Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 11:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 109
Пользователей: 105
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (1)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:45
Важно! Запиши мой номерок...


Новый электронный документ, так называемый сквозной идентификатор, планируется ввести в России в 2019 году. Всего один номер объединит информацию о гражданах из баз разных министерств и ведомств. Речь, в частности, идет о паспортах, пенсионном и страховом удостоверениях.

Это, как ожидается, существенно упростит получение госуслуг и работу кредитных учреждений. Решением задачи в настоящее время занимаются Центральный банк РФ, Минкомсвязи и Минфин. Предложения по созданию универсального электронного документа должны быть подготовлены до конца года.


Кто витает в «облаках»

Сквозной идентификатор разрабатывается в рамках программы «Основные направления развития финансовых технологий на 2018–2020 годы». Новшество призвано положить конец ведомственной разобщенности, когда за каждым гражданином числится множество документов и при получении госуслуг ему приходится обращаться в разные инстанции за всевозможными справками и выписками.

Универсальный цифровой документ свяжет между собой базы данных Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы, МВД и т. д. Со временем по нему можно будет получать и финансовые услуги в кредитных учреждениях. Следует сказать, что этот проект не является российским ноу-хау. Аналоги разрабатываемого сквозного идентификатора, привязанные к большинству документов, давно существуют во многих странах.

В частности, в США эту функцию выполняет девятизначный номер социального страхования (Social Security number). Его основное предназначение – налоговый и пенсионный учет. Кроме того, SSN требуют при приеме на работу, открытии счетов в банках, аренде квартир, получении медицинских услуг.

Успешный опыт в этой сфере есть у Индии. В этой стране с 2008 года 12‑значный номер биометрической карты Aadhaar связал банковские счета и все положенные гражданам документы: карты налогоплательщика, избирателя, газового обеспечения, продовольственную, а также номер мобильного телефона. В настоящее время эта база данных содержит информацию более чем о 1,1 млрд индийцев, в том числе их фотографии, имена, адреса, отпечатки пальцев, снимки радужной оболочки глаза.

В Aadhaar работает приложение BHIM, которое позволяет осуществлять электронные платежи и переводы денег.

Приложение DigiLocker хранит водительские удостоверения в электронном виде, таким образом, отпадает необходимость в бумажных документах. Следующий этап – оформление «медицинских карт», прикрепленных к номерам в Aadhaar. Внедрение облачных технологий приносит экономический эффект. По оценкам правительства Индии, за счет введения Aadhaar затраты бюджета сократились примерно на $5 млрд.

Ничего личного

Эксперты, опрошенные «Профилем», в целом позитивно оценивают перспективы введения в России сквозного идентификатора. Советник по макроэкономике генерального директора Брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов не ожидает ощутимого экономического эффекта. «Но удобство возрастет. И гражданам, и банкам станет проще собирать справки. Со временем, скорее всего, к сервису подключат и другие документы. Процесс сложен и требует времени. Риски не больше и не меньше, чем при нынешней системе документооборота», – подчеркнул он.

Аналогичной точки зрения придерживается аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев. По его словам, воздействие нововведения на экономику будет косвенным за счет оптимизации многих процессов. Например, связанных с идентификацией личности, учетом определенных операций, связанных со страховым и пенсионным обслуживанием, а в перспективе – с формированием и ведением кредитной истории физлица. В дальнейшем к идентификатору должны быть подключены и другие системы – медицинского обслуживания, учет прав собственности и т. д. То, что это работает, по мнению собеседника «Профиля», доказывает опыт США, где SSN был введен в 1936 году.

В свою очередь, директор Европейской школы бизнеса и финансов (ESBF) Олег Филиппов убежден, что информационные технологии и экономическое развитие в России предполагают создание глобальных баз данных граждан. Особое влияние оказывает реформирование налоговой системы. «Единый идентификационный номер – это давно не новшество, подобные проекты уже давно обсуждались и, если бы не кризисные процессы в стране из-за санкций, были внедрены», – отметил эксперт.

Сейчас в повестке дня создание электронных баз данных россиян на основе паспортов и различных социальных идентификационных документов. Следующий шаг – внесение информации о движимом и недвижимом имуществе. «А завершающий этап – полная финансовая и налоговая информация, в том числе об уплате налогов, штрафах, информация о доходах с основного и прочих видов деятельности», – сказал Филиппов.

Это не первая попытка «оцифровать» персональные данные граждан РФ, напоминает эксперт по финансам и налогам АКГ «Градиент Альфа» Ирина Парулева. Так, универсальная электронная карта выпускалась с начала 2013 года по 1 января 2017 года. «Декларировалось, что она позволит дистанционно заказывать, получать и оплачивать госуслуги, заменит медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, объединит идентификационную и банковскую карты, заменит электронный кошелек, электронную подпись, которую за один день можно получить на ecplegko.ru и даже проездной билет», – отметила Парулева.

Преимущества универсальной электронной карты неоспоримы. Недостаток же один – ее получение не было обязательным, тогда как сквозным идентификатором «наградят» всех, подытожила она.

Груз прошлого

У экспертов нет полного единства мнений в оценке рисков, с которыми может быть сопряжена реализация этого проекта. Наличие общей базы данных ускорит принятие решений по выдаче кредитов, безусловно, упростит получение гражданами документов и разрешений в органах госвласти и муниципалитетах, говорит Филиппов. «Но если данный информационный ресурс будет находиться у частной компании, то это большой риск потери персональных данных, например, в результате хакерской атаки.

Однако сквозной идентификатор предлагается создать на базе государственной компании, поэтому угроза несанкционированного доступа к этому ресурсу сведена к минимуму», – подчеркнул он.

Существующий уровень предоставления государственных услуг через интернет и так в значительной степени упростил взаимодействие граждан с государственными органами, говорит доцент кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков.

Что касается сквозного идентификатора, то с точки зрения снижения бюрократии, отказа от справок, необходимых для оформления других справок, то это решение вполне благое. Однако такая система открывает существенные возможности для превышения полномочий чиновниками и способна нанести серьезный удар по защите персональной информации, считает собеседник «Профиля».

«В момент, когда данные граждан станут полностью доступными в каком-то централизованном хранилище, каждый чиновник, который имеет достаточный уровень доступа, сможет получить всю информацию о любом человеке, изменить ее или полностью удалить», – пояснил Ицаков.

Другой момент. С течением времени люди меняются, но номер сквозного идентификатора будет постоянно тащить «хвост» прошлого за человеком, давая возможность банкам получать избыточную информацию – о прежних взысканиях, правонарушениях, всей собственности, продолжил экономист. Это может иметь негативные последствия, например, при оформлении кредита.

«Наверное, уровень невозврата займов снизится, но человек потеряет право на второй шанс. В скором времени такие базы попадут в руки коллекторских агентств, которые могут использовать информацию не всегда ответственно», – не исключает Ицаков.

Видит он и другие риски – системы централизованного хранения могут быть взломаны, а информация похищена. В таком случае ущерб может стать колоссальным. В качестве альтернативы централизованному хранилищу, по мнению собеседника «Профиля», могут выступить технологии распределенного реестра (блокчейн-технологии).

«Украсть или изменить информацию в таком случае станет несоизмеримо тяжелее. К тому же уже не будет необходимости слепо верить представителям бесчисленной армии чиновников, которые получат доступ к централизованному хранилищу личных данных россиян», – резюмировал Ицаков.

Коренев согласен с коллегой – концентрация больших объемов разрозненных персональных данных, хранящихся сейчас на разных ведомственных носителях, в одном идентификационном номере потенциально несет риски компрометации данных и незаконного использования их зло-умышленниками.

Серьезность проблемы подтверждает статистика США. Виды мошенничества, в той или иной степени связанные с SSN, распределяются следующим образом: документы и бенефиты (пенсии, пособия, страховка) – 49,2%; кредитные карты – 15,8%; телефонные и прочие счета – 9,9%; банковское мошенничество – 5,9%; открытие кредита на чужое имя – 3,5%; обман работодателей – 3,3%.

Время – деньги

В России подключение к системе единого идентификационного номера других сервисов, связанных с идентификацией личности или прав владения собственностью (водительские права, документы на автомобиль, жилье или иное имущество), потребует глубокой проработки вопроса и технического обеспечения, полагает Коренев.

«Те же базы ГИБДД нуждаются в технической модернизации, а это сложно и долго. Что касается учета прав на недвижимость, то, вероятней всего, это тема далекого будущего. Количество правонарушений в этой сфере и размеры возможных материальных потерь вряд ли позволят в ближайшее время перевести на электронный учет права собственности на объекты недвижимости», – заявил собеседник «Профиля».

Риски манипуляций личными данными в случае их потери при реализации проектов, подобных введению сквозного идентификационного номера, достаточно высоки, подтверждает Парулева. По ее мнению, несмотря на то, что сегодня все нацелено на повышение информационной безопасности, при перегруппировке и объединении ведомственных баз данных вероятность утечки заметно возрастает.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Просмотров: 1339 | Добавил: Artek| | Теги: Важно!, номерок..., Запиши, мой | Рейтинг: 3.0/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 ppu-prof_bet  
0
Забота о жилье - это забота о благополучии. Утепление фасадов - это не только изысканный облик, но и обеспечение теплового комфорта в вашем уединенном уголке. Наша команда, наша команда профессионалов, предлагаем вам преобразить ваше жилище в идеальное место для жизни.
Наши улучшения - это не просто теплоизоляция, это творческий подход к каждому деталю. Мы добиваемся идеальному балансу между внешним видом и практической ценностью, чтобы ваше жилье стало не только теплым, но и очаровательным.
И самое важное - доступная стоимость! Мы верим, что качественные услуги не должны быть неприемлемо дорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление и обшивка дома стоимость</a> начинается всего начиная с 1250 руб/м².
Современные технологии и высококачественные строительные материалы позволяют нам создавать изоляцию, которая долго сохраняет свои свойства и надежна. Позабудьте о проблемах с холодом стен и избежите дополнительных расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежным щитом от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте на потом заботу о удовольствии в вашем доме. Обращайтесь к квалифицированным специалистам, и ваше жилище превратится настоящим произведением искусства, которое согреет вас не только теплом. Вместе мы создадим пространство, в котором вам будет по-настоящему удобно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 109
Пользователей: 105
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+