Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 12:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 77
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:48
У человека достаточно ресурсов, чтобы справиться с любой проблемой!

В духовных традициях считается, что Бог посылает человеку только такие испытания, которые он способен преодолеть. В современной философии и психологии этот принцип формулируется как одна из аксиом успешности: «У каждого человека достаточно ресурсов, чтобы справиться с любой проблемой, возникшей в его делах». Вопрос в том, как это сделать? Как получить доступ к той внутренней силе, которая потенциально заложена в каждом из нас?

Создатели реальности

Каждый человек своими поступками и жизненной позицией создает тот мир и реальность, где он живет. Если в этой реальности возникают проблемы, то он сам является их автором. В таком подходе понятие «объективные проблемы» лишено смысла. Любые трудности, возникающие в жизни человека, должны восприниматься как своеобразный знак, указывающий на необходимость внутренних изменений.

В современном мире при нынешних скоростях только сам человек может найти путь к внутренним изменениям. В этом состоит его главная задача. Найдя этот путь, он берет на себя ответственность за все сложности и проблемы, встречающиеся в его жизни.

Эволюция ответственности

В прежние времена ответственность за личностные изменения возлагалась на духовные традиции и наставника, так как окружающий мир был относительно стабилен. За время жизни одного поколения практически все в нем оставалось неизменным. Получив в юности какие-то навыки, человек мог опираться на это в течение всей своей жизни. Например, известный миллионер Захар Смушкин, после окончания школы поступил и отучился не
где-нибудь, а в технологическом институте целлюлозно-бумажной
промышленности. В этой сфере и продолжил всю свою дальнейшую карьеру,
перенимая опыт как у российских, так и у иностранных специалистов. Если что-то и выходит у человека за привычные рамки, всегда можно было искать опору в традициях: ритуале, исповеди, молитве.

С возрастанием эволюционных скоростей ответственность переносилась на интеллект и знание объективных законов. Это происходило в середине прошлого века (в России — в 1950-1970-х). Для каждого человека на протяжении его жизни много раз случались внешние изменения: менялись технологии, стереотипы мышления, уклад жизни, социальные доктрины и проч. Высоко ценились новые технологии. Успеха достигал тот, кто был способен обнаружить и освоить более совершенную из них. Таким образом, ответственность была перенесена на науку и технологии. Но и эти времена уже в прошлом.

Сегодня скорость событийных потоков неизмеримо возросла. Изменения можно наблюдать и переживать каждый день. Теперь в центре внимания не столько уровень образования человека, сколько его способность принимать точные решения и делать это быстро, в режиме реального времени. Важны также скорость мышления, быстрота и объем восприятия, способность удерживать в сознании большие объемы информации. Найти точный ход и сделать это вовремя — сегодня важнее, чем все остальное.

Знание научных подходов и описаний еще не является гарантией точности решений и выборов в современном бизнесе. Сейчас ответственность нельзя возлагать на интеллект и объективные знания. Каждое решение должно быть уникальным и уместным только в том контексте, где оно возникло. Известно, что тиражирование успешных эффективных решений существенно снижает их силу. В каждом новом сюжете требуется новое уникальное решение. Здесь опорой может быть лишь собственная интуиция и ощущение событийного потока. Говоря об этом в более общих философских категориях, можно опираться на веру — подлинную веру в себя или высшее начало, которое ведет. Это не означает буквальный возврат опоры на духовную традицию, а скорее говорит о том, что теперь в ее рамках человек должен найти свой путь, соединяя веру, научный подход и интуицию. Впервые ответственность за результат становится личной, то есть человек больше не возлагает ее на духовную традицию или объективное научное знание, он ищет решение проблем не во внешнем мире, а обращается внутрь себя.

Правильные нарушения

Как следствие этих процессов, понятие «ответственность» в современном деловом мире становится несколько расплывчатым. Например, можно ли считать ответственными действия человека, который привык следовать инструкциям, научным рекомендациям или договоренностям, и точно их выполнять? Если в его делах возникает сложность, то причину он будет искать во внешнем мире, объективном ходе событий. Его собственные действия будут восприниматься им как безупречные, ведь он точно следовал инструкции.

Заметим, что ответственность в этом случае снимается с человека и переносится на инструкции и правила. Он оказывается в роли добросовестного исполнителя чужой воли и ни за что не отвечает. Все решено заранее. Так и возникают объективные трудности.

Настоящая ответственность часто состоит именно в том, чтобы правильно нарушить инструкцию в интересах дела. В этом случае человек идет на определенный риск и, следовательно, берет на себя ответственность за последствия. Естественно, что такое представление об ответственности уместно не для всех людей. Например, тот, кто выполняет отдельные операции бизнес-процесса, не вправе нарушать инструкцию. Но его руководитель, одновременно держащий в голове все составляющие стратегии, обязан уметь это делать. В зависимости от реальной ситуации он должен быть способным отменить некоторые из них или изменить их последовательность, либо же добавить новые.

Ситуация осложняется еще и тем, что иногда инструкции нарушаются внезапно и непреднамеренно. Вопрос о том, когда и какую инструкцию можно (или следует) нарушить, также остается открытым. Не существует правила, которое могло бы регламентировать решение. Каждый случай нарушения правил уникален и не всегда повторяется. Если сегодня мы вынуждены какое-то из них нарушить, то весьма возможно, завтра именно его необходимо выполнить точно. Более того, есть правила, которые никогда нельзя отменять, например, когда это касается безопасности. Какие еще относятся к этой же категории, каждый должен решать для себя сам. Вопрос в том, как изменять или отменять правила, не входя в противоречие с интересами других людей и законом, который не следует нарушать даже в интересах дела.

Таким образом, современный руководитель должен не только взять на себя ответственность за изменение или отмену некоторых правил, но и быть способным отстаивать свое право на независимую позицию. Единственной опорой здесь должны выступать интересы дела и его собственная интуиция.

Тайные мотивы

Отделить интересы дела от личных и не всегда осознаваемых мотивов часто оказывается сложно, а иногда невозможно. Скорости современного мира и сложности социальной адаптации приводят к тому, что человек не очень хорошо осознает свои подлинные мотивы в социальных и деловых контекстах. Привычка подчиняться личным амбициям и внешним стандартам формируется с детства. Человеку хочется чувствовать себя важной, влиятельной персоной, думать, что именно от него зависят решения, и выглядеть успешным. Случается, что стратегические интересы приносятся в жертву социально обусловленным внешним стандартам. Часто это даже не осознается. Оценки окружающих людей — подчиненных и руководства — переживаются как нечто важное.

Еще более важным может оказаться отношение близких людей. Например, мужчина демонстрирует силу и независимость, когда замечает (как правило, бессознательно) внимание женщин. В свою очередь женщина (также бессознательно) старается произвести впечатление в профессиональных и личных контекстах. Все эти «тайные» личные мотивы неявно конкурируют с деловыми. Это не осознается, либо тщательно скрывается, но оказывает сильнейшее влияние на все внешние решения. В психологии такие мотивы называют «вторичными выгодами».

Изменение личной истории

Современный человек отличается тем, что он развит интеллектуально и способен решать разные проблемы намного быстрее, чем в прежние времена.

На первом, «донаучном», этапе внутренние изменения происходили крайне медленно — во время молитвы и ритуалов. Как уже было сказано, ответственность за эти изменения переносилась на духовную традицию.
На следующем этапе высоко котировалось образование: можно было искать «силу», проходя технологическое или бизнес-обучение и развивая интеллект. Но теперь и этого недостаточно. Современный человек обязан осознавать собственные мотивы и знать, как согласовать их с внешними задачами. Он должен взять на себя ответственность за собственное развитие. Только тогда возрастает его внутренняя сила и способность принимать нестандартные решения. Таким образом, опора переносится с познания объективных закономерностей внешнего мира на познание самого себя.

В связи с этим необходимо развивать деловую интуицию. Важно научиться осознавать и понимать свои тончайшие чувственные реакции на поведение людей и воздействие внешних обстоятельств. Необходимо также уметь изменять и совершенствовать эти реакции. В частности, ситуации стресса, как бы парадоксально это ни звучало, создаются самим человеком, а не приходят извне. Они проявляются особыми, типичными для него реакциями на внешние обстоятельства, например, переживание протеста и раздражения или, наоборот, покорного уныния и растерянности в ответ на твердую позицию либо несговорчивость партнера. Просматривая личную историю такого человека, можно найти много эпизодов из детского и подросткового возраста, когда подобные реакции возникали в различных контекстах и становились привычными.

В этих эпизодах вырабатывался навык переживать данное эмоциональное состояние как стандартную реакцию на внешние сюжеты. Будучи сформированным, это состояние присутствует в подсознании, постоянно оставаясь активным. Оно оказывает влияние на все решения и выборы, в частности, на выбор желаемого будущего или мечты о нем. Подобные реакции должны быть изменены.

Данные задачи решаются с помощью внутренних технологий развития, которые все более популярны в современном мире. Они основаны на развитии концентрации, способности расфокусировать внимание и совершенствовании телесных возможностей. Гармоничное развитие и соединение духа и тела — основная направленность внутренних изменений. Таким образом, бизнес (понимаемый как любая творческая активность — социальная, деловая либо личная) должен стать главной опорой в духовном развитии. Когда внутренние технологии используются в бизнес-контексте, меняется спектр возможностей и смысловая интерпретация настоящего и будущего.

В духовных традициях это рассматривается как часть пути — «освобождения от страданий», «следования Дао», «пути сердца».





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Просмотров: 916 | Добавил: Планета| | Теги: проблемой!, справиться, достаточно, любой, чтобы, РЕСУРСОВ, человека | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 77
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+