Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 07:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 114
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:26
Вояж Фрэнсиса Чичестера

Фрэнсис Чарльз Чичестер для многих стал символом сильного духа и целеустремленности. Его любовь к морю до сих пор вдохновляет любителей парусного спорта, а совершенное им в 1966-1967 годах одиночное кругосветное плавание долгое время называли «вояжем века».

Летчик, ставший яхтсменом

Фрэнсис Чарльз Чичестер родился в 1901 году в английском графстве Девон в аристократической семье. С шести лет он жил в интернате, затем последовала учеба в Мальборо-колледже. В возрасте 18 лет Фрэнсис эмигрировал в Новую Зеландию, взяв с собой всего 10 фунтов стерлингов. Там он работал лесорубом, золотоискателем, продавал газеты, был посредником в фирме по торговле недвижимостью. Именно торговля недвижимостью позволила ему сколотить капитал в 10 000 фунтов стерлингов, с которыми в 1929 году Чичестер вернулся в Великобританию.

На родине Фрэнсис на свои средства построил спортивный самолет «Джипси Мот», и в скором времени стал известен как отважный пилот. В 1931 году он выиграл кубок за первый в мире перелет над Тасмановым морем из Новой Зеландии в Австралию. Затем Фрэнсис осуществил самый длительный одиночный перелет из Новой Зеландии в Японию. Через пять лет Чичестер с товарищем пролетел из Австралии через Китай, Индию, Ирак, Египет и Тунис в Англию.

Парусным же спортом Чичестер увлекся, когда ему было уже за пятьдесят. С увлечением он овладел технической стороной дела, а упорства и характера ему было не занимать. В 1960 году на яхте «Джипси Мот III» он победил в первой атлантической регате одиночек, пройдя 4004 мили за 40 с половиной суток. Чичестер похудел почти на пять килограммов, зато отступил ранее обнаруженный рак. Парус вновь вернул его к жизни, море заставило поверить в свои силы. Зимой 1961-1962 годов модернизированная яхта Фрэнсиса преодолела Атлантику на семь суток быстрее. Участвовал Фрэнсис Чарльз Чичестер и во вторых атлантических гонках 1964 года, в которых соревновались 15 яхт. Он занял второе место и выполнил обещание пройти трассу менее чем за 30 дней.

От Плимута до Сиднея

Теперь можно было осуществить мечту об одиночном кругосветном плавании. Чичестера поддержал лорд Далвертон, ассигновав 20 000 фунтов стерлингов на постройку океанской яхты «Джипси Мот IV» с площадью парусов 80 квадратных метров, рассчитанной на обслуживание одним человеком. Яхта при длине 16,5 метра имела ширину 3,2 метра и осадку 2,4 метра. Корпус был сделан из прочной и легкой шестислойной фанеры, свинцовый балласт весом 3,9 тонны гарантировал ей остойчивость при шестибалльных ветрах и полной парусности. Яхта была оснащена несколькими комплектами парусов, автоматическим рулевым устройством, спасательным плотиком и радиостанцией с радиусом действия до 5000 миль. На «Джипси Мот IV» 65-летний Чичестер задумывал побить достижение Вито Дюма, обогнувшего земной шар за 272 дня; установить рекорд безостановочного плавания - лишь с одной стоянкой и обогнуть мыс Горн, идя с запада.

На яхту погрузили 300 килограммов продовольствия для первого этапа плавания, пиво, коньяк, шампанское, сигары. С собой мореплаватель взял и любимые музыкальные записи Бетховена и Гершвина. 27 августа 1966 года яхта Чичестера, облаченного в фирменный зеленый сюртук, вышла из Плимута. Рейс проходил под патронажем «Интернейшнл вул», богатейшей английской компании - производителя шерстяных тканей, клипера которой в прежние времена доставляли шерсть в Британию из Австралии и Новой Зеландии. С газетами «Гардиан» и «Санди тайме», также субсидировавшими путешествие, Чичестер заключил договор о праве первыми публиковать репортажи о его плавании.

Вскоре выяснилось, что при сильных порывах ветра удерживать яхту на курсе было трудно: расчеты не оправдались, судно оказалось плохо уравновешено. Не всегда слушалась автоматика. Однако в скорости «Джипси Мот IV» не уступал клиперам XIX века. 22 сентября, оставив за кормой 3500 миль, яхта пересекла экватор. В начале октября Чичестер повернул на восток, навстречу «ревущим сороковым». Начались эти ужасающие широты, где ветры носятся над пустынными водами, вздымая волны 15-метровой высоты. На 58-й день плавания, обогнув мыс Доброй Надежды, яхта вошла в Индийский океан. Чичестер писал: «Шесть раз пересекал я Северную Атлантику в это время года и трижды в одиночку. Приходилось встречаться там с ураганами, при которых скорость ветра достигает 80 узлов. Но теперь, в сравнении с Индийским океаном, все это казалось детской забавой. Здешние штормы свирепы, коварны и зловещи».

Беда пришла неожиданно. Сломалось автоматическое управление. Чичестер, соединив шкотами парус с румпелем, смастерил замену. Приходилось часами не выпускать румпель из рук, если неблагоприятные ветры не позволяли яхте идти самостоятельно. Это были трудные дни противоборства со стихией. При сильном ветре и высокой волне «Джипси» продвигался вдоль южного побережья Австралии. Среди островов Бассова пролива яхта шла галсами (меняя курс относительно ветра). 5 декабря до Сиднея оставалось 400 миль. И тут начался штиль -настоящее бедствие для парусников. Чичестер едва держался на ногах. Только 11 декабря снова подул ветер. В лучах солнца сильно накренившийся «Джипси Мот IV» несся по волнам к недалекому уже Сиднею под рев сирен и гудков сопровождавших его яхт и моторных лодок.

В порту среди встречавших героя были и прилетевшие из Англии жена Шейла и сын Джиль.
Сходя на берег, путешественнике горечью сказал:
- Теперь я уже знаю, что всему есть предел. Потерял я свои молодые годы.
Фрэнсис потерял 10 килограммов веса и с трудом двигался из-за раненной при ремонте яхты ноги. На вопрос, было ли ему страшно, Чичестер ответил:
- Это слабое определение. Временами меня охватывал ужас.

В Сиднее яхт-клуб отремонтировал судно, улучшив по рекомендациям путешественника его мореходные качества: была изменена форма киля, увеличен вес, по-новому распределен балласт. Однако друзья, владелец яхты лорд Далвертон и специалисты советовали Чичестеру отказаться от плавания вокруг мыса Горн.


От Сиднея до Плимута

Уговоры были тщетны. 29 января 1967 года, после семи недель стоянки в Сиднее, «Джипси» вышел во второй этап плавания, хотя метеорологи предсказывали шторм в Тасмановом море. Так и произошло. Горизонт закрыли черные тучи, ветер достигал 12 баллов. Путешественник положился на судьбу и заснул в полностью задраенной каюте. Разбудил его резкий крен. Казалось, яхта опрокинулась. Но вскоре она выровнялась. На полу валялись секстан, осколки бутылок, одежда, посуда и книги, все это было залито водой. С палубы смыло плавучий якорь и два свернутых паруса.

Лишь через две недели «Джипси Мот IV» обогнул Северный остров Новой Зеландии и вышел в Тихий океан курсом на юго-восток. Снова начались «ревущие сороковые». За сутки яхта порой проходила до 200 миль. Порой случались штормы и шквалы, но не столь жестокие, как в Тасмановом море. Чичестер разнообразил трудовые будни: отмечал прохождение очередного меридиана, смену дат, годовщину своей свадьбы.

19 марта до мыса Горн оставалось 150 миль. Яхта входила в самое штормовое место в мире. Вот и на этот раз барометр предвещал шторм. Чичестер увеличил парусность, стараясь как можно скорее миновать зловещий участок. Любая ошибка грозила катастрофой. Рассвет 21 марта путешественник встретил в 30 милях от оконечности Южной Америки. Сила ветра все нарастала. Теперь Чичестер спустил все паруса, кроме кливера. Несмотря на это, суденышко мчалось по увенчанным белыми гребнями волнам со скоростью восемь узлов. Около 11 часов всего в нескольких милях мореплаватель увидел мыс Горн - его мечта сбылась!

Снова начался шторм. Ночью волны набрали высоту, и яхтсмена одолевал страх. Вышел из строя лаг, измеряющий скорость, и это не позволяло точно ориентироваться.

К счастью, утром Чичестер оказался на палубе в тот момент, когда было еще не поздно обогнуть тянущиеся вдоль правого борта скалистые берега острова Эстадос.

«Джипси» вышел на просторы Атлантического океана. И здесь нередко выпадали трудные дни с сильным встречным ветром. Тогда яхта с трудом продвигалась вперед, а то и отступала под напором ветра. Чтобы впустую не «сражаться с океаном», Чичестер пережидал, не тратя силы понапрасну.

11 апреля стало знаменательной датой: кольцо кругосветки замкнулось, «Джипси» оказался там, где уже побывал 3 октября 1966 года. До Плимута оставалось еще 5000 миль.

24 апреля яхта вторично пересекла экватор, приблизившись к полосе пассатов. Наверстывая упущенное время, Чичестер развернул все паруса. На сотый день второго этапа плавания на горизонте показались Азорские острова. Стараясь выжать из яхты все возможное, путешественник при северо-восточных пассатах совершал суточные переходы до 188 миль и покрывал до 1215 миль в неделю. Это были рекорды для одиночных плаваний.

Наконец, в последних числах мая «Джипси Мот IV» вошел в Ла-Манш. Чичестеру пора было снова облачиться в фирменный зеленый сюртук. На подходе к Плимуту его окружила целая флотилия мелких судов, с берега четверть миллиона человек наблюдали, как «Джипси» входит в гавань, по радио и телевидению шли репортажи. А Чичестер уже переживал отсутствие одиночества.

Затем последовала череда чествований, во время одного из которых утомленный долгим плаванием путешественник, найдя в себе силы выйти в соседнюю комнату, упал в обморок. А спустя месяц с небольшим после завершения плавания Ее Величество Елизавета II даровала мореходу дворянство. Согласно принятому ритуалу, она коснулась его плеча историческим мечом, которым в 1581 году королева Елизавета I посвятила в рыцари знаменитого мореплавателя и пирата Фрэнсиса Дрейка.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.liveinternet.ru| Просмотров: 652 | Добавил: Pantera| | Теги: Чичестера, фрэнсиса, вояж | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 114
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+