Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 12:07
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:42
Зло: почему милостивый и всемогущий Бог не избавит от него людей?

Люди постоянно страдают от проявлений зла. Они могут быть незначительными, как порез пальца или простуда. А могут уносить много жизней. Это многочисленные природные катаклизмы, смертельные болезни, техногенные катастрофы


Чума в Афинах — Михаэль Свертс, ок. 1652-1654 (Музей искусств округа Лос-Анджелес)

Сталкиваясь со злом, люди не понимают, почему Бог допускает гибель и страдания невиновных. Он всемогущий и всевидящий, следовательно, знает о зле до того, как оно должно произойти. Значит, он может остановить его. Но он этого не делает


«Чума» — Арнольд Бёклин, 1898 (Базельскй художественный музей)

Атеисты на основе данных рассуждений приходят к выводу об отсутствии Бога. Верующие идут дальше по пути поиска ответа.

Зло помогает делать человека свободным
Существуют многочисленные гипотезы о необходимости зла. Одна из них утверждает, что Бог оставил его, чтобы создать свободных существ. Быть свободным — значит обладать возможностью выбора между плохими поступками и хорошими. Избавление человечества от зла лишит его свободы волеизъявления.


«Последний день Помпеи» — К. П. Брюллов, 1830—1833 (Государственный Русский музей, Санкт-Петербург)

Слабость данного объяснения в том, что защита свободной воли может оправдать только существование морального зла, то есть совершаемого ради выгоды. Но есть еще и природное зло, за которое люди не отвечают. Например, человечество не несет ответственность за сдвиг тектонических плит и следующие за этим землетрясения.

Стоит ли благополучие мира слез ребенка
Религиозные вопросы трудно рассматривать объективно. Это сделать легче, если обратиться к выдуманной истории. Так, Иван Карамазов, герой романа Достоевского, заявляет, что даже для благополучия всего мира нельзя пролить слезы невинного ребенка. Богоборческие идеи заставляют его отказаться от «билета в рай», если ради мировой гармонии допускается наличие зла.


Ст. метро Достоевская, Москва. Автор мозаик: художник Иван Николаев

В отличие от Ивана Карамазова многие не хотят выкидывать свой «билет в рай». Они выдвигают новое объяснение существованию зла. Согласно ему, добро можно оценить лишь при наличии антипода. Нельзя понять радость сытости, если никогда не испытывать голода. Только познав боль, можно ощутить удовольствие от ее отсутствия.

Теория Джона Хика
По мнению английского религиозного философа двадцатого столетия Джона Хика, Господь преднамеренно создал людей несовершенными. Земная жизнь предназначена для закалки. Она напоминает тренировочный лагерь. Жизненные трудности выковывают характер.


Уничтожение Содома и Гоморры — Джон Мартин, 1852 год (Laing Art Gallery)
Джон Хик утверждает, что для Бога люди не маленькие домашние питомцы. Господь не добродушный хозяин, призванный оберегать и создавать комфорт. Его призвание — обучить человечество, сделать совершеннее. И это было бы невозможно без несовершенного мира.

Представленные теории не вносят полной ясности. Допустим, зло необходимо и его следует воспринимать как благо. Но почему его так много? И почему, если оно требуется для осознания добра, нельзя это сделать благодаря мелкому злу? Смертельные болезни, землетрясения не дополняют человеческое понимание ничем существенным. На эти вопросы философам и теологам еще предстоит найти ответ.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://zen.yandex.ru/media/philosophy/zlo-pochemu-milostivyi-i-vsemoguscii-bog-ne-izbavit-ot-nego-liudei-5b1e80187425f54d9959a800| Просмотров: 1423 | Добавил: iskra| | Теги: почему, него, Всемогущий, не, зло:, милостивый, Бог, Избавит, от, людей? | Рейтинг: 3.6/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 21 1 2 »
1 IGOR53  
-1
Потому что источник зла - глупость и жадность людская. А значит искоренять зло должен сам человек через искоренение в самом себе жадности и глупости. Бог в этом деле бессилен.

3 DVslav  
0
Бог не бессилен, просто мир Ему нужен таким.

2 DVslav  
1
"Голос любящей совести" о "почему так?":

P.S. https://cloud.mail.ru/public/3k2d/8HA4QgmUe

12 yogainter  
2
Поразительно!

14 DVslav  
0
Это лучшее объяснение, что я встречал. И наиболее приемлемое сердцем. Это лишь часть, там ещё очень много интересного по этой же теме "почему и как".
Одного человека на форуме эта книга подтолкнула в ~"объятия Бога", о чём он мне сам написал. И он был после этого события просто в шоке, в хорошем смысле. Это ещё слабо сказано - Бог открылся ему в ответ из благодарности, ненадолго.

4 Gron  
2
.

5 Ил  
1
Синтез ядер атомов, прилагательно для нашей Вселенной - ваш бог.
Из этого следует, что всякая реакция с ядром, является носителем бога. Причем физическая мало чем отличается от духовной. Просто одна осязаема, другая - почти.
Так вот, вашему богу об сем просто неведомо и параллельно. Патаму что его просто придумали. Мож даж не здесь а - там.

Они - прилетали и поразили ваших обезьянопредков, допустим пьезоэлементом, херургией, бетономешалкой...
Теперь тихо ржут.

6 Gron  
3
.

21 IGOR53  
-2
Особенно поразили бетономешалкой.

7 999  
3
Ей Богу детский сад, ясельной группы. Вы еще думаете, что БОГ это дедушка с бородой сидящий на облаке и через микроскоп рассматривает ваши ничтожные деяния и сердится на вас, блин . facepalm

8 Ил  
1
Пыхто... Да ты шо?
Обоснуй понятие. В анналы твои запишем.

9 vsёponяl  
1
Добро, зло - как свет и тьма, одно без другого не бывает. Но понятия эти локальны, и определения даны человеком. В природе нет ни того ни другого!

10 vlad47  
0
"Героем" почти всех комментариев является Бог. А почему? Если верите в Бога, то не можете отрицать существование его антипода - сатаны. И он, согласно Писаниям, является князем мира сего. Так что по вопросам зла надо обращаться к нему.

11 Матильда  
1
Зло царствует только там, где человек делает неправильный выбор между Светом и Тьмой.

13 Lada  
0
Почему Бог допускает зло?
Иногда нам может казаться, что лучше всего было бы просто уничтожить всех злых людей. Мы хотим, чтобы со злом было скорее покончено. А ведь мы терпим его относительно недолго по сравнению с тем, сколько оно уже существует. Что же тогда должен чувствовать Бог? Тысячи лет люди винят и даже проклинают его за то зло, которое им приходится претерпевать. Но вина за это зло лежит не на нем, а на Сатане и злых людях. Несомненно, у Бога есть сила, чтобы уничтожить злых. И если он этого еще не сделал, значит, у него есть на то веские причины. Стоит ли удивляться тому, что Создатель поступает не так, как нам хотелось бы? Нужно помнить, что у него намного больше опыта, чем у людей, и он понимает ситуацию гораздо лучше, чем любой человек. (Исаии 55:8, 9; Иезекииля 33:17.)
Зла не было бы, если бы Бог не наделил разумных созданий свободой воли. Но Бог дал нам возможность выбирать: слушаться его из любви или не слушаться (Второзаконие. 30:19, 20; Иис. Н. 24:15). Хотели бы мы, чтобы это было не так? Если у вас есть дети, что бы вы предпочли: чтобы они слушались потому, что любят вас, или потому, что вы заставляете их слушаться? Может быть, Бог должен был заставить Адама слушаться? Если бы Бог заставлял всех нас слушаться его, то сделало бы это нас счастливее? Прежде чем уничтожить эту злую систему, Бог дает людям возможность показать, хотят они жить по его праведным законам или нет. В назначенное им время он непременно уничтожит злых (2 Фессалоникийцам. 1:9, 10).
Бог мудро предоставляет время для решения важных спорных вопросов. В Эдеме были оспорены справедливость и законность правления Создателя Иеговы (Бытие. 2:16, 17; 3:1—5). 2) Была подвергнута сомнению непорочность всех служителей Бога на небе и на земле (Иов 1:6—11; 2:1—5; Луки 22:31). Бог мог сразу же уничтожить мятежников (Сатану, Адама и Еву), но это не решило бы поднятых вопросов. Бог не поступает по принципу: кто силен — тот и прав. Дело в том, что были подняты нравственные вопросы. Бог предоставил время НЕ для того, чтобы доказать что-то самому себе, а для того, чтобы все разумные создания увидели, к каким плохим последствиям приводит мятеж против его правления. Отведенное Богом время также позволило этим созданиям показать, чью сторону они занимают в спорных вопросах. Когда эти вопросы будут решены, больше никому не будет позволено нарушать мир. Порядок, гармония и благополучие во всей Вселенной возможны только тогда, когда все разумные создания освящают имя Иеговы и относятся к нему с глубочайшим почтением.( ИИСУС ХРИСТОС учил своих последователей: «Молитесь так: „Отец наш на небесах, да освятится имя твое. Да придет царство твое. Да будет воля твоя и на земле, как на небе“» (Матфея 6:9, 10). Эта молитва, которая называется «Отче наш» или «молитва Господня», объясняет цель Царства Бога.)
Пример. Представьте, что кто-то перед всеми соседями обвиняет вас в том, что вы плохой глава семьи и что вашим детям было бы лучше, если бы они могли принимать решения сами, независимо от вас. Он также утверждает, что ваши дети подчиняются вам не потому, что любят вас, а потому, что зависят от вас материально. Как было бы лучше всего ответить на такие обвинения? Если бы вы убили обвинителя, убедило бы это соседей в том, что он неправ? Вряд ли. А вот если бы вы позволили своим детям стать вашими свидетелями и подтвердить, что вы справедливый и любящий глава семьи и что они живут с вами потому, что любят вас,— это был бы замечательный ответ на обвинения! И если бы кто-то из ваших детей, поверив вашему врагу, ушел из дома и погубил свою жизнь, это лишь показало бы объективным наблюдателям, что детям было бы лучше прислушиваться к вашим наставлениям.
Приносит ли нам пользу то, что Бог до сих пор допускает зло? 2 Петра. 3:9; Римлянам. 9:14—24.
Псалом 36:10, 11
10 Ещё немного, и уже не будет нечестивого;
Посмотришь на его место, и нет его.
11 А кроткие наследуют землю
И насладятся обилием мира.

15 Талина  
0
Зло есть там, где есть боль.
Без боли понятие зла не имеет смысла.
Понятие зла неотъемлемо от способности существа испытывать и осознавать боль.
Всё остальное - 5 тыщь её оттенков. smile
Творец не впустил в мир зло, он создал его вместе с миром, наделив существ способностью испытывать боль.

Это моё личное мнение.

16 Lada  
1
Зло существует?
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И
согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог
есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень
доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что
вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами
физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является
отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того,
имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по
Фаренгейту)
есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и
неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы
создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии
тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в
действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не
темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый
свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.
Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир
темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является
какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света
представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек
использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между
людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры
являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

17 Талина  
0
Лада, эта притча уже навязла в зубах, но ведь, в принципе, и я говорю о том же! biggrin

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+