Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 41
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:02
Вера - в деньги. Как в Иерусалиме зарабатывают на «святой земле»

- Извините, к нам с шаурмой нельзя.

- Но я в автобусе 6 часов ехала, проголодалась.

- Съешьте, а потом заходите в храм. Вы Богу пришли молиться или обедать?

Паломники грустно отходят в сторону и с аппетитом уничтожают купленную за углом за 30 шекелей (500 рублей) шаурму - туристы в групповой экскурсии из Эйлата, их время ограничено. Они уже нагружены свечами, купленными втридорога у арабских торговцев, и распятиями «из настоящего дерева с Масличной горы» - на самом деле крестики сделаны в Китае и заказаны бизнесменами сувенирных лавок Иерусалима через сайт «Алиэкспресс». Неподалёку от входа распростёрлись женщины - прикладываются губами к плите, где когда-то лежало снятое с креста на Голгофе тело Иисуса. Молодая девушка в повязанном на голову цветастом платке строго допрашивает своего робкого бородатого супруга:

- А ты здесь целовал?

- Да целовал, конечно.

- Что-то я не видела. Давай ещё раз, а то знаю я тебя.

Иерусалим переполнен туристами и паломниками из СНГ, ожидающими Пасхи. Обозреватель «АиФ» прошёлся по старинным улочкам, дабы поведать читателям неизвестные подробности жизни города на неделе «страстей Христовых».

Пробки на Голгофе

На улице Виа Долороза (на латыни - «путь скорби») - той самой, вдоль которой когда-то Иисус, подгоняемый хлыстами легионеров, нёс на спине тяжёлый крест, - настоящие проб­ки. Вот процессия девушек из Германии, отдуваясь, тащит распятие из голубой пластмассы - изображает Христа студентка в джинсах, лицо в красных подтёках (краска). «В хвост» немцам упирается толпа православных арабов, и у них уже всё более серьёзно - настоящий деревянный крест, его взвалил на плечи молодой человек, обливающийся потом (в Иерусалиме +27°). Пройти такой маршрут для восточных христиан три раза равнозначно полному отпущению грехов. У сувенирного магазина «зависла» ещё одна процессия - шведы яростно торгуются за терновый венец китайского производства. У северян Христа замещает группа людей - крест разборный, делится на три части. Гид ведёт стайку российских туристов, восторженно объясняя: «Вы идёте по тем самым камням, помнящим сандалии Спасителя». Гости ахают, хотя вообще-то это не так: Иерусалим был полностью стёрт с лица земли римлянами после Иудейского восстания, его нынешний облик - постройки времён турецкого владычества в 1517-1917 годах. Часто на Виа Долороза случаются ссоры между верующими - кому пройти первым, доходит и до рукоприкладства. Да и храм Гроба Господня - не исключение. Исторически он поделён между шестью христианскими конфессиями - греками, католиками, сирийцами, эфиопами, армянами и египтянами (коптами). Стоило однажды монаху-египтянину поставить стул в тень (!), падающую от эфиопского алтаря, между святыми отцами вспыхнула серьёзная драка, закончившаяся выбитыми зубами. «Разборки» происходят регулярно - один раз армяне побили греков, другой - греки поколотили католиков на втором этаже храма, у Голгофы. Уже много лет не могут договориться о ремонте находящейся в аварийном состоянии крыши: египтяне не пускают на свою территорию эфиопов. Правда, если купол в итоге рухнет, молиться уже будет поздно.

- Именно поэтому ключи от церкви Гроба Господня с 1192 года хранятся у мусульман - арабской семьи Джауда аль-Гадийа, а право отпирать и запирать двери также принадлежит мусульманам - семье Нусайба, передаваясь из поколения в поколение, - сообщает журналист Мустафа Хайреддин. - Иначе тут каждый день шли бы столкновения. Каждая конфессия делает вид, что она одна в храме, а других не существует. Даже правила в различных частях храма у каждого свои, он словно состоит из отдельных мелких государств. Скажем, у греков вы можете взять свечу, положив на блюдечко монету самого мелкого достоинства, а у армян установлены твёрдые цены.

Китайские реликвии

Самые большие очереди - в Кувуклию, мраморную часовню, возведённую на месте гробницы в скале, где апостолам явился воскресший Христос. Томиться в ожидании в лучшем случае 40 минут, в худшем (непосредственно перед Пасхой) - 4-5 часов. Кувуклию охраняют дюжие греческие монахи - это нужно, чтобы сдерживать толпу, если она пойдёт на прорыв и устроит давку у входа (а бывало и такое). Вдобавок к паломникам толчею создают многочисленные японские и китайские туристы, фотографирующиеся на фоне всего и вся. «Вы христианин?» - спрашиваю я одного приезжего из Японии. «Нет». - «А зачем вы целуете место распятия на Голгофе?» - «Мне сказали, это к счастью. Кстати, а кто конкретно похоронен в часовне? Какой-то император?» - «М-да, хорошего вам вечера».

Продавцы в старом городе Иерусалима не скрывают - в Пасхальную неделю цены будут взвинчены раза в три. Неизбежно вздорожают и куриные яйца - как меня заверяли, в день Пасхи в некоторых местах их продают по 3 доллара за штуку. Свечи, расхваливаемые как «настоящий воск», стеариновые. Иконки индийские, но вас будут уговаривать: берите, не сомневайтесь, ведь реальный Иерусалим. Популярны наборы с мешочками «святой земли». «А где её копали?» - интересуюсь я у владельца лавки. «Мужик, в городе вся земля святая», - спокойно говорит он. Мешочки сложены в коробке «Сделано в Китае», уже без стеснения. Основные деньги в городе зарабатывают сугубо на Пасху, в Рождество паломники едут в Вифлеем. Поэтому торговцы и поступают в стиле хозяев съёмного жилья на курортах - обдирают людей как липку, дабы заработать денег на весь год.

Нужно закрыть глаза

- В Иерусалим приезжает 75% всех туристов, прибывающих в Израиль, - объясняет сотрудник туристического бюро Виктор Авербух. - Примерный доход от иностранных гостей - 1 миллиард долларов в год. К сожалению, массовый туризм способен испортить любой город. У нас достаточно распространён обман паломников на Пасху: гиды заводят группу своих подопечных в «проверенный» дорогой магазин, получая с их покупок 30-35% комиссии. Люди уверены, что приехали в святое место, и не ожидают рвачества, обсчёта и обмана. Увы. Известна библейская история, когда Христос изгнал торговцев из храма, сказав: «Дом Отца Моего не делайте домом торговли». К сожалению, Спасителю сейчас пришлось бы повозиться - ибо слишком много народу делает день­ги на его имени. Весь Иерусалим «заточен» под такой бизнес.

И всё же, несмотря на коммерциализацию Иерусалима, это действительно особый город. Без преувеличения, каждый местный камень дышит историей, и чувствуется своя энергетика. Даже атеисту достаточно закрыть глаза, и он услышит речь Христа, спокойно отвечающего Пилату, звон лат римских солдат и дыхание окровавленного человека, идущего к месту своей казни. У дверей храма Гроба Господня с причитаниями на русском рыдает женщина, повторяя: «Спасибо, спасибо». Я спрашиваю - не нужна ли помощь? Она улыбается: «Моя дочь болеет. Я на Пасху попросила Господа о чуде. Теперь ей лучше». Совпадение это или нет - значения не имеет. Отчаявшейся матери явилось чудо, и такие истории не редкость в Иерусалиме. Поэтому неважно, сколько здесь стоят яйца.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 1141 | Добавил: Pantera| | Теги: иерусалиме, вера, деньги., зарабатывают, Земле», Как, «Святой, На | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Bad4  
-2
С шаурмой в храм... Паломники епт... Богомольцы... biggrin

2 Кот  
0
Глупости всё это, Бога поминают только по праздникам, с Богом можно общаться у себя дома

3 игорьсолод  
0
Слёзы христа, волосы, одежда,... Срочно смотрите "Праздник святого Йоргена". Классика!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 41
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+