Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 10:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 9


Новости сегодня
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (2)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (5)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (0)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (2)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (0)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (1)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (6)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28412

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:52
FT: Россия стала здоровее, а Путин приписал эту заслугу себе

Ситуация со здоровьем россиян в последние годы сильно улучшилась: качество медицинских услуг растёт, а граждане всё чаще выбирают здоровый образ жизни, что даёт плоды в виде, например, быстрого роста средней продолжительности жизни, пишет FT. Между тем, по мнению корреспондента издания, президент Владимир Путин пытается перед предстоящими выборами приписать эту заслугу исключительно себе — несмотря на то что не все его решения в этом плане оказались действительно эффективными.

Хотя, «строго говоря», использование инвентаря вне спортзала обычно не разрешается, в спортивном центре молодёжного жилого комплекса «Бутово», расположенного в одноимённом спальном районе Москвы, порой скапливается столько посетителей, что некоторым из них приходится тягать гантели в коридоре, пишет корреспондент FT Кэтрин Хилл. Как отмечает журналист, в небольшое заведение, расположенное в «тесном подвале», на фитнес и тренировки по боксу каждый будний вечер стекаются жители окрестных многоэтажек. «По швам трещим, — рассказывает управляющий спортзалом и бывший тренер по карате Сергей Поповкин. — Когда открылись в 1991 году, приходило человек сто в месяц. А теперь — в три раза больше, да ещё 200 человек сверху только на фитнес ходят».

Как подчёркивает Хилл, «спортивная лихорадка» в Бутово отражает «энтузиазм к здоровому образу жизни, охвативший миллионы россиян». «Люди теперь реально следят за здоровьем — перестали пить водку и перешли на киви», — подтверждает Сергей Поповкин. Десятилетний экономический спад, последовавший за распадом Советского Союза в 1991 году, сильно ударил по здоровью россиян: бедность, повальное употребление алкоголя и табака, а также плохое здравоохранение «свели в могилу во цвете лет миллионы жителей России», пишет Хилл. Ныне всё уже совсем не так — и президент страны Владимир Путин, который в воскресенье «попытается избраться на четвёртый срок», «позиционирует себя как человека, сделавшего вклад в перерождение России, приписывая себе заслугу за рост рождаемости и укрепление здоровья населения», полагает она.

В своём недавнем послании Федеральному собранию господин Путин подчёркивал, что средняя продолжительность жизни в России выросла с 65 лет в 2003 году до 73 лет сегодня, напоминает автор статьи. По мнению Хилл, популяризация здорового образа жизни уже давно стала для российского лидера «мощным и надёжным средством для консолидации электората, особенно среди того поколения, в котором его рейтинг несколько более слаб». Как отметил в беседе с корреспондентом FT анонимный чиновник из Кремля, «здоровые люди и здоровые привычки можно воспринимать в качестве метафоры для сильной нации, а этого, без всяких сомнений, хочет каждый россиянин». Помощники господина Путина «с большим тщанием выстроили для него имидж физически здорового человека, обожающего спорт и природу», — не говоря уже о том, что в ходе своей предвыборной кампании он «неоднократно появлялся в окружении ведущих российских спортсменов», отмечает Хилл.

Между тем даже «вне рамок подобной пропаганды» «перерождение России — вполне реально», и по мнению отдельных аналитиков, данная заслуга, «по крайней мере отчасти», действительно принадлежит правительству господина Путина, признаёт автор. «Потребление алкоголя и табака резко сократилось в результате введения властями ограничений на продажу алкогольных напитков и табачных изделий, — перечисляет Хилл. — На прошлой неделе Министерство спорта объявило, что 50 миллионов россиян — то есть более 36% всего населения в возрасте от 3 до 79 лет — регулярно занимаются спортом, тогда как в 2012-м эта доля составляла лишь 22,5%. И хотя россияне побогаче часто лечатся за рубежом, в Москве и Санкт-Петербурге растёт предложение качественных медицинских услуг частных клиник».

Вместе с тем для миллионов россиян подобные улучшения так и остаются недоступными, подчёркивает корреспондент FT. «В некоторых отдалённых районах Сибири продолжительность жизни у мужчин по-прежнему не превышает 60 лет. Процент смертности от болезней, связанных с употреблением алкоголя, упрямо остаётся в отдельных регионах высоким, и смертность в трудоспособном возрасте в них сильно превышает средние показатели по стране», — пишет она.

Кроме того, экономический спад 2015—2016 годов заставил власти многих субъектов федерации «до крайности урезать расходы на социальные нужды», подчёркивается в материале. Так, например, больница в уральском посёлке Верхнечусовские Городки не ремонтировалась и не модернизировалась около десяти лет и может оказывать населению «только базовые услуги при помощи оборудования советской эпохи» — а местная администрация недавно ещё и закрыла её стационарное отделение и сократила сотрудников неотложной помощи, пишет автор. «У моей матери проблемы со спиной, и ей нужно регулярно делать МРТ, — рассказала в интервью FT 33-летняя жительница посёлка Анна Сушко. — Ждать очереди в государственной больнице ей будет слишком долго, чтобы проходить процедуру вовремя, и поэтому ей приходится ездить за 100 километров в райцентр. МРТ стоит 2500 рублей, поездка в райцентр и обратно — ещё по столько же. Прибавить к этому деньги на обед — ей ведь приходится проводить в дороге весь день — и получается, что уходит вся её месячная пенсия».

Впрочем, правительство наличия этой проблемы не отрицает, говорится в статье. Так, господин Путин уже пообещал между 2019-м и 2024 годом удвоить расходы на здравоохранение, доведя их долю до 4% ВВП. В свою очередь, губернатор «малонаселённой» Новгородской области Алексей Никитин, который заявлял, что у многих пациентов областных клиник находят запущенные болезни, поскольку они проживают в отдалённых районах и не попадают под массовые обследования, планирует бороться с этим явлением путём создания «мобильных клиник» и цифровых систем для удалённого осмотра пациентов, пишет автор материала. По данным FT, аналогичные планы существуют и в Калининградской области, правительство которой собирается в течение ближайшего десятилетия при помощи интенсивных обследований на онкологию довести продолжительность жизни в регионе до уровня выше 80 лет.

Некоторые аналитики относятся к подобным инициативам крайне скептически, отмечает Хилл. «Недофинансирование нашей системы здравоохранения имеет хронических характер, и в прошлом оно существовало, даже несмотря на выделение средств на приоритетные проекты», — заявил в беседе с журналистом экономист Евгений Гонтмахер. По его мнению, чтобы решить имеющиеся проблемы, правительству нужно будет выделять на здравоохранение 7% ВВП — то есть столько же, сколько в странах ЕС.

Тем не менее господин Путин «продолжает нажимать» на правительство по этому вопросу — «во всяком случае пока», пишет автор статьи. «Нужно обеспечить, а где необходимо, восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения, — цитирует «громогласные» заявления президента журналист. — Сейчас нужно сделать как можно быстрее».





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://Оригинал новости ИноТВ: https://russian.rt.com/inotv/2018-03-14/FT-Rossiya-stala-zdorovee-a| Просмотров: 1288 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: стала, Путин, эту, себе, FT:, россия, приписал, заслугу, Здоровее | Рейтинг: 1.6/28

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Geda  
-1
Да... Ельцину нечего себе было приписывать. dry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 9

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (2)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (2)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (6)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (5)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Тайна за Плутоном. (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13012
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+