Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 17:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (1)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:51
Факты о гипнозе

Слово «гипноз» греческого происхождения. Оно означает «сон». В древнегреческой мифологии Гипнос считался сыном Никты (Ночи) и братом-близнецом бога смерти Танатоса. А вот то, что отцом близнецов был Эреб – бог первозданного Хаоса – известно немногим. Неудивительно, что отношение к сыну таких родителей всегда было особым. Достаточно упомянуть, что у большинства народов существовали табу в отношении спящих и сна.

Считалось, что душа во время сна путешествует по миру, и если кто-то помешает ей вернуться, то человек умрет, либо его телом завладеют демоны. Кроме того, сон считался чем-то противоположным яви. Это была (и есть) иная реальность, законы которой разительно отличаются от законов обычного, физического мира.

Полеты, перевоплощения, встречи с умершими родственниками и друзьями, вещие сны – все это старались истолковать и использовать.
Но сон был далеко не единственным измененным состоянием сознания, известным человечеству. Рукописи и легенды сообщают нам о боевом трансе, который позволял воинам не щадить себя и не чувствовать боли, об «отводе глаз», которым пользовались ведьмы и колдуны, о лунатизме… И практически у всех народов встречаются упоминания о том, что часть этих состояний может быть вызвана искусственно. Правда, этот дар доступен не всем, а только избранным служителям бога или же тем, кто знается с нечистой силой.

Гипноз (в том числе и массовый) был известен древним египтянам. В храмах Сераписа исцеление при помощи гипноза было обычным явлением. Позже эту практику переняли древние греки. Указания об использовании гипноза встречаются у Марциалла, Агриппы, Плутарха, Апулея, а также в Талмуде, Библии, Лейденском папирусе.

К началу новой эры европейцы временно забыли о гипнозе, во всяком случае, официально. Тому было несколько причин: возросшее влияние церкви, позже – развитие техногенной цивилизации. Гипнозом владели лишь единицы: путешественники, освоившие приемы гипноза во время странствий по Востоку, и люди, наделенные этим талантом от рождения. Изредка этот дар проявлялся у монахов, и тогда его объявляли следствием Божьей благодати.

В Соловецком патерике упоминается о старце, который наказал забравшихся к нему в огород воров. Два дня и две ночи воры не могли двинуться с места, а затем старец вышел к ним. Воры дали обещание вести честную жизнь, и старец отпустил их. После этого они целый год трудились в скиту, помогая монахам, о дальнейшем же патерик умалчивает.

Умением воздействовать на других людей обладали и самые обычные, казалось бы, люди. Народные сказания изобилуют рассказами о колдунах и ведьмах, которые «отводили» людям глаза, заставляли их танцевать против их воли или внушали им что-то пугающее, чтобы отвадить от своего дома. Талантливыми гипнотизерами считались цыгане, у которых искусство введения человека в транс передавалось из поколения в поколение.

Еще не так давно огромной популярностью пользовались сеансы Кашпировского и Чумака. Их воздействие на аудиторию полностью построено на гипнозе. Причем в том, что они делали, не было ничего принципиально нового, кроме разве что телевидения. Хирургические операции под гипнозом известны еще с середины XIX века, английский врач Джеймс Исдейл провел более 300 таких операций.

А заряженные бутылочки с водой и кремы напоминают о Месмере и его пациентах. Месмер, по воспоминаниям современников, использовал очень похожие методы: заряжал своей магнетической энергией котлы, за ручки которых держались многочисленные пациенты, применял жезл, с помощью которого он осуществлял бесконтактное воздействие, бутылочки с водой. Все эти атрибуты позволяли создать у пациентов особое состояние сознания, а самовнушение довершало остальное.

Правда, во времена Месмера (вторая половина XIX века) термина «гипноз» еще не существовало. Первым его начал использовать шотландский хирург Джеймс Брейд в 1843 году, и уже в то время у гипноза было несколько синонимов – суггестия, магнетизм, внушение. Название появилось по двум причинам: во-первых, методика погружения пациента в транс была основана на балансировании между сном и явью. Пациент под воздействием определенных приемов засыпал, но при этом сохранялась связь с гипнотизером – так называемый раппорт.

На вопрос, что же представляет собой гипноз, ученые отвечали по-разному. Шарко рассматривал его как особое нервное состояние, подобное истерии; Бернгейм – как внушенный сон, некоторые считали его особой эмоцией или душевным волнением (аффектом), а В. М. Бехтерев признавал правильным рассматривать его как особое видоизменение сна. Гораздо меньше разногласий возникало относительно стадий гипноза.

Стадии (или фазы) гипноза различаются по своей глубине. Всего их существует три: уравнительная, парадоксальная и сомнамбулическая. При уравнительной фазе гипноза и слабые, и сильные раздражители дают одинаковый эффект – слабую реакцию. Иными словами, человек совершенно одинаково воспринимает легкое прикосновение и сильный удар, не делает различия между криком и шепотом. При парадоксальной фазе гипноза слабые раздражители приводят к сильной реакции, сильные – наоборот. Слово, которое, в принципе, является слабым раздражителем, обретает в ней огромное значение и воспринимается как непреложный закон. При еще более глубоком погружении в гипнотическое состояние наступает третья фаза – сомнамбулическая. Человек, находящийся в этом состоянии, ничему не удивляется. Он способен перевоплотиться в совершенно другой образ (почувствовать себя ребенком, существом противоположного пола, какой-либо известной личностью, животным). Сомнамбула может воспринимать несуществующую боль, обжигаться о холодные предметы (при этом на коже возникают ожоги второй степени), по указанию гипнотизера воспринимать соленый или горький вкус как сладкий, имитировать езду на лошади или собирать цветы…

Однако в некоторых случаях то, что происходит с людьми, которые находились в этой фазе, не поддается никакому логическому объяснению. Известный гипнотизер Райков однажды внушил подопытному, что тот – известный шахматист Поль Мэрфи, живший в середине XIX века. Этот человек ничего о Мэрфи не знал. Однако при игре с Талем в состоянии «Мэрфи» он играл как человек, разряд которого выше, чем был до и после гипноза, и, главное, приобрел черты характера и манеру поведения Мэрфи (стал агрессивным, решительным, требовал больших гонораров и т. п.). Если улучшение результатов игры можно объяснить тем, что человек перестает сомневаться в своих действиях и концентрируется на решении задачи, то копирование манеры поведения незнакомого человека – это одна из неразгаданных тайн гипноза.

После пробуждения человек, прошедший через сомнамбулическую стадию, обычно не помнит ничего из того, что с ним происходило. Хотя по приказу гипнотизера может воспроизвести даже мельчайшие подробности своего поведения и окружающей обстановки. Сомнамбулическая фаза гипноза – довольно редкое явление. Это состояние удается вызвать лишь в 20 % случаев.

Чаще всего гипноз проводился в специальных помещениях, облегчавших погружение в транс. В них царил полумрак, играла расслабляющая музыка, комнаты, как правило, старались изолировать от внешних звуков. Однако впоследствии оказалось, что сон пациента – вовсе не обязательное условие гипноза. Ввести человека в гипнотический транс вполне возможно безо всяких кушеток и специального сосредоточения на блестящих предметах или пламени свечи. Основателем этого направления стал Милтон Эриксон. Его методика получила название эриксоновского гипноза. В отличие от предшественников, он гипнотизировал людей, находившихся в состоянии бодрствования.

Исследования с применением медицинской аппаратуры позволили ученым выяснить, какие процессы происходят в мозге загипнотизированного человека. Вначале они определили, что главный показатель гипнотического транса – это наличие очага возбуждения при заторможенной коре. Но позже было установлено, что гипнотический эффект не требует торможения коры: достаточно создать «разницу потенциалов», то есть очаг сверхвозбуждения. В этом случае человек не отдает себе отчета в том, что он находится в состоянии транса, а через некоторое время с удивлением вспоминает (а иногда и узнает от свидетелей) о совершенно несвойственных ему поступках. На этой особенности построены технологии нейро-лингвистического программирования (НЛП), ее же используют мошенники.

Не так давно в Австрии в городе Клагенфурте произошло довольно необычное ограбление финансового учреждения. В один из городских банков вошли две симпатичные молодые девушки. Они подошли к кассе, загипнотизировали кассира и заставили его выдать все наличные деньги, находившиеся в то время в его сейфе, – около ста тысяч шиллингов. После этого грабительницы спокойно вышли из банка и скрылись. Недостача обнаружилась только тогда, когда контролер стал проверять кассу. Кассир не смог объяснить исчезновение денег. Приглашенный врач констатировал: кассир все еще находился под действием гипноза.

Знаменитый Вольф Мессинг как-то продемонстрировал подобный трюк в качестве эксперимента, проходившего под строгим наблюдением. Все произошло быстро и без малейших проблем: «Мне предложили получить 100 тысяч рублей в госбанке. Я подошел к кассиру, сунул ему вырванный из школьной тетради листок. Раскрыл чемодан, поставил у окошечка на барьер. Пожилой кассир посмотрел на бумажку. Раскрыл кассу. Отсчитал 100 тысяч… Закрыв чемодан, я отошел. Присутствовавшие в зале свидетели подписали акт о проведенном опыте».

Не менее популярен миф о том, что гипнотизеры – это совершенно особые люди со стальной волей, к тому же обладающие сверхъестественными способностями. На самом деле это не так. Большинство гипнотизеров просто обладает необходимыми навыками и знает соответствующие методики погружения в транс. В противном случае обучение гипнозу было бы вообще невозможно. Кстати, способность легко входить в гипнотический транс, которая с точки зрения народных представлений является признаком слабости воли, – одна из черт хорошего гипнотизера.

Часто можно услышать фразу: «Меня нельзя загипнотизировать, я не поддаюсь гипнозу и не верю в него». Это еще одно распространенное заблуждение. На самом деле в гипнотическое состояние может быть погружен абсолютно любой человек. Дело в том, что гипнотическое состояние не является для нашего организма чем-то чужеродным или навязанным извне. В течение дня человек неоднократно впадает в состояния кратковременного транса. Таким образом, психика защищает себя от перегрузок. Гипнотический транс возник как защитная реакция, возникающая в чрезвычайных обстоятельствах. Экстренное торможение, напоминающее гипноз, наблюдается и у животных. Раньше странствующие фокусники часто демонстрировали трюк с загипнотизированной курицей, которая не могла пошевелиться до тех пор, пока ее не поставят на ноги.

Врачи, практикующие гипноз, часто вынуждены разубеждать пациентов в том, что гипноз – это своего рода наркотик, вызывающий стойкое привыкание. На самом деле реальной привязанности к гипнозу не возникает. Наоборот: поскольку в основе любого гипноза лежит самогипноз, люди довольно быстро учатся самостоятельно входить в состояние гипнотического транса. Кроме всего прочего, самогипноз экономит время и деньги пациентов, так что говорить о возникновении гипнотической зависимости не приходится.

Огромное количество мифов о гипнозе возникло не случайно. В основе многих из них лежит страх потерять контроль над своими мыслями и поступками. Те, кто стал жертвами манипуляторов, использующих НЛП, имеют все основания для тревоги. Однако не стоит забывать о том, что гипноз чем-то сродни скальпелю хирурга. При умелом использовании с его помощью можно исцелять болезни, раскрывать творческие способности личности, помогать тем, кто утратил память. А для защиты от мошенников, по мнению специалистов, достаточно легкого скепсиса и здорового чувства юмора.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: http://my-facts.ru/neobyasnimoe/fakty-o-gipnoze| Просмотров: 1038 | Добавил: NeAngel| | Теги: Факты, гипнозе | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
0
Ни разу не испытывала на себе гипноз, но считаю, что кодировка от алкогольной и наркотической зависимости при помощи гипноза не помогает, а вредит.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+