­ки и пр. Огром­ную дозу рутины вносят ре­гу­ляр­ные по­дар­ки. Дарить надо обя­за­тель­но, но от души, то, что по-на­сто­я­ще­му радует, а не что попало, потому что в празд­ник по­ло­же­но.

8. Будьте при­ме­ром для детей. Пе­да­го­ги­ка на­гро­моз­ди­ла разных правил в вос­пи­та­нии, по­лез­ных и не очень, а ведь наши предки вполне об­хо­ди­лись без нее. Личным при­ме­ром. Если ро­ди­те­ли за­ни­ма­ют­ся спор­том, детям он тоже при­дет­ся по вкусу. Самое глав­ное в вос­пи­та­нии – при­учить детей к труду, чтобы он был в ра­дость. Если дети каждый день видят с ин­те­ре­сом ра­бо­та­ю­щих ро­ди­те­лей, они это на­вер­ня­ка вос­при­мут. А вот время для раз­вле­че­ний нужно до­зи­ро­вать.

8 мужских заповедей: как строить и хранить свою семью

А теперь да­вай­те по­про­бу­ем чуть за­гля­нуть вперед, в пер­спек­ти­ву.

3. Что ожи­да­ет семью в бу­ду­щем

В мире растет число оди­но­ких людей, а, значит, ин­сти­тут семьи по­сте­пен­но сдает свои по­зи­ции. Ста­ри­ки-пен­си­о­не­ры уже в помощи детей не нуж­да­ют­ся. Все чаще дети раз­ле­та­ют­ся по свету и не слиш­ком при­вя­за­ны к ро­ди­те­лям. Ин­ду­стрия до­маш­не­го хо­зяй­ства об­лег­чи­ла долю оди­но­ко­го муж­чи­ны, а сво­бо­да нравов удо­вле­тво­ря­ет ему по­треб­но­сти в ин­тим­ной сфере.

Ранее сильно укреп­ля­ло по­зи­ции семьи сов­мест­ное вла­де­ние иму­ще­ством. Де­леж­ка его гро­зи­ла круп­ны­ми по­те­ря­ми, и ра­бо­та­ла против раз­во­да. Сейчас все чаще иму­ще­ством вла­де­ют раз­дель­но, на основе брач­ных кон­трак­тов, это за­ра­нее об­лег­ча­ет распад семьи.

Тех­ни­че­ский про­гресс тоже вносит свою долю. Неуклон­но растет число про­фес­сий, ко­то­рые трудно сов­ме­сти­мы с се­мей­ным про­жи­ва­ни­ем. Моряки, вах­то­ви­ки, ар­ти­сты, спортс­ме­ны. Мой зна­ко­мый живет в штате Вир­джи­ния, а его жена пре­по­да­ет во Фло­ри­де. Каждый по­не­дель­ник она летает туда, а в пят­ни­цу воз­вра­ща­ет­ся. Не уди­ви­тель­но, что у них нет детей.

Если раньше жить без семьи было тяжело, то сейчас не только воз­мож­но, но порой и удобно. Ка­жет­ся, что семья об­ре­че­на, и в да­ле­ком бу­ду­щем места для нее не най­дет­ся.

Но я не со­гла­сен. Думаю, все же, семья не ис­чез­нет. Просто люди как бы раз­де­лят­ся на две группы. В первую войдут по­ли­ти­ки, ар­ти­сты, спортс­ме­ны, бо­га­тые без­дель­ни­ки, а также эго­и­сты, фе­ми­нист­ки, пе­де­ра­сты и прочие «чайлд фри». Им иметь детей не обя­за­тель­но. Если при­спи­чит – за­ве­дут одного-двух, сдадут на вос­пи­та­ние ба­буш­кам или гу­вер­нант­кам. Да и какие из них, к едрене-фене, ро­ди­те­ли – жизнь в разъ­ез­дах, тело в бо­ток­се, на ана­бо­ли­ках и тран­кви­ли­за­то­рах, уже в 40 лет кто-то успе­ва­ет от­ки­нуть копыта… У них нет близ­ких, только вре­мен­ные связи. Люди эти за­мкну­ты на об­ще­ство в целом и пи­та­ют­ся в его за­кро­мах. А другая (боль­шая) часть со­хра­нит семьи и в них будет чер­пать ду­шев­ное тепло и под­держ­ку. Убеж­ден, оч­нув­ше­е­ся от дури об­ще­ство уделит им долж­ное вни­ма­ние, потому что иначе оно просто с лица земли ис­чез­нет.

4. Вместо за­клю­че­ния

Для муж­чи­ны глав­ное в жизни – дело. Про­бле­мы на­чи­на­ют­ся с вы­хо­дом на пенсию; неко­то­рые просто уми­ра­ют от невос­тре­бо­ван­но­сти, без дела жить не могут. Сквер­но, если в этот момент при­хо­дит осо­зна­ние: годы прошли, а семья не сло­жи­лась. Или рас­па­лась.

Тут каждый по-своему. Те, кто со­хра­нил про­фес­си­о­наль­ное ма­стер­ство или бо­гат­ство, же­нят­ся (часто неудач­но) и в 60, и в 70 лет. Другие уходят в ре­ли­гию, третьи – в бес­про­буд­ное пьян­ство… Не мне их судить. Скажу так: если муж­чи­на сумел до­стой­но про­жить свою жизнь, надо найти в себе силы до­стой­но ее и за­кон­чить.


Об отношениях внутри семьи Николай Левашов

 





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Взаимоотношения людей | Источник: http://genocid.net/8-мужских-заповедей-как-строить-и-хранить-свою-семью/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1439 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: заповедей, Мужских, восемь | Рейтинг: 4.9/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 РУС  
-1
Всего восемь? я знаю больше. Встретил старика, поклонись, может он твой отец, Во дворе всем детям раздай конфеты, может кто то твой, пришел домой побей жену, спросит за что, узнаю больше дам. Это навскидку.

2 Lighter1  
1
Спасибо за информацию. Видно советы даны человеком с практическим опытом, который по своей доброте решил помочь и другим тоже. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 125
Пользователей: 120
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12858
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+