Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 04:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 45
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28436

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:33
​УРОКИ СМУТ

История должна учить. Особенно, когда уроки средневековой смуты, 1917 года, 1991 года – однозначны, несмотря на разницу во времени и технике. Во всякой смуте, будь то 17-й век перед воцарением Романовых, начало или конец ХХ века – прослеживаются отчётливые черты, стандартные и стабильные для ЛЮБОЙ смуты. Их нужно выделить, знать и понимать. Только в этом случае мы научимся уходить от величайших горя и несчастий, губящих огромное количество людей.

Что такое Смута? Это разрушение, а иногда и саморазрушение власти, создающее хаос безвластия. Удивительно, как похожи между собой смутные времена – учитывая, какие разные люди в них были задействованы! Казалось бы, династию Годуновых свергали люди с бердышами и пищалями, а династию Романовых – люди с пулемётами и противогазами… Однако всё один к одному – несмотря на такую разницу. А распад СССР – какое, казалось бы, он может иметь отношение к смутному времени 17-го века?! Но только взгляните на факты вместе со мной, и вы откроете для себя, что ВСЕ СМУТЫ ОДИНАКОВЫ!

1.

Всякое Смутное время с его неисчислимыми и страшными бедствиями, гекатомбами невинных жертв – начинается с подогрева чувств обиды, несправедливости у широких масс. Массы упрекают власть в беззаконии – не догадываясь, что в грядущую смуту беззакония умножаться многократно. Массы упрекают власть в своей бедности – не догадываясь, что в грядущую смуту их бедность умножится многократно (вплоть до голодных смертей и людоедства). Массы ещё не знают (потому что история их не учит) – что все их претензии к властям буквально через пару лет покажутся смешными и детскими – когда свершится катастрофа безвластия и хаоса…

2.

Всякая Смута начинается и продолжается – как утрата властью авторитета и силы приказов. Смуту подогревает множественный и множащийся исполнительский саботаж. И представители власти, и представители оппозиции ведут себя как временщики, торопясь урвать от распадающейся системы всё, что можно урвать.

3.

Единый центр силы исчезает. Пропадает централизованное государство. Появляется множество центров силы, активно соперничающих между собой. Власть разбирают по принципам ЗАХВАТНОГО ПРАВА – «кто успел, тот и съел».

4.

Обслуживая множественные центры самозванной власти появляется множество наёмнических отрядов, банд, группировок, просто одиноких наёмников, предлагающих свои услуги по организации любого террора. Наёмники начинают шастать по стране, туда-сюда, вспыхивают повсеместно грабежи и мародёрство. Некоторые локальные центры самозванной власти поощряют такое поведение своих наёмных армий-банд, именно таким образом «кормят» свои банды «с земли». Другие локальные центры самозванной власти пытаются с этим бороться, но они бессильны и слабы для этого.

5.

В итоге через какое-то время, в разгар Смуты, роли меняются: наёмные банды начинают командовать своим нанимателем. А ведь он, нанимая их, сперва думал сам ими командовать. Но наёмные банды, привыкшие к мародёрству и произволу, растленные безнаказанностью своих преступлений – чувствуют, что их наниматель просто слабый самозванец, и положение его очень шатко, а всеобщего признания его первенства (необходимого для централизованной власти) – в массах нет.

6.

Смута 17-го века начиналась в условиях всеобщего мира и спокойных границ. Смута 17-го года начиналась в условиях тысяч километров фронтов мировой войны. Смута 1990-94 годов начиналась в условиях всеобщего мира. Казалось бы, разница есть? А вот и нет!

Запомните этот урок истории: на любую Смуту со всех сторон слетаются иностранные падальщики, они набегают отовсюду и рвут страну в клочья. И неважно, была ли объявлена война, как это случилось к 1917-му году, или, как в другие Смуты – господствовал с виду прочный мир. То есть, в буквальном смысле, нет никакой разницы!

Не формальный мир, не бумажка, не договор сдерживают иностранных хищников, а сила державы. Нет силы, началась Смута –со всех сторон в неё влезают иностранцы, открыто или скрыто, тайно или явно.

7.

Как правило, любая Смута начинается лозунгами борьбы за справедливость, законность, народное счастье. Любая Смута сперва всем обещает всё. Но подавляющему большинству она приносит только горе, разорение и лютую смерть. Никакой справедливости никакая бунтующая масса никогда в истории не добивалась, и не может добиться.

И понятно, почему: справедливость по определению предполагает центр силы, самодержавную волю сверху – чтобы справедливое решение не было промежуточным, чтобы его завтра не опрокинули.

Важно ведь не только принять справедливое решение, но и провести его в жизнь, всерьёз и надолго. Этому некому заниматься, кроме власти, а власти в Смуту нет…

Если же центра силы нет – то любым решениям одна цена: ноль. Мало ли чего выкрикнула пьяная толпа? У неё же семь пятниц на неделе: сегодня она вас селит в особняке, а завтра пришла вас же расстрелять…

8.

Ослабление, расщепление и распад централизованной мощной самодержавной (т.е. суверенной – самодержавие – русская калька с термина «суверенитет») - всегда порождает крайнее моральное оскудение и одичание самых широких масс, растлевает весь народ, а не только главарей банд. Не зная, кому и чему служить, люди теряют идеалы, отрекаются от морали. Самые дикие и омерзительные поступки, немыслимые в нормальное время, при нормальной власти – становятся массовой практикой и повседневной реальностью.

9.

О свободе кричат, как о чём-то благородном и возвышенном, но свобода от власти ВСЕГДА приводит к тому, что самые крайние формы разбоя и бандитизма принимают совершенно невообразимые масштабы. Эпохи разные – но ЭТО неизменно в каждой! Возьмите расправу над Годуновыми, или над Романовыми, или над КПСС, или над шаткой властью Януковича в Киеве… Насколько разные лица, эпохи, насколько разные техника и облик городов… Но всегда ОДНО И ТО ЖЕ: СВЕРЖЕНИЕ ВЛАСТИ (непопулярной и неприятной людям) – и по итогам НЕМЫСЛИМЫЕ масштабы разгула бандитизма. То есть хотели исправить малое беззаконие – а получили гигантское!

10.

Любая новая власть, возникшая из Смуты – прерывает преемственность и создаёт чёрные дыры для права и собственности. Независимо, этой ли власти вы желали, или иной – ЛЮБАЯ новая власть слишком слаба и шатка.

А потому она вынуждена заискивать перед стихией вооружённого бандитизма и иностранными интервентами.

Особенно – если она пришла с их помощью. Самозванцы традиционно расплачиваются с теми, кто кредитовал их авантюру за счёт народа, кровью народа и с колоссальными процентами.

Но необходимость заискивать перед бандитской средой и иностранными интервентами существует у ЛЮБОЙ власти после Смуты – даже если она пришла не благодаря, а вопреки им.

11.

Производительные силы страны, система жизнеобеспечения в любом веке после Смуты подвергаются страшному разорению и разгрому. Универсальный закон для всех эпох: ничто не разоряет человека так, как безвластие.

В великой разрухе складывается всё одно к одному: и разрыв хозяйственных связей, и хаос перераспределения собственности, и грабёж с мародёрством, и «чрезвычайные» поборы каждой из временных властей, пытающихся спасти себя максимальной мобилизацией ресурсов…

12.

После Смут страна расплачивается с иностранными соседями территориями и «за услуги», она расплачивается и зависимостью – потому что её экономика в руинах.

13.

Связанное со Смутой разрушение преемственности власти – разрушает и всю сферу собственности, вплоть до штанов и зубных щёток. Всегда с неизбежностью происходит колоссальное перераспределение собственности – и не только больших поместий, но и мелких владений, вплоть до квартир, гаражей, садовых участков и авто. Всякое владение человеком собственностью условно – никто не рождается из утробы матери с тем, чем потом ему по жизни бывает приписано. А кем приписано? Властью. А если она рухнула? То всё приписанное к голому человеку – тоже под вопросом? Многие разорённые после Смуты задают наивный вопрос: «А нас-то за что?» Какое отношение наша маленькая собственность имела к громадине власти?

А такое, дорогие товарищи, что собственность заверяется бумагой, бумага – гербовая, а если герб меняется – то и бумага становится «филькиной грамотой»…

14.

В целом, всякая Смута снова и снова, с удручающей и неотвратимой последовательность начинается порывом масс к справедливости – а заканчивается невообразимыми для прежнего общества масштабами несправедливости.

Так было, когда свергали Годуновых, когда свергали царя или когда свергли КПСС… А значит – у СМУТЫ ЕСТЬ ВЕЧНЫЙ МЕХАНИЗМ, который нужно знать.

Чтобы снова и снова не наступать на одни и те же грабли, способные человека не только поранить, но зачастую и убить!

Александр Леонидов; 28 сентября 2017





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://economicsandwe.com/1FA5E42CC221D203/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1066 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: ​УРОКИ, СМУТ | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 45
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+