Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 00:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 64
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:03
Кто и как нас предавал в 1990-х годах

Михаил Горбачев (Фото: Мусаэльян Владимир, Песов Эдуард/ ТАСС)


Почему немцы отказались от предложения правительства Михаила Горбачева продать им Калининградскую область


Мне очень не хочется верить в эту историю. Я бы с удовольствием воскликнул — такого не могло быть, потому что не могло быть никогда! Все это «происки», «подбрасывание» и инсинуации! Беда в том, что нет у меня абсолютной убежденности в фантасмагоричности ситуации, о которой я прочитал в своё время в The Guardian. Для начала вспомним недавнее прошлое.

…Под занавес советской эпохи совершалось множество глупостей, если не сказать хуже. Достаточно привести пример, как глава КГБ Вадим Бакатин сдал американцам всю подслушивающую систему с таким трудом, установленную в здании нового посольства США на Новицком бульваре в Москве. В ее разработку были «вбуханы» огромные средства, усилия десятков ученых тоже пошли прахом. А уж стратегический проигрыш вообще трудно чем-либо измерить. Возможно, Бакатин надеялся на ответный жест «доброй воли» (или, кто-то сомневается в «прослушке» наших посольств?). Но, увы, новые, «штатские друзья» просто сказали «сенк ю».

Потом «подарки» пошли по нарастающей, либо за чисто символическую плату. Апофеозом процесса стал вывод советских войск из Германии в «никуда». Но даже на этом фоне предложение от 2 июля 1990 года вернуть немцам… Калининградскую область, кажется не просто абсурдным — диким.

«Предложение содержалось в секретной телеграмме, которую прислал в посольство Германии в Москве Гелий Батенин, один из самых высокопоставленных советских генералов в тот период», — пишет корреспондент английского издания Стефан Берджер.

Гелий Батенин с конца 1970-х и до середины 1980-х годов выполнял особые поручения у Сергея Ахромеева, занимавшего в то время пост главы Главного оперативного управления (ГОУ) Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР, а затем работал главным военным советником при Министерстве обороны по вопросам контроля за ядерными вооружениями.

В книге Питера Винсента Прая приводится очень о многом «говорящая» характеристика: «Генерал Гелий Викторович Батенин, бывший командующий подразделением межконтинентальных баллистических ракет SS-18. В период, когда он раскрыл информацию о российской ядерной кнопке, занимал пост главного военного советника при министерстве обороны и министерстве иностранных дел по вопросам о контроле над ядерными вооружениями. Батенин являлся самым высокопоставленным, обладающим широкими властными полномочиями представителем России, который публично рассказал о работе российского командования стратегическими силами. Его показания об опасностях, которые несет в себе российская система командования и контроля [над ядерным оружием], представляют особую ценность с учетом его биографии и нашедших неоднократное подтверждение дружеских чувств и честности по отношению к Западу».

Генерала Батенина уже нет в живых, поэтому трудно теперь разобраться, что предлагалось и чего не предлагалось Германии в разгар процесса ее объединения.

К примеру, Михаил Горбачев начисто отрицает существование такой идеи и заявляет, что Батенин не действовал от имени руководства СССР. Интересно тогда, от чьего имени он действовал. От собственного? Дескать, я, такой-то, такой-то, продам Калининградскую область, недорого. Британский журналист тоже сомневается в искренности Горбачева. Вот, что он пишет ещё:

«Его опровержение следует воспринимать с некоторым скептицизмом, так как в 1990 году советское правительство, бесспорно, жаждало получить у Германии миллиардные кредиты. Однако в ФРГ отнеслись к предложению холодно. По некоторым сведениям, ответ Советскому Союзу был в том смысле, что приоритетная задача немцев — воссоединение, а Калининградская область пусть остается проблемой СССР», — цитата The Guardian.

Михаил Синельников-Оришак




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://svpressa.ru/blogs/article/174393/| Просмотров: 1265 | Добавил: rafikaru| | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
1 игорьсолод  
2
Мишук пятноголовый был один из первых, почти открыто берущий большие взятки за торговлю русской землёй, секретами и интересами. Раиску уже судьба наказала. Поделом.

2 Рiligrim  
1
Мишук не хотел нового 17-го года,а предали так это понятно кто,Братские народы ,Назарбаевы,Кучмы,Акаевы и т.д., спросите у стран бывшего СССР и спросите у народов За они или Против распада СССР!?все очевидно конечно они За!как гнали русских в Средней Азии вы наверное не слышали,как вырезали селеньями руских,отрезали груди женщинам как они желают искоринить руский язык т.д.Каждый оторвал кусок своего пирога,а вы все еще Горбачева вините,очевидные вещи не видит ваш зоркий глазъ)

3 игорьсолод  
3
Чтобы прекратить дискриминацию русских, достаточно заявить, что на территории России будут адекватные меры к этим национальностям с высылкой и экспроприацией недвижки в пользу высланных из обезьянника.
А пятноголовый = упырь, купленный пиндосами. Там он сейчас со своими выродками и обитает.

5 kotik  
3
Именно Горбатый и начал конкретный развал СССР путём разного рода поблажек республикам в виде выхода из состава Союза.Именно он начал продажу м приХватизацию того,что строилось ВСЕМ НАРОДОМ СССР в разных республиках.Сейчас всё,что должно принадлежать государству в России захватили МОШЕННИЧЕСТВОМ,КРИМИНАЛОМ,ПОДЛОГАМИ и РЕЙДЕРСТВАМИ в руки откровенных русофобов и продажных паразитов.Нужна национализация всего,что было УКРАДЕНО у государства.

8 Nikolay2005  
1
Пилигрим не смерди!По горбачеву тюрма скучает. Он начал развал а то что Русов стали гнатьб - так это работа тех кто и Украину к развалу подтолкнул и тебе приплачивает (еще раньше твои злобные коменты читала). Я тридцать с лишним лет прожила в Туркмении - и небыло никаких конфликтов с местными. Моя подруга квартиру продавала, и покупал ее туркмен. Так он сказал - Что же мы без вас русских тут делать будем. Совсем пропадем. Это я сама от него услышала. Про другие республики ничего сказать не могу - меня там не было.

10 Narmada  
0
Я из Узбекистана. Результат референдума по республике был 99,9% за сохранение Союза, а 0,1% не были за развал, они не дошли до пунктов голосования, наверное.
Да, были те, кто кричал: "Езжай своя Россия!", особенно после пятничной молитвы, муллы воду мутили. В перестройку новых мечетей наоткрывали, муллы новые учились и стажировались у саудитов.
Не было никаких отрезанных грудей, столь красочную картину вы почерпнули из Ветхого Завета, очевидно. У вас это настольная книга? Узбеки - не семиты (арабы и прочие), количество упырей среди них не выходит за пределы среднестатистических значений. Групповые изнасилования - это да, групповое разграбление жилища, когда кто-то уже начал - запросто. Слишком силён у них стадный инстинкт, как говорится, все побежали, и я побежал. Так что и в мирные времена "девственнице с мешком золота" не рекомендовалось бродить в одиночестве.
Конфликт в Ферганской долине был между узбеками и турками-месхетинцами, а турки покруче чеченцев будут. Ответка это была со стороны узбеков. До этого не решались, а тут вдруг и зачинщики нашлись, и МВД самоустранилось... Ничего не напоминает?
Специально на русских в республиках никто не охотился, не дошло до этого, власти не были заинтересованы в таком сценарии, нам повезло, что внимание заграницы сосредоточилось на Прибалтике и Кавказе. Но были русские, которым не повезло оказаться не в том месте. Силовики были стянуты для охраны правительственных объектов. До остальных властям дела не было, у них были свои схватки бульдогов под ковром.
В Таджикистане гораздо хуже русским пришлось. Сначала, ещё при Горбачёве, муллы и активисты практически насильно посылали кишлачных на погромы в города, а те прятались по подъездам и боялись возвращаться в кишлаки, чтобы семье позора не было, так как они мулл ослушались. Но постепенно события раскручивались, и началась полноценная гражданская война (между "вовчиками" и "юрчиками"). Здесь уж всем досталось по макушку, особенно одиночкам, которых клан не защищает, а именно такими и были русские как всегда, увы. Душа за них сильно болела тогда.
В остальных республиках давление было экономическое и гуманитарное. Коренные за счет клановости выживали из хлебных мест всех чужаков, особенно, одиночек. А все 90-е годы мы голодали вместе с узбеками, которым не повезло принадлежать к влиятельным кланам. К нулевым годам русских мало уже осталось, так как становились понятны бесперспективность проживания и отсутствие будущего у детей. И состоялся Исход...
И кстати, сейчас завершается тихий Исход из Казахстана. Там больше было русских, и елбасы был ещё в своём уме, так что процесс начался значительно позже.

4 приморец  
-5
А ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ПРИ ПУТИНЕ?


Промежуточные итоги в цифрах за последние 27 лет в России. Источник: Росстат.
Численность школ в России.

1991 год - 69 700,
2000 год - 68 100,
2015 год - 44 100.
То есть в «голодные» времена при Ельцине закрыли 1 600 школ, а в «сытые» при В. В. Путине в 15 раз больше - 24 000 школ. Из них 19 300 (80 wacko - на селе.

Численность больниц в России.

1990 год - 12 800,
2000 год - 10 700,
2013 год - 5 900.
То есть в «голодные» времена при Ельцине закрыли 2 100 больниц, а при В. В. Путине в 2,3 раза больше - 4 800 больниц.

Численность поликлиник в России.

1990 год - 21 500,
2000 год - 21 300,
2013 год - 16 500.
То есть при Ельцине закрыли 200 (двести) поликлиник, а при В. В. Путине в 24 раза больше - 4 800 поликлиник.

6 kotik  
2
Такое впечатление,что Путин присутствует при КАЖДОМ закрытии поликлинники или школы. Только тут есть одна загвоздка - на местах,где ЭТИ закрытия происходят,всем ЭТИМ заправляют МЕСТНЫЕ ЧИНУШИ.Вот именно ЭТИ ноги и надо выдёргивать - а более конкретно- сажать по тюрьмам,чтобы другие работали ДЛЯ народа России и помнили,что кресло чиновника НЕ освобождает от ответственности перед людьми и не избавляет от тюрьмы в случаях воровства гос.средств. dry

7 Василёк  
1
цифры ужасные, конечно. Но, Приморец, давай по-честному. Накопай факт за 2000 и такой же факт за 207 - посмортим динамику именно Путинского правления.

И еще сейчас строятся очень большие медцентры, и много - женские, детские, онкологические. Давай-ка по чесноку или это просто ЛОЖЬ

9 Nikolay2005  
1
Приморец, хватит пропагандой заниматься. Хочешь сказать что люди, и страна в целом, при ельцине жили лучше? И пенсии всем вовремя платили? И всех ворюг сажали? И в Америке не у каждого есть машина - А если человек вечно пъян - то к машине лучше и неподпускать. И в Америке, если это не большой город а мелкий или село, привозной газ - обычное явление. У нас дома тоже привозной газ и что? И свой колодец во дворе - центрального водоснабжения у нас нет. А вчера насос сгорел - позвонила в компанию - так никто и не перезвонил - сегодня еще звонить буду. И это Америка. И ничего - живем. А интернет у нас почти каждый день отключают на 15-60 минут а то и дольше -и это Америка. А до длижайшего госпиталя нам ехать 18 миль - это примерно 25-26 километров. Ты бы луше что то хорошее написал тогда и жизнь бы налаживаться стала. А если так сильно за бедных переживаешь - так поделись с соседом. Купи игрушки его детям или внукам. Глядишь жизнь и наладится smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 64
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+