Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 47
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:17
Турция предлагает Пентагону капитулировать

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, для РИА Новости
Турция продолжает военные действия в курдском кантоне Африн. И не видит пока смысла их заканчивать.
Начавшаяся 20 января операция "Оливковая ветвь" (турки шутят) на данный момент проходит достаточно успешно. Причем со всех точек зрения — с военной, внутриполитической и дипломатической.
Так, турецкая армия и ее "пушечное мясо" в лице протурецких отрядов сирийских боевиков успешно вгрызается в Африн с ряда направлений (напомним, что эта курдская территория практически окружена владениями Турции и контролируемыми Анкарой сирийскими землями). Вгрызается постепенно — местность в Африне гористая, наступать там непросто и Эрдогану не нужны лишние потери (естественно, лишь среди турецкой армии). Поэтому президент и не собирается ставить какие-то временные ограничения. "Они (американцы. — Прим. ред.) хотят, чтобы я определил сроки проведения операции. А что, ваша операция в Афганистане уже закончена? Или в Ираке?" — вопрошает Эрдоган. Он прекрасно понимает, что стратегически такую "войну на истощение" Турция выиграет за явным преимуществом — отрезанный от остальных территорий курдов Африн имеет ограниченные воинские резервы и мобилизационные запасы. Конечно, курды с остальных территорий Сирии и даже Ирака на камеру рвутся на помощь афринским братьям, однако для этого им нужно пройти по землям, контролируемым Асадом. И судя по всему, сирийцы их не пускают, выполняя тем самым свою часть договоренностей, достигнутых между ними, Турцией, Россией и Ираном перед этой операцией.
С внутриполитической точки зрения у Эрдогана тоже все хорошо — турецкое общество в целом поддерживает "Оливковую ветвь". "Другого способа избавить наши границы от террористов нет. Партнеров Соединенных Штатов нужно выкорчевать оттуда", — заявил лидер националистов Девлет Бахчели. Даже идеологические противники Эрдогана из числа республиканцев считают курдский вопрос настолько опасным, что поддерживают его силовое решение. "Мы полностью уверены в нашей храброй армии и полностью поддерживаем операцию", — заявил лидер республиканцев Кемаль Кылычдароглу. — Мы беспокоимся о безопасности наших границ. Ни одна из стран в мире не захочет, чтобы возле ее границ находилась террористическая организация". Против выступили лишь товарищи из прокурдской "Демократической партии народов", назвавшие эти действия "вторжением", однако Эрдоган четко дал им понять, что не позволит "пятой колонне" нанести удар изнутри. "Мы сейчас выковыриваем их (курдов. — Прим. ред.) из пещер и не позволим вам вывести людей на улицы, — заявил он. — За вами следят. Знайте, что если выйдете на улицы, то силы безопасности возьмут вас за горло. Мы не позволим вам делать все что заблагорассудится".Турецкая военная техника, используемая в операции в Африне. Архивное фото
Наконец, у Эрдогана развязаны руки и с дипломатической точки зрения. Курды митингуют по всей Европе, однако ни страны ЕС, ни остальной мир не оказывают никакого сопротивления "Оливковой ветви". Да, Франция созвала Совет Безопасности, однако уважаемые члены этого органа, обсудив операцию Турции в Африне, даже не осудили ее. "Призыв к сдержанности широко обсуждался в ходе дискуссий", — резюмировал произошедшее постпред Франции при организации Франсуа Делаттр.
В результате получается, что Соединенные Штаты оказались со всех сторон проигравшими. Сначала они бросили вызов туркам — собственно, в Турции и не скрывают, что одним из триггеров операции послужило стремление США вооружать курдов и сделать из них американский плацдарм в регионе, нацеленный на дестабилизацию соседних территорий. "Только идиот не поймет, что цель этого предательского проекта — Турция, — говорит Эрдоган. — Они (американцы. — Прим. ред.) отказались продавать нам оружие за деньги, но при этом дают его террористической организации бесплатно. И как тогда нас можно считать стратегическими партнерами? Как можно считать стратегическими союзниками"? Затем Эрдоган ответил на этот вызов со всей решительностью, причем ответил не в одиночестве.
Действия США фактически сняли имевшееся ранее российское вето — Эрдоган прямым текстом заявил о том, что договорился с "российскими друзьями" о проведении военных действий. Курды могут сколько угодно обвинять Москву в предательстве, однако Россия не предавала тех, кто на нее полагался и учитывал ее интересы. Владимир Путин много раз повторял, что выступает за сохранение территориальной целостности Сирии. Когда курды подписались под американским планом о "силах безопасности", они этот принцип нарушили — всем было очевидно, что создаваемый на их территории американский плацдарм ("террористическое государство", как его назвал Эрдоган) будет независим от Дамаска и не реинтегрируется в Сирию. Когда стало понятно, что Анкара хочет решить вопрос военным путем, Кремль предложил курдам договориться по-хорошему — то есть передать эти земли Асаду. Тем самым и Турция была бы довольна, и курды оказались бы в безопасности. Однако последние отказались — видимо, переоценив (в очередной раз) готовность США их защищать. И тогда Москва умыла руки, позволив Турции решить за нее и Дамаск курдскую проблему. После чего (вот так сюрприз!) умыли руки и США, отказавшись поддерживать своих союзников и выполнять взятые на себя военно-политические обязательства.
Сейчас американцы пытаются с Эрдоганом договориться. Опираясь на неопределенную трактовку Турцией своих задач ("целью операции является установление безопасности и стабильности на наших границах, уничтожение террористов <…> и спасение наших друзей и братьев от их угнетений и жестокости", — заявили в турецком Генштабе), США предлагают Анкаре ограничить "Оливковую ветвь" лишь Африном, не наступая дальше на Манбидж. "Мы не уделяем особое внимание этому региону с точки зрения наших военных ресурсов", — заявил глава Центрального командования Минобороны США генерал Джозеф Вотель. Вашингтон уже денонсировал свои заявления об "обучении сил безопасности" в Сирийском Курдистане и устами госсекретаря Рекса Тиллерсона предложил Анкаре переговоры о том, "как стабилизировать ситуацию и одновременно разрешить легитимные турецкие опасения относительно собственной безопасности". Возможно, даже и отказаться от захвата всего Африна, ограничившись лишь созданием "зоны безопасности" вдоль турецкой границы.
Ему публично ответил замминистра иностранных дел Турции Бекир Боздаг. "Если они хотят сотрудничества, то мы к нему готовы. В качестве первого шага они могут прекратить вооружать террористов и забрать у тех оружие, которое им было ранее дано". Разоружать курдов американцы не готовы (да и вообще непонятно, как это сделать физически), поэтому шансы на успех переговоров невысоки. По крайней мере, до тех пор, пока у Анкары будет сохраняться окно возможностей для решения курдского вопроса по всей Сирии, а также уверенность в том, что ни на какие жесткие действия против Турции (санкции, угрозы исключения из НАТО) Вашингтон идти не готов.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://ria.ru/analytics/20180125/1513276771.html| Просмотров: 907 | Добавил: Михалыч| | Теги: капитулировать, Пентагону, Турция, предлагает | Рейтинг: 3.7/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 47
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+