Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 00:46
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 53
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:14
В Тбилиси

Грузинская столица Тбилиси — город гостеприимный и полный радости. Он расположился на берегах реки Куры, на пересечении главных торговых путей между Европой и Азией. Раньше Тбилиси именовался Тифлисом, а нынешнее название получил благодаря горячим серным источникам: «тбили» по-грузински означает «теплый».

Каждый, кто попадает на здешние улочки, неизбежно ощущает дух древней истории: город был основан еще в 5 веке. За столетия своего существования Тбилиси неоднократно подвергался набегам, поджогам и разорениям, но каждый раз вновь возвращался к жизни. Сегодня город продолжает стремительно развиваться, бережно сохраняя свою уникальную культуру.

Современный Тбилиси — экономический, политический и промышленный центр Грузии. Его облик — яркая смесь величавых древних соборов и полуразрушенных крепостей, старинных кварталов и колоритных двориков с ажурными балконами, советских построек и ультрасовременных бизнес-центров. Путешественники едут сюда, чтобы насладиться великолепной природой, побродить по историческим местам, познакомиться с темпераментными местными жителями, попробовать аутентичную кухню — иными словами, получить незабываемые эмоции от отдыха в древнем городе с широкой душой.

Районы Тбилиси
Через весь Тбилиси протекает река Кура, разделяющая город на две половины. Наиболее интересные для туристов районы — Старый город, Авлабари и Мтацминда, где расположены основные достопримечательности и наиболее дорогостоящие отели и рестораны. Остальные части города активно застраиваются новыми домами и не представляют значительной исторической ценности.

Сердце Тбилиси — Старый город, или, как его еще называют, Кала, существующий с 5 века. Это район между побережьем Куры и крепостью Нарикала, в древние времена защищенный неприступными крепостными стенами.

В Кале повсюду средневековые дома из кирпича и глины, между которыми извиваются узкие мощеные улочки.

Именно в Cтаром городе сосредоточены главные достопримечательности грузинской столицы: Сионский собор, храм Анчисхати, крепость Нарикала с отлично сохранившимися башнями и церковью Св. Николая. Здесь же находятся легендарные серные бани и проспект Бараташвили с необычными скульптурными композициями, наиболее знаменитая из которых изображает народные пляски «берикаоба».

Множество интересных мест и в районе Мтацминда, построенном на одноименной горе. Центральная артерия города — проспект Руставели с Парламентом, Национальным музеем, всевозможными театрами, отелями, ресторанами и сувенирными магазинами. В Мтацминде расположены и Пантеон, и храм Кашвети.

Авлабар — район, откуда, предположительно, и началось возведение грузинской столицы. Здесь тоже есть уникальные памятники культуры и архитектуры: собор Самеба, дворец царицы Дареджан, руины армянского собора Аветаран.

Район Метехи на одноименной скале — одно из старейших поселений на территории Грузии. Его символ — Успенская церковь 12 века, живописно возвышающаяся над Курой. В высокогорном Дидгорском районе, присоединенном к столице в начале нового тысячелетия, прохладно даже в самый разгар лета. Туристы приезжают сюда, чтобы отдохнуть в первоклассных ресторанах и насладиться видами монастыря Бетании и Коджорской крепости. Район Чугурети примечателен тем, что здесь мирно соседствуют храмы различных конфессий. А еще тут много недорогих гостиниц, хостелов и уютных кафе.

Транспорт
Передвигаться по столице Грузии можно на метро, автобусах, маршрутках и такси. Тбилисское метро — прекрасный образец советской подземки: удобное, просторное и красивое. Функционируют 2 ветки, поезда ходят с 6:00 до 0:00. Проезд — 0,50 GEL, однако требуется купить смарт-карту Metromoney за дополнительные 2,5 GEL и «заряжать» ее деньгами. Это довольно удобно, так как ею же можно расплачиваться в автобусе, кроме прочего стоимость второй и последующих поездок за один день уменьшается — 0,30 GEL и 0,20 GEL, соответственно. Цены на странице указаны на сентябрь 2018 г.

Названия станций написаны на грузинском, поэтому лучше проконсультироваться у пассажиров, на какой поезд садиться и когда выходить. Как вариант — немного подучить грузинский алфавит, это совсем несложно!

Автобусная сеть покрывает почти весь город. Пункты остановок указаны по-грузински — будьте внимательны при выборе номера маршрута. Стоимость проезда — 0,50 GEL.

Маршрутки шустро снуют по улицам Тбилиси, плата за проезд в них — 0,80 GEL на любое расстояние. Определенных остановок нет — приближающейся маршрутке нужно махнуть рукой и, если не стесняетесь, крикнуть «гаачерет!» («стой!»). Хотя рассчитывать на тонкий слух водителей не стоит, достаточно будет и взмаха руки.

Такси в Тбилиси пруд пруди, как официальных, так и не очень. Счетчики практически повсеместно отсутствуют, так что об оплате лучше договориться заранее. Короткая поездка не должна стоить больше 3-6 GEL, из конца в конец города можно доехать за 10 GEL.

Еще один интересный вид транспорта в Тбилиси — канатная дорога, соединяющая крепость Нарикала и парк «Рике». Стоимость проезда — 1 GEL, из кабинок открываются живописные виды на крыши старого города.

Аренда авто
Автомобиль — отличное средство передвижения по Тбилиси и окрестностям. Для поездок по городу подойдет обычная легковая модель, а для путешествий в горы, где дороги практически отсутствуют, — внедорожник. Офисы прокатных компаний авто http://hire-auto.biz расположены в аэропорту, на центральных улицах и в крупных отелях. Услуги предоставляют как международные конторы, так и местные. Стоимость аренды легкового авто — от 117 GEL, внедорожника — от 170 GEL за сутки. Бензин обойдется в 2 GEL за л.

В Тбилиси довольно много парковок, большинство из них — платные: 2-3 GEL в сутки. Оплата осуществляется через терминалы или на сайтах обслуживающих компаний.

Единственное неудобство для водителей — пробки: ежедневно по городу передвигаются более 500 тыс. автомобилей, и в часы пик движение по центральным улицам крайне затруднено.

Отели Тбилиси
В Тбилиси множество комфортабельных отелей, различных по цене и уровню «звездности». Самые дорогие расположены в центре, в районе площади Свободы и Оперного театра. Стоимость проживания в пятизвездочных гостиницах типа Coral или «Тбилиси Марриотт» — от 295 GEL за ночь.

На цену могут существенно влиять не только месторасположение отеля и качество номерного фонда, но и вид из окна: номера с окнами во двор могут оказаться почти вдвое дешевле.

Наибольшим спросом у путешественников пользуются недорогие гостиницы. Номера в небольших отелях 2* — от 65 GEL. Еще более доступный вариант для проживания — хостелы, расположенные по всему городу (от 18 GEL за ночь). Их много, к примеру, в районе Чугурети. Не стоит бояться селиться вдали от центра: развитая транспортная инфраструктура позволяет легко добраться до основных достопримечательностей, а цены в районных гостиницах на порядок ниже.

Многие отдыхающие предпочитают останавливаться в съемных квартирах или комнатах в частном секторе. Первый вариант более удобен: к услугам жильцов — собственная кухня и все остальные условия для комфортного проживания. Аренда квартир — от 75 GEL в сутки: цена зависит от месторасположения, общего состояния и количества комнат. Проживание в частном секторе — отличное решение для тех, кто хочет по-настоящему погрузиться в удивительную атмосферу грузинского квартала. Стоимость такого удовольствия — от 22 GEL в день.

Что привезти из Тбилиси
Массу всяких интересностей — от старинных национальных костюмов до кинжалов — продают на субботнем блошином рынке у Сухого моста. Приходить нужно пораньше — рынок открывается с рассветом. Разнообразные сувениры можно также найти в магазине с говорящим названием «Сувениры Грузии» на Руставели, 18. Предметы интерьера имеет смысл искать в бутичке «Мейдан 91», а умопомрачительной красоты грузинские ковры — соответственно, в «Коврах» на Леселидзе, 27. Антикварные и современные ковры и коврики, а также среднеазиатскую вышивку «сюзане» продают на Руставели, 32. В поисках интересных полотен современных художников загляните в арт-центр «Тифлис Авеню» и в галерею с не по-грузински смелым названием «Артгазм».



Кухня и рестораны Тбилиси
Самый популярный грузинский обед подается по формуле «хачапури плюс хинкали»: сырная лепешка на закуску и сытные пельмени как основное блюдо. Пообедать также можно в шашлычных, пиццериях и прочих интернациональных закусочных. Грузинскую выпечку предлагают в сети нац-поп-ресторанов «Мачахела» — всего 10 точек в Тбилиси, — а также в симпатичном заведении Lunch Ladies. «Хинкалис Сахли» на ул. Руставели специализируется на всевозможных хинкали.

Не забудьте заказать к трапезе грузинское вино и считайте, что вам повезло, если в ресторане подают домашние вина в глиняном кувшине.

Множество сортов вин со всей Грузии — в «Доме вина».
Заморить червячка, равно как и плотно отобедать можно в «Кафе Габриадзе» — блюда традиционные грузинские и очень аппетитные, интерьер — вручную расписанные самим режиссером столы и стулья с сюжетами и фразами из «Мимино», «Кин-дза-дза» и других знаменитых фильмов и спектаклей. Поужинать со вкусом, услаждая слух музыкой, а взор декором, стоит в «Дзвели Сахли» на ул. Санапиро, в «Копале» с видом на Авлабар или этнографическом ресторане «Тамада».

Обед в недорогом тбилисском кафе обойдется примерно в 14 GEL, ужин с вином в хорошем ресторане — в 37 GEL. Цены на еду здесь вообще довольно демократичные: к примеру, в одном из самых дорогих заведений, «Старом Метехи», чашка чая обойдется всего в 2 GEL, а «калмахи» (блюдо из лосося) — в 6-7 GEL.

Заслуживает упоминания и уличная грузинская еда. В многочисленных ларьках стоит попробовать хачапури с сыром (1-2 GEL), белые лепешки (0,70 GEL), пышки (0,10 GEL) и белый сыр (10 GEL за 1 кг).

Наиболее колоритные грузинские заведения — «духаны», где местные мужчины традиционно собираются, чтобы плотно поесть и обсудить последние новости. Большинство из них расположены в старой части города, их легко узнать по аскетичному интерьеру: темным залам со сводчатыми потолками, деревянной мебелью и отсутствием какого-либо декора. Полная противоположность «духанам» по настроению — шумные и гостеприимные рестораны с живой музыкой, где вечерами поют и пляшут, а вино льется рекой. Например, в «Метехис Чрдили» — частые представления с народными песнями, в ресторане-музее «Мельница» — фольклор в исполнении лучших местных коллективов, в «Грузинском доме» — зажигательные танцы до утра. Но и цены здесь выше: стоимость одного лишь горячего блюда может достигать 100 GEL.

Развлечения и достопримечательности
Знакомство с достопримечательностями Тбилиси стоит начинать с прогулки по Старому городу. Он полностью застроен очаровательными двух-трехэтажными домиками, увитыми виноградной лозой.

У каждого здания — своя уникальная история, и любой местный житель с удовольствием расскажет ее не хуже профессионального гида.

В Старом городе, на вершине горы Мтацминда, находится главная достопримечательность Тбилиси — крепость Нарикала, построенная персами еще в 4 веке и разрушенная землетрясением 1827 г. В 1990 г. здесь была восстановлена церковь Св. Николая с фресками, изображающими библейские сцены и исторические события Грузии. С вершины Мтацминды открывается великолепный вид на город, а у ее подножия открыт ботанический сад — искусственный заповедник площадью 128 га.

Спустившись по уникальной Вифлеемской улице-лестнице, можно попасть к Сионскому собору. Он был сооружен в 6 веке, разрушен арабами и возведен заново 6 столетий спустя. Именно здесь хранится главная христианская реликвия Грузии — древний крест Св. Нины.

С вершины Мтацминды открывается великолепный вид на город.

Еще одно удивительное место в Старом городе — Абанотубани, район серных бань. Низкие, приземистые здания с аккуратными куполами и большими стеклянными окнами выстроены в восточном стиле и названы в честь своих бывших владельцев. Но главное здесь — вовсе не архитектура: внутри любой желающий может почувствовать на себе целебное действие горячих серных источников, с открытия которых, по легенде, и началась многовековая история города.

Старейшая церковь в Тбилиси — Анчисхати, возведенная в 6 веке. Это единственное здание, сохранившееся до наших дней со времен основания города.

Свое название церковь Анчисхати получила в честь Анчийской иконы, глубоко почитаемой грузинскими христианами.

Обязательное место для посещения — район Метехи, раскинувшийся на одноименной горе. Одно из старейших поселений на территории Грузии, бывшая царская резиденция, сегодня это — пожалуй, наиболее живописное место в Тбилиси. Над рекой Курой возвышается Метехский храм Божьей Матери, основанный в 12 веке. По преданиям, именно здесь в свое время молилась царица Тамара.

Главная современная артерия города — проспект Руставели, по обеим сторонам которого высажены раскидистые платаны. Именно сюда туристы отправляются в поисках лучших ресторанов, музеев, театров, модных бутиков и сувенирных магазинов. Старейшее здание на проспекте — Воронцовский дворец, оформленный в стиле палаццо эпохи Ренессанса и окруженный роскошным садом. Здесь же находятся Парламент, Национальный музей и Государственный академический театр им. Шота Руставели.

5вещей, которые надо сделать в Тбилиси
Посмотреть на древний Тбилиси со смотровой площадки крепости Нарикала.
С пользой для тела и духа провести время в серных банях Абанотубани.
Увидеть разом все архитектурное богатство Грузии в Этномузее на Черепашьем озере.
Распробовать хотя бы с десяток вариаций дуэта «хачапури плюс хинкали».
Купить старинный костюм и настоящий кинжал на блошином рынке у Сухого моста.

Тбилиси для детей
Парк «Мтацминда» (веб-сайт) знаменит своими разноцветными замками с «падающими» крышами и, конечно, аттракционами: детскими, семейными, экстремальными и игровыми. Зимой здесь обитает Товли Бабуа — грузинский Дед Мороз. Вход бесплатный, стоимость аттракционов — 2-5 GEL.

Парк «Мтацминда» расположен на высшей точке Тбилиси, со смотровой площадки открывается отличная панорама.

Этнографический музей — настоящая миниатюрная модель Грузии, отражающая ее многоликую этнокультуру. На территории — около 70 традиционных жилых домов из различных регионов страны. Для детей открыт учебный центр, где можно попрактиковаться в технике ковки. Стоимость взрослого билета — 1,50 GEL, детского — 1 GEL.

Детский городок «Мзиури», что в переводе означает «солнечный», открыт по задумке писателя Нодара Думбадзе. Необычные ландшафты, скульптуры сказочных героев, тематические мероприятия — все, что нужно для увлекательного семейного отдыха.

Маленьким гостям Тбилиси обязательно понравится местный зоопарк. Здесь представлены животные исчезающих видов, у всех обитателей есть свои имена, некоторых зверей можно даже погладить. В гигантском аквариуме — 147 видов рыб. Вход — 0,50
Климат Тбилиси — умеренно-континентальный, лето здесь долгое и жаркое, осень и весна — теплые и дождливые, зима — мягкая и относительно сухая. Лучшее время для поездки в грузинскую столицу — с начала мая до середины октября. Однако следует учитывать, что в разгар лета здесь очень жарко, да и цены в высокий сезон значительно возрастают. Интересный нюанс: местные синоптики нередко занижают реальные показатели, ведь при температуре свыше +40 °C в стране положено объявлять официальный выходной




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 737 | Добавил: Планета| | Теги: Тбилиси | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 53
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12410
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+