Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 23:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (2)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (2)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (1)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (1)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (3)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:43
Япония требует от Путина забрать свои слова обратно

Начнёт ли Токио жёсткую санкционную политику против России . В минувшие выходные в Японии вновь подняли тему Курил и мирного договора. Это стало ответом на недавнее предложение президента РФ Путина вести переговоры без всяких предварительных условий.

В воскресенье премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что неоднократно говорил российскому президенту о том, какой позиции придерживается его страна в вопросе территориального спора и заключения мирного договора.

«Сначала должен быть решен территориальный вопрос и только затем решена проблема мирного договора. Озвучивал я это и до высказывания президента России, и на всякий случай повторил после того, как он выступил с предложением», — сказал глава японского кабмина.

По мнению бывшего министра обороны Японии Сигэру Исибы, претендующего на ближайших выборах на роль лидера правящей Либерально-демократической партии страны, предложение президента России не было спонтанным.

«Не может быть, чтобы это было спонтанное предложение, как он говорит. Я уверен, что все было заранее спланировано», — сказал он.Ранее, напомним, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума, Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий, но прописав в тексте договора стремление Москвы и Токио урегулировать территориальные споры, которые возникли после Второй мировой войны.

Речь идет о южной части Курил, в частности, островах Итуруп, Кунашир, Шикотан, которые после окончания войны были включены в состав Советского Союза.

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя выступление Синдзо Абэ, сообщил о намерении России продолжить переговоры с Японией о заключении мирного договора между странами.

Песков отметил, что у обеих стран есть свои ограничения и нюансы в подходах, однако стратегически лидеры стран подтвердили намерение работать для заключения мирного договора.

— Я бы не сказал, что заявление Владимира Путина, сделанное на Восточном экономическом форуме, было неким хитрым, заранее просчитанным шагом, — говорит руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. — Не похоже на это. Скорее, это был экспромт. Сам премьер-министр Японии поначалу никак не отреагировал на это заявление Путина, и лишь позднее из Токио от генерального секретаря кабинета министров Японии пришло официальное заявление, что позиция страны по этому вопросу остаётся прежней — сначала Россия должна отдать острова, потом можно будет заключать мирный договор. Сразу было понятно, что японцы не приняли бы изумившее многих предложение Путина — давайте заключим мирный договор, а потом уже будем решать наши «сложные проблемы». Это базовая позиция Японии — мирный договор с Россией может быть подписан только одновременно с передачей Курильских островов. Кстати, Путин и Абэ встречались и накануне ВЭФ, и никаких неожиданных предложений от российского президента не прозвучало.

«СП»: — Зачем всё-таки Путин выдвинул предложение, которое, как было ясно, японцы отвергнут? Ведь так и случилось, кроме того, в японском обществе возник всплеск недовольства относительно позиции российского руководства?

— Я думаю, что Путин, как он и объяснил это сам, просто сделал «встречное предложение» Абэ, который перед этим произнёс пламенную речь с призывом «проявить решительность». Вот Путин её и проявил, но только в своём ключе. Примерно такое же объяснение дал и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Японские СМИ и в самом деле всполошились. Там звучат заявления о том, что заявление Путина отбрасывает переговоры по передаче Курил на десятки лет назад. Газета «Хоккайдо Синбун» даже пишет, например, что Путин должен отозвать своё заявление.

Попутно Абэ подвергается критике за то, что он промолчал, не дал жёсткого ответа Путину прямо во Владивостоке. 20 сентября выборы председателя правящей в Японии Либерально-демократической партии (её председатель автоматически становится премьер-министром страны). Абэ оправдывается, разъясняет, что заявление Путина не что иное, как проявление горячего желания российского президента заключить мирный договор.

«СП»: — И что дальше?

— Если Абэ победит на этих выборах (а у него есть для этого хорошие шансы), он ещё три года будет премьер-министром, и значит, всё это время будет примерно тоже топтание вокруг да около.

Позиции России и Японии по территориальной проблеме диаметрально противоположны, и это, на мой взгляд, в ближайшие три года точно не даст нам заключить мирный договор.

Позиция Абэ, я думаю, будет оставаться прежней — давайте дадим России почувствовать положительные моменты от сотрудничества с Японией и она, дескать, смягчит свою позицию по «северным территориям». Именно для этого японский премьер-министр в мае 2016 года предложил Путину план из 8 пунктов. Эту же цель преследует и договорённость о совместной экономической деятельности на островах. Никто из японцев не будет сворачивать эти предложения. Курс будет продолжен. Впрочем, думаю, что особенных успехов Япония тут не добьётся. Путин уже заявлял, что мы не торгуем островами. А передача даже одного острова в обмен на экономическую помощь Японии, как раз будет означать, что мы «продали» этот остров.

Уже сейчас всерьёз стоит вопрос, как вести совместную деятельность на Курильских островах. Жёсткая позиция России состоит в том, что деятельность эта должна вести по российским законам. Но это де-юре будет означать признание Японией российского суверенитета над островами. Токио не может пойти на это. И они предлагают некий особый режим. Но это уже для нас неприемлемо, поскольку будет означать, что мы ставим под вопрос свой суверенитет над этими островами.

Абэ надеется, что если его переизберут, то в ноябре этого года они встретятся с Путиным на саммите АТЭС. А в 2019 году он рассчитывает поговорить с Путиным на встрече Большой двадцатки, которая пройдёт в Японии.

«СП»: — Япония всё же составная часть политического Запада. Если японцы увидят, что Россия не идёт ни на какие уступки, может ли она усилить давление на нас, учитывая непростое положение, котором оказалась наша страна?

— Если Абэ останется у власти, такой вариант практически исключён, поскольку ему придётся признать, что весь предыдущий курс на «заговаривание зубов» России обещаниями экономической поддержки оказался провальным.

На данный момент Япония формально присоединяется к санкциям против России, балансируя между Вашингтоном и Брюсселем с одной стороны и Москвой - с другой. Это тоже составная часть политики Абэ. Дескать, Россия в трудный для неё момент должна оценить такую гибкую политику Японии.Если же придёт вместо Абэ другой политик, который скажет, что надо вводить реальные санкции, то это для России не станет сильным ударом. Все проекты, которые Абэ предложил в рамках своего восьмипунктного плана носят довольно локальный характер. Например, Япония предлагает построить в Воронеже систему безсветофорного движения в целях борьбы с пробками, построить современные медицинские центры в Хабаровске и Владивостоке. При всём том серьёзных инвестиций Токио нам не предлагает. Все соглашения, подписанные на последнем ВЭФ, носят характер меморандумов и до их реализации далеко.

Единственное, что японцев всерьёз интересует — наш сжиженный природный газ. Но участие в этих проектах выгодно и им самим, поскольку позволяет экономить, сокращая закупки более дорого газа других стран. Ну, а в целом экономические отношения у нас мизерные для двух столь мощных стран. Инвестиции Японии составляют около двух миллиардов долларов, объём торговли — чуть больше 18 миллиардов долларов. Даже если Япония совсем прекратит с нами экономические отношения, мы это мало почувствуем.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://svpressa.ru/politic/article/210800/?utm_source=politobzor.net| Просмотров: 3739 | Добавил: Михалыч| | Теги: Слова, обратно, от, забрать, Путина, требует, Япония, свои | Рейтинг: 3.8/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 13
1 Древлянинъ  
6
Оборзели, требуют чего то... cry

2 Матильда  
7
Дураки японцы. Заключили бы мир с Россией без условий, получили бы место для спасения , когда их острова уйдут под воду...

3 nikolaiparasochko  
2
Самураи совсем сбренчали.

4 antar  
2
А как эти япошки тряслись и потели на встрече, все у них из рук валилось! Жаль, не показали, как они памперсы меняют )))

5 Avril  
3
Япония не может принимать самостоятельных решений. Она действует по указке "большого брата". И все заклинания о "северных территориях" - тоже с подачи Штатов.
Все же понимают, что острова мы не отдадим, иначе там сразу же появятся базы НАТО. Кроме того, острова - вернее, акватория вокруг них - это незамерзающий выход в Тихий океан для нашего ВМФ. И зона рыболовства.

6 Ferz  
2
.

7 Благородный  
3
Япония дикое островное государство, без ресурсов. Надо прекратить покупать их товары и перестать поставлять им сырьё. Жестко поставить условия, острова, наши. Не каких переговоров быть, не должно, Потому, что мы находимся в состоянии войны. Увы, но, это так.

8 ОтТо  
4
В.В.Путïну

9 Rei_kun  
-3
Путин уже заявлял, что мы не торгуем островами. А передача даже одного острова в обмен на экономическую помощь Японии, как раз будет означать, что мы «продали» этот остров.

чтож он тогда дальний восток и сибирь китаёзам отдал

10 Alexxxxx  
1
Ну почему же не торгуем. Китайцам остров Тарабаров отдали на реке Амур, отдали также миллионы гектар прекрасной земли Дальнего Востока и Сибири. Теперь спустя несколько лет, после того как Китайцы оттуда всё ваывезут и выкопают, там будет пустыня. Леса уже массово увозят и ничё. Те кто должен предотвращать такие антигосударственные преступления, измену Родине, почему то действуют заодно с этой ОПГ. Хотя почему я удивляюсь - она (эта Питерская ОПГ)с 90-тых и не прекращала грабить эту страну.

11 Alexxxxx  
-1
Не могу исправить свой комментарий. Скажу просто-с вами солидарен по теме "подарков" китаезам русской земли.

12 Geda  
2
Прежде чем вопить на любую тему сначала надо освоить инфу. Да, отдали. Но, не тогда, когда вы думаете.

В теме, что тундра срочно тает, и весь лес в тайге, сгниет на корню? На болотах тайга не растет, а там сейчас очень болотисто будет.
Так что, да, что успеют то и продадут. Решили, что это будет лучше, чем все сгниет.

Пусть они сначала освоят те земли, которые получили от России после 1908 года!
И которых у них НИКОГДА НЕ БЫЛО!
НА КАКИХ УСЛОВИЯХ их Чина получила, которую мы зовем Китай?!



Подробнее

13 Ferz  
0
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12684
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+