Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 14:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 78
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Президент Швейцарии написала Путину письмо с призывом к диалогу (0)
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (3)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8065

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:56
Бауманка гадает на пальцах

На выставке МАКС-2017 МГТУ имени Баумана представил прибор для дерматоглифического тестирования — методики, не имеющей под собой веских научных оснований. Ситуацию прокомментировал биолог Александр Панчин, один из авторов меморандума Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, посвященного развенчанию мифов о работоспособности этого метода.

18 июля в Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС-2017. Одним из его участников стал МГТУ имени Баумана, который наряду с такими проектами, как стратосферный аппарат для фотосъемки поверхности Земли и система очистки поверхностных сточных вод аэропортов, представил также систему профессионального отбора на основе данных отпечатков пальцев. Это обнаружила научный журналист Ирина Якутенко.

Как гласит описание, назначение устройства следующее: «Оценка функционального статуса человека; оценка особенностей поведения специалистов, работающих в экстремальных условиях; построение индивидуальных образовательных траекторий; выявление лиц, склонных к неадекватным психоэмоциональным реакциям; диагностика наследственных заболеваний и врожденных пороков развития».


Представительница института рассказала, что

этот прибор очень любят в силовых структурах, охотно платят за него требуемую сумму, так как им «нужно особенно тщательно подбирать кадры, чтобы были проверенные, надежные люди».

Речь идет о дерматоглифическом тестировании — определении наследственных способностей и особенностей психофизиологии человека по папиллярным узорам пальцев рук. Отпечатки пальцев действительно могут рассказать, например, о наличии у человека генетического заболевания — например, синдрома Дауна или синдрома Патау (правда, они зачастую имеют и куда более выраженные характерные признаки, чем изменение папиллярного рисунка). Однако Инновационный центр «Статус БиоТехнологии» при МГТУ имени Баумана на своем сайте заверяет, что

«по сочетанию папиллярных рисунков ученые могут определить способности к конкретным видам спорта, морально-волевые, психологические и деловые качества человека»,

что, мягко говоря, не соответствует действительности.

В мае 2016 года Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований опубликовала Меморандум №1, посвященный дерматоглифическому тестированию. Авторы меморандума разобрали ошибки, допущенные в работах, приводимых «диагностами» для обоснования действенности тестов: «В качестве научного обоснования дерматоглифического тестирования его сторонники и соответствующие коммерческие компании ссылаются на публикации, которые либо вовсе не имеют отношения к заявляемым услугам, либо содержат принципиальные методические ошибки, необоснованные, некорректные и не имеющие независимого воспроизведения выводы. Кроме того, в рекламных материалах дерматоглифическое тестирование часто отождествляется или иным образом увязывается с генетическим тестированием, к которому оно не имеет никакого отношения», — говорится в меморандуме.

Впрочем, даже если бы тестирование и было как-то связано с ДНК, достоверными бы его результаты это не сделало — построение «индивидуальных образовательных траекторий» исходя из результатов анализа ДНК было бы таким же шарлатанством.

Достоверностью результатов метод похвастаться не может, зато обладает всеми признаками лженаучности —

заявлениями о широчайшем спектре тестируемых свойств, использовании в описании тестов псевдонаучной и неоднозначной терминологии, ссылками на патенты и отзывы клиентов в качестве научного обоснования тестов, непроверяемостью качества услуг и отсутствием ответственности за ошибки.

Под документом подписались 20 докторов и кандидатов наук, экспертов в области биологии, генетики, медицины. Также в нем были указаны и адреса офисов головных компаний, предлагающих услуги по тестированию, в том числе и центра при МГТУ.

Все это не смущает «Статус БиоТехнологии». За сумму в 5–10 тыс. рублей они предлагают по отпечаткам пальцев рассказать желающим о том, насколько те подвержены влиянию со стороны или асоциальному поведению, выносливы и коммуникативны, провести мотивационный тренинг и дать «установку на благополучие».

Тем же, кто хочет зарабатывать, оказывая услуги по дерматоглифическому тестированию, центр предлагает сотрудничество с обучением: «За год-два МЫ МОЖЕМ сделать эксперта, способного самостоятельно проводить презентации технологии и консультировать СРАЗУ ПО ФАКТУ СКАНИРОВАНИЯ, выдавая 70% информации и грамотно описывая фенотип. Это, конечно, даст результат, свою тысячу-две долларов чистыми иметь будете. Дальше — больше, это ведь эксклюзив. (А чтобы изучить совсем все и глубоко на 100%, требуется 7–10 лет.) Через три года личный доход от 70 000 рублей гарантируем. И это при занятости ТРИ ПОЛНЫХ ДНЯ В МЕСЯЦ», — говорится на сайте центра (орфография и пунктуация сохранены).

С вопросом о том, какое отношение МГТУ имени Баумана имеет к лженаучному тестированию, «Газета.Ru» обратилась в пресс-службу университета.

«Да, это (направление) нам знакомо. Университет этим занимается, — сказал «Газете.Ru» сотрудник пресс-службы университета, подтвердив, что по данной теме у его сотрудников есть «научные» публикации. — Если вы стенд видели, значит, такое направление у нас есть».

«Есть несколько компаний с разным руководством, делающих одно и то же, — рассказывает кандидат биологических наук и один из авторов меморандума Александр Панчин. — Именно с бауманской я еще не общался, но другие дерматоглифисты жалуются, что после выхода меморандума у них уменьшилось количество клиентов. Ученые — такие же люди, как и все остальные. Существует множество примеров обмана и самообмана. Иногда ученые приходят к ложноположительным результатам и не проводят повторных исследований для их проверки. Где-то что скоррелировало — вот вам статья, вот вам прибор. А когда существует финансовая или какая-либо еще мотивация, сложно признать, что то, что ты делаешь, неправильно.

Во многих приличных научных организациях занимаются самой разной ерундой.

Это не значит, что все плохо, но есть определенные проблемы, с которыми пока непонятно, что делать».

В субботу, 22 июля, корреспондент «Газеты.Ru» посетил выставку, но представителей МГТУ имени Баумана, предлагающих узнать свои таланты по отпечатку пальца, там уже не застал.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://www.gazeta.ru/science/2017/07/22_a_10798604.shtml#page4| Просмотров: 1800 | Добавил: iskra| | Теги: Бауманка, пальцах, гадает, На | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 игорьсолод  
0
Хаааа!!! А то, что по телеку показывают сразу несколько программ с "ясновидящими"? Или туфту единороссов и наебуллиной?

2 Bad4  
0
[ Отпечатки пальцев
действительно могут рассказать,
например, о наличии у человека
генетического заболевания —
например, синдрома Дауна]

Во как... А я дурак старый все "на глазок" и Даунов и подонкофф.. А тут прибор... (@девочка) Техника молодежи, какая то.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 78
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
А если после нас – хоть потоп (3)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+