Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 113
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:57
Тонкости приготовления идеального шашлыка

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР МЯСА

Итак, наша цель – приготовить идеальный шашлык. Начнём, конечно, с фундамента – с покупки мяса. Готовый шашлык в пластиковых баночках – это не наш вариант, т.к. он лишает нас того прекрасного чувства гордости, которое появляется, когда все гости в восторге от приготовленного вами блюда.

Шашлык бывает разный: из баранины, говядины, крольчатины, курицы, рыбы, из овощей и даже фруктов. Однако одним из самых сочных и вкусных по праву считается шашлык из свинины. Самой лучшей частью будет для нас свиная шея.

Покупать мясо нужно не замороженное, а свежее – но и не парное, оно должно немного отлежаться. Выбирайте кусок приятного розового цвета, без крови. Обратите внимание на количество жира – оно должно быть умеренным, а жировые прослойки тонкие, белого цвета. Берите мясо, которое не липнет к рукам, упругое, а также имеет нейтральный или приятный запах.

ХОРОШИЙ МАРИНАД

После покупки свежего мяса его необходимо хорошо промыть и порезать кубиками примерно 5 на 5 см, толщиной около 2,5 см, удалить прожилки, плёнки, а, главное, тщательно срезать лишний жир в тех местах, где его оказалось слишком много. Жир тает во время жарки, это и придаёт шашлыку сочность, однако, его количество должно быть умеренным.



Далее делаем маринад. Некоторые говорят, что настоящий шашлык не маринуют. Да, такое мнение имеет место быть, например, в Грузии и правда мясо не маринуют, а посыпают различными специями уже после жарки. Дело всё в том, что без маринада можно жарить только очень свежее и проверенное мясо. Мы рисковать нежностью шашлыка не будем, и всё-таки его замаринуем.

Мясо положим в эмалированную, стеклянную или глиняную посуду, и щедро добавим туда репчатого лука. По правилам солить шашлык нужно уже после приготовления, поэтому мы добавим лишь специи: чёрный и красный перец, базилик, хмели-сунели или другие ваши любимые приправы. Далее есть варианты: полить мясо лимонным соком, оливковым маслом, майонезом или кефиром. Все они почти равноценны.

Хорошо перемешиваем все ингредиенты и, чтобы мясо лучше впитывало маринад, придавим крышку чем-нибудь тяжёлым и поставим в холодильник. Минимальное время маринования 4-6 часов, максимальное – 12-14 часов.

ПОДХОДЯЩИЕ ДРОВА

Когда время маринования подходит к концу, идём разжигать огонь. Самый простой вариант – это разжечь его с помощью покупного древесного угля. Если его нет, или вы не хотите его покупать, то есть проверенный вариант – дрова. Не стоит использовать сосну, ель, клён, ольху, осину, иву и тополь. Лучше всего взять вишню, абрикос, сливу, яблоню, дуб, берёзу. Аромат мясу также придаст сухая виноградная лоза – именно её используют на Кавказе.

Дождёмся, когда угли будут не гореть, а тлеть – они станут красноватого цвета с тонким слоем белого пепла. Рядом с основной кучей угля можно сделать еще одну, чуть меньшего размера, где мясо после основной прожарки будет доходить, не обугливаясь.

ВЕРНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ МЯСА НА ШАМПУРАХ

Далее насаживаем мясо на шампур без промежутков, толстые куски должны быть в центре, а по краям – мелкие. Мясо не должно свисать. Кладём шампуры на мангал как можно ближе друг к другу.

ПРАВИЛЬНЫЙ МЕТОД ЖАРКИ

Жарить шашлык нужно над горячими углями примерно в 10 см от них, а не над огнём или дымом. Возникновение огненного пламени нельзя допустить ни в коем случае. Нужно иногда слегка поливать мясо оставшимся маринадом или вином. И, конечно, не отходить от мангала далеко и надолго, а постоянно следить за мясом, не забывая его вертеть.

ГРАМОТНАЯ ПОДАЧА

Когда наше мясо приобрело аппетитную корочку и коричневый цвет (чтобы быть абсолютно спокойными за его готовность, можно надрезать один кусочек и проверить), то снимем его с мангала и дадим немного отдохнуть, например, сложим его в кастрюлю, плотно накроем крышкой – тогда шашлык дойдёт и точно сохранит сочность.

Теперь осталось лишь сделать нашему шашлыку «оправу». Если вы не хотите перегружать свой желудок, то лучшим гарниром будут свежие овощи, зелень и лук. Любителям хорошо и плотно покушать рекомендуем отварную (запечённую) картошечку с маслом и укропом, либо рис.

Вкус шашлыка подчеркнёт соус, и это не обязательно кетчуп – прекрасно подойдёт аджика, ткемали или любой другой приготовленный вами соус. Проще и быстрее всего сделать его из мякоти помидоров, чеснока и зелени.

И напоследок – напитки. К мясу, как известно, отлично подойдёт красное вино. Крепкие же напитки (коньяк, водка и др.) могут не позволить вам полностью оценить вкус шашлыка, т.к. они обжигают рецепторы языка и лишают его чувствительности. Так что вместо них лучше пить ваш любимый сок или воду.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Источник: http://oppps.ru/tonkosti-prigotovleniya-idealnogo-shashlyka.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 2236 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: шашлыка, идеального, приготовления, Тонкости | Рейтинг: 3.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 13
1 nikolaiparasochko  
0
Идеального нечего не бывает Но шашлык это жаренное мясо из баранины. Еда кочевников.

2 Geda  
3
Нет. Жареное мясо ели ВСЕ, а не только кочевники. Раньше мясо именно жарилось.
Вот, ты к примеру знаешь, что вопреки всем воплям, сбитую моторику желудка пищевым отравлением, когда организм на третий день, даже воду не принимает, можно восстановить ЖАРЕНЫМ МЯСОМ!!! К примеру, куриными крылышками, на сковородке в масле! Скромненько так, штук 5 за раз.

И организм, вытащив из генетический памяти какую-то древнюю кодировку на ЖАРЕНОЕ мясо, вдруг очухивается, и начинает работать как часы!
Довелось наблюдать такое зрелище своими глазами! Впечатлило на всю оставшуюся жизнь. biggrin
А уж, КАК его жарить, это- не суть важно. Кому как удобно, ну и из чего придется... у кого чего в регионе традиционно водится.
Кто-то из барашка, а кто-то и из свинины...
Ты же не пробовал шашлык из змеи. или из ламы... tongue

7 савва  
0
В жареном присутствует уголь...

11 Geda  
0
Кстати, очень удивилась, когда узнала, что активированный уголь в таблетках, делается из жженых костей животных. Безотходное производство.

Но, в шашлыке его крохи. Тут, скорее всего, дело именно в обжареном мясе. Ибо, когда в ледниковый период почти нет растений и вокруг снега, выжить можно только за счет костра для согрева и мяса жаренного на нем. cool

3 Geda  
1
Но, дело даже не в этом, а в том, что скоро, традиционно, всей страной потянемся на природу, расчищать леса от зимнего валежника.
Егерям одним с этим не справиться.

А ситуация с пожарами, больше похожа на жульничество, либо - безответственность!
При СССР точно так же, каждый год все по весне ходили на шашлыки, и НИКОГДА таких пожаров не было.
А вот, с чем действительно надо бороться, так это с поджогом травы.

Она сгнивает после нескольких летних дождей.
Ну, либо скашивать надо под зиму.

4 nikolaiparasochko  
1
Беда с травой заключается в том Что обезлюдили деревни Нет скотины которой нужна трава Раньше во времена СССР война была за клочек сенокоса А сейчас луга не косятся

5 Василёк  
1
Давным давно уже не ела шашлык, а тут посмотрела - так аппетитно выглядит!

8 nikolaiparasochko  
2
Зарежу порося на майские И будет ЗНАТНЫЙ шашлык

9 kalagist  
0
Так их же по осени режут.... Или они у тебя озимые, на весну? biggrin

12 nikolaiparasochko  
0
Это когда холодильников не было А сейчас одного зимой Второго летом

10 antar  
1
презика укров? ))))

6 antar  
1
Какие шампуры интересные!

13 nikolaiparasochko  
0
Голь на выдумки хитра

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 113
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+