Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 08:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 75
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (1)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2832

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:33
Как умер Сталин


Смерть Сталина

1953 год, 5 марта — умер Сталин, «отец всех народов» и генеральный секретарь ЦК КПСС. Несмотря на то что с того дня прошел не один десяток лет, смерть генералиссимуса по сей день покрыта тайной. Очень много странностей, связанных с ней, не дают возможность полностью принять утверждение, что Иосиф Сталин умер своей смертью, от обширного кровоизлияния в мозг. Но было ли оно вызвано естественными причинами, ядом или Сталин умер вообще от чего-то другого…

Сталина убил Берия?


О том, что к смерти Сталина мог приложить руку Берия, сказано в воспоминаниях участников тех событий и многих исторических исследованиях. Светлана Аллилуева, дочь Сталина, возмущалась, почему докторов не вызвали сразу же, как только с отцом произошел инсульт, — 1 марта.

Лаврентий Павлович ответил дочери, что все в порядке, просто он спит. Еще днем она пыталась дозвониться отцу, но не смогла этого сделать. Все три (!) телефона были занятыми, что само по себе уже нонсенс. Главы государства любил все держать под контролем и никто, кроме него самого, этими линиями не пользовался. Не мог же один человек в одно и то-же время говорить по трем телефонам. Во многих документах имеются данные, что все аппараты главы государства полностью были под контролем Берии.

• В Би–би–си приготовили к пятидесятой годовщине со дня смерти Сталина фильм с названием «Последняя тайна Сталина», в котором рассказывается, что лидер Советского Союза был убит. И не кем-то, а своим верным и преданным соратником Лаврентием Берией.

Известно, что незадолго до своей смерти Сталин очень резко отзывался о деятельности МГБ: дескать, госбезопасность «не может обеспечить контроля» за работой чекистов. Осведомленные современники считали, что вождь хотел устранить Берию. Как-то, в разговоре с полковником МГБ Н.Коняхиным, Сталин обронил: «Не люблю я Берию — он не умеет подбирать кадры, старается везде ставить своих людей». Недовольство вождя работой чекистов подтвердил и начальник его охраны генерал–лейтенант Н.Власик. По его словам, Сталин «выражал большое возмущение против Берии…»

Как бы там ни было, но непотопляемый Берия по–прежнему продолжал бывать на каждом заседании в кремлевском сталинском кабинете. Развязка тайного противостояния Сталина со своим окружением пришла неожиданно.



За несколько дней до смерти

Ночь с 28 февраля на 1 марта 1953 г. вначале мало чем отличалась от сотен других ночей для Сталина и его ближайших соратников — Хрущева, Маленкова, Берии и Булганина. Посмотрев фильм в Кремле они отправились пировать на дачу, находящуюся неподалеку от Москвы. Но в отличие от привычных пирушек эта закончилась через несколько часов. Ранним утром гости разъехались по домам.

Глава государства, отпустив соратников, пошел отдыхать. Для человека, который помешан на безопасности, он вел себя той ночью очень странно. Как правило Сталин требовал, чтобы его охрана бодрствовала. «Ну что, хочешь спать?» — часто интересовался он у телохранителей, угрожающе щурясь. Разумеется, ни у кого не хватало смелости признаться в том, что хочется спать. Неудивительно, что охранники были очень довольны, когда хозяин отпустил всех спать и, как обычно, велел его не беспокоить утром.



Петр Лозгачев, один из охранников, дежуривших той ночью, запомнил, что приказ идти отдыхать охранники получили не от самого Сталина, а от своего непосредственного начальника Хрусталева. Утром охрана встала поздно, но хозяин еще спал. Двенадцать часов, час, два, в комнате Сталина по–прежнему царила тишина. Охрана начала беспокоиться, но никто не мог осмелиться заглянуть в комнату. Все знали, что беспокоить вождя категорически запрещено, в его комнату нельзя было заходить без приглашения.

Охрана немного успокоилась, когда в 18.30 у хозяина загорелся свет. Но к 10-ти часам вечера все были в панике, потому что он до сих пор не вышел из комнаты. В конце концов охранники решились все же пойти проверить, все ли в порядке с вождем. Выбор пал на Лозгачева.

Петр Лозгачев осторожно вошел в комнату и тихо спросил: «Товарищ Сталин, что с вами?» В ответ он услыхал только нечленораздельные звуки. Сталин лежал на полу в столовой, возле столика с телефонами. Рядом с кроватью, на полу, лежали газета «Правда» и карманные часы. Их стрелки остановились на 18.30.



Можно ли было спасти Сталина?

Телохранители немедля бросились звонить ближайшим сталинским соратникам. Те, однако, ехать на дачу явно не спешили. Хрущев, Берия, Маленков, Булганин вели себя как люди, для которых внезапная болезнь вождя не была неожиданностью. Сталина перенесли в спальню, но медиков – именитых московских профессоров – вызвали лишь на следующий день. На вопрос, почему с такой задержкой, персонал однозначно отвечал, дескать, думали, что хозяин спит. Это первая странность, связанная со смертью Иосифа Виссарионовича. Перенося тело нельзя было не отличить спящего от человека без сознания, у которого произошел инсульт, или кровоизлияние в мозг. Именно такой диагноз был поставлен 2 марта врачами, обследовавшими вождя. Правая половина тела в результате изменений которые произошли в мозгу оказалась парализованной. Еще в течении четырех дней вождь СССР пребывал в таком состоянии. Поздним вечером 5 марта, не приходя в сознание, Сталин умер.

Как утверждали врачи, у Иосифа Виссарионовича не было ни одного шанса выжить. Об этом объявили в день осмотра, 2 марта. Если причиной смерти Сталина стал апоплексический удар, как указывается в официальных документах, и у него был хотя бы малейший шанс на спасение, Сталин с полной вероятностью сам отрезал себе путь к спасению.

Причина тут в параноидальном поведении вождя, которое с каждым годом становилось все заметней. Видя кругом одних предателей, врагов народа и вражеских агентов, «отец всех народов» практически полностью истребил свое самое близкое окружение – людей, которые хотя бы из чувства долга могли бы ему помочь.

Арестованных, до этого безупречно преданных Иосифу Виссарионовичу людей заменили на новых сотрудников. Любопытно, что последние тем или иным образом были связаны с НКВД, которое полностью подчинялось Лаврентию Берии. И конечно, последний был хорошо осведомлен обо всем, происходящем в резиденции хозяина.



Инсульт или отравление?

Кинематографисты из Британии считают, что укол яда Иосифу Виссарионовичу сделал по приказанию своего шефа Лаврентия Берии главный охранник Хрусталев. Почему они так решили? В первую очередь потому, что, как стало известно, в медицинской карте Сталина, кроме информации о сердечнососудистом характере заболевания вождя, отмечались и другие симптомы. Так, 2 и 3 марта у больного были: вздутие живота, кровавая рвота, печень вышла из-под ребер на 3 см. Все это дает основания предполагать, что Сталин был отравлен, возможно — по приказу Берии, который на похоронах «вождя всех народов» будто бы проронил: «Я его убрал… Я всех спас»

Несмотря на все бедствия, которые Сталин принес государству и народу, люди оплакивали его смерть, не стыдясь слез. И только заключенные тысяч концлагерей, разбросанных по всему Советскому Союзу, тайком радовались смерти тирана…





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://shtorm777.ru/kak-umer-stalin.html| Просмотров: 1308 | Добавил: Artek| | Теги: умер, Как, Сталин | Рейтинг: 3.0/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 75
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+