Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 05:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 78
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:20
"Требуется надсмотрщик за роботами, опыт работы необязателен"

Так может выглядеть объявление о будущей вакансии. "Растущему парку роботов нужен надсмотрщик. Обязанности: оценка работы роботов, аналитика "на бегу" и техподдержка".

"Идеальный кандидат должен иметь аналитический склад ума, быть внимательным к деталям и готовым много ходить. Образование среднее."

Таких объявлений в газетах пока не дают, однако люди, присматривающие за роботами, уже существуют.

32-летний Брэндон Риз раньше доставлял еду на дом. Теперь он наблюдает за тем, как это делают роботы.

В сентябре Риз устроился оператором роботов в стартап Robby Technologies - компанию из Кремниевой долины, роботов которой используют восемь компаний по доставке в Калифорнии.


Сооснователи Robby Technologies Руи Ли и Дхира Венкатраман

Его обычный рабочий день выглядит так: Риз выбирает робота и ездит за ним по улицам, оценивая его работу и оставаясь "в резерве" на случай, если робот сталкивается с серьезными проблемами. Если любопытный прохожий спрашивает, что происходит, Риз ему объясняет.

В другие дни Риз остается в офисе, за компьютером, и наблюдает за роботами дистанционно.

Работа Риза может показаться странной - в конце концов, роботы, как считается, должны заменять людей на работе: по оценке Института глобализации консалтинговой фирмы McKinsey, они могут заменить до 800 млн человек, или 30% всех работников на планете, к 2030 году.


Скоро роботы будут выполнять всю физическую работу, говорит Мэттью Делейни

Однако работа Риза - первый пример того, что по мере изменения отраслей под воздействием автоматизации - от здравоохранения до транспорта - для людей тоже будут возникать новые рабочие места.

"Мы привыкли смотреть на это так [...] Все отрасли движутся к парадигме, в которой умные машины занимаются собственно физическим трудом", - говорит Мэттью Делейни, глава компании Marble, которая управляет парком робокурьеров в Сан-Франциско.

"Они работают либо вместе с людьми, либо под их удаленным наблюдением, когда люди выполняют роль менеджера", - говорит Делейни.


Работа Брэндона Риза настолько нова, что у нее даже нет названия.

В объявлениях о вакансиях пишут о должностях техников, наблюдателей, контролеров и экспертов по операциям. В СМИ эту работу называют как угодно - от шофера для роботов до робоняньки.

Как бы ни называли позицию, спрос на таких специалистов растет, говорят эксперты.

"Когда мы говорим о роботах, мы часто пользуемся термином "автономный", но очень немногие роботы действительно автономны", - говорит исполнительный директор группы по "работе будущего" Массачусетского технологического университета Элизабет Рейнольдс.

"Где-то рядом всегда есть люди - они наблюдают, программируют, каким-то образом общаются с ними, поэтому мне кажется, это та модель работы, к которой мы привыкнем, к которой нам нужно будет привыкнуть", - говорит она.


Роботы Starship Technologies работают почти во всех странах Западной Европы

Объявление о вакансиях "надсмотрщиков за роботами" уже разместили такие компании, как Robby, Marble и британская Starship Technologies - они ищут людей, чтобы те перевозили роботов со складов в зоны доставки и наблюдали за их работой.

Подобная организация труда появляется не только в сфере доставки. Компании, производящие автомобили с автопилотом, тоже создают центры дистанционного контроля.

Необходимость в этом обусловлена и более краткосрочными факторами: некоторым роботам пока не удается ориентироваться на улицах городов, а в некоторых местах действуют законы, обязывающие проводить испытания робототехники только под наблюдением человека.

Однако даже когда эти факторы отойдут на второй план, и роботы станут действительно независимыми, позиция наблюдателей за роботами никуда не исчезнет, считают главы робототехнических компаний.

"Будет нужно меньше и меньше человеческой помощи, но удаленно, за кулисами, всегда будут операторы", - говорит сооснователь и исполнительный директор Robby Руи Ли.

Уверенность клиентов
Компания Aethon из Пенсильвании, известная тем, что создала робота для больниц, обученного перевозить расходные материалы, - это пример того, как "надсмотрщики" за роботами существуют в рамках более крупной компании.

Компания со штатом из 90 человек с 2004 года ввела в эксплуатацию по всему миру более 600 роботов. У Aethon есть круглосуточный центр поддержки в Питтсбурге, где работает 25 человек, многих из них наняли в последние годы.

Сотрудники центра поддержки отвечают на сигналы тревоги, которые посылают им роботы, столкнувшись с какой-либо проблемой. Эта должность существовала в фирме с самого начала, но количество позиций в центре техподдержки роботов с ростом фирмы за последние годы значительно выросло.

"Несмотря на то, насколько хорошо робот справляется с навигацией в какой-то конкретной среде, всегда могут возникнуть проблемы", - говорит глава фирмы Алдо Зини. Это может быть заблокированный коридор или сломавшийся лифт. "Нам нужен был способ как-то это отслеживать", - говорит Зини.


Сервисный робот Cruzr обучен, помимо прочего, приветствовать людей

Компания прогнозирует, что в нынешнем году количество управляемых ею роботов вырастет на 40%, она готова открывать центры поддержки и в других частях света, по мере своего роста.

"Это даст клиентам уверенность в том, что роботы выполняют свою работу хорошо, а если возникнут проблемы - мы тут как тут", - говорит Зини.

В своем недавнем исследовании Институт глобализации McKinsey предрекает, что благодаря технологическому прогрессу в мире к 2030 году появится от 26 до 40 миллионов рабочих мест, то есть количество работников по всему миру вырастет на 8%-9%.

Позиции смотрящих за роботами, для которых не требуется высшего образования, привлекают внимание на фоне опасений, что большинство из созданных благодаря научному прогрессу рабочих мест будут требовать высокой квалификации.

Однако компенсируют ли новые рабочие места те, что будут потеряны из-за роботов, и сколько будут платить надсмотрщикам - другой вопрос. В компании Robby они сегодня получают 15-20 долларов в час.

Будущее труда
Как предсказывают в McKinsey, в течение следующих десятилетий большинство вакансий переместятся в такие сферы, как уход за престарелыми или строительство - то есть в такие, которые зависят от демографии, а не от автоматизации.

"Существует отрасль робототехники, она растет, но если вы посмотрите на экономику в целом, это незначительная доля", - говорит партнер института McKinsey Майкл Чуй.

Исследователи утверждают, что автоматизация в долгосрочной перспективе не приведет к сильному росту безработицы, однако это будет зависеть от скорости, с которой роботы будут менять промышленность, а также от того, насколько быстро замещенные ими работники будут находить новые позиции.

Индустрия роботов растет, но по-прежнему занимает только малую часть экономики развитых стран
В решении этих вопросов ключевую роль сыграют правительства, через инвестиции и социальную политику.

Мы уже видели, как чиновники тормозят прогресс под воздействием своего электората. Например, в Сан-Франциско недавно ограничили районы, где роботы могут работать курьерами. Пассажирские самолеты по-прежнему могут пилотировать только люди, и так далее.

Пока роботы остаются редкостью, что подтверждает опыт работы Брэндона Риза. "Люди, как правило, очень возбуждаются [при виде роботов], - говорит он. - Они подбегают к нам и сразу начинают фотографировать".




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.bbc.com/russian| Просмотров: 1246 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: работы, За, роботами, опыт, надсмотрщик, необязателен, требуется | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 78
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+