Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 01:56
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 46
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4202

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:16
В России создали суперкомпьютер на новых физических принципах

Мало кто знает, но суперкомпьютеры в бывшем Арзамасе-16 пекли если не как пирожки, то, во всяком случае, достаточно для такой техники массово. И затем продавали совершенно как обычные компьютеры. В обычном железном корпусе. Положил в багажник и увёз.

А это точно – супер-компьютер? Он же должен выглядеть как набор железных шкафов на площади с футбольное поле, к которым привязан чуть ли не целый энергоблок электростанции!

Оказывается, нет. В технопарке «Система-Саров», созданном неподалёку от закрытого и круто засекреченного Российского федерального ядерного центра «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ-ВНИИЭФ), уже лет семь назад освоили производство компактных суперкомпьютеров терафлопного класса для гражданских потребителей. И таких машин реализованы уже десятки. Что при желании и соответствующей организации даёт возможность слить их в единое «облако», в котором их возможности дополнят друг друга.

А облачные технологии позволяют наращивать поле памяти, а также процессорные, вычислительные возможности. Так считает один из крупнейших в России специалистов в области системного анализа, информационных технологий, кибербезопасности, вычислительных и телекоммуникационных систем, заместитель директора Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по науке, член-корреспондент РАН Игорь Шеремет.

«По сути, облако – это сеть суперкомпьютеров, — отметил он. — То есть выстраивается архитектура, обеспечивающая живучесть, производительность. И самое главное – происходит наращивание объёмов памяти по мере наращивания объёмов данных, которые необходимо хранить».

К этому можно добавить, что в самом Саровском центре ещё в 2012 году уже работала супер-ЭВМ мощностью более 1 петафлопс, по поводу которой тогда же научный руководитель ВНИИЭФ академик Радий Илькаев озвучивал планы «к 2018 — 2020 году достичь уровня экзафлопс, то есть скорости 10 в 18 степени операций в секунду».

Таким образом, легендарный ядерный центр в городе Сарове Нижегородской области, где была создана первая российская атомная, затем водородная бомба, где работали легендарные ученые Игорь Курчатов, Юлий Харитон, Михаил Лаврентьев, Георгий Флёров, Игорь Тамм, обозначил себя ещё и в качестве центра развития суперкомпьютерных технологий.

Но это присказка.

Сказка – не впереди. Сказка – уже здесь

И вот сегодня появляются сообщения, по которым получается, что ВНИИЭФ не только вполне уверенно шагал по пути, намеченному шесть лет назад, но и сделал широкий шаг вообще в будущее. В новое – НЕ электронное будущее.

Здесь разработан уникальный оптический суперкомпьютер, который не просто имеет большие преимущества перед традиционными супер-ЭВМ, но фактически работает на иных физических принципах. Дающих чрезвычайно широкие возможности как по быстродействию, так и по энергосбережению.

Согласно сообщению РИА Новости из РФЯЦ-ВНИИЭФ, здесь создана – и уже запатентована! — фотонная вычислительная машина. В отличие от обычного компьютера, информация здесь обрабатывается и передаётся не при помощи электронных импульсов, а при помощи импульсов лазерного излучения. То есть – световых.

«Физика» процесса примерно такая. В основе машины – фотонный процессор, в котором взаимодействуют, совершая вычислительные операции, не электроны, а кванты света. В процессор они заводятся по волноводам, по волноводам же выходят. На входе же и на выходе работает уже обычная электроника, которая преобразует оптическую информацию в привычную нам электронную. Так что для пользователя практически ничего не меняется. Меняются две вещи. Облегчается «вес» информации. Ведь фотон – частица без массы, а энергия его составляет, в зависимости от длины световой волны, от 1,8 до 3,6 электронвольт (эв), а вот электрон обладает массой, даже измеряемой в килограммах. Пусть этих килограммов всего 9,1·10 в минус 31 степени, но она есть. И в электронвольтах она составляет 0,51 миллионов этих самых единиц. А энергия, как известно, с массой связана напрямую: E = mc2. На чьей стороне преимущество облегчённости — пояснять уже не надо. И при этом производительность фотонной машины повышается с понижением длины световой волны.

В общем, чтобы не усложнять, скажем так: быстродействие увеличивается, а энергопотребление уменьшается. Как следует из приводимых агентством слов автора разработки, главного научного сотрудника Института теоретической и математической физики (ИТМФ) ВНИИЭФ Сергея Степаненко, применение фотонных технологий позволяет в десятки или сотни тысяч раз уменьшить количество энергии, необходимой для достижения одинаковой производительности с нынешними ЭВМ. Слова учёного довольно остроумно описывают разницу:

«Если для супер-ЭВМ потребуется здание площадью с футбольное поле, то такая же производительность может быть достигнута ФВМ, которая помещается в поллитровой кружке, и отводимое тепло составляет около сотни ватт — меньше, чем у кипятильника».

Во ВНИИЭФ подсчитали, что при скорости в 50 петафлопсов пиковая мощность фотонного процессора составит лишь 100 ватт.

Это – прорыв

Это действительно прорыв, считают эксперты, связанные с соответствующими исследованиями. Конечно, настоящую революцию в вычислительной технике следует ожидать, когда жизнь войдут квантовые компьютеры. Тогда да – нынешние компьютеры покажутся телегой рядом с современным автомобилем. Но путь квантовой техники в жизнь не устлан розами. Или, точнее, не их лепестками, зато колючек немало. И до того как на квантовом компьютере начнут играть хотя бы в «Тетрис», пройдёт не один год. А то и не одно десятилетие. Во всяком случае, десять лет с тех пор, как лично мне в Физическом институте РАН (ФИАН) рассказывали о «вот-вот» и «но мало денег», — как раз десятилетие и прошло. Будем считать его первым.

В то же время уже всем понятно: электроника как таковая своего физического предела достигла. Природного предела. И потому по всему миру параллельно последним, буквально выцарапываемым возможностям электронного взаимодействия идут поиски возможностей, которые даёт свет. Это не революционное изменение, которое обещает квантовая техника, но в то же время достаточно серьёзный переход на новый технологический уровень.

Это как от медного кабеля перейти к оптоволоконному. Вроде и не революция – но возможности открываются широченные.

Вот такой переход на высший технологический уровень в компьютерной технике и совершили русские учёные.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Российские новости | Источник: https://tsargrad.tv/articles/v-rossii-sozdali-superkompjuter-na-novyh-fizicheskih-principah_146958| Просмотров: 1120 | Добавил: Михалыч| | Теги: Физических, новых, России, На, суперкомпьютер, принципах, создали | Рейтинг: 4.2/24

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Banipatith  
0
Самое смешное, что в природе НЕТ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ, а по этому их всем втюхивают в принудительном порядке. "Хорошая вещь КОМПЬЮТЕР - помогает решать проблемы, которые ДО ЕГО ПОЯВЛЕНИЯ ВООБЩЕ НЕ ВОЗНИКАЛИ". Раньше счет был ПРЕДМЕТНЫЙ и хватала одного СЧЕТОВОДА на несколько деревень и колхозов. Компьютерные технологии необходимы при работе с потоками информации, а кто из людей в здравом уме нуждается в таких потоках?. Если в природе ничего не вырастит, то и информация как то потеряет смысл. Что решают компьютеры?. А НИЧЕГО, так как в основу их работы положена МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ моделируемых процессов. В силу ущербности и оторванности от природы математического аппарата (так же считающего НИЧЕГО) и не изученности моделируемых процессов в силу ущербности уже НАУКИ имеем реализацию сверхсветового по скорости тыкания пальцем в небо в надежде угадать нужный результат. Забавляет позиция "ЭКСПЕРТОВ", навязывающих технологии каменного века на элементной базе 1 мерности, уверяющих, что чем выше скорость вычислений, тем больше шанс УГАДАТЬ предполагаемое развитие событий. Как то помалкивают об энергетической несовместимости компьютерных технологий с энергетикой отдельных людей, чье простое присутствие рядом приводит к сбоям программ и выгоранию процессоров. Ну про стабильность работы программ под напором усилий Хакеров всех мастей только глухой не слышал и слепой не сталкивался, когда вся эта радость зависает или проводит необратимые операции с вашими деньгами через терминалы. Из всех плюсов только работа с большими массивами данных, остальное - ИЗДЕРЖКИ, в том числе и срок службы от 1 года. Кто нибудь знает из людей, куда можно воткнуть такое большое количество никому не нужных данных, не имеющих практического применения в природе???. Напоминает сценку времен войны, когда психам при эвакуации, чтобы унять у них панику выдали по подшипнику с шариками, чтобы занять их воображение. Нынче тоже решили вспомнить про эти традиции с запуском уже современного варианта такого успокоителя под названием СПИНЕР. Ведь не зря же говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Почему то очень сильно стараются оторвать народ в последнее время от физической реальности, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запретив обрабатывать землю и выращивать на ней все необходимое для себя и разводить скотину с навязыванием виртуальной реальности компьютерных технологий не имеющей ничего общего С РЕАЛЬНЫМ ФИЗИЧЕСКИМ МИРОМ. ЭТОТ МИР ДАВНО ПРОСИТСЯ НА ПОЛНУЮ ЗАЧИСТКУ от безумного человечества с полным форматированием всех КОМПУТЕРНЫХ технологий. Злые языки поговаривают, что все психи и полудурки ВО ВЛАСТИ сами должны вымереть в ближайшее время с пережора, освободив нормальных людей от необходимости браться за вилы. Может и не врут, хотелось бы... wacko

2 MKUltra  
0
Закройте компьютер,покиньте интернет и идите перекладывайте камешки в ближайшем дворике, тогда вы даже не узнаете о том что в мире существую проблемы. Также было и раньше. Проблемы были ооочень большие, если вы почитаете историю. И дело не в технологиях, а в общем невежестве людей, которое кстати благодаря технология начинает потихоньку снижаться.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 46
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12694
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+