Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 10:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (4)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:55
У РОССИЯН ОТБИРАЮТ ПРАВО НА ДАЧИ


НОВЫЙ ЗАКОН ФАКТИЧЕСКИ ВОЗВРАЩАЕТ КРЕПОСТНИЧЕСТВО НА ШЕСТИ СОТКАХ


По данным исследования ВШЭ и РАН, 25 миллионов российских пенсионеров в условиях кризиса поставлены на грань выживания. Им в буквальном смысле слова не хватает денег на еду. Чтобы как-то свести концы с концами, многие из них кладут последнее здоровье на собственных огородах в надежде выручить за выращенные там цветы-овощи хоть какую-нибудь копеечку. Однако и эта «последняя соломинка» у них уже фактически отобрана.

И, кстати, не только у них. Вскоре более 60 миллионов россиян (а это без малого половина населения страны), останутся без дач, причем совсем. Причина — в подписанном Владимиром Путиным в самом конце законе N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

— Закон этот пытались «протащить» на высшем уровне еще в 2014 году, — отмечает председатель Профсоюза садоводов России Людмила Голосова, — однако в тот раз у инициаторов ничего не получилось. За три года он проделал трудный путь, в него вносились различные поправки, а нынешняя редакция, которая в итоге и была одобрена Госдумой, уже пятая по счету. Но итог все равно получился плачевный.

Во-первых, потому, что такого понятия, как дача, известного на Руси еще с царских времен, больше нет, оно законодательно уничтожено. Так что дачников, как класс, чиновники исключили из нашей жизни. Во-вторых, потому, что за время обсуждения этот закон трижды менял свое название. И, глядя на его конечную версию, сразу возникает вопрос — а зачем понадобилось заострять внимание на «собственных нуждах»?

«СП»: — Действительно, зачем?

— Ни для кого не секрет, что периодически на наших дачах вызревает хороший урожай. В частности — яблок, груш. И многие граждане могли свободно продать его излишки. Теперь же, в связи с таким акцентом в названии, продать урожай могут только через открытые частного индивидуального предпринимательства (со всеми вытекающими последствиями в виде налогов и отчислений — авт.).

«СП»: — Но позвольте сделать небольшое уточнение. Защитники этого закона, и, в частности, председатель Союза дачников Подмосковья, первый зампред областного правительства Никита Чаплин утверждают, что это не так. И граждане как продавали раньше свои излишки, так и дальше смогут это делать совершенно спокойно.

Никита Чаплин, законодатель, занимая такой высокий пост, говорит совершенно неправильно. Ну не зря же в законе фигурирует понятие «собственные нужды», которое уже говорит само за себя.

«СП»: — А зачем вообще понадобился этот закон? Чем власть не устраивали безобидные дачники, мирно приторговывающие грушами на обочинах дорог?

— Закон начали изготавливать по одной простой причине — с 1 сентября 2014 года внесли изменения в Гражданский кодекс. В частности, в первую часть четвертой главы. Оттуда исчезла правовая форма, которой успешно пользовались все дачные объединения России (а их порядка 100 тысяч последние 20 лет — «садоводческие и огороднические дачные некоммерческие объединения». Вместо них была рекомендована форма «товарищество собственников недвижимости» (ТСН). Но кто, согласно действующему закону, может быть учредителем такого объединения? А создать подобное юрлицо, оказывается, смогут только те граждане, у которых одновременно в собственности свой земельный участок со всеми постройками и доля в общем имуществе, включая объекты инфраструктуры.

Вместе с тем, по российскому законодательству однозначным и единственным подтверждением права собственности на недвижимость является выписка из ЕГРН. А на сегодняшний день у нас, по вине чиновников, 50% российских садоводов таковой не имеет. У них есть постановление главы районной администрации, свидетельства старого образца, но не выписка, поскольку объекты просто в этот реестр до сих пор не внесены. Мы много раз просили президента издать нормативно-правовой акт, который бы рассматривал в качестве надлежащего документа членские книжки, но этого так и не было сделано. Соответственно, эти люди не смогут стать учредителями товарищества собственников недвижимости. Из оставшейся половины у 70% земли были поставлены на кадастровый учет до 2008 года. Однако с 1 января нынешнего года эти земельные участки с учета были сняты. И даже те, кто остался, тоже не смогут создать ТСН. У них не выделена доля в общем имуществе, поскольку раньше земля регистрировалась на юридическое лицо.

«СП»: — А разве это так важно?

— В российском законодательстве прописаны очень интересные слова. Если условиями договора по приобретению в собственность земельного участка под садоводство и огородничество (а именно этот документ является основополагающим для регистрации права на недвижимость) не была одновременно определена доля в имуществе общего пользования, то он признается ничтожным. Что это значит? Это значит, что в этом случае нет срока давности, это не оспаривается в суде, на это не распространяется закон обратной силы. То есть это фактически обнуляет право вашей собственности, хоть на землю, хоть на квартиру.

«СП»: — А если человек скажет: я добросовестный приобретатель, меня в принципе не волнует, что кто-то там не выделил мне долю в общем имуществе?

— А тогда к нему просто применят нормы о последствиях сделки, признанной ничтожной и недействительной. Но вся хитрость этого закона еще и в том, что и полноценные собственники становятся абсолютно незащищенными перед произволом властей.

«СП»: — Как такое может быть?

— Этот новый закон обязывает садоводов подчиняться действующему законодательству РФ, в частности, градостроительному кодексу. Но если земля выдавалась гражданам в сороковых годах прошлого века, там дороги были 4 метра. Чуть позже было 7 метров, потом — 9. А в 2016 году чиновники внесли изменения в строительные СНиПы, так что теперь ширина дорог в садоводческом товариществе должна быть 15 метров! Да еще плюс тротуары.

То есть получается, что дачники будут вынуждены не то, чтобы просто укорачивать свои участки. Речь идет о том, что с одной стороны все строения и заборы должны быть попросту снесены. Иначе дорогу нормативной ширины не построить. А ведь еще же должна быть красная линия. А без сноса домов ее никак уже не соблюсти. Получается, собственники вынуждены сносить свою же собственность, без альтернативы.

Хочу подчеркнуть, что из-за принятия этого «закона о дачниках» теряют силу сразу три других закона. Особого внимания заслуживает здесь также теряющая силу статья 7 закона N 499-ФЗ, подписанного Владимиром Путиным 30 декабря 2014 года. А там был прописан порядок изъятия земель, предоставленных гражданам для ведения садового и огородного хозяйства, предусматривающий выкуп наделов. Получается, что на интересных властям землях строения будут сноситься просто так, безо всякой компенсации.

В общем и целом, подытоживает Голосова, данный закон нарушает сразу 22 статьи российской Конституции. Но, несмотря на это, президент его все-таки подписал. Хотя подавляющее большинство отечественных дачников, собравшись 21 июля на форум в Калининграде, предупреждали гаранта о том, что документ попросту уничтожает уникальное садоводческое сообщество страны, и автограф главы государства под ним одномоментно вводит на территории РФ феодальное право на землю в обнимку с крепостным.

По ее словам, путем многоходовых комбинаций, власти сознательно уводят россиян во времена Советского Союза, когда частной собственности у людей не было в принципе.

— Текущая внутренняя политика, — делает заключительный вывод эксперт, — которую проводит Правительство РФ, четко на законодательном уровне направлена на то, чтобы окончательно превратить нас в неимущих рабов. Но при этом оно обязывает нас содержать за свой счет общее имущество.

«СП»: — А какой резон в такой политике?

— Этот вопрос мы уже адресовали президенту. Мы спросили его: а не пора ли уже ФСБ вмешаться и выяснить, зачем же россиянам создают такие невыносимые условия? А заодно, кстати, можно поинтересоваться и у Правительства, почему россияне перестают быть хозяевами своей земли? Почему вот этим конкретно законом создаются условия для выдавливания людей из своих домов?



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Источник: http://svpressa.ru/realty/article/178686/| Просмотров: 1876 | Добавил: Artek| | Теги: садоводство, Россияне, чиновники, россия, дача, дачник, закон N 217-ФЗ | Рейтинг: 4.4/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 сергей  
-2
Приплыли angry

2 сергей  
-1
Грядёт буря очень сильная с такими законами wacko

3 bigin  
3
да хрень всё это.
тапор в бошку ниодин мент иль чинушка поберушка неготов получить.
а ведь полетят топоры, полетят полюбому.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (4)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13020
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+