Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 47
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:42
РесФед поможет экономики Турции на десятки миллиардов долларов несмотря на огромную массу своего нищего населения


РФ взяла на себя обязательство за свой счет и в сжатые сроки ввести в строй АЭС "Аккую" в Турцию. Стоимость проекта составляет около 20 миллиардов долларов, а откуда брать деньги, пока не ясно.

Посетивший в начале апреля Турцию резидент РФ дал старт официальному строительству АЭС "Аккуя" на берегу Средиземного моря. Принимавший дорогого гостя глава Турции Реджеп Эрдоган расстарался, устроив встречу по высшему разряду. И этому есть причины.

Судя по тому, что творится в российско-турецких отношениях, мы находимся на грани мега-распила геополитического размаха. Страна, которая за последние два с небольшим года сбила два российских боевых самолета и показательно уничтожила целого посла РФ, получит кредит в 2,4 миллиарда долларов на "приобретение" зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, а также новенькую атомную электростанцию "Аккую". Напомним, Турция как бы является членом агрессивного блока НАТО, противостоять которому евразийская пропаганда неустанно призывает всех обитателей нереновированных хрущёб. Однако, поставки "безаналоговых" С-400 по просьбе Анкары будут ускорены: вместо весны 2020 года Турция получит свои игрушки уже летом 2019 года.

Ситуация с АЭС "Аккую" намного тяжелее, чем с ЗРК С-400. Речь идет о фактическом спонсировании турецкой энергетики за счет российских налогоплательщиков на огромные суммы и в течение долгого срока. Вообще, тематику распилов на атомных проектах наш блог отчасти уже затрагивал, поэтому небольшой бэкграунд.

Соглашение о строительстве четырехблочной АЭС "Аккую" мощностью 4,8 ГВт с использованием российских реакторов ВВЭР-1200 было подписано еще в мае 2010 года. Структура этого проекта (как и почти всех остальных зарубежных проектов "Росатома") выглядит весьма спорно: РесФед строит фактически за свой счет новую атомную электростанцию, которая будет работать по схеме build-own-operate. Правда, АЭС получает от правительства Турции льготы на уплату НДС, избавляется от таможенных пошлин и ряда других налогов. Но даже в этом случае срок ее окупаемости уходит куда-то за 2045 год (то есть, в никуда).

Вплоть до апреля 2018 года проект развивался достаточно медленно. Причинами тут были бюрократические проволочки (например, статус стратегического предприятия Анкара обещала дать еще в августе 2016 года, но произошло это лишь в марте 2018 года), а самое главное — скандалы между РФ и Турцией вокруг "сириянаш" (не будем их перечислять, все в курсе этой увлекательной эпопеи). Тем не менее, это не помешало "Росатому" и его структурам уже потратить от 2 до 3 миллиардов долларов на подготовительные работы на АЭС "Аккую".

Первая сложность возникла в поиске партнеров в самой Турции. Лопоухие евразийские атомщики предполагали разделить с турецкими партнерами бремя финансовых затрат на проект. С этой целью они умно предусмотрели передать им 49% акций компании-оператора «Аккую Нуклеар» с выплатой взноса в ее уставной капитал в размере 2,7 миллиарда долларов. А потом уже и финансировать стройку по этой формуле. Надо ли говорить, что в Турции не нашлось идиотов, которые захотели бы принять участие в этом увлекательном предприятии? Точнее, в 2017 году вроде бы как появился консорциум из трех турецких (довольно стремных) компаний, которые были готовы рассмотреть этот проект, но уже осенью прошлого года турки "соскочили с темы".

В итоге сейчас "Росатом" стоит перед перспективой самостоятельно и ударными темпами до 2023 года вводить в строй АЭС "Аккую". Опаздывать нельзя, ибо Турция будет праздновать 100-летие победы над иностранной агрессией, а договор, как известно, дороже денег. Тем более, что своих денег Анкара не вложит в проект пока ни копейки. И это полный мрачняк. Помимо того, что Москве придется самой финансировать эту стройку, большое опасение вызывают сроки. Российские эксперты делают хорошую мину при известно какой игре, но у знающих людей земля под ногами ходит ходуном:

Фактически сейчас «Росатому» необходимо за четыре с половиной года достроить хотя бы первый блок «Аккую», чтобы попасть в турецкий юбилей. 2023 год — срок очень напряженный, считает глава независимого издания AtomInfo.ru Александр Уваров, особенно с учетом того, что проект ВВЭР-1200 новый. По оценке эксперта, можно точно выйти на физический пуск (техническая готовность систем) первого блока, а если ускориться, то и на энергетический (выработка электроэнергии). Он приводит как пример строительство китайцами блока того же поколения 3+ на АЭС Hualong 1, которое было начато в 2015 году и должно завершиться в 2019 году.


Уважаемый эксперт на доверии господин Уваров приводит в пример... китайцев. Слушайте, это же не смешно! Китайцы славятся фантастической скоростью реализации своих крупных инфраструктурных проектов. В Китае в сжатые сроки строятся гигантские мосты, дороги, скоростные железнодорожные магистрали, автобаны, туннели, целые города, наконец! Но ничем подобным путинская РФ похвалиться не может! Даже в случае напряжения всех ее сил на ключевых проектах — например, подготовке к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке или к Зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, многие объекты не были доделаны до конца, часть была реализована тяп-ляп, а вопиющие недоделки были прикрыты потемкинскими деревнями. При этом стоимость этих проектов была более чем внушительная (десятки миллиардов долларов). Какие тогда есть вообще шансы справиться с еще более сложным и ответственным атомным проектом в чужой стране за 5 лет?

Напомним, что близкую по проекту АЭС в соседней Белоруссии (правда, всего из двух энергоблоков и стоимостью в 10-11 миллиардов долларов) "Росатом" за свой счет мучает уже восьмой год подряд! При этом корпорация умудрилась в июле 2016 года при монтаже реактора грохнуть его об землю (точнее, уронила его подрядная структура, владельцем которой является православный бизнесмен и рейдер Василий Бойко-Великий)!

Министерство энергетики Белоруссии тогда потребовало заменить реактор, что повлекло дополнительные расходы для "Росатома", а также перенос сроков запуска первого энергоблока с 2018 года на 2019 год. При этом еще раз подчеркнем: окупится Белорусская АЭС не ранее 2035-2040-х годов, зато она позволит этой республике полностью отказаться от импорта электроэнергии из РФ (несколько десятков миллионов долларов каждый год) и снизить до минимума закупки газа у "Газпрома" (ежегодно Минск тратит на это от 500 до 850 миллионов долларов).

Конечно, можно было бы привести контр-аргумент в пользу того, что такие крупные проекты представляют интерес для российских машиностроителей, но, увы. Значительная доля промышленного оборудования для АЭС "Аккую", за исключением, конечно, реакторов и турбоустановок (на 4,5 миллиарда долларов), будет импортироваться из Европейского Союза, а также кое-что поставят сами турки.

Как имеющий отрицательный денежный поток "Росатом" будет финансировать строительство крупной АЭС в Турции и уложится ли он в сроки, будем посмотреть. Но есть серьезные опасения, что все это закончится либо стандартным конфузом, либо же одной из крупнейших растрат бюджетных средств на спонсирование экономики иностранного государства. Не исключено, что и тем, и другим одновременно.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://reddevol.com/articles/vse_po_akkuyu| Просмотров: 1292 | Добавил: Artek| | Теги: поможет, Турции, РесФед, На, несмотря, ДЕСЯТКИ, экономики, долларов, миллиардов | Рейтинг: 3.6/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 Geda  
3
Если у государства есть ТАКИЕ возможности, значит, поднимать пенсионный возраст, ПРИЧИН НЕТ! Ибо, пройдя через 90-е, у нас не сохранилось здоровье в том состоянии, которое позволило бы увеличить этот возраст. cool

2 Tsarev  
-1
Либерал писал. Синоним балбес. Т.к. и идиоту ясно, что растущий контроль Турции от ПВО до «совместной Сирии» плюс газовый трубопровод плюс АЭС это не только политика, но и хороший плюс для экономики в конечном итоге.

3 hunter  
0
ага так за 18 лет доплюсовались, что 80% населения нищие стали angry

4 invisible33  
1
По моим наблюдениям у нас 90% населения имеют доход который никак не вписывается в порог нищеты. hunter явно не местный, иначе бы подобный бред не писал.

Есть категория людей, попавших с сложное экономическое положение, вроде вдовы с детьми, которая сидела с детьми и случилось несчастье, тут да - но это скорее исключение.

А вот алкоголиков, тунеядцев и бомжей можно отнести к нищим - но тут сложно что-то сделать.

Заметил одну особенность - порядочные, добрые и трудолюбивые люди без вредных привычек легко находят неплохую работу и за них держатся очень. А вот от склочных, завистливых и вечно недовольных стараются избавиться.

5 hunter  
2
не городи бред

Более 20 млн россиян живут за чертой бедности

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4834598
и это только по насквозь лживой официальной статистике, думаю эту цифру смело можно умножать в несколько раз

7 invisible33  
-3
В комментарии 5 ты пишешь о 20 миллионов за чертой бедности, что составляет 15% населения России. В комментарии 3 ты пишешь что у нас 80% нищие (что еще хуже чем за чертой бедности).

У меня вопрос - ты совсем дебил ?

P.S - когда же этих уродцев банить начнут за то, что говно льют на Россию безнаказанно.

8 hunter  
1
похоже это ты дебил, я же сказал официальную статистику умножай в разы и тогда на правду похоже станет tongue кстати вас кремлеботов уже начали банить, в фейсбуке сотни ваших страниц прикрыли, из Ольгино поганой метлой погнали, где сейчас то мыкаетесь?
https://www.newsru.com/world/04apr2018/usa_facebook.html
https://www.kommersant.ru/doc/3599674

6 Владимир01  
1
Тут может быть всё не так однозначно. По закону, установленной Конституцией, навязанной нам американцами после победы в холодной войне, Центробанк нашей страны должен проводить рублёвую эмиссию в стране на сумму валютной выручки на внешнем рынке, от продажи наших природных ресурсов и промышленной продукции. Поэтому повторно эту валюту в стране использовать нельзя, так как на эту сумму уже выпущены рубли по кусу доллара и Центробанк вынужден покупать на вырученную валюту американские трежерис и акции как наиболее ликвидные.
Если для строительства АЭС будет использоваться именно такая валюта, вместо вложения в американские бумаги с мизерными процентами, то выгоднее её вложить в реальный сектор экономики Турции. Это в будущем даст реальную и гораздо большую отдачу для нашей экономики и на долгие годы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 47
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+