Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 16:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 126
Пользователей: 121
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Казус Агаларова (1)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3981

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:17
Гибель империй

Часто, в истории бывает так, что вторые затмевают первых. Например, все мы помним императрицу Екатерину Вторую, благодаря которой Россия приросла новыми обширными территориями, в том числе и нашим благодатным краем. А вот о Екатерине Первой, память народная практически стерлась. То же самое можно сказать и о мировых войнах. Если Великая Отечественная – Вторая Мировая, постоянно на слуху: проводятся всевозможные праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, снятию блокады Ленинграда, завершения Сталинградской битвы и так далее, то Первая Мировая, потрясшая в свое время Европу до самых корней, сегодня почти забыта. Помнят люди, в основном, лишь тот злосчастный выстрел сербского студента Гаврилы Принципа, оборвавший 28 июня 1914 года жизнь австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда в боснийском Сараево, с которого и началось это грандиозное побоище.

Ну, еще вспомнит кто-то, что тяжелое экономическое положение, вызванное этой затяжной войной, привело Россию к революционным событиям 1917 года. Не так уж и много. А ведь именно в нынешнем году исполняется ровно 100 лет со дня окончания Первой Мировой войны. На прошлой недели, мне довелось побывать в городе Пушкине – бывшей загородной резиденции последних российских венценосцев.

Царское село – так назывался город раньше. Уютный, тихий, покрытый зеленью парков, под сенью которых гулял еще юный лицеист Александр Пушкин, этот городок, как оказалось, хранит в себе совершенно уникальный, единственный в России, музей, открытый в 2014 году и посвященный целиком участию нашей страны в Первой Мировой войне. Расположен он в Ратной палате – здании, выстроенном в начале XX столетия в старорусском стиле, присущем больше какой-нибудь Коломне, или Ярославлю. Но не само здание, оснащенное по последнему слову музейной технике, представляет особый интерес, а собранная в нем обширная коллекция экспонатов.

Здесь собраны сотни, если не тысячи экспонатов: военные мундиры, огнестрельное и холодное оружие, боевые знамена различных полков, карты, документы, фотографии. А под потолком, закрепленный на стальных тросах, застыл в вечном полете французский военный аэроплан(на фото). Некоторые из экспонатов, были подарены музею очень известными людьми. Например, режиссер знаменитой трилогии «Властелин колец» сэр Питер Джексон, передал музею форму солдат английского и шотландского пехотных полков британской армии.

Странная это была война. Война, в которой еще скакали в атаку на резвых конях лихие гусары в щегольских ментиках со сверкающими шашками в руках, и казаки с пиками, но навстречу им уже ползли танки, похожие на динозавров, применялись отравляющие газы, изрыгали пламя стволы гигантских пушек. С пролетающих в небе аэропланов сыпался на пехоту и кавалерию колючий дождь специальных стальных стрел, а моря бороздили подводные лодки, несущие смерть неприятелю своими торпедами… За стеклами витрин музея, можно видеть и стальные кирасы французских кавалеристов, и родные кубанские бурки, папахи и кинжалы наших героев-казаков, и, здесь же, первые автоматы системы Федорова, пулеметы и минометы.

Странное время то было, переходное. Еще существовали древние империи, стремившиеся сохранить свое влияние, но появились и новые «хищники», жаждущие передела сложившегося миропорядка. Век коварства и цинизма и рыцарской чести. Более 20 миллионов человеческих жизней унесла та страшная война, которую вполне можно было не допустить. В музее сохранились тексты телеграмм, которыми обменивались российский император Николай II и германский император Вильгельм. «… Слабой стране(Сербии) объявлена гнусная война.

Возмущение в России, вполне разделяемое мною, безмерно. Предвижу, что скоро, уступая, оказываемому на меня давлению, я буду вынужден принять крайние меры, которые приведут к войне. Стремясь предотвратить такое бедствие, как европейская война, я прошу тебя, во имя нашей старой дружбы, сделать все, что ты можешь, чтобы твои союзники(Австро-Венгрия) не зашли слишком далеко. Ники». Действительно, сложный выбор стоял перед императором Николаем. Ведь, к началу войны России крайне не выгодно было начинать войну – вопреки уверениям советских историков, наша страна активно развивалась.

Россия 1914 года занимала 2-е место по добычи нефти, 4-е место в мире по производству продукции машиностроения, 5-е место в мире по производству чугуна и хлопка, а по темпам роста промышленности являлась мировым лидером! Не нужна была нам война, но и оставить в беде братскую Сербию Россия не могла. Почему-то, сразу пришли на память бомбардировки Белграда натовской авиацией 1999-го, когда президент Ельцин и его верный министр иностранных дел Козырев, проживающий ныне в США, стыдливо промолчали…

В 1914-м, в своей ответной телеграмме Николаю, император Вильгельм так же посоветовал России не вмешиваться в конфликт, оставаясь сторонним наблюдателем, но история сложилась иначе. Началась война. Четверной союз Германии, Австро-Венгрии, Османской империи и Болгарского царства, против стран Антанты(Россия, Великобритания, Франция) и их союзников. Известно высказывание императора Вильгельма: «Завтракать мы будем в Париже, а ужинать в Санкт-Петербурге». Но, молниеносной войны не получилось – она затянулась на долгие годы, изматывая силы сторон. «Как собака на цепи тяжелой, тявкает за лесом пулемет, и жужжат шрапнели, словно пчелы, собирая ярко-красный мед» - так, образно и живо передал Николай Гумилев атмосферу боевых действий в своем стихотворении «Позиционная война».

Но и позиционной война стала не сразу – этому предшествовали многие битвы и сражения на Западном, Восточном и Кавказском фронтах. Битва на Марне и «Верденская мясорубка» во Франции, Брусиловский прорыв в Восточной Пруссии, Галицийская операция в Прикарпатье, Ютландское морское сражение в Северном море… Бессмертной памятью покрыл себя русский гарнизон небольшой крепости Осовец близ польского Белостока, которому удалось держать оборону более полугода, вместо 48 часов, как просило того командование фронта. Это здесь произошла легендарная «Атака мертвецов», когда русские солдаты, отравленные германцами парами хлора, еле держащиеся на ногах, перешли в атаку, отбросив противника.

Но героизм наших воинов, и горячая поддержка гражданского населения – лишь в одном Петербурге, на частные пожертвования было оборудовано более 500 госпиталей для раненных - не могли повлиять на экономическое положение в стране – оно становилось все тяжелее. В этих условиях и начались революционные движения, приведшие в конечном итоге к поражению России в войне, революции, иностранной интервенции, расколу единой территории империи, образованию новых государств – Польши, Латвии, Финляндии, Эстонии…

Не знаю, как вам, читатель, а мне, почему-то, эта история чем-то напоминает современность: да, Россия не ведет войну реальную, но вся эта санкционная политика, сильно на нее похожа, и выматывает как и позиционная затяжная война. И так же звучат голоса недовольных, с призывами к смене действующей власти, переходу на соглашательскую прозападную позицию. А ведь история учит, что в подобных ситуациях важно «держать строй», не поддаваясь панике и анархии.

Результаты могут быть очень печальными. Так же стоит заметить, что по итогам Первой Мировой войны, с мировых карт исчезли целых четыре империи – участницы конфликта: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Тут уж вывод вполне очевиден – сеющий ветер, может получить бурю, которая сметет его самого. Мир слишком хрупок и беречь его должен каждый. Помня историю, мы лучше понимаем современность и будущее.


Тимур САВЧЕНКО, аналитик "ЭиМ", Южный федеральный округ.; 1 марта 2018





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://economicsandwe.com/5DB786D0DFB0E4A1/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 815 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: империй, Гибель | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 126
Пользователей: 121
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+