Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 19:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:11
В Швеции закончился мусор

Совсем недавно мир потрясла новость о том, что в Швеции закончился мусор и власти страны готовы ввозить его для утилизации из других стран. О том, насколько налажена система переработки мусора в Стокгольме, расскажем на примерах.

В один момент в Швеции сортировка мусора достигла всеобщего масштаба. Благодаря этому свалок в стране почти не осталось, а отходы стали либо топливом, либо использовались заново. Власти проводили постоянную разъяснительную работу и так добились высокого уровня сознательности населения.

Большинство жителей государства знают, что из выброшенного пластика можно сделать новый еще семь раз. И после этого он пойдет на электростанцию для сожжения. Так переработанный семь раз пластик все равно принесет пользу в виде электричества.

Каждая семья имеет по 6 или 7 ведер для разного мусора - пластика, бумаги, стекла, картона, металла и другого. Еще одно ведро предназначено для отходов, которые не могут быть впоследствии переработаны. Даже маленький ребенок в Стокгольме не выбросит обертку от конфеты не в тот контейнер. В детских садах и школах учат сортировать мусор правильно, а за неправильную сортировку в стране штрафуют.

Крупные предметы, такие как телевизоры, диваны, стройматериалы, отвозятся на специальные станции. Там их разбирают на ценные составные части, которые скупают производители товаров. Так они получают готовое к запуску в новый цикл производства сырье. Там же от предметов отделяют краски, кислоты и другие опасные вещества, которые позже попадают на специальный завод по переработке бытовой химии. Кстати, такие станции абсолютно бесплатные.

Совсем недавно была внедрена новая процедура сноса зданий, которая называется "деконструкция". К примеру, при сносе старого здания машины "откусывают" куски стен и везут их на специальную станцию, где после переработки они снова станут стройматериалами. Так старый дом превратится в новый.

За жестяные и пластиковые бутылки можно получить деньги. Для этого их просто нужно сдать в пункты приема. Просроченные лекарства тоже не выбрасываются, а сдаются в аптеку. Там же можно сдать использованные шприцы и иголки.

Транспортировка мусора в стране осуществляется с помощью подземного воздуховода, который был запущен еще в 1961 году. Основная часть такого мусоропровода располагается под землей, а жители страны видят только верхушку.

Нехватка мусора в Швеции - пока единственная проблема в стране, связанная с отходами. Только 7% всего мусора отправляется на свалки, а все остальное либо сжигается, либо перерабатывается. Так благодаря одним только отходам Стокгольм обеспечивается электроэнергией на 45%.

Дефицит отходов может стать большой проблемой для населения, ведь шведы с помощью переработки отапливают жилье и получают электричество. Но соседняя Норвегия выразила готовность помочь Швеции и поставляет 800 тысяч тонн мусора каждый год.

Шведы придумали не только, как добиться сокращения количества мусора на свалках страны, но и то, как сделать так, чтобы число вредных выбросов в атмосферу во время переработки было минимальным. Благодаря новейшим технологиям, которые используются при переработке на мусоросжигательных заводах, выбросы в атмосферу составляют не больше 1%.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Просмотров: 1580 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: закончился, Швеции, мусор | Рейтинг: 4.4/31

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 33
1 психотерапевт  
5
Путин уже 18 лет вручную управляет страной. Я всё жду, когда же он поднимет вопрос экологии, вопрос строительства мусороперерабатывающих предприятий - нет, ничего, ни слова. Велика Россия, можно дальше травить почву и воздух. Хорошо только бунты вроде волоколамского разгоняют.

2 Микулишна  
-1
Эта проблема в первую очередь решается сознанием населения - ведь это нашим людям кажется проще засорять среду обитания. Швеция с 61 года занимается этой проблемой, а это значит, что эстафета последовательно приводится в действие всеми последующими правительствами. Подождите еще 60 лет - может, и наши олигархи дозреют до включения в экономический процесс внутри нашей страны. А пока у нас будут видеть только разгон волоколамского движения, а не улучшения по состоянию волоколамской свалки, умы населения так и будут нацелены в негатив, а с этим настроением ничего хорошего не делается - для решения проблемы в частности. Правильно Путин сказал: им мозги надо менять. Видите ли, люди, которые дома ссут на край унитаза, не станут соблюдать режим мусороразделения - они кинут свое добро возле бака.

3 Василёк  
0
+100500! Когда каждый будет мусор до урны доносить, тогда можно говорить о глобальном. И что толку в говорильне - лучше этим же собравшимся очистить от мусора участок леса или берега реки.

4 hunter  
4
Когда каждый будет мусор до урны доносить

а потом эту урну пересыпят в контейнер, потом контейнер в машину, потом эта машина отвезёт этот мусор на окраину города и сроет в другую кучу мусора, где вышеназванный будет годами гнить отравляя всё вокруг себя в том числе воздух планеты в целом wacko

13 Василёк  
3
Потребительсикй взгляд. Люди не только сами за собой должны убирать, это первый этап, но и требовать исполнения, а не просто собираться на площадях и кричать.

Только действие, и не обвинение кого-то, а простое и понятное каждому стремление - САМОМУ участвовать, а не обвинять. Поверь, сортировать мусор тоже можно дома. Собираю пластик, дочь увозит раз в месяц - есть у школы сетки для бутылок. Собирает у нас в городе завод Экран стекло - неформат на бой, есть машины, которые ездят и дежурят - туда несут - бумагу, батарейки... Просто фокус внимания нужно сменить - с протеста и бунта - на СОЗИДАНИЕ и участие. Дочь узнала - сказала мне, я на работе, соседям, так потихоньку и меняем быт. smile

16 hunter  
1
Оленька проблема не в том что бы убрать, ну уберут, вывезут за город и оставят гнить и совершенно без разницы где он будет гнить на обочине дороги или на полигоне отходов, вред одинаковый. вопрос в переработке мусора что у нас отсутствует от слова совсем, а это должно делать государство

17 DVslav  
3
В Мурманске мусоросжигательный завод функционирует, поэтому нам начальник не разрешает мусор в бочках сжигать, как раньше. Отвозим раз или два в месяц самосвал с мусором на этот завод. Сортируют они его там или нет, этого не знаю.

18 hunter  
0
ну хоть что то. по уму должны сортировать, а вообще при определённых вложениях на мусоре миллионы можно зарабатывать, именно на переработке. Просто нужны инвестиции и гарантия того что завтра у тебя этот бизнес не отожмут или не задушат налогами. Короче нужна воля и гарантии государства. Потому как подобные предприятия окупаются и начинают приносить прибыль далеко не за один год.

19 Василёк  
1
Будет, обязательно будет, только нам надо самим тоже усилия прилагать, тогда гады из власти сами разбегутся, когда каждый их шаг будет нами контролируем.

20 hunter  
0
Будет, обязательно будет
не сомневаюсь! жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне ни тебе ни ему sad

( Н.А. Некрасов)

21 Василёк  
2

6 hunter  
2
Видите ли, люди, которые дома ссут на край унитаза, не станут соблюдать режим мусороразделения

во всех странах есть профессия сортировщика мусора, у них это разделение тоже не очень то соблюдают, так что конечная сортировка по любому происходит на перерабатывающем предприятии

22 Микулишна  
2
Ну не обязательно. Читала недавно про технологию переработки мусора без сортировки. Смысл моего комментария не в этом, а в том, что первичный этап все равно зависит от человеческого фактора, то есть от гражданской ответственности каждого. Мусор желательно кидать в баки, а не вокруг, и не на улицах, и не на природе, и не в реки. А у большинства наших психология безответственного ребенка: это не мое дело, пусть большие делают как надо.

26 hunter  
0
Читала недавно про технологию переработки мусора без сортировки

не знал о таком, ну в принципе может быть и так, технологии на месте не стоят.

с остальным согласен на 100% дело в том что есть товары на которых стоит значок утилизация только в специально отведённые контейнеры например такой значок на батарейках и аккумуляторах, я бы и рад донести до подобного контейнера, так не в любом городе они есть, да и о переработке я не слышал, нет может она где то и есть но не там где я бывал, так что один чёрт всё на свалке окажется

8 надёжа  
1
МИкулишна согласна с тобой. НО население надо воспитывать и образовывать по этой теме. Тогда оно станет другим.

12 Василёк  
2
Человек САМ должен понять, как надо себя вести. Насильно навязать невозможно. Вот если бы у нас был закон - не исполняешь - лишаешься гражданства, как раньше... а так - человек меняется только изнутри.

23 Микулишна  
0
Вот именно, можно привести лошадь к реке, но невозможно заставить ее напиться. Пока каждому в голову не будет прочно забит закон порядочности, ничего не выйдет ни с этим проектом, ни с каким иным. Платить за сдачу мусора - много не заплатят, а мало - народ не поведется. Наказывать - это надо иметь армию надсмотрщиков, которым тоже надо платить зарплату. Дорогой мусор будет. Единственный выход: воспитание гражданского самосознания, а это долгий путь - наши не прошли долгий путь европейской муштры, им все кажется, что там пони сами собой бабочками какают.

31 DVslav  
1
Воспитывать лучше чистотой. Когда чисто, то и рука у многих "мусорщиков" не поднимется кинуть на землю. А ещё лучше - примером родителей, тогда и в грязном месте дети до урны донесут.

7 надёжа  
0
Всему своё время. Вопросы экологии в колонии поднимать бесполезно. Вначале надо независимость получить.

15 Карыч  
1

5 надёжа  
1
Ну, если я в своём доме или дворе ещё по 5-6 вёдер для мусора поставлю, то жить будет негде. biggrin

24 Микулишна  
1
А в том и дело, что сначала нужна перепланировка: выделить место для баков, причем в шаговой доступности для жильцов. А откуда ему взяться, если вокруг домов стихийные стоянки автомобилей, даже на траве и тротуаре? Городская планировка создавалась в то время, когда личных автомобилей было очень мало. А теперь снегоочиститель к дому не подъедет. Европа шла к этому десятилетия, а у нас едва только вылезли из прорухи, как сразу хотят жить как в "цивилизации". А то, что цивилизация начинается сначала в голове, и только потом на улице - это мимо сознания. То есть су0ие дети: хотят праздник с подарками каждый день, а личное участие не рассматривают даже в вариантах.

29 hunter  
-1
давненько я вам плюсики не ставил, biggrin а вот в этом аспекте солидарен с вами полностью, но всё же хочется и переработку отходов увидеть ещё при жизни, а то реально планету в помойку превращаем

9 надёжа  
2
Вопрос об экогологии и мусоре, конечно, очень серьёзный. И решать его надо в ближайшие годы, иначе Земля будет планетой-свалкой.

10 надёжа  
2
Так благодаря одним только отходам Стокгольм обеспечивается электроэнергией на 45%.

Крутой показатель.

Вот перестанем быть колонией и займёмся мусором.

25 Микулишна  
1
Это надо делать прямо сейчас. Вот началась весна, шашлыки пошли. У нас перед домом зеленая площадка. Вышли ребята, пожарили мясо, выпили, поорали и разошлись. А наутро я вышла убирать за ними мусор. У своего дома каждый должен убирать вне зависимости от того кто мусорил.

11 DVslav  
0
"Шведы придумали оригинальный способ использования энергии, выделяемой печами столичного крематория, подсоединив к ним систему центрального отопления города. В планах властей распространить этот опыт на всю страну. Ежегодно в крематории Ракста, расположенном в пригороде Стокгольма, кремируется около 4 тыс. тел. И каждый человек, чьё земное существование заканчивается здесь, вносит свой скромный вклад в отопление Стокгольма во время долгой шведской зимы."
http://rusfact.ru/node/21459

"Кратко: Самым экологичным способом отопления домов в Швеции признана энергия от сжигания горожан. Шведы рекламируют, что тепла от 1 трупа им хватает на приготовление 2 млн тостов, 1 млн чашек чая и на 600 тыс. стирок. Великобритания уже перенимает опыт."
http://www.russianmothers.ru/blog....трупами

Полная утилизация.)

27 Микулишна  
1
Ну, деловые люди. у них наверняка моральный аспект не заделан. Все просто: мертвое в переработку, чтобы живым было где жить. Жестко, конечно, но, если подумать, население растет и кладбища вместе с ним.

33 DVslav  
0
Деловая хватка, все довольны и ещё тепло, к тому же. Интересно, как к этому понаехавшие отнесутся, они не такие раскрепощённые в этом отношении.

30 hunter  
-1
зато у нас за кремацию раскошелится придётся
Средняя стоимость комплекса услуг кремации - 24000 руб.*
http://www.funeralservice.ru/cost/stoimost-kremacii

14 IgChad  
1
Для решения проблемы нехватки мусора в Швецию импортированы тысячи мигрантов.

Теперь отходов хватит на всех.

28 Микулишна  
2
У нас как-то много лет назад был поставлен эксперимент: жителей попросили выкидывать пищевые отходы в специальные контейнеры. Это баки потом забирали и отправляли на свиноферму. Люди охотно согласились. Некоторое время так и было - меньше стало мух у мусорки. А потом дело прекратилось. Оказалось, что очень уж прибыльно было кормить свиней бесплатной жрачкой, и кто-то из чиновников это дело фермерам обломал.

32 FIKUS  
0
IgChad
biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+