Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 13:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 133
Пользователей: 126
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27779

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:52
Не рай, а фабрика любви. Чему Россия может поучиться у Белоруссии?

Это замечает каждый, кто хоть раз побывал в городах соседней республики - не только в Минске, но и в других, включая самые маленькие. Чистота нереальная! По­пробуешь отыскать на тротуаре окурки - бесполезно. Асфальт полностью «вылизан», и немудрено - с дворников и уборщиков строго спрашивают, за свою должность они держатся: зарплата-то весьма неплохая. «К сожалению, в России в дворники часто нанимаются люди, которых качество их труда мало волнует, ибо жалованье им платят копеечное, - сказал мне чиновник администрации Минска. - В Белоруссии дворник не считается «неудачником», он получает достаточно, чтобы дорожить своей работой».

Кроме того, в стране действуют жёсткие штрафы: швырнул мусор мимо урны - заплатишь 1150 белорусских рублей (35 тыс. российских), бросил пустую банку из-под «колы» из окна автомобиля - раскошелься на 1200 рублей РФ, и так далее. Но акцент делается, как заверяет тот же чиновник, не на штрафах, а на сознательности и убеждении. «На улицах много плакатов, и по ТВ всегда говорят: ребята, ну давайте сохраним чистой нашу прекрасную страну, самим же будет приятно. И до народа доходит, - продолжает чиновник. - Мой 70-летний сосед всегда бросал бычки где попало, а сейчас обязательно донесёт окурок до урны». Белоруссия, воспринимаемая нами в качестве «младшего брата», держится особняком на пространстве СНГ, а некоторым её методам хорошо бы научиться и «старшему».

«Нюх» на доллары

Общение с Россией президента Белоруссии Александра Лукашенко в стиле «я так тебя люблю, дай мне поскорее кредит» вызывает вопросы (и у меня в том числе), однако его способность делать для своей родины доллары из воздуха восхищает. В аэропорту Минска на каждом углу щиты с рекламой казино. Едва в 2009 г. РФ закрыла все игорные заведения, в Минске подобно грибам стали расти «дворцы рулетки»: сейчас их 32. Едва Россия и Украина прекратили взаимные полёты, как главный аэропорт Белоруссии сразу увеличил количество рейсов в Москву и Киев в несколько раз. Теперь украинцы летают в РФ через Минск, наши граждане на Украину - аналогично, а доход получают белорусы. Я уж не говорю про то, что украинские товары к нам и российские в Киев (предусмотрительно переклеив этикетки) везут тоже из братской республики.

«У «батьки» природный талант, - считает бизнесмен из Бреста Михаил Канторович. - У него настоящий нюх на деньги. Сложно представить, что было бы с Белоруссией иначе, - ведь у неё нет никаких природных ресурсов. Разумеется, раньше здесь прекрасно жили на дешёвых российских кредитах и перепродаже нефтепродуктов из РФ в Европу, но, когда случился финансовый кризис, белорусская власть показала чудеса выживаемости. У нас производится полным-полно морепродуктов - креветки, осьминоги в масле, селёдка, солёная и копчёная сёмга... И ерунда, что в Белоруссии нет никакого моря, правда? Я не могу понять: почему в России, крупнейшей морской державе, до санкций толком не было своей рыбы? Сёмгу вы покупали в Норвегии, скумбрию в Турции и даже воблу в Китае! За 3 месяца этого года Белоруссия поставила в Россию 11 тыс. тонн морепродуктов! Ей-богу, смешно».

Превращение икры

Становится ещё веселее, когда узнаёшь: это практически наша рыба, поскольку Белоруссия покупает лосося, палтуса и сельдь в России (13 тыс. тонн за тот же срок), перерабатывает в консервы или солит и продаёт нам же (!). Только, естественно, дороже. Что мешает российским предприятиям делать такое самим, для меня загадка: вот мы и вкушаем белорусские креветки с белорусской икрой, а в Минске считают наши денежки. Сейчас в столице Белоруссии всюду слышна английская и немецкая речь - республика разрешила безвизовый въезд на 5 дней для граждан ЕС, Японии и США. Туристов приехало столько, что моментально вздорожали сдаваемые посуточно квартиры, в рестораны и кафе выстроились очереди. У нас же много обсуждений по поводу туризма и в отдельных местах даже сделаны визовые послабления (как во Владивостоке), но в целом ситуация не меняется. И зря. «Мы за прошедшее лето столько заработали на туризме, сколько никогда до этого! - хвалится чиновник из администрации Минска. - Да и не только в деньгах дело. Иностранец приезжает в Белоруссию и не видит тут мрачной диктатуры, расписываемой западными СМИ. Мы для них не тирания, а фабрика любви к туристам». Ну и, наконец, «батька» готов хоть с чёртом связаться, лишь бы продавались белорусские товары. Он специально съездил с визитом в КНР и договорился о поставках молочных продуктов. А ведь сыр, сметана и йогурт вовсе не в стиле китайской кухни...

«Взятки брать боятся»

- Я не поклонник белорусской власти, но здесь видно, куда тратятся деньги, - говорит экс-сотрудник силовых структур Андрей Волынский (имя изменено. - Авт.). - Дороги в Белоруссии построены по типу немецких, например трасса из столицы до Бреста. Стоит вспомнить Молдавию, где авто­бан в Кишинёв сооружали бог весть сколько лет и при этом таинственно пропал миллиард долларов. Есть мнения, что у нас слишком много силовиков - да, их больше, чем в СССР. Но благодаря этому количество убийств в стране - 4,6 на 100 тыс. человек, вдвое ниже, чем в России. Сотрудники ГАИ, учителя и врачи не берут взяток - во-первых, боятся, во-вторых, не принято. Доктора из числа украинских беженцев устраивались на работу в наши сельские больницы, но вскоре увольнялись: как это, пациенты не дают «магарыч»?!

Разумеется, Белоруссия вовсе не рай на земле. Тут масса своих проблем, включая чрезмерную популярность веселящих напитков - по оценке ВОЗ, страна находится на первом месте по употреблению алкоголя. Население сокращается, люди едут работать в Россию... Однако при всех недостатках в Белоруссии прекрасные дороги, сверкающая чистота, высокий уровень безопасности. И главное - «батька» не стесняется зарабатывать на всём, что приносит прибыль. Лишь бы это было выгодно для страны - остальное его не волнует.

А вот у России под боком находятся две громадные страны - Китай и Индия, где население в совокупности составляет 2,7 млрд человек (!), есть гигантские возможности для сотрудничества, рынки на десятки миллиардов долларов - туризм, привлечение китайцев в игорную зону Приморья, поставки продуктов питания... Но мы отчего-то не используем эти возможности в полную силу. Пожалуй, именно белорусский способ давно пора взять на вооружение России, а не ждать, пока с нас снимут санкции или снова подорожают энерго­ресурсы.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1778 | Добавил: Pantera| | Теги: Белоруссии?, может, любви., Фабрика, Чему, не, поучиться, россия, рай | Рейтинг: 4.3/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
0
Молодцы какие! Чистота и порядок на улицах - это очень важно. У нас на дорогах у поребриков буквально залежи грязи - песка, земли. В советское время в 5 утра выезжали машины, подметали и поливали, сейчас только главную улицу драят. sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 133
Пользователей: 126
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+