Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 08:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:06
Русская императрица, которая сама варила уху и не любила мыть посуду

На ее долю выпало множество тяжелых испытаний. Ей пришлось пережить смерть сначала нареченного жениха, потом любимого мужа и всех своих сыновей, узнать о расстреле семьи любимого сына Николая II. Однако и светлой радости в ее жизни хватало, потому что она умела радоваться жизни, любить и со смирением принимала все, что посылала ей судьба. Она прожила долгую жизнь и стала последней русской императрицей, умершей своей смертью.
Маленькая принцесса

Мария София Фредерика Дагмар родилась 26 ноября 1847 года в семье датского короля Кристиана Девятого и его супруги. Сведений о ее детстве не так много. Известно лишь, что вторая из трех дочерей датских венценосных супругов (всего у них было шестеро детей) не отличалась ни особой красотой, ни исключительным умом, зато обладала способностью нравиться всем и каждому: столько живости и очарования было в этой малышке.

Ее любимыми занятиями были чтение французских романов (особенно девочка любила сочинения Жорж Санд), рисование и игра на фортепиано. Юная Дагмар с самого детства знала: ее выдадут замуж за того, кого выберет отец. Ведь представители царствующих династий не имеют права сами выбирать себе возлюбленных – интересы государства превыше всего! И девочка заранее смирилась со своей участью.
Обручение и смерть жениха

Уже в 15 лет Мария София Дагмар знала: ей суждено стать супругой русского наследника. И девушка, стремясь стать образцовой женой, достойной парой главы великой страны, с жаром принялась изучать русский язык, упорно повторяя невероятно сложные для датчанки слова, а также русскую историю и православные обычаи.

Для династии Романовых русско-датский союз был довольно выгодным: он позволял войти в тесный круг европейских монархов. И для маленькой суровой Дании породниться с могучей Россией было выгодно: это давало определенную защищенность. Поэтому, поразмыслив, царь Александр II показал своему наследнику (цесаревичу Николаю) портрет юной Дагмар. Николаю девушка понравилась, и вопрос был решен.

Наследника отправили в Европу, чтобы он лично познакомился с будущей супругой и заодно попутешествовал. Однако путешествие окончилось трагически: цесаревич заболел туберкулезом, к которому затем добавились воспаление легких и воспаление мозга.

Молодая невеста преданно ухаживала за больным женихом, все свое время проводя у его постели. Они подолгу разговаривали, пока у цесаревича оставались силы. Дагмар скоро привязалась к Николаю, привыкла к его внимательному и теплому отношению, его остроумным беседам и ласковым словам. Поэтому ей было очень тяжело осознавать, что дни ее первой любви сочтены.

Умирая, Николай призвал к себе брата Александра Александровича и взял с него слово, что он возьмет в жены Дагмар. Попросил и саму Дагмар не отказываться и все-таки стать после его ухода русской царевной, как ей и было предназначено. Девушка, которой не исполнилось еще и 18 лет, сильно горевала по Николаю, она даже подумать не могла о том, чтобы сразу «переключиться» на другого, пусть даже и его родного брата. И все же она выполнила волю покойного.
Новый жених

Вскоре после кончины цесаревича Николая было объявлено о новой помолвке – наследника престола Александра Александровича и датской принцессы Дагмар.

Отчаяние Дагмар, потерявшей своего любимого, было так велико, что Александру пришлось приложить массу усилий и проявить сказочное терпение, чтобы в конце концов завоевать сердце девушки.

Крупный, по-медвежьему неуклюжий Александр трогательно ухаживал за миниатюрной и хрупкой датчанкой, принося ей каждое утро ее любимые фиалки, чудом сохранившиеся в могучих пальцах. «Царственный русский медведь», как называли Александра датчане, легко гнул медные пятаки и мог завязать узлом железную кочергу, но в присутствии Дагмар становился тихим и робким, покорно носил за ней шали и веера, берег слабую здоровьем невесту от малейшего сквозняка, верным рыцарем сопровождал на верховых прогулках...

Девушка медленно, день за днем, привыкала к своему другу, и спустя время ее теплая привязанность к нему переросла в нечто большее.

Дагмар страшилась покидать родину и уезжать в далекую неведомую Россию. Но это был ее долг. Соотечественники провожали свою любимицу с чувством нежности и жалости, ведь она уезжала в неизвестность.

Однако Россия встретила датскую принцессу, как подобает: в Кронштадт к прибытию датского корабля приехала вся царская семья, Дагмар встречала эскадра из 20-ти судов, выстроившихся на рейде и давших торжественный салют в честь ее прибытия.
Она успевала все и везде

После свадьбы жена цесаревича Александра активно принялась за дело. Правда, к государственным делам супруг ее не подпускал – берег. Впрочем, Мария (такое имя было дано ей при крещении) находила себе занятия, стараясь принести как можно больше пользы своей новой родине. Она не только блистала на приемах и балах.

Сразу после свадьбы она активно взялась председательствовать в многочисленных попечительских советах: благотворительность Марии охватывала богадельни и учебные заведения, приюты и воспитательные дома, женское патриотическое общество и Общество защиты животных...

Именно Марии Федоровне принадлежит заслуга образования Мариинских женских училищ для малообеспеченных девушек. Она приезжала в учебные заведения без предупреждения и лично пробовала обед, приготовленный для воспитанниц. Она могла нагрянуть в Гвардейский полк и потребовать показать ей, начищено ли оружие у офицеров и как кормят в лазарете больных. Скоро все заведения под ее попечительством привыкли работать так, как будто в любой момент ждали ревизии.

Успевала Мария Федоровна заниматься и чисто женскими делами: очень хорошо рисовала, много вышивала... Любила кататься верхом на лошадях, которые дарил ей обожавший невестку свекор.
Нежная жена и заботливая мать

А еще Мария родила Александру III шестерых детей. Старший наследник Николай, по-домашнему Никс, стал ее любимцем, хотя она старалась никого из детей не выделять. Второй сын Александр умер в годовалом возрасте, и Мария долго горевала по нему... Следом родились Георгий, Ольга, Ксения и Михаил.

Жизнь Марии Федоровны была полна трудностей и переживаний, она находилась в постоянном нервном напряжении: на ее свекра в те годы было совершено 6 покушений, и однажды взрыв бомбы все-таки погубил его. На трон взошел Александр III, муж Марии.

Император по-прежнему был очень привязан к своей жене, и она отвечала ему взаимностью. Они любили проводить время в Лангинкоски (Финляндия), в «Царской избе»: деревянный дом позволял тихо и спокойно наслаждаться жизнью на природе. Император ходил на рыбалку, приносил жене улов, а императрица собственноручно готовила уху (правда, как рассказывали, посуду мыть не любила).
Роковое крушение поезда

Однажды семье императора Александра III пришлось пережить очередной теракт – крушение поезда. Выжили жена и дети только благодаря отцу семейства: он полчаса держал на своих богатырских плечах крышу разбитого вагона, пока близкие выбирались на волю.

Это физическое и нервное перенапряжение дало о себе знать позднее: у царя развился пиелонефрит и болезнь сердца, и он скончался в 1894 году. В момент, когда остановилось сердце Александра, Мария, неотлучно находившаяся рядом, потеряла сознание, не в силах перенести уход любимого...
Жизнь в изгнании

После отречения от престола ее сына Николая II и зверского убийства его и семьи Мария Федоровна, не желая становиться жертвой большевиков, уехала в родную Данию, сделавшись добровольной изгнанницей. Там ее периодически преследовали фальшивые «внуки»: аферисты, выдававшие себя за ее родных, чудом выживших в России. Она всем помогала деньгами, не разбираясь, кто и зачем ее обманывает.

Умерла бывшая императрица России в возрасте 82 лет с улыбкой на лице. Кто знает, какими были ее воспоминания в последний час?



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 1153 | Добавил: Pantera| | Теги: сама, которая, мыть, варила, посуду, любила, не, уху, императрица, Русская | Рейтинг: 5.0/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Warrior  
3
Сравнивая плеяду русских царей-императоров с нонешней кодлой олигархов 'в законе', понимаешь всю беспросветность проживания в эпоху растлившего нашу Державу жидовского ига.

2 omygod  
-1
Ну не совсем русская, вернее СОВСЕМ НЕ-РУССКАЯ, но принцесса.

Следовало писать: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРАТРИЦА.

3 надёжа  
0
Интересная жизнь была у императрицы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+