Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 04:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 55
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28309

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


05:27
Василий Ливанов: «Россия всегда вызывала у Запада безумную зависть»

«Завидовали её размерам, богатствам, блестящей истории», — уверен Василий Ливанов. Сейчас он заканчивает работу над своим фильмом «Медный всадник России».

Поколение младенцев

Валентина Оберемко, «АиФ»: — Василий Борисович, почему для сюжета картины вы выбрали не самого Петра Первого, а тему создания скульптором Фальконе памятника «Медный всадник»?

Василий Ливанов: — 10 лет назад в «Литературной газете» педагог, входивший в приёмную комиссию Высших курсов режиссёров кино, рассказал, как одного из абитуриентов спросили: кому поставлен памятник на Сенатской площади в Петербурге? Тот ответил: «Скобелеву». Это ка-та-стро-фа! У человека есть высшее образование, а он даже этого не знает! На ТВ как-то устроили опрос, намеренно выдавая молодёжи неправильную информацию: «В Великую Отечественную войну одним из ведущих полководцев был Суворов, а потом Сталин его арестовал. Как вы считаете, правильно Сталин сделал или нет?» И ни один из опрошенных не сказал: «Какой Суворов? Он же в XVIII в. жил!» Нет, все дружно отвечали: «Не надо было Сталину Суворова арестовывать». «Не знать истории, — сказал Цицерон, — значит, всю жизнь оставаться младенцами». «Вот такое у нас будет поколение младенцев», — подумал я. И у меня зародилась мысль сделать фильм об истории создания памятника Петру I. Ведь «Медный всадник» является одним из значимых символов России.

Екатерина Великая написала французскому философу Дидро, что ищет скульптора для создания монументальной фигуры Петра I. Дидро ей ответил: есть такой гениальный человек — Этьен Морис Фальконе. Князь Дмитрий Голицын заключил с ним контракт, предложив 300 тысяч за работу. А Фальконе ответил: «Это слишком много, давайте 200». И великий памятник был создан. Это был один из редчайших случаев, когда художник и верховная власть действовали заодно.

— А почему так редки подобные случаи?

— Во всём мире художник должен убеждать власти, отстаивать свою точку зрения. В Советском Союзе многие художники, придерживавшиеся официальной идеологии, действовали заодно с властью. Иногда эта идеология совпадала с народным ощущением, и тогда возникали истинные шедевры в литературе, скульптуре, кинематографе. Кстати, многие советские фильмы хоть и шли в ногу с идеологией, но были сделаны в соответствии с русским духом и становились выше, убедительнее и духовнее того курса, который пыталась навязать всем власть. Именно поэтому их до сих пор любят и пересматривают.

Я думаю, сейчас подобная духовность возрождается в нашем искусстве. Мы пережили очень трудные времена. Правление Горбачёва, Ельцина — тяжелейшие периоды для России. И спасибо Путину, который «рукой железною над бездной Россию поднял на дыбы». Если бы не он, страна могла просто развалиться.

Школа — парикмахерская?

— Вы как-то в интервью сказали, что ваша внучка Ева книги читать не любит, хотя у вас в доме 5000 книг. Как думаете, молодое поколение историей, как и книгами, тоже не интересуется?

— Мне кажется, историей интересуются все, но не все это осознают. Как сейчас историю учат в школе? Дети тыкают пальцами в эти свои гаджеты, выбирают правильный ответ, жмут кнопку. Всё! На этом обучение заканчивается. Их внимание больше не приковано к тексту. А когда в произведении появляется эмоциональное воздействие на читателя или зрителя, это обязательно найдёт отклик. К сожалению, в изучении истории сегодня эмоциональная составляющая отсутствует. А историю нельзя воспринимать формально!

Я, ученик старой школы, вижу по своим внукам, насколько наша советская система образования отличается от современной. Та была несравнимо лучше, полнее, многограннее! Мы совершили катастрофическую ошибку, отнеся школу к сфере услуг.

Нам теперь внушают, что за воспитание ребёнка отвечает только семья. Неправда! Сколько ваши дети проводят времени в школе? Да большая часть жизни маленького человека вращается вокруг этого образовательного учреждения. Как же там может отсутствовать воспитательное начало? А когда оно отсутствует, складываются порочные отношения между учителями и учениками. Но школа — это храм науки, а не парикмахерская.

Эмоциональную составляющую нужно возвращать в души людей. Именно поэтому я обратил свой взор в сторону Медного всадника. 10 лет искал финансовую возможность сделать такую картину.

— Нашу историю за последние годы много раз переписывали. И не только мы. Некоторые американские фильмы рассказывают зрителям, что в Великой Отечественной войне победили США. Это делается от нелюбви к России?

— Слово «нелюбовь» тут не подходит. Россия всегда вызывала на Западе безумную зависть. Завидовали её размерам, её богатству, её победоносной истории. Сейчас эта зависть приобретает другие формы, но смысл её остаётся прежним. Когда Мадлен Олбрайт, госсекретарь США, сказала: «Как же это несправедливо, что у России такие территории!» — я подумал, что за такое высказывание надо сажать в дурдом, а не на государственный пост назначать.

По моему мнению, наши исторические фильмы нужно включать в программу образования, чтобы дети знали историческую правду и не считали, что это США победили в войне.

— Сегодня в кинематографе популярна не только тема войны, но и тема Шерлока Холмса. Вышло очень много экранизаций, есть даже сериал, где Шерлок Холмс женщина...

— Шерлок Холмс женщина — про это у нас было давно снято и провалилось полностью. И я вам скажу почему. Этот персонаж замечательно угадан Конан Дойлем. Шерлок Холмс и доктор Ватсон бескорыстно приходят на помощь терпящим бедствие. И в этом суть их долгожительства, а не в смене пола главного героя. Я видел современные экранизации. Дауни-младший, сыгравший в американской версии, сказал, и я с ним согласен: «Мы играем обыкновенного Шерлока Холмса. Но лучший Шерлок Холмс русский». Это признали все.

В 1982 г. мы были на фестивале в Монте-Карло. Там вне конкурса показали наши «Знакомство», «Пёструю ленту» и «Собаку Баскервилей». Эти серии увидели представители ВВС, выкупили их и пустили по британскому ТВ с субтитрами. Потом мне позвонил корреспондент ВВС и рассказал, что они показали наши фильмы дочери Конан Дойля Джейн, которая тогда была в здравом уме и твёрдой памяти. И Джейн сказала: «Если бы папа видел этого русского Шерлока Холмса, он был бы счастлив». Это самый значимый для меня отзыв. Затем последовало награждение орденом Британской империи. Думаю, если бы Виташа Соломин дожил до этого момента, он бы тоже получил эту награду вместе со мной. Ведь Шерлок Холмс и доктор Ватсон — неразделимый дуэт, как Дон Кихот и Санчо Панса.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 978 | Добавил: Pantera| | Теги: вызывала, Всегда, Запада, зависть», «Россия, безумную, Василий, Ливанов: | Рейтинг: 4.5/24

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Василёк  
4
И спасибо Путину, который «рукой железною над бездной Россию поднял на дыбы». Если бы не он, страна могла просто развалиться.

_____________________

Очень точно на мой взгляд. Но стоять на дыбах все время невозможно, выдернуть из лап смерти - да. Но уже сколько лет прошло, а мы на дыбах. И дело не в деньгах в первую очередь, а как раз в том развале обучения, культуры, искусства, в той наглости чиновников и судей-прокуроров. Коррупция снова ввергает страну в пучину смерти. И что теперь? Мы и так на дыбах...

2 Иваныч  
1
Так воздействие изнутри никто не отменял!
Вот в "братской" Украине уже выросло новое поколение и того слоя людей, воспитанных в СССР почти не осталось!

4 antar  
2
Это неокрепшее стадо нью-либероидов скакунов быстро переформатируется в случае чего.
Помните - "...сила в правде. У кого правда – тот и сильней."

3 Иваныч  
4
Ошибается товарищ. Не зависть вызывает Россия, а ненависть. И не потому, что мы богаты ресурсами, а потому, что у нас еще очень много людей совести и чести осталось не вымершими!

5 Gallina  
0
Когда знаешь, КУДА идёшь и ДЛЯ ЧЕГО, тогда не будет топтания на месте. А так получается, что десяток лет шли назад, потом "встали на дыбы" и так до сих пор и стоим в растерянности...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 55
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+