Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 15:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 103
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились ..Для Шойгу в первую очередь. (0)
СРОЧНО!!!!! ОБСН «АрБат» освободил Новобахмутовку, Красногоровка на подходе. Русские ИДУТ! (0)
Кейс Иванова. (0)
Самые таинственные исторические артефакты на планете (0)
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (1)
Ночной дозор. (1)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (1)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (16)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4207

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


04:20
Устройство бетонной площадки: как сделать бетонную площадку

У вас есть благоустроенный частный дом или вы владелец дачного участка и счастливый владелец автомобиля? Вам надоело месить грязь, заезжая во двор или выезжая с него? Значит, пришло время заняться устройством бетонных площадок перед гаражом и перед выездом со двора на даче.


Схема укладки железобетонной площадки


Самый простой способ — засыпать эти площадки щебнем. Однако это тот случай, когда сделать просто — не значит хорошо. Дело в том, что во время дождя или весеннего таянья снега слой грунта под насыпанным щебнем размягчается, и под весом автомобиля щебень будет все глубже уходить в землю. Через 3-4 года вы обнаружите, что снова месите своим автомобилем грязь.

Лучший способ избежать этой неприятности — устройство перед выездом из гаража бетонной площадки. А еще лучше, помимо перед выездом из гаража, сделать и перед выездом со двора. Соединив эти две площадки бетонной дорожкой, вы лет на 70-80 избавите свою машину от необходимости ездить по грязи.

В качестве опоры для арматурного каркаса можно использовать плоские камни высотой до 5 см.

Устройство выезда имеет ряд особенностей. Прежде всего, нужно принимать во внимание, что место для устройства выбирать не приходится. И вот здесь могут подстерегать неожиданности. Дело в том, что в идеале грунт под местом заливки должен быть нетронутый. Но существует довольно высокая вероятность, что при обследовании места под будущую площадку вы обнаружите, что почва недостаточно плотная. Это может быть последствием старой кротовины или же старой, засыпанной за ненадобностью ямы, когда-то вырытой на даче ее прежними хозяином.

Первым делом нужно провести подготовительные работы. По всей площади нужно вынуть грунт на глубину 15 см. При меньшей глубине залитая бетоном площадка будет недостаточно прочной, чтобы выдержать многократно повторяющееся выезды на нее автомобиля, а делать глубже экономически невыгодно: только больше израсходуете материалов, а эффект все равно будет, как и при 15 см глубины. Да и выкопанную землю нужно будет впоследствии убирать, а чем больше глубина, тем больше объем выкопанной земли.

Теперь нужно уплотнить грунт, заодно проверив площадку на наличие скрытых ям и кротовин. Для этого есть несколько способов, но я делаю просто: беру деревянную чурку длиной 110-120 см, к одному из торцов прибиваю поперечную планку, и получается удобная и достаточно тяжелая трамбовка. Теперь этой трамбовкой нужно пройтись по всей площади выкопанной ямы, следя за тем, чтобы не осталось нигде места, не стукнутого трамбовкой. Если плотность грунта не нарушена, трамбовка будет оставлять на грунте следы одинаковой глубины, если в каком-то месте грунт будет рыхлым, трамбовка в этом месту уйдет в грунт гораздо глубже.



В этом случае место с рыхлой почвой нужно как можно тщательнее уплотнить, 3-4 раза пройдясь по нему трамбовкой, засыпать получившееся углубление землей и снова уплотнить. Эту операцию надо делать, пока дно ямы не станет ровным.

На дно ямы насыпаем слой мелкого гравия толщиной 5 см. Эту гравиевую подушку обязательно нужно сделать для того, чтобы в будущем уберечь от образования трещин. Дело в том, что при такой глубине зимой почва под бетонной площадкой будет промерзать.

Если залить площадку прямо по голой земле, то годовые циклы замерзания-оттаивания будут снизу разрушать бетон, и через 5-6 лет, может, немного больше, ваша монолитная бетонная подготовка перестанет быть монолитной.

Заливайте бетоном от дальнего края, соблюдая при этом уклон. Желательно, чтобы этот процесс занял как можно меньше времени.

Теперь нужно сделать устройство (опалубку) для заливки бетона. По всем четырем углам выкопанной ямы забиваем в землю деревянные колышки. К ним прибиваем доски. Каждую из трех сторон посредине доски усиливаем еще одним деревянным колышком и со стороны гаражных ворот с обеих сторон усиливаем еще одним деревянным колышком.


Опалубку нужно выставить таким образом, чтобы со стороны гаражных ворот она была на уровне порога, а со стороны, удаленной от гаражных ворот — на уровне земли. Поднимать с этой стороны ее не надо, поскольку даже небольшой выступ над поверхностью земли будет раздроблен под тяжестью колес въезжающего и выезжающего автомобиля буквально за пару недель, а если это произойдет, целостность бетона будет нарушена, а как следствие — пойдет дальнейшее разрушение целостности бетона.

Теперь пришло время засыпать крупный гравий. Засыпаем слой гравия высотой 5 см. Он послужит для того, чтобы сделать устройство арматурного каркаса, который обязательно нужно установить в бетонную плиту, чтобы она была долговечней.

Пришло время сделать арматурный каркас. В качестве арматуры лучше использовать сетку из нержавейки с диаметром проволоки не менее 2,5 мм. Сетку размещаем так, чтобы она не доставала до опалубки 5-8 см. Здесь есть тонкость: сетку нужно разместить в два слоя: один поперек, второй вдоль, и связать на пересечениях проволокой. Сверху насыпаем и выравниваем еще один 5 см слой гравия.

Кладочная сетка представляет собой прямоугольные участки (карты) сваренных арматурных прутьев толщиной от 3 мм и более, и поставляется в рулонах и картах. Такие прутья имеют гораздо большую прочность, чем у обычной стальной проволоки, что и определяет основные направления использования данной сетки — от качественного армирования во время кладки кирпичных конструкций до заливки полов и создания железобетонных изделий.

Повышенная прочность и жесткость кладочной сетки делают ее идеальной основной для того, чтобы залитые бетоном участки с таким каркасом после остывания имели максимальную устойчивость к любым воздействиям и могли использоваться целыми десятилетиями без потери своих характеристик. Такую сварную сетку широко используют и в строительных работах и на заводах ЖБИ. В частном жилищном строительстве чаще применяются разновидности кладочных сеток без покрытия, с меньшим диаметром прута. Они применяются в роли каркаса при заливке разных бетонных поверхностей, в первую очередь полов. Также такой сеткой дополнительно укрепляют стены, в том числе и в промышленных зданиях. Больший размер ячеек, увеличенный диаметр прутьев, а также оцинковка требуются в тех случаях, когда конкретные бетонные конструкции должны находиться снаружи зданий и подвергаться не только высоким нагрузкам, но и постоянному воздействию влаги и атмосферных осадков.

Купить кладочную сетку в рулонах по самой лучшей цене за м2 всегда можно на сайте интернет-магазина.

Теперь можно приступить к заливке цементным раствором. Для этой цели подойдет бетон не ниже марки М400. Этого достаточно, чтобы выдерживать вес автомобиля. Соотношение цемента и песка в растворе должно быть 1:1 — на ведро цемента — ведро песка. Следует заметить, что песок должен быть чистым, без глиняных примесей. Засыпаем цемент и песок в бетономешалку, добавляем необходимое количество воды и, перемешивая, доводим до нужной консистенции.

Обычно все советы по приготовлению бетонного раствора сводятся к тому, что готовый раствор должен быть достаточно густым. Но это не про наш случай. Если готовить по такой технологии, то в цементно-песчаную смесь нужно добавлять щебень и готовить классический бетон, а потом заливать им опалубку. Это и по времени дольше, и тяжело даже чисто физически. Наш раствор на вид должен быть как не очень густой кисель и иметь равномерную консистенцию, чтобы он смог просочиться между щебенкой и сцементировать ее в единый монолит.

Площадку начинаем заливать с дальнего края от расположения бетономешалки. При заливке соблюдаем заданный уклон. При этом чем меньше по времени будет продолжаться процесс заливки, тем прочнее впоследствии будет стяжка. После завершения заливки необходимо правилом выровнять неровности, а при необходимости — снять излишки цементного раствора, и устройство площадки закончено. Теперь осталось только дождаться, когда бетон наберет прочность, чтобы смело начать ее эксплуатировать.



Инструменты для устройства:

лопата штыковая;
лопата совковая;
пила-ножовка;
топор;
молоток;
бетономешалка;
ведро;
кельма;
плоскогубцы;
правило.
Устройство для выезда со двора ничем не отличается от описанного, только при этом не нужно делать наклон. Желаю вам долговечной службы бетонных площадок и отсутствия грязи на вашей даче!



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 937 | Добавил: Планета| | Теги: площадки:, бетонной, Как, площадку, Устройство, сделать, бетонную | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 103
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (16)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12911
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+