Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 05:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 63
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:30
«Как дальше жить?»: Зарплаты учителей из Бурятии оказались в зоне «полного безобразия»

В некоторых районах жалованье педагогов даже не «дотягивает» до прожиточного минимума
По данным Росстата, средняя зарплата российских учителей – 32 тысячи рублей. Журналисты ОТР собрали тысячи sms-сообщений от педагогов из разных регионов страны и выяснили, что на самом деле они получают за свой труд порядка 18 тысяч, а в Бурятии – и того меньше.

- 23 часа – 7500 рублей на руки, унизительно для страны. А «стимулирующая» часть распределяется несправедливо, – рассказала телеканалу одна из жительниц республики.

Такая же ситуация – и в Мухоршибирском районе.

- Зарплата за 21 час составляет 7500 рублей. У меня трое детей. Как дальше жить? – вопрошает ещё одна наша землячка.
«Как жить?» – самый частый вопрос в этих смс. Учителя из Бурятии, как и их коллеги из 39 других регионов, оказались в числе педагогов, чьи доходы – от 7 до 15 тысяч – журналисты назвали «полным безобразием». Это не ставка, а всё полностью – с проверками тетрадей, классным руководством, большим количеством часов. Так, в списке значатся Алтай, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Удмуртия, Чувашия, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Пермский и Ставропольский края, а также 21 область – Белгородская, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Костромская, Курганская, Курская, Липецкая, Омская, Оренбургская, Псковская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ульяновская.

«Почти полное безобразие» с зарплатами (от 16 до 20 тысяч рублей) творится в Адыгее, Карелии, Татарстане, Хакасии, Хабаровском крае, Амурской, Архангельской, Астраханской, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Томской, Тюменской, Челябинской и Ярославской областях.

От 21 до 30 тысяч рублей получают педагоги в Карачаево-Черкесии, Тыве, Чечне, на Камчатке, в Красноярском крае, Приморье, Владимирской, Калужской, Кемеровской, Ленинградской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской, Свердловской областях, в Подмосковье, Севастополе и Ханты-Мансийском автономном округе. Ну а самые «дорогие» учителя с жалованьем выше 30 тысяч рублей работают в Ненецком и Ямало-Ненецком автономном округах, Якутии, Москве и Санкт-Петербурге.

Кстати, «полное безобразие» – это отзыв спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о зарплатах педагогов из Ивановской области. С 1 января они упали с 20 до 14 тысяч, а в некоторых школах – до 7 тысяч, писал в феврале «Московский комсомолец».

- На бумаге всё гладко, почти все губернаторы отчитались: зарплаты соответствуют майским указам. А выходит, какой-то учитель из конкретной школы – это же полное безобразие! – цитировало её издание.

«Экономить на всём»

Напомним, в середине августа преподаватель, кандидат исторических наук и общественница из Москвы Ирина Канторович призвала жителей Бурятии выступить против системы оплаты учительского труда, которая действует в республике уже девять лет. Сегодня финансирование учебных заведений производится по нормативно-подушевому принципу: каждый новый ученик должен приносить школе и работникам дополнительные средства. Иными словами, чем больше детей, тем больше фонд оплаты труда. Если же штат увеличивается, то зарплаты, соответственно, сокращаются.
С 2008 года администрации образовательных учреждений начали проводить оптимизацию штатного расписания – избавляться от «лишних» людей и ставок. Многие педагоги остались без работы. Больше всего в зарплате потеряли учителя малокомплектных школ. Детей расформировывали по «параллелям», чтобы в каждом классе было не менее 25 человек и их можно было бы «разбивать» на подгруппы по некоторым предметам. Естественно, мнение самих школьников при этом не учитывалось.

И хотя с самого начала бурятский профсоюз предлагал внедрить штатно-окладную основу, министерство образования республики вступило в эксперимент по нормативно-подушевой системе. В итоге её и утвердили в качестве постоянной.
По мнению Ирины Канторович, новая система оплаты труда (НСОТ) «развязала» руки руководству учебных заведений.

- Директор любой школы имеет право с очень большой долей самостоятельности распоряжаться выделенным ему бюджетом, в том числе и экономить его, а потом из сэкономленных денег совершенно законно поднять зарплату себе и «своим» сотрудникам. Поэтому многие (не все) руководители стремятся «экономить» на всём, чтобы перенаправить себе побольше денег, – уверена она.

«Раскаяться никогда не поздно»

Под петицией, размещенной на сайте Change.org, подписались уже более 56 тысяч человек. В защиту бурятских педагогов высказались не только жители республики, но и представители других российских городов.

- Неужели во всей России не найдётся людей, готовых поддержать учителей Бурятии? Прошу вас, отдайте свой голос, и, возможно им станет легче жить. Может быть, и у власти проснётся совесть. Раскаяться никогда не поздно, – написала москвичка Наталья Мазепова.

В другом обращении – на сайте РОИ – отмечается: НСОТ вводилась с целью поощрения лучших работников. Но на практике стимулирующие и премии зачастую «львиной долей переходят в выплаты администрации и близких к ней лиц».
- Положения об оплате труда самоуправно принимаются директорами и оспорить их невозможно, так как соответствующие установочные документы носят рекомендательный характер. Оставшиеся работники работают на износ, а уволенные становятся безработными. При этом в учреждениях появляется целый штат заместителей, руководителей подразделений, состоящий из родственников и знакомых директора. Им назначаются большие оклады, выплачиваются премии и стимулирующие, но чем именно занимаются эти люди и занимаются ли вообще, никому не известно, – подчёркивают инициаторы.
«Таких денег у нас нет»

Напомним, минувшей весной в Минобрнауки заявили, что сегодня средняя зарплата в сфере образования в Бурятии составляет 26 тысяч рублей.

- Показатели не достигаются только в 129 малокомплектных школах. Всего в республике зарегистрировано 11 тысяч ставок. На них приходится восемь тысяч учителей, то есть нагрузка на одного педагога составляет в среднем 1,5 ставки. Это 24-25 часов вместо положенных 18, – пояснил и. о. главы ведомства Баир Жалсанов на правительственном брифинге в мае. – Если мы пойдём по пути выравнивания заработной платы из расчёта одной ставки, то нужно будет, в первую очередь, дополнительно найти более трёх тысяч учителей.

На эти цели, по его словам, потребуется 1 миллиард 300 миллионов рублей.

- Таких денег у нас, конечно, нет. Но повысить качество образования можно не через увеличение заработной платы, а через уменьшение нагрузки на учителей. Сейчас рассматривается действенный метод, когда у педагогов будет возможность индивидуально работать с отстающими или одарёнными детьми в свободное от уроков время, – подчеркнул Жалсанов.

найдено на просторах интернет



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Просмотров: 1276 | Добавил: feliks| | Теги: зарплаты, ИЗ, Бурятии, учителей, оказались, «полного, Дальше, «Как, жить?»:, Зоне | Рейтинг: 2.6/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 vendy80  
0
Денег нет, но вы держитесь. И наглая морда медведева с лазурного берега Франции.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 63
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+