Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 13:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:44
Трамп: США не пощадят ни друзей, ни врагов

Торговая война Америки со всем миром набирает обороты . В воскресенье, 4 марта, президент США Дональд Трамп http://svpressa.ru/persons/donald-tramp/
Напомним, из-за чего сыр-бор. Вечером 1 марта Трамп выступил с заявлением, что США планируют ввести пошлины в 25% на импорт стали и 10% на алюминий. Международная реакция на это оказалась резкой и продолжительной. Планы Трампа осудили глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, чиновники Великобритании, Канады, Китая и Бразилии, японская Федерация черной металлургии. А глава ВТО Роберту Азеведу заявил, что организация обеспокоена, и прямо произнес слова «торговая война».
2 марта пресс-секретарь Еврокомиссии Александр Винтерштайн заявил, что ЕС может принять решение об ответных мерах уже 7 марта. Но Трамп в ответ лишь усугубил ситуацию, пригрозив Европе введением пошлин на ее автомобили (в США отправляется четверть всего объема производства). В результате основные биржевые индексы Европы завершили торги 2 марта в минусе: британский FTSE 100 упал на 1,47%, французский CAC 40 — на 2,39%, немецкий DAX — на 2,27%.
Россия на этом фоне заняла предельно сдержанную позицию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песковhttp://svpressa.ru/persons/dmitriy-peskov/заявил, что «ситуация заслуживает самого пристального внимания». В Кремле, по его словам, разделяют обеспокоенность с европейскими столицами и «тщательно анализируют ситуацию». А вице-премьер Аркадий Дворковичhttp://svpressa.ru/persons/arkadiy-dvorkovich/отметил, что для России от пошлин будет «определенный ущерб, хотя меньше, чем для Китая и ЕС», и правительство будет «смотреть, как можно отреагировать».
По оценке Минпромторга РФ, сильнее всего от введения пошлин из российских металлургов могут пострадать Evraz, НЛМК и «Трубная металлургическая компания» (ТМК) с активами в США. Но в целом американские пошлины не грозят российским металлургам катастрофой: экспорт стали из России в США в 2017 году составил около 2,5 млн. тонн — это около 9% от общего стального экспорта РФ.
С точки зрения мировой экономики, все гораздо серьезнее. По мнению аналитиков Oxford Economics, если США выйдут из Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA) и объявят новые тарифы на импорт из Китая, Южной Кореи и Тайваня, мировой рост ВВП замедлится до 2,5% в 2018 году против базового прогноза на уровне 3,2%. В 2019 году темы роста глобальной экономики продолжат замедляться до примерно 1,5%.
Ряд экспертов отмечают и возможные негативные последствия для самих США. Так, по мнению аналитика в сфере энергоносителей Bloomberg Джулиана Ли, рано рассуждать, кто выиграет от тарифа на сталь, но уже очевиден один результат — замедление темпов роста добычи нефти в США. По мнению эксперта, «больше всего от этого выиграют Россия и ОПЕК. Нынешние события должны обрадовать Москву, Тегеран и Каракас».
Как будет развиваться торговая война США, чего ждать от нее России?
— Торговая война Трампа отражает глубинные процессы в мировой экономике, — считает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. — А именно тот факт, что глобализация в том виде, в котором она существовала с начала 1990-х годов, зашла в тупик.
Глобализация дошла до логического предела — все, что можно было получить от вложений в международную торговлю и переноса производств в Азию, развитые страны уже получили. Сейчас новые технологии не требуют вывода производств, более того, это становится политически невыгодным. В результате, идет обратный процесс изменения производственных цепочек, который влечет за собой передел рынков.
И надо понимать: с окончанием процесса глобализации часть мировой торговли сохранится, но точно не будет расширяться. Для справки: мировая торговля — если исключить спекуляцию сырьевыми активами в течение нулевых — особенно не растет в натуральных показателях последние 10 лет.
Глобализация зашла в тупик из-за аддитивных производств вроде 3D-печати, более дешевых логистических цепочек, новых материалов и энергосберегающих технологий. Все это позволяет экономить, в том числе на транспортных издержках, а главное — позволяет обойтись без развивающихся рынков.
От этого, кстати, развивающиеся рынки и стагнируют. Стагнировать они начали с 2008 года, но до 2011-го по инерции росли. Их сперва поддерживали, но сейчас дело свелось к заявлениям, что развивающиеся рынки будут идти дальше сами. Однако перспектив для них в реальности не просматривается. Сами по себе эти рынки внутренний спрос не создают, и мало кто из них способен расти самостоятельно.
Это создает совершенно новую ситуацию в мировой экономике.
«СП»: — Чего в этой ситуации хочет Трамп?
— Трамп выражает интересы американских правящих кругов — именно поэтому, я считаю, он и пришел к власти. Его избрали, чтобы Трамп пересмотрел существующие торговые соглашения США — именно это он и делает. Дональд Трамп, напомню, уже вышел из Транстихоокеанского партнерства (ТТП), и практически вышел из NAFTA — прежней «священной коровы» для Америки.
Наконец, Трамп открыто игнорирует ВТО, обвиняя то Германию, то Китай в том, что они вредят США.
Уверен, что нынешние пошлины на сталь и алюминий — лишь первые ласточки. Дальше, на мой взгляд, Трамп перейдет к энергетическому рынку. Ничто не мешает ему через какое-то время поддержать излюбленный им энергетический сектор США. Трамп может, более того, стимулировать внутреннюю добычу вообще всех ресурсов. Плюс дополнительно стимулировать энергосбережение через налоговую систему.
Все это, я считаю, более чем вероятно. Поэтому сейчас Трамп не собирается на кого-то оглядываться. Его магистральная линия — добиться перевода ключевых производств, обеспечивающих экономику США, на американскую территорию. Плюс стимулировать экспорт недозволенными методами, которые ранее были запрещены — с помощью прямого демпинга и субсидирования.
В результате ВТО — даже в его жалком нынешнем виде — будет полностью игнорироваться Вашингтоном, а центры прибыли будут стягиваться в Америку. На США будут отныне нацелены и ключевые производственные подразделения, и логистические цепочки.
«СП»: — Дойдет ли до введения Трампом санкций против Китая?
— Думаю, это вполне возможно. Пекин, как и обещал Трамп, накажут за «манипулирование» валютным курсом путем ведения компенсационных пошлин.
На деле, торговая война США — не угроза, а уже реальность. И позиции Америки в этой войне, на мой взгляд, наиболее предпочтительные. Именно американцы могут убрать из других стран свои производства, именно они обладают новыми технологиями. Наконец, только у них есть политическая, военная и финансовая мощь, чтобы эту беспардонную торговую политику проводить.
Никто, на мой взгляд, не сможет сейчас остановить Трампа. Да, в СМИ поднимется шум вокруг действий Белого дома, европейцы будут скулить, ЕК попытается принять срочные контрмеры. Но эти ответные меры будут не в пример более мягкими, чем американские.
На деле, поскольку Европа в глазах США младший партнер, да еще без военной мощи, с ней не будут считаться.
«СП»: — Это на руку России?
— Для нас это, скорее, плохо. Европейцы за пинки из-за океана могут отыграться на России. А для РФ именно ЕС — самый важный торговый партнер.
Плохо, замечу, будет не только ЕС и Китаю, но и Индии, Японии, арабским странам. По сути, из-за действий США будет плохо всем остальным. Это как раз тот выход из кризиса за счет других, который США периодически рассматривают. И который подразумевает милитаризацию и создание проблем по всему миру — тактику, отработанную США до совершенства за последние 200 лет.
США в новой торговой войне не будут щадить ни друзей, ни врагов. И такая тактика — Трамп прав — действительно поможет Америке.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://svpressa.ru/economy/article/194643/| Просмотров: 1220 | Добавил: Михалыч| | Теги: ПОЩАДЯТ, врагов, Друзей, не, Ни, США, Трамп: | Рейтинг: 3.5/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Geda  
0
США не пощадят ни друзья, ни враги... cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+