Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 04:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 59
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28309

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:02
​ВЛАСТЬ И ПУСТОТА: ЭМАНСИПАЦИЯ "ЭЛИТ"...

Одним из серьёзнейших вызовов современности, как нашей стране, так и человечеству в целом – является загадочное и малоизученное явление, условно называемое нами «ЭМАНСИПАЦИЕЙ ЭЛИТ». Это сложнейший процесс, подразделяемый на эмансипацию чиновничества, государственной службы, эмансипацию представительств и представительных органов, эмансипацию бизнес-элиты, эмансипацию культурной элиты и т.п. Что такое эмансипация, как таковая?

Слово «еmancipatio» означает отказ от различного рода зависимостей. Это прекращение неких ограничений, приобретение новых прав[1].

Подобное действие — отказ от своих полномочий и передача их другому лицу — было юридическим актом, зафиксированным ещё в основополагающих для римского права «Законах двенадцати таблиц», где так и называлось: emancipatio[2].
В конце XIX — начале XX веков под детской эмансипацией стали понимать освобождение детей бедноты от непосильного (наравне со взрослыми) труда. Под женской – равноправие с мужчинами.

Конечно, нет ничего хорошего ни в «освобождении» детей от сыновьего и дочернего долга, ни в «освобождении» женщин, чреватом их отказом от семьи и деторождения. Но мы сейчас не об этом, а о другом, ещё более опасном. Много говорят об эмансипации женщин, детей – и почти ничего об эмансипации элит. А ведь это – пожалуй, главное веяние времени!

Поясню, что я, как социолог и политолог (а так же историк и философ) имею в виду: если мы возьмём эпоху, например, Петра I, то увидим с предельной очевидностью одну вещь.

Ни чиновники, ни дьяки с подьячими, ни купцы с фабрикантами не существуют сами по себе, сами для себя. Всех их – как госслужащих, так и частных предпринимателей – могут в любой момент казнить, пытать жесточайшими пытками, выпороть кнутом или розгами, отнять всё имущество и отправить в Сибирь в мужицком тулупе и т.п. С чего такая немилость к высокопоставленным членам общества?!

+++

В многовековой истории человечества «элита» существует как функция. Перестав выполнять свои функции, она теряет и свою роль. И нет сомнения в двух вещах:

1) То, что «элите» хотелось бы освободить себя от функциональности, стать самодостаточной и самоцелью.
2) То, что эмансипация «элит» превращает их сперва в бесполезных, а потом и смертельно опасных паразитов общества.

Паразит ведь не только истощает организм, но, сильно размножившись, может и убить донора.

Паразитарная «элита» испытывает к простому человеку чувства презрения и ненависти. Презрение порождено представлением паразита об уме, как приспособленчестве: раз он позволят мне себя жрать, то он глуп, «лох», «терпила» и т.п. Ненависть порождена страхом перед возмездием за свой паразитизм, профнепригодность и дисфункциональность.

Ведь в нормальном обществе «элита» - от государственной до художественной – существует не ради того, чтобы ей хорошо жилось. Она существует для служения – вере, церкви, монарху, идеологии. Её успехи или её наказание зависят от качества службы.

Если купец не обеспечил поставок металла Петру I, то он будет бит, выпорот, а может, и казнён, невзирая на то, что он – «частный предприниматель». Тут война – а он дурака валяет! Царю он нужен (и ценен) только как поставщик, а не справился – загремит в кандалах. 

Точно так же и Сталин посадил известнейшую певицу Русланову, когда она с мужем проворовалась, и не было ему никакого дела до её «элитного» положения всесоюзной любимицы. Если ты нужен делу в роли начальника – тогда будь начальником. Если не нужен, или тормозишь, или, не дай Бог, стал вреден делу – то пошёл вон…

Изначально дворянин – воин, справляющий службу. Перестал справлять – перестал быть дворянином (а казак – казаком).

+++

Эмансипация «элит» - вопрос, который волнует «элиты» сильнее всего и ближе всего к их сердцу.

Они всегда стремились и стремятся поставить телегу впереди лошади – то есть свои привилегии вперед Дела, за которое они выдаются. Так чтобы Дело, по возможности, вообще исчезло бы, а привилегии остались, и выросли…

В основе такого стремления элит лежит всем хорошо знакомое разделение трудовой занятности на работу и зарплату. Понятно, что это разные вещи.

Может быть работа без зарплаты. А может быть и зарплата без работы. И в итоге в деградирующем обществе работа становится досадной помехой, вредной примесью к сладостному дню получки. Дегроды всё активнее думают – как бы сделать так, чтобы получка осталась, но за неё ничего бы с тебя не спрашивали?

Поскольку у «элит» получка максимальная, им общество даёт всё самое лучшее, и в первую очередь, они в первую очередь допускаются ко всем дефицитам – то и попытка избавиться от «досадной необходимости» служения делу у них максимально сильно и остро проявляется.

+++

Сама по себе цивилизация – это проект. На практике проект разума приобретает черты государственного планирования (далеко не только в СССР), при котором мега-идея, покорившая умы властителей (сумевшая их убедить, обратить в свою веру) выдвигает этапы достижения цели, со сроками и исполнителями.

На любом строительстве, начиная со строительства пирамид в Древнем Египте, есть рядовые работники, и есть начальники строительства. У начальников строительства есть работа, сложная и ответственная, за которую могут вздуть и взгреть, если не справишься. И есть оплата – завидная, высокая.

Все завидуют оплате, но никто не завидует его "собачьей", нервной работе. Сорвёт начальник план – бить-то его будут, а не рядовых…

+++

На определённом этапе зажравшаяся и заласканная «элита» теряет понимание своей связи с проектом, и начинает видеть в нём мучителя, тирана. Так рождается сперва бытовой (самый опасный), а потом и теоретический ЛИБЕРАЛИЗМ. Учение об освобождении самого себя, «любимого», от всякой ответственности, от всех и всяческих проверок, при сохранении (и, желательно, умножении) – выплат и привилегий.

Идеальное общество для либералов – это лишённое (только в их больных фантазиях) конфликта владычество паразитов над недочеловеками.

При этом слабоумны как те, так и другие.

Детишки «элиты» не учатся ничему толковому, потому что не хочется, да и незачем: и так всем обеспечены будут. Дети обслуги не учатся – потому что им не дают (а часто они и не понимают, что это такое – учёба).

Главный лозунг - «Рента делает свободным». Получатель ренты – по сути, пенсионер, от которого нет никакой пользы обществу с самого его рождения, но который при этом постоянно получает всё лучшее, что у этого общества есть.

Никаких квалификационных требований к рантье нет. У него есть деньги (т.е. власть, членство в правящем заговоре) – и потому ему не нужны ни дипломы, ни аттестации, ни сдача экзаменов, ни пресловутый «конкурс на вакансию» и т.п.

Это слой неизбежно деградирующих в отсутствии всякой требовательности и всякого дела паразитов дополняет «сфера обслуживания», в которую превращается в этом обществе всё, от космодромов до религиозных храмов.

Чем меньше требований паразиты предъявляют к себе, тем больше и капризнее их требования к сфере обслуживания, созданной исключительно для их ублажения и комфорта.

Тут махровым цветом расцветают все эти хорошо нам знакомые требования – когда работнику чуть ли не в зубы смотрят, как на рабском рынке – а нужен ли данный человек правящим паразитам? Или не нужен – тогда зачем его кормить?!

+++

То есть возникают «хозяева жизни», которые, по их убеждению, вообще никому ничего не должны (последним актом они обычно освобождают себя от самого расплывчатого и абстрактного религиозного долга, отменяя вслед за всеми обязанностями и самого Бога).

Их дополняют некие работники сферы обслуживания, которые не имеют никакой самоценности, и рассматриваются как дешёвый расходный материал.

Всё это чудище лишено как обязанностей государства по отношению к народным низам («долой социализм!») так и обязанностей по отношению к верховной власти («даёшь демократию!»).

А обязанности перед верховной властью делятся на земные и перед Богом: говоря иначе, это внешний контроль и самоконтроль человека. Земной правитель карает бессовестного человека, а совесть карает совестливого.

Бытовой либерализм отметает как тиранию царского контроля, так и «совесть-лучшего контролёра». Неконтролируемый сверху, он плевать хотел на то, как там внизу: сколько из «расходников» помрёт за ненадобностью и неоплатой, а сколько «выиграет конкурс» на право «оказывать услуги» рентному паразиту…

+++

Такое общество никуда не идёт, ничего не строит, и по сути, лишь прожирает наследие предков. Оно выпадает из логики истории и ткани цивилизации, потому что в его основе – животные мотивации.

Голодный зверь рыщет в поисках пищи, и ни о чём больше не думает. А сытый зверь спит. То есть у зверя два состояния – голодное рысканье и сытая дрёма. У либерального общества остаются тоже только они…

Когда «элита» окончательно эмансипирует себя от всяких обязанностей, и сама, в режиме заговора, возьмёт в свои руки процедуры собственного «переизбрания» - тогда само представление о проектах и делах испаряется, и линейность истории замыкается в зоологический цикл тупого приспособления к окружающей среде, без всяких попыток её совершенствования…



[1] Само это слово происходит от латинского глагола emancipare — освобождать ребёнка от родительской власти, в более широком смысле — отказываться от каких-либо полномочий или прав собственности, причём формально эти полномочия и права не уничтожались, а передавались другому лицу, и эмансипированный таким образом обретал не свободу, а нового властителя.

[2] Позднее об эмансипации стали говорить не только применительно к римскому праву, называя так аналогичные действия в других правовых системах, например в германском праве.

Александр Леонидов; 20 декабря 2017





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://economicsandwe.com/ED9CAA5A97EB9B68/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1184 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Эмансипация, ПУСТОТА:, ​ВЛАСТЬ, элит... | Рейтинг: 3.7/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 59
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+