Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 17:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 104
Пользователей: 101
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Лучшие танки – уже не «Леопарды» с «Абрамсами»...переобулась на "лету" Америка (0)
сша ВОЗМУЩЕНЫ темпами роста производства в Китае (0)
Россия не планирует воевать с НАТО – В.В.Путин (0)
Казус Агаларова (1)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3984

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:40
Умягчение злых сердец

Согласно Евангелию от Луки, на сороковой день после рождения Иисуса Христа его мать принесла младенца в храм. Там их встретил святой Симеон, которому хватило одного взгляда на Марию и её сына, чтобы прочесть их будущее.

Старец предсказал Богородице смерть Иисуса на кресте, а также поведал о тяжких муках, что предстоит перенести ей, невыносимой боли, которая пронзит её при виде сыновних страданий. Прошло несколько столетий, и неизвестный иконописец написал новую богородичную икону, где образно изобразил пророчество Симеона — лик Девы Марии и семь стрел (мечей), пронзающих её тело. Икона получила название «Семистрельная» (ещё одна разновидность этого иконографического типа — «Умягчение злых сердец»). На протяжении веков многие списки с этого образа славились своей чудотворной силой, а потому и в наши дни они одинаково почитаются как людьми православными, так и католиками.

Ступенька на звоннице

Ещё 100 лет назад самым почитаемым чудотворным списком Семистрельной иконы считался образ из Иоанно-Богословской церкви, что стояла на берегу реки Тошни, неподалёку от Вологды. И обретён он был чудесным образом.
Как-то одному крестьянину из Кадниковского уезда, с рождения страдающему хромотой, во сне был глас, приказавший отправиться в Иоанно-Богословский храм и помолиться там Семистрельному образу Пресвятой Богородицы, дабы избавиться от тяжкого недуга. С большим трудом добрался крестьянин до указанной ему церкви, но иконы, что явилась ему во сне, так и не нашёл. Обойдя весь храм в поисках заветного образа, паломник стал подниматься на звонницу и вдруг споткнулся на лестнице. Ступенька под его ногой перевернулось, открывая перед изумлённым крестьянином лик Богородицы, испачканный грязью. Оказывается, заветную икону в храме долгое время принимали за простую доску, и люди топтали её, даже не догадываясь, что попирают великую святыню.

Вновь обретённый образ тут же очистили от грязи и выставили в главном приделе храма. А после отслуженного перед ним молебна паломник, нашедший чудесную икону, избавился от хромоты.
Весть о чудесном обретении святыни в скором времени облетела всю округу. К иконе пошли люди, чтобы попросить её об избавлении от телесных недугов и житейских неурядиц. После молитвы перед заветной иконой паломники не только исцелялись от тяжких болезней, но и обретали мир и лад в своих семьях, а также получали удачу в делах. Было замечено, что Семистрельная икона помогала разрешить конфликты между людьми, смягчая ожесточённые сердца непримиримых врагов.

В 1830 году, спустя несколько лет после обретения образа, в Вологде разразилась страшная эпидемия холеры. После многочисленных смертей верующие люди решили попросить помощи у чудотворной иконы. Крёстным ходом образ обнесли вокруг города, и мор тут же отступил.
В Иоанно-Богословском храме чудотворная икона находилась вплоть до 1917 года, но после закрытия церкви большевиками образ бесследно исчез. Однако сохранился список со святыни, которая с 1945 года хранится в вологодском храме во имя святого праведного Лазаря.

«Донская Мадонна»

Надо сказать, что почитается Семистрельная икона не только в нашей стране, но и за рубежом. Примером тому служит «Донская Мадонна» в Венеции, где она хранится в специальной часовне. История этой иконы довольно интересна.

В 1942 году на Дону близ города Павловска на стороне Германии воевали итальянские солдаты Альпийского корпуса. Однажды взвод лейтенанта Джузеппе Перего скрывался от бомбёжек в меловых пещерах Воскресенского монастыря, разрушенного большевиками ещё в годы антирелигиозной кампании. И там один из солдат нашёл старинный Семистрельный образ Богородицы. Обретённая икона была передана военному капеллану — отцу Поликарпо, который поместил святыню в походную церковь. Не зная названия найденного образа, итальянцы прозвали икону Madonna del Don («Донская Мадонна») и часто молились православной святыне перед жаркими сражениями.

Даже будучи убеждёнными католиками, многие солдаты были уверены, что уцелеть в боях им помогло заступничество Мадонны. Во время масштабного наступления Красной армии в 1943 году остатки Альпийского корпуса, чудом не попав в окружение, смогли покинуть рубежи СССР и добраться до Италии. Многие участники тех событий были уверены в том, что привела их на родину «Донская Мадонна». Позже ветераны вспоминали необыкновенную доброту жителей сел, через которые проходил их путь, ведь только благодаря их помощи голодные и обмороженные оккупанты остались в живых. Измученные войной люди делились с итальянцами последними припасами и при этом не выказывали враждебности к вчерашним захватчикам. Итальянцы верили, что так сердца их смягчились благодаря заступничеству Богородицы.

Добравшись до Венеции, отец Поликарпо поместил найденную икону в небольшую часовню, а спустя несколько лет спасённые ею люди подарили образу богатый серебряный оклад, на розетках которого выбиты сцены событий 1943 года. Кроме того, перед иконой всегда стоят две чаши — с землёй и водой Дона, дабы тем самым подчеркнуть глубокое уважение к родине святыни.

Миро и кровь

Однако самым известным чудотворным Семистрельным образом Богоматери в наши дни, безусловно, является небольшая современная иконка из подмосковного села Бачурино. Эту ныне известную сегодня всему миру святыню — обычное типографское изображение, наклеенное на картон, — москвичка Маргарита Воробьёва приобрела в 1999 году в иконной лавке в Софрино. Но спустя несколько дней на бумажной иконке появились первые капельки мира, и с тех пор этот образ непрерывно мироточит. Чудесная влага, что регулярно стекает с образа, имеет стойкий приятный запах, а ещё обладает целебными свойствами.

Как только о чудесах обычной домашней иконки стало широко известно, квартиру Воробьёвых посетила специальная комиссия от Русской православной церкви, для того чтобы взять миро на исследование. Анализ показал, что влага, стекающая с образа, по своему химическому составу очень похожа на сок хвойного дерева, растущего в южных странах, а кроме того, содержит антидепрессант и средство для заживления ран.

А вскоре было замечено, что время от времени икона начинает кровоточить, причём это всегда происходит перед трагическими событиями в стране. Так, накануне гибели подводной лодки «Курск» под глазами Богоматери появились глубокие тёмные тени, а руки покрылись крохотными ранками, из которых сочились капельки крови. Во время теракта на показе мюзикла «Норд-Ост» и захвата школы в Беслане икона вся была покрыта кровавыми пятнами.

Анализ показал, что кровь на образе человеческая — первой группы, резус положительный, но как и откуда появляется она на иконе, остаётся загадкой.
Вскоре людей, узнавших о чудесах простой домашней иконки, стало так много, что посетители просто не помещались в крохотной квартире Воробьёвых. И тогда было решено построить для чудотворного образа собственный храм. Маргарита продала московскую квартиру и приобрела небольшой участок земли в Подмосковье, в деревне Бачурино. Спустя несколько месяцев здесь выросли небольшая церковь и маленький домик для Маргариты и её семьи, построить которые помогли меценаты.

Даётся по вере

Однако в своём храме икона бывает редко, так как находится в постоянных поездках по стране и миру. Дело в том, что прикоснуться к подобному чуду и получить помазанье хотят многие верующие, а потому Маргарита и её супруг Сергей (он сопровождает образ в поездках) получают приглашения со всех уголков земного шара. Причём «посещает» икона и больницы, и исправительные заведения, а в 2009 году она была привезена в храм Христа Спасителя на избрание нового патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За короткий срок было замечено немало чудес от этого маленького образа, но не всех своих посетителей Семистрельная встречает одинаково. Есть люди, которые не могут подойти к иконе — будто бы какая-то сила возводит преграду на их пути. Других же приводят родственники, но, едва завидев образ, бедолаги начинают кричать и вырываться, стараясь убежать подальше от места, где находится икона. Но чаще всего Семистрельная икона приветлива к своим гостям, помогая в делах многим из них и даруя страждущим исцеление.

Священнослужители считают, что незримой силой наделён каждый Семистрельный образ. Стоит лишь искренне помолиться этой иконе, и она дарует человеку душевный покой, поможет наладить семейную жизнь и оградит от козней врагов. А обычная иконка, приобретённая в церковной лавке, убережёт дом лучше любой охранной системы. Главное — нужно верить в её силу, ведь недаром в Евангелии говорится: «Каждому даётся по вере его».

Елена Лякина



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://www.pravchelny.ru| Просмотров: 1052 | Добавил: Pantera| | Теги: сердец, злых, Умягчение | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 104
Пользователей: 101
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+