Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 10:35
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:33
Торговец из Багдада первым описал нравы славян!

Основным источником сведений о жизни наших предков является рукопись монаха Нестора - Повесть временных лет. Для этого Нестор, живший в XI веке, использовал славянские летописные своды. Но он не подозревал, что сведения о жизни славян существуют не только в них.

В Х веке о жизни иноземных современников люди часто ничего не знали. Но были в те далекие времена и смельчаки, которые, преодолев тысячи миль, могли не только рассказать, но и написать все, что видели своими глазами. Таким был, например, багдадский торговец Ибн-Хаукаль, отправившийся в путешествие ради денег, а вернувшийся с богатым грузом знаний.

Путь арабского купца

История умалчивает о точной дате рождения Ибн-Хаукаля. Правда, существует версия, что он родился в 928 году. Но даже место его рождения вызывает у историков споры - Насибин (Месопотамия) или Багдад. Последний в те времена, хоть и являлся столицей Арабского (Багдадского) халифата, был неспокойным городом, ибо династия Аб-басидов переживала упадок, и в каждом квартале были свои негласные правители.

Багдадские торговцы, к числу которых принадлежала семья Ибн-Хаукаля, также переживали кризис. Некогда богатая купеческая династия терпела убытки вследствие беспорядков и экономической нестабильности и в Багдаде, и в халифате в целом. В таких обстоятельствах наследник династии Ибн-Хаукаль принял для себя решение отправиться по торговым делам по землям халифата. На тот момент империя хоть и была похожа на лоскутное одеяло, но все-таки это был знакомый исламский мир. Стоит упомянуть, что Аббасиды некогда правили территорией от современной Испании до Афганистана, включая всю Северную Африку. Так что путь Ибн-Хаукалю предстоял неблизкий.

Но не только тяга к богатству поддерживала молодого торговца в его стремлении отправиться в путь. Еще в детстве получив хорошее образование, он познакомился с трудами арабских авторов - Аль-Джейхани, Ибн-Хордадбеха и Кудамы, в которых описывались дальние земли. Желание увидеть их своими глазами, а самое главное -людей, их населяющих, стало для багдадского юноши не менее веской причиной для путешествия.

В мае 943 года, в священный для мусульман месяц Рамадан, Ибн-Хаукаль со слугами выехал из Багдада. Тогда он еще не подозревал, что впереди его ждут долгие 30 лет странствий и путешествий по огромной территории. Поначалу он действительно занимался только торговыми делами. Но через несколько лет, в 953 году Ибн-Хаукаль отправился на восток, где в долине Инда встретил другого ученого араба - Абу-Исхака аль-Фариси аль-Истахри. Последний показал ему свой труд «Книга климатов» и географические карты к ней. Все они были созданы под впечатлением от увиденных Аль-Истахри стран и краев. Впоследствии Ибн-Хаукаль, взяв за образец его книгу, написал свой труд об увиденных землях, народах и обычаях.

В его книге «Китаб ал-месалик ва-л-мамалик» («Книга путей и стран») есть немало удивительных описаний. Так, помимо прочих, им были даны характеристики городам, поселениям и рекам на территории Средней Азии. В частности, это были Исфиджаб, Тараз, Сауран, Суткент, Фараб, Кедер, расположенные на территории Южного Казахстана. Ибн-Хаукаль подробно описал Каспийское и Аральское моря, реки Итиль (Волга) и Сырдарья. На счастье историков, путешественник снабдил свое творение географическими картами «Сурат ал-ард» («Лик земли»), наглядно иллюстрирующими воззрения географов того времени.

Хазарские беженцы

За 30 лет странствий Ибн-Хаукаль побывал в разных странах Азии, Африки и Европы. Так, в мусульманской Испании и на Сицилии путешественник увидел население, которое он посчитал нецивилизованным и варварским. В Африке он дошел до точки, лежащей южнее экватора, посетил Византию, Кавказ и Южный Прикаспий.

Последний регион замечателен тем, что прибыв сюда в конце 60-х годов X века, то есть через 20 лет после начала своего путешествия, Ибн-Хаукаль встретил здесь толпы беженцев. Все они были жителями некогда процветавшего Хазарского каганата. Они рассказали об ужасе, который пришел в их жизнь с севера. И имя ему было - князь киевский Святослав Игоревич.

«В лето 6473 (965) пошел Святослав на хазар, - писал Нестор в Повести временных лет. - Услышав же, хазары вышли навстречу ему со своим князем каганом, и сошлись биться, и в битве одолел Святослав хазар, и столицу их и Белую Вежу взял. И победил ясов и касогов».

Именно поход киевского князя Святослава Игоревича положил начало концу Хазарского каганата. Спасаясь от северных варваров, хазары пытались найти убежище в империи Саманидов, в Джурджане - древней Гиркании, на территории Южного Прикаспия. Там-то их и встретил Ибн-Хаукаль.

«В настоящее же время, - пишет араб, - не осталось и следа ни из Булгара, ни из Буртаса, ни из Хазара, ибо Русы напали (или истребили) всех их, отняли у них все эти области и присвоили их себе. Те же, которые спаслись от их рук, рассеяны по ближайшим местам, из желания остаться вблизи своих стран и надеясь заключить с ними мир и подчиниться им».

Ибн-Хаукаль описал поход Святослава Игоревича со слов разных людей и, соединив их воедино, получил некий маршрут похода русов. С его точки зрения, он выглядел так: Волжская Бул-гария, Хазран, Итиль, Семендер, Дербент. По землям северокавказского каганата, по словам Ибн-Хаукаля, русы прошли, как всепожирающее пламя. Учитывая, что киевляне тогда исповедовали язычество, то особому истреблению подвергались мечети, церкви и синагоги. Там, где побывали дружинники Святослава Игоревича, как поэтично пишет араб, «если что и осталось - так только лист на лозе».

Варварские обычаи

Несомненно, большой интерес представляют характеристики и сведения о славянах, данные в книге Ибн-Хаукаля: «Русы состоят из трех племен, из коих одно ближе к Булгару, а царь его находится в городе, называемом Куябой (Киев), который есть больше Булгара. Другое племя выше первого, оно называется Славия (Новгород), а царь ее... Еще колено же называется Артания, а царь его находится в Арте (предположительно, Ростов Великий). Люди отправляются торговать с ними в Куябу; что же касается Артаны, то я не слыхал чтоб кто-нибудь рассказывал, что он был там с (другими) иностранцами, ибо они убивают всякого иностранца, вступающего в их землю. Но они спускаются по воде и ведут торговлю, ничего не рассказывая про свои дела и товары и не допуская никого провожать их и входить в их страну. Из Арты вывозятся черные соболи, черные лисицы и свинец».

Несомненно, быт и описание традиций русов Ибн-Хаукаль воспроизводил со слов переселенцев. Однако даже такой, искаженный чужим восприятием взгляд представляет для историков немалую ценность.

«Рус есть народ, который сожигает своих мертвецов, - писал араб об языческом обряде похорон. - С богатыми же из них сожигаются их девушки для блаженства их душ, как это делают в Гане, Куге и в областях страны Гинд, в Канудже и других местах... Одежда их - малые куртки; одежда же Хазар и Булгар - целые куртки... Некоторые из Русов бреют бороду, некоторые же из них свивают ее наподобие лошадиной гривы и окрашивают ее желтой (или черной) краской».

Помимо похода на хазар, Ибн-Хаукаль описывает и другие военные успехи русов. В частности, он упоминает, что ограбив хазарские города Итиль и Семендер, русы «отправились тотчас в Рум и Андалус». Однако это была не испанская Андалузия, а скорее всего, области на территории Византии. Также Ибн-Хаукаль повествует о союзнических связях киевлян с печенегами.

Конечно, события, а особенно - их трактовки, описанные багдадским странником, часто вызывают вопросы. В частности, отдельные историки полагают, что хазарские беженцы бежали не от мечей дружинников Святослава Игоревича, а от оружия норманнов. Ведь для хазар не было большой разницы между племенами северных язычников, которые были для них «все на одно лицо».

Немало копий было сломано в спорах о загадочном городе Арта. Многочисленные версии местонахождения Арты располагают ее почти во всех регионах Восточной Европы, от Урала до Карпат и от Скандинавии до Тамани. Но большая часть востоковедов считает, что Арта лежала в районе Ростова-Белоозера, где в IX веке, по данным археологии, располагался торгово-ремесленный центр на месте Сарского городища.

Как сложилась судьба ученого араба после путешествия, история умалчивает. Исследователи полагают, что его жизнь завершилась уже в 979 году, спустя 2 года после окончания «Книги путей и стран».




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1817 | Добавил: Pantera| | Теги: нравы, багдада, торговец, славян!, ИЗ, первым, описал | Рейтинг: 3.1/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Niko  
0
ну многово они просто не понимали,культурный шок
,моё мнение

2 marhaant  
0
"Торговец из Багдада первым описал нравы славян!" Не он первый и не он последний,кто выдаёт своё понимание за правду. И плох тот ученый,бизнесмен,разведчик или журналист,кто полностью доверяется чужому,субъективному мнению.
"Конечно, события, а особенно - их трактовки, описанные багдадским странником, часто вызывают вопросы."

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+