Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 00:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 52
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:01
В Россию пришлют «Лесника»

Президент США Дональд Трамп назначил бывшего губернатора штата Юта Джона Хантсмена послом США в России (Фото: AP/TASS)


Чего ждать от нового посла США Джона Хантсмена, экс-губернатора и миллиардера


Если говорить о новом после США в Россию, то исходя из буквального перевода фамилии — Хантсмен — американский президент Трамп назначил нам «лесника» (huntsman — егерь, лесник). Джона Хантсмена-Младшего нельзя упрекнуть в том, что он как-то особо интересовался Российской Федерацией, или имел к нашей стране хоть какое-то отношение. Поэтому — «егерь» приедет в «тёмный лес».

Хантсмен — мормон, иначе вряд ли бы он смог победить на губернаторских выборах в штате Юта. Последователи «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» перебрались туда ещё во времена покорения Дикого Запада, убегая от конфликта с властями на восточном побережье и представителями основных конфессий. С тех пор мормоны живут там по своим порядкам.

Хантсмен, хоть и родился в Калифорнии 26 марта 1960 года, зато поступил в университет штата Юта и … бросил его, ради «мормонского миссионерства» на Тайване. Почему туда? Потому что, по его словам, «влюблён в Китай». Кстати, бросал он не только университет, но и школу, ради гастролей в составе рок-группы «Мастер», где был «клавишником».

С таким послужным списком, как не начать карьеру в Белом доме! Куда Джон Ханстмен пришёл 23-х летним помощником по персоналу в эпоху администрации Рональда Рейгана. Дело в том, что его отец и полный тёзка — Джон Хантсмен, только «Старший», миллиардер, владелец химической корпорации по производству полимеров, знал много и многих. В политике он оказался при Никсоне, продолжил при Рейгане и Буше-старшем. Сам хотел стать губернатором штата Юта, но не срослось. Зато стал его сын. Не смейте даже думать про «кумовство», это только у нас, у них же — «трудовые династии». Вообще семья очень умная, многие «культовые» вещи из американской упаковки обязаны ей своим появлением. Например, пластиковые ячейки под яйца и «раскладушки» для «Биг-Маков» в Макдональдсе.

В конце концов, Джон Ханстмен-Младший получил-таки высшее образование, переводом в другой университет — Пенсильванский, став бакалавром искусств в Международной политике. Что за специальность? Да какая разница, ведь он пошёл на работу в папину фирму, в Huntsman Pacific Chemical Corp. Начал с менеджера, но быстро дорос до вице-президента, как говорится, талант дорогу себе везде пробьёт, даже в корпорации родного отца!

А потом, видимо, вспомнил свою юность (1983 год) в органах власти и получил назначение заместителем помощника государственного секретаря в департаменте международной торговли США (1989). Если по-нашему, то стал заместителем министра торговли. Я не зря рассказывал про его папу, как тот хотел победить на выборах в штате Юта и даже лидировал там по опросам. Однако отъехал на 10 дней в командировку в Азию, вместе со своим другом-сенатором и по совместительству председателем избирательной компании действующего губернатора от Юты — Бангертера. Кому же, как не сенатору США помогать избираться губернатору США?

Вернувшись обратно и, видимо, наговорившись с другом, Джон Хантсмен-Старший снимает свою кандидатуру в пользу главного конкурента — Бангертера, заявив, что «единство в партии (Республиканской) для него дороже, чем собственная политическая карьера». И партия, наверно, оценила — благодарный Бангертер назначает отца — первым послом экономического развития штата Юта. А сын — отправляется в Госдеп, при президенте Буше-Старшем, тоже «республиканце». Ох, уж эти «Старшие»!

Дальше — больше, вернее, извините за тавтологию — ещё дальше. Молодой да ранний Джон Хантсмен-Младший в свои 32 годочка становится американским послом в Сингапуре. Шибко занятой, он выкроил время для председательства в комитете все того же штата Юта по сбору средств для выборного фонда Буша-Старшего. В сенате США, утверждая на посольскую должность «Леснику» задали неприятный вопрос об этом этапе его карьеры. Выкрутился, парировав, что лично пожертвовал всего-то 2000 долларов. Ну, две «штуки» — деньги вроде небольшие, а сбор «чужих» вроде и не криминал, рассудили в Сенате, и дали Ханстмену отмашку на дипломатическое поприще. Появился самый молодой дипломат США за последние 100 лет.

Финансовый скандал настигнет Ханстмена ещё раз, когда он задумается о высшем государственном кресле в 2011 году. Тогда прозвучали обвинения, что отец под видом благотворительности «вкачивает» средства в президентскую компанию сына. «Младший» призвал не «преувеличивать» и разделять «гуманитарную миссию» и «политику». Тем не менее, заняв на праймериз в Нью-Гэпшере третье место, отказался от дальнейшего участия в выборах. Проверка Федеральной избирательной комиссии подтвердила — $ 914000 «благотворительных» денег, на самом деле оказались потрачены на рекламную кампанию в Нью-Гэпшере за два месяца до начала основной. Не помогло…

Опустим другие подробности трудовой биографии Джона Хантсмена-Младшего — не летопись же составляем. Сосредоточимся только на двух. Губернаторство «Лесника» (2005−2009) жители Юта вспоминают с благодарностью. Экономические показатели штата в общем рейтинге США поднялись на верхние строчки. Он хорошо «рулил» налогами, отменяя фискальные поборы для малого бизнеса и в то же время предлагая увеличить акциз на сигареты, аж на 400%! Мормоны были «за», однако, увы, мера не состоялась.

А вот в Китае Джона Хантсмена-Младшего вспоминают иногда недобрым, тихим словом. Послом в Поднебесную его определил Барак Обама в 2009 году. Ну, а кого ещё? На Тайване был? Был! В Сингапуре был? Был! В Китай «влюблён»? Влюблён! Значит, специалист! И случилось «страшное». На фоне «арабской весны», китайская оппозиция задумала «Жасминовую революцию» — массовые выступления против власти. В феврале 2011 года, на предполагаемом месте проведения подобной манифестации — районе Ванфуцзин, в объективы фотоаппаратов попадает американский посол в КНР Джон Хантсмен. Его спрашивают: «Что вы здесь делаете?» Отвечает: «Ничего, просто смотрю». «На попытку хаоса в Китае?» «Нет», — отрёкся Хантсмен и быстро удалился. Позже пресс-служба посольства США официально заявила: «Он ничего не знал о протестах, и шёл по площади на семейный пикник». Однако, в апреле того же года Хантсмен пишет заявление «по собственному…». Барак Обама отставку принимает, хотя «Егерь» потенциальный соперник на выборах «второго срока» и разумнее было бы держать его на расстоянии от США, в почётной «ссылке».

Это всё хорошо, скажете вы, но при чём здесь Россия, куда Джон Хантсмен-Младший определён Дональдом Трампом новым послом США? Говорю же — не при чём! «Лесник» в «тёмном русском лесу» будет ориентироваться «по ходу». А, чтоб вы не расслаблялись — ещё одна деталь. Он, один из «лепших» корешей сенатора Маккейна, неоднократно жертвовавший другу и своё время, и свои деньги, помогая в политической карьере. Скажи мне, кто твой друг…

Михаил Синельников-Оришак




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://svpressa.ru/blogs/article/177196/| Просмотров: 1356 | Добавил: rafikaru| | Теги: «Лесника», пришлют, Россию | Рейтинг: 3.8/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Благородный  
1
В лесу медведь хозяин, а не лесник.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 52
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12410
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+