Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 56
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:47
Без срока давности. Кто из палачей Хатыни не понес наказания?

22 марта 1943 года гитлеровские каратели вошли в белорусскую деревню Хатынь, согнали ее жителей в колхозный сарай, который затем подожгли. Тех, кто пытался выбраться из пламени, расстреливали. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет.

Хатынь стала символом злодеяний, совершенных нацистскими преступниками и их пособниками на советской земле. В 1969 году был открыт мемориальный комплекс «Хатынь», посвященный памяти погибших жителей Хатыни и еще сотен деревень, разделивших ее судьбу.

Если о самой трагедии в Советском Союзе говорили и писали много, то о личностях палачей не говорилось почти ничего. «Чудовищное преступление нацизма» — за этой общей фразой скрывалась достаточно неудобная правда, которую старательно пытались скрыть влиятельные люди в советском руководстве.

Батальон «Дирлевангер»: нацист-педофил и его команда уголовников

Карательная акция в отношении жителей Хатыни, подозревавшихся в оказании помощи партизанам, была осуществлена силами 118-го шуцманшафт-батальона, а также роты особого батальона СС «Дирлевангер».

Непосредственным поводом для акции стала гибель в бою с партизанами шеф-командира первой роты 118-го шуцманшафт-батальона, гауптмана Ганса Вёльке.

Вельке, олимпийский чемпион 1936 года в толкании ядра, был лично с знаком с Гитлером, и его смерть взбесила гитлеровцев. Для начала каратели расстреляли 26 жителей деревни Козыри, занимавшихся рубкой леса неподалеку от места боя, в котором погиб Ганс Вельке. Вслед за этим была проведена «акция устрашения» в Хатыни.

Зондеркоманда СС «Дирлевангер», созданная в июне 1940 года, изначально задумывалась как карательное подразделение. Его основателем и бессменным командиром являлся Оскар Дирлевангер, ветеран Первой мировой войны, который в начале 1920-х участвовал в карательных акциях против немецких коммунистов. Затем Дирлевангер вступил в НСДАП и успешно делал партийную карьеру, пока в 1934 году не был уличен в педофилии. Дирлевангера осудили на два года, лишив воинского звания и наград, членства в партии и работы.

После выхода из тюрьмы он по совету старых друзей уехал в Испанию, где вступил в отряд немецких добровольцев, воевавших на стороне генерала Франко. Когда мятежники взяли верх, Дирлевангер триумфально вернулся в Германию. «Искупившего грехи» нациста восстановили в партии, а дело о педофилии пересмотрели, закрыв его за недостатком улик.

Шефу СС Генриху Гиммлеру нужен был человек, готовый выполнять самую грязную работу. Дирлевангер оказался наилучшей кандидатурой. Ему было поручено набрать себе подручных из уголовников-браконьеров, отбывавших наказание в концентрационном лагере Заксенхаузен.

Сначала подразделение называлось «Браконьерская команда "Ораниенбург"», затем его переименовали в «Специальную группу "Доктор Дирлевангер"».

Дирлевангер набирал в свой отряд не только браконьеров, но и лиц, осужденных за убийства, разбои и изнасилования. Его интересовала только готовность подчиненных убивать.

Начинало подразделение с антипартизанских действий в Польше, а затем было переброшено в Белоруссию.

Командира карателей насмерть забили охранники-поляки

К лету 1942 года Дирлевангеру стало не хватать уголовников: потери в боях с партизанами были очень серьезными. Тогда он получил разрешение пополнять ряды за счет немецких военнослужащих, осужденных за преступления на фронте, а также добровольцев-коллаборационистов. Так в батальоне СС появились русская и украинская роты.

Антипартизанские и карательные акции подразделения на территории Белоруссии продолжались вплоть до 1944 года, после чего его перебросили в Польшу, где подчиненные Дирлевангера участвовали в подавлении Варшавского восстания, а затем — восстания в Словакии.

К концу войны подразделение было преобразовано в 36-ю гренадерскую дивизию СС, которая была разбита советскими войсками в апреле 1945 года в Силезии.

Сам Оскар Дирлевангер был арестован французскими солдатами в городе Альтсхаузене 7 мая 1945 года. Он был помещен в тюрьму, где ожидал суда. Однако ровно через месяц, 7 июня 1945 года, предводитель карателей скончался. Тюрьма, в которой содержался Дирлевангер, охранялась польским подразделением, бойцы которого узнали о том, что творил этот заключенный на их родной земле. Причиной смерти нациста стали тяжелые травмы, полученные в результате многочасового избиения.

Изменники из «Дирлевангера»: Мельниченко и другие

Украинской ротой, присланной на помощь 118-му шуцманшафт-батальону, командовал Иван Мельниченко. Этот уроженец Киева был весьма примечательной личностью. Он успел повоевать в партизанском отряде, откуда дезертировал, потом участвовал в целом ряде карательных акций, был у немцев на хорошем счету, но потом тоже сбежал. Подавшись на север, он некоторое время скрывался в Мурманской области, а в начале 1945 года вернулся на Украину. Промышлял кражами и грабежами, во время одного из нападений убил сотрудника милиции. В июле 1945 года Мельниченко явился с повинной, но во время перевозки для проведения следственных действий снова сбежал. В феврале 1946 года особо опасный преступник Иван Мельниченко был застрелен во время милицейской спецоперации.

В 1947 году делом изменников Родины, служивших в батальоне «Дирлевангер», занялась специальная следственная группа. Расследование длилось 14 лет. За это время удалось выявить лиц, совершивших наиболее тяжкие преступления.

В октябре 1961 года на процессе в Минске перед судом предстали бывшие каратели батальона «Дирлевангер» А. С. Стопченко, И. С. Пугачев, В. А. Ялынский, Ф. Ф. Грабаровский, И. Е. Тупига, Г. А. Кириенко, В. Р. Зайвый, А. Е. Радковский, М. В. Майданов, Л. А. Сахно, П.А.Уманец, М. А. Мироненков и С. А. Шинкевич.

Все они, за исключением Уманца и Мироненкова, были участниками уничтожения Хатыни. Но это было лишь одним из преступлений карателей. Все подсудимые были приговорены к смертной казни.

Специальная карательная команда СС «Дирлевангер». Была известна своей жестокостью. Восточный Фронт. Вторая мировая.

О чем переживал главный коммунист Украины?

Бывший каратель поселился в Киевской области, сделал большую карьеру, став заместителем директора крупного совхоза. Когда спрашивали, почему сидел после войны, сокрушенно качал головой: «Посадили просто за то, что попал в плен!»

Васюру как ветерана войны приглашали выступать перед пионерами, он даже стал почетным курсантом Киевского высшего военного инженерного дважды Краснознаменного училища связи имени М. И. Калинина.

«Заслуженный человек» обнаглел до того, что в 1985 году потребовал себе орден Отечественной войны II степени: к сорокалетию Победы им отмечали всех ветеранов. Но когда подняли архивы, то сразу обнаружились нестыковки и «белые пятна» в биографии. Пригодились и показания расстрелянного за десять лет до этого Василия Мелешко. Сотрудники Комитета государственной безопасности, буквально по крупицам собрали материалы, которые подтвердили: да, перед ними действительно начальник штаба 118-го шуцманшафт-батальона.

Так почему же процесс над Васюрой не освещался? На этом настоял первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий. Он утверждал: упоминание о том, что людей в Хатыни убивали украинские коллаборационисты, оскорбит весь украинский народ и нанесет непоправимый вред дружбе народов. Влияния Щербицкого хватило, чтобы добиться желаемого результата.

26 декабря 1986 года трибунал Белорусского военного округа приговорил Григория Васюру к расстрелу.

Владимир Катрюк: каратель под защитой Канады

Из показаний свидетеля Остапа Кнапа на процессе по делу Григория Васюры: «После того как мы окружили деревню, через переводчика Луковича по цепочке пришло распоряжение выводить из домов людей и конвоировать их на окраину села к сараю. Выполняли эту работу и эсэсовцы, и наши полицейские. Всех жителей, включая стариков и детей, затолкали в сарай, обложили его соломой. Перед запертыми воротами установили станковый пулемет, за которым, я хорошо помню, лежал Катрюк».

Владимир Катрюк, согласно показаниям свидетелей, был одним из самых деятельных палачей Хатыни. Он лично сгонял жителей деревни в сарай, а затем расстреливал тех, кому удалось вырваться из огня. Была установлена причастность Катрюка и к ряду других карательных акций.

Как и многие его сослуживцы, во Франции он дезертировал от немцев, вступил в Иностранный легион, где воевал уже против своих бывших хозяев, даже был ранен. Несколько лет он прожил по подложным документам во Франции, а затем уехал в Канаду.

Израильский Центр Симона Визенталя, занимающийся розыском нацистских преступников, вносил Катрюка в список наиболее разыскиваемых лиц.

В Канаде каратель чувствовал себя прекрасно. Обосновавшись в провинции Квебек, он женился, завел пасеку и многие годы считался порядочным гражданином.

В 1999 году, когда в Канаде стала широко известна информация о его сотрудничестве с нацистами, Катрюк был лишён канадского гражданства. Однако после десятилетнего разбирательства под активным давлением украинской диаспоры в Канаде Катрюка полностью восстановили в правах канадского гражданина.

Центр Симона Визенталя предоставил канадским властям сведения, указывающие на то, что Владимир Катрюк лично участвовал в массовых убийствах мирных граждан на территории Белорусской ССР.

В действительности правительство Канады не сделало ничего, чтобы последний палач Хатыни предстал перед судом.

В 2015 году Главным следственным управлением СК России в отношении Владимира Катрюка было возбуждено дело по статье 357 УК РФ (геноцид).

Российские правоохранительные органы отправили запрос в Канаду о выдаче преступника. Но в мае 2015 года заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев сообщил о том, что Канада отказала РФ в его выдаче.

Владимир Катрюк скончался 22 мая 2015 года на 94 году жизни.

Человек, на чьей совести мучительная смерть женщин и детей белорусской Хатыни, умер в своей постели благодаря политической выгоде на тот момент.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 981 | Добавил: Pantera| | Теги: понес, Хатыни, не, ИЗ, наказания?, давности., срока, без, палачей, кто | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 56
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+