Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 10:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 77
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


04:20
Василий Иванов или Мутя - карельский старообрядческий колдун

Самым известным карельским колдуном еще в недавнее время был Василий Иванов (ум. в 1963 г.), по прозвищу Мутя. Никогда не крестился, не ходил на исповедь- не нуждаясь в помощи и заступничестве Бога на фразу "-Бог в помощь"-, всегда говорил: "-Положи здесь".
Из многих рассказов о Муте видно, что он владел некими безобидными видами колдовства, направленными исключительно на собственное благополучие и достаток. У него "водились черти"-, имевшие облик трех девок, помогавших ему в работе: "-все у него в руках горело, быстро работал". По просьбе дедко Мути, люди, оказавшиеся рядом с ним в поле или лесу, всегда предупреждали о своем появлении криком. Его "-чертихи"- не христианские черти-дьяволы- в их облике,скорее,прогладывают черты местных внехристианских "-хозяев"- окружающего мира - леших, водяных, полевых, домовых. Он владел различными способами "вызова" и общения с нечистой силой "прежде всего" "диким" "языком " очень ругаться любил, материться. Используемое им так называемое ритуальное сквернословие, не рассматривалось односельчанами как что-то циничное, а, напротив, считалось допустимым для него. Иванову приходилось, как и всем другим колдунам, постоянно "-давать чертям работу", иначе те "трепали его","он часто бывал битым". Каждое посещение бани становилось для Мути своего рода обрядом колдовской инициации — он всегда мылся один, мытье сопровождалось слышными по всей деревне руганью, шумом драки- несколько раз выходил он из бани не только битым, но и ошпаренным. Особенно уверенно чувствовал себя, видимо, в водной стихии. Известны несколько рассказов о том, как "-выручали"- его черти на озере.

О способе вызывания "чертих"- известно со слов очевидца, приезжего молодого человека, изъявившего желание "-перенять"- у него чертей: на челе печи колдун водил безымянным пальцем левой руки, смоченным в наговоренной воде, после чего, как бы появились плясавшие маленькие чертихи. Помимо этой попытки "сдать" чертей были и другие, особенно перед смертью, что ему и удалось, так как умер он легко. Подтверждением акта передачи чертей по наследству детям считают гибель его сына, которого нечистая сила "-задавила"-- колдовские способности двух его дочерей, одна из них могла "-развести любую семью"-, "-искала людей и скот"-, давала "-обходы"- пастухам, которые зарывали их в "-мурашевник"-. Как и отца, ее отличала ловкость и сноровистость в работе. Исключительной была и смерть колдуньи - ее заколола в хлеву корова, что объясняют однозначно: "-видно ока корове мохнатым (т.е. чертом) показалась.

Колдун, будучи вне правил и норм поведения старообрядческой общины - религиозных понятий "-чистоты"-, греха, души, рая и ада, не был вместе с тем и прямым слугой христианского дьявола, а, скорее, верным служителем низших демонов - покровителей конкретных природных сил, представителей мира предков. Тем самым колдуны сохраняли "-родовое"- архаичное сознание и отношение к "-иному"- миру, существование которого впрямую и не отвергалось православием, в связи с чем жизнь колдунов не порицалась, так как у них была своя судьба, не ими избранная и определенная.
Люди же всегда старались избегать колдунов, кроме того. страх, как и чувство "-неизвестного"- и как боязнь наказуемости, присутствует у рядового члена общины при обращении к посредничеству колдуна. Но у колдуна проблемы страха и греха лежат в ином измерении. И если владелец чертей и подвергался осуждению и наказанию, то не за христианский грех служения нечистой силе, а за реальный вред, ущерб - т.е. преступление. Магические, регулятивные и социальные функции колдунов и знахарок в поддержании миропорядка не менее значимы, чем служение Богу и религиозное рвение "-отче"- и "-книжниц"-.
В слиянии "-старой веры"- и "-старой магии"- проявились универсальные возможности человеческого духа- нерасчлененностъ благочестия и греховности, "-доброго"- знания и "-злого"- очевидны для всей карельской культуры, что стереоскопично проявляется в образе жизни и поведении лидеров группы, владевших более глубоким, чем коллектив, пониманием сути явлений и связей.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Религии, учения | Источник: https://zen.yandex.ru/media/taina_znaniya/vasilii-ivanov-ili-mutia-karelskii-staroobriadcheskii-koldun-5a7949fc8309057f19306ab7| Просмотров: 1707 | Добавил: yogainter| | Теги: карельский, Василий, колдун, Мутя, или, Иванов, старообрядческий | Рейтинг: 4.4/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
1 SDFGHJKL  
-4
Вот таких советская власть не трогала, а 100 тысяч священников расстреляла или угробила в концлагерях.

4 Михалы4  
-1
«на 1-е января 1915 года в Российской Империи числилось 54 174 церквей (с заграничными) и 23508 часовен и молитвенных домов. Духовенства было 112629 чел., духовенства, из них в священническом сане - 51105 чел. *из них протоереев 3246 чел.), диаконов - 15035 чел. и псаломщиков - 46489»
> http://istmat.info/files/uploads/18484/suvorin_1917_glava_2.pdf

5 Михалы4  
-1
Учитывая раскол РПЦ после революции на обновленцев полностью лояльных советской власти, на центристов сергианцев и на белогвардейскую катакомбную, то о каких "100 тысяч священников расстреляла или угробила в концлагерях" SDFGHJKL лапшу на уши вешаешь?

6 SDFGHJKL  
-1
Чего ты мне официальную лапшу впариваешь? У нас и в ВОВ погибло 8,66 млн. военнослужащих, а на самом деле - 18,5. Мирных вообще никто не считал.

8 Михалы4  
-1
Ну если ты считаешь официальные данные синода РПЦ РИ лапшой(Русскiй Календарь на 1917 г. Петроград, Тип. Т-ва А. Суворина, Новое время, 1916 г., стр. 118), тоды - ой.)))

Однако, есть кликуши покруче тебя))):
Данные О.А. Платонова в его книге "История русского народа в XX веке. Том 1" –
«в период правления еврейского интернационала в 20-30-е годы было убито 200 тыс. служителей Русской Церкви. Еще полмиллиона прошли через тюрьмы и ссылки»

Переход на погибших советских солдат в ВОВ с твоими, как обычно, ложными данными, считаю... по священникам твой слив засчитан.)))

9 SDFGHJKL  
-1
Существуют списки репрессированных советской властью, и нашлись энтузиасты-добровольцы, которые пересчитали их по головам. Во время царствования сатанистов в России, на место репрессированных священнослужителей заступали новые, которые тоже попадали под сатанисткий каток смерти, на их место заступали другие. А о погибших около 100 тысячах священнослужителях недавно говорили на канале "Спас", который я иногда смотрю.

10 Михалы4  
0
На канале "Спас"... мдяяя... тебе РПЦЗ и НТС - Народно-трудовой союз не о чём не говорит? Те самые из белого движения потом работавшие на Гитлера, потом на ЦРУ, а ныне из них есть в структурах власти РФ и в РПЦ. Говорили... говорят в Москве кур доят, а без бумажки ты букашка. Чего-чего, а при советской власти учёт был строгий во всём, не только по расстрельным спискам, но и умершем от банального поноса.

2 Василёк  
0
Сейчас бы его спросить о последствиях

3 Chukchi  
-1
Про баню интересно.... странная помывка biggrin biggrin biggrin biggrin

7 FIKUS  
1
Колоритный персонаж однако smile про баню это точно,,,как же он там мылся интересно,,,

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 77
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+