Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 19:20
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:48
Внезапный визит Нетаньяху в Сочи. Чем обеспокоен Израиль?

Объявленная цель состоявшегося 23 августа внезапного визита премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху в Сочи для встречи с российским президентом – ознакомление с «масштабами иранского военного присутствия в Сирии». Однако Израиль делает это с завидной регулярностью и едва ли может сообщить присутствующей на сирийской земле России что-то новое на этот счёт. Тем более что, по сообщениям израильской печати, аналогичный доклад, представленный израильской делегацией некоторое время назад в Вашингтоне более низкой по своему составу, никого там особо не впечатлил.
Тем не менее, помимо премьера, в Сочи прибыли руководитель разведки Моссад Йосси Коэн и глава Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шабат, что говорит об особом значении, которое Нетаньяху придал данной встрече. Продолжалась она, как пишет DEBKAfile, несмотря на занятость в тот день российского президента, целых три часа.
Судя по оценкам израильских экспертов, Нетаньяху обеспокоен не просто нахождением иранских добровольческих отрядов в Сирии, а общими неблагоприятными, на его взгляд, для Израиля перспективами близкого исхода гражданской войны в этой стране. В частности, приближается окончание совместной ливано-сирийской операции по разгрому последней крупной группировки «Исламского государства» (ИГ) на границе между двумя странами в Западном Каламуне, в 20 км к северу от Израиля. Следует ожидать, что следующим местом приложения усилий высвобождающихся здесь подразделений правительственной Сирийской арабской армии (САА) и её союзников станет зачистка от террористов районов, пограничных с Израилем, в частности в районе Кунейтры. Израиль, таким образом, оказывается перед серьёзной дилеммой. Допустить возвращение Дамаска на свою границу в районе оккупированных Голанских высот израильтяне не желают, ибо тогда окажется, что вся стратегия Нетаньяху по поддержке сирийской оппозиции и непризнанию Асада провалилась. Подобная развязка может нанести окончательный удар по довольно шаткому положению его кабинета. Вести боевые действия фактически на стороне аль-каидовских боевиков из HTS тоже неудобно. Даже США весьма прохладно отнеслись к этой идее. Отсюда версия: «страшный» Иран вот-вот захватит всю Сирию с помощью «шиитских милиций» и именно против него, а также проиранской ливанской «Хезболлы» Израиль устанавливает жёсткие «красные линии». Их пересечение повлечёт за собой применение всей израильской военной мощи.
Проблема усугубляется тем, что в 13 км от предполагаемого поля битвы на западных рубежах южной зоны деэскалации в Сирии расположились на 10 блокпостах российские наблюдатели-миротворцы (в нынешней смене две роты военной полиции из Ингушетии). Их статус международно признан, в том числе и по соглашению с Соединёнными Штатами. Израиль не случайно был не в восторге ни от создания данной зоны деэскалации, ни от появления в ней российских миротворцев. Им будет прекрасно видно, движутся ли в направлении Израиля иранские революционные гвардейцы или представители «Хезболлы». Прошли те времена, когда выживание Дамаска в значительной степени зависело от иностранных добровольцев. Уже сформированы национальные по составу новые дивизии и даже корпуса САА. Асаду вовсе не обязательно использовать иранцев и ливанцев для взятия под контроль израильской границы, для этого у него есть собственные части. Вот почему Нетаньяху так настойчиво пытается убедить Москву в том, что наступать на них будут почему-то непременно иранцы. Напомним также, что иранские подразделения в Сирии в принципе даже не обладают тяжёлой техникой, позволяющей вести подобные действия. Она целиком в распоряжении САА и к тому же в последнее время - в зоне внимания российских советников.Москва не лукавит, когда говорит, что её не только волнует безопасность Израиля, но она и готова её гарантировать. Только подлинную, а не мнимую. Лукавства не должно быть с обеих сторон. Любому непредвзятому наблюдателю уже видно, что исход войны в Сирии предрешён. Победителями будут не просто отдельные политики типа Асада, но и весь сирийский народ. Дальновидным политикам следует давно признать реальность и вносить необходимые коррективы в свою стратегию, а не пытаться повернуть колесо истории вспять. Только так они будут в состоянии обеспечить стабильность и для себя, и для региона в целом.
Будущее развитие событий в этом конфликте в значительной степени будет зависеть и от позиции США. Израильские эксперты признают, что Нетаньяху при всех его угрозах едва ли приступит к серьёзной военной операции в Сирии, если в той или иной степени не добьется «кивка» из Вашингтона. Тем самым одновременно будет проверено, готов ли Белый дом идти по хрупкому мосту примирения в Сирии или хочет снова ввергнуть эту страну в полный хаос, что при сложившейся расстановке сил ему самому ничего хорошего не сулит. ИГ в Сирии накануне полного краха. Следующими на очереди могут стать союзники американцев из Сирийской свободной армии.
Ведущая израильская газета «Маарив» с сожалением констатирует, что состоявшаяся в Сочи 23 августа встреча «не изменит того печального факта, что в отношении Ирана у Израиля нет настоящих союзников на международной арене». Виновным в этом она считает самого Нетаньяху, который не смог по-настоящему заручиться поддержкой политиков, дружбой с которыми он гордится, – президентов США и России.
Однако состоит ли «дружба» в потакании любому поступку того, с кем «дружат», пусть даже совершающий этот поступок делает ошибку? Ведь премьеру Нетаньяху уже не раз объясняли, что после окончания войны в Сирии иранские части оттуда уйдут. Говорит об этом и Тегеран. А может, лучше, пока не поздно, принять участие в событиях на стороне победителя? Даже при отсутствии дипотношений способ найти не так трудно. Это была бы самая умная политика.

ДМИТРИЙ МИНИН_ФСК




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Мировые новости | Просмотров: 1684 | Добавил: Михалыч| | Теги: Нетаньяху, Израиль?, обеспокоен, Сочи., Внезапный, Визит, чем | Рейтинг: 3.7/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
0
Во забеспокоились густопсовые то! Ракеты ПВО поставлять на Ближний Восток = плохо!
Здесь ещё и тема прижимания жидов-воров в России. Их низззззяяя называть пидорасами и ворами. Это люди с альтернативным взглядом на искусство и половые отношения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+