Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 16:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 95
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


04:55
КТО ТАКОЙ НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА

Традиционно от мужчины ожидается некая особая роль - героя, деятеля, творца, свершителя, а также защитника и кормильца. В этих ожиданиях есть, конечно, много стереотипного, но тем не менее есть и подлинное. Чувство меры, гибкость, осознанное и адекватное требованиям ситуации использование тех или иных качеств - вот некоторые из критериев, позволяющих нам отличить подлинность от стереотипа. Кино и литература, Интернет и телевидение - это то, что формирует стереотипное, массовое, некритическое мышление и поведение. Каким представлен в нем мужчина?

• «Мачо» или «герой»
Один из самых распространенных стереотипов мужественности - брутальный силач, бесстрашный борец за правду, спасатель, атлетический красавец, украшенный шрамами. Это мужчина, которому все нипочем. Он ничего не боится, более того - он везде ищет подвига, ищет (или создает сам, провоцируя окружающих) возможность проявить свою силу, мужество и смелость. «Герой» смело отвечает на вызов, решительно вступает в схватку, безоглядно бросается в драку, поэтому с ним рядом так сложно и опасно - он слишком задиристый. В женщине он видит прекрасную даму, которая может и должна высоко его ценить и восхищаться им. «Герой» не строит отношений с женщинами - он их захватывает, покоряет, но не женится. «Герой» не знает поражений, не горюет, не страдает. Психологически это малоэмоциональный мужчина, который не плачет, не знает слабостей и страстей, нравственно правильный, но, как правило, одинокий - без родителей и без семьи, без рода, без племени. Человек мира. И это понятно. Как он будет проявлять свои чувства к семье, если он сильный, бесчувственный «герой»?

• «Донжуан»
Это соблазнитель-сердцеед, исполненный такой сексуальной силы, что ему покоряются все женские сердца. Все свои способности - красноречие, музыкальность, страстность, эрудицию, умение строить отношения - «донжуан» использует исключительно для покорения очередной женщины. Он - противоположность «героя». Ему не нужны подвиги, ему нужны отношения с женщинами, а другие мужчины расцениваются им только как противники и конкуренты. Но его сила не в мышцах, а в чувствах. Однако «донжуан» не умеет любить. Он не способен на глубокие и длительные близкие отношения. Для него важна победа сама по себе, а не развитие отношений и уж тем более не брак и семья. Но для чего ему это? Для того, чтобы преодолеть свою внутреннюю пустоту, не слышать вопиющую тоску по любви и страх зависимости от женщины (возможно, от своей сильной матери). Это пустота на том месте, где должна жить любовь - место живой души.

• «Мужик»
Стереотип, появившийся в советскую эпоху. Умелый, опытный, мужественный (в физическом плане), терпеливый. Он служил в армии и считает это чем-то вроде мужской инициации. Он знает, как починить автомобиль, не боится крови и трупов, стойко переносит испытания (физические), боль и страдания. Он хозяйственный человек («все в дом»). Он умеет заработать и украсть. Нравственностью он не отличается. Он может подписать фальшивку, умеет делать вид, что не видит беззакония и лжи. Женщины охотно выбирают «мужиков» и рожают им детей, хотя те пьют и изменяют, потому что «мужики» домовиты, по-своему любят детей и заботятся о жене и доме. С «мужиками» жить хорошо. При этом их можно не уважать, они пьяницы и сквернословы, воришки и лгуны, но «кто без греха?» «Мужик» - популярный образ мужественности, но, видимо, уходящий. XXI век сформирует ему на смену иной образ.

• «Семейный мужчина»
Он редко меняет свою супругу, он верный муж и друг. Его забота - это всеохватывающая забота обо всех, и в первую очередь о матери или о жене. «Семейный мужчина» озабочен не только теплым домом, достатком в семье, но и чувствами каждого члена семьи, его настроением, его поведением, его отношениями. «Семейный мужчина» умеет готовить еду, может оставаться с детьми и заменять им мать, может ухаживать за больными, делать им уколы и перевязки. Он заботится о запасах всего в доме, следит за квартплатой, возит детей в школу, носит сумки. Он лелеет свою супругу, выслушивает «исповеди» тещи, примиряет родственников, угождает бабушкам. «Семейный мужчина» больше ориентирован на отношения, нежели на собственный успех и карьеру. Но и в карьере он успешно строит отношения со всеми и достигает успеха - не за счет таланта, а за счет хороших отношений с начальством. Женщины часто выбирают «семейного мужчину» в партнеры. С ним надежно, спокойно. Ему редко достается уважение: он не герой, «не орел», ему скорее достаются долгие годы супружества без романтики и страстей.

• «Больной»
Часто в качестве болезни выступает алкоголизм, но может быть и «сердце», «язва», «давление» или неопределенный диагноз под названием «нервы». Это тоже современный стереотип мужчины, крайне патологичный. По сути, это деградирующая инфантильная личность, отказавшаяся от ответственности и развития. Суть этого стереотипа не столько болезнь (часто надуманная), сколько тотальная зависимость. Как ни странно, многие женщины выходят замуж за мужчин, эксплуатирующих этот образ. Жена носится с ним, подключая к заботе всех близких и дальних. На отказ помочь страдальцу реагирует как на личное оскорбление и может даже прекратить общение. «Больной» или «алкоголик», как и вообще зависимый мужчина, не может быть зрелой личностью. Его инфантильность мешает ему быть ответственным мужчиной, опорой семьи и общества. Он сам все время ищет, на кого бы опереться. И находит.

• «Диванный валик»
Близкий по степени пассивности и безответственности, но отличающийся от «больного» по сути образ. Так грубо прозвали тех мужчин, которые целыми днями лежат на диване. Они не прикрываются, как «больные», диагнозами и справкой от врача, чтобы не утруждать себя работой. Справедливости ради надо сказать, что про «лодыря, который вечно в своем компьютере/телевизоре», можно услышать даже в доме, где вся мужская работа сделана мужем на пять с плюсом, но жена и в этом случае считает, что муж ничего не делает. Понятно, тут речь не о типе «диванных валиков», дело в другом - на языке жены «он ничего не делает» может значить, например: «он мне не помогает», «он мало уделяет мне времени и внимания». В подобной ситуации имеет смысл задуматься не о «делах», а об отношениях между мужем и женой - возможно, там есть над чем поработать.

• «Ботаник»
Типаж «в очках и с портфелем». Это учитель, ученый, чиновник. Стереотип, противоположный «мужику» или «мачо». «Ботаник» в значительной степени беспомощен в социальном и житейском плане. Он не может ввернуть лампочку, боится защищать свои интересы в ЖЭКе, не может спорить с женой, мамой, с тещей, с начальником, может по рассеянности забыть забрать ребенка из детского сада. Он - интеллектуальная элита общества, но как мужчину его не уважают. Это не значит, что его не любят женщины. Иногда любят, и страстно, потому что «ботаник» способен на сильные чувства (с которыми он, правда, не очень хорошо умеет управляться), он тонкий и увлеченный, а иногда и привлекательный. Женщины, которые готовы быть своим мужьям «мамочками», охотно выбирают «ботаников» в партнеры. Такие мужчины, как правило, безопасны, от них не приходится ожидать измены, ссор, насилия.

• «Себе на уме» или «проходимец»
Этот стереотип, условно говоря, похож на Остапа Бендера - хитрый, предприимчивый, расчетливый, амбициозный авантюрист. Он добивается всего хитростью, подкупом и интригой. В нем нет ни чести, ни достоинства, хотя есть свой собственный кодекс поведения, похожий скорее на воровской «закон». «Проходимец» - любимец женщин. Он умеет ухаживать, умеет льстить, соблазнять, но его цель - деньги или власть. Часто про таких мужчин говорят: «умеет жить». Женщины их любят и стремятся выйти за них замуж в расчете на достаток и высокий статус. Но с ними опасно: «проходимцы» не бывают верны и не способны на глубокие отношения. «Проходимец» легко женится, но и легко разводится, оставляя своим женам пустые счета и долги.

• «Рубаха-парень»
Это юноша-ребенок, веселый и беззаботный, открытый и бескорыстный, душа компании, певец и танцор. Таких любят девушки, причем влюбляются с первого взгляда и любят до старости. Однако с ними трудно жить, так же как трудиться и работать, брать на себя ответственность и преодолевать невзгоды «рубаха-парень», как правило, не может. Он - человек настроения, порыва. «Рубаха-парень» бывает счастлив в любви и несчастлив в браке. Жена, полюбившая его за веселье и легкость, может быть совершенно не готова к тому, что дома он не всегда излучает радость. Он, как любой человек, устает от общения, может быть замкнутым, раздраженным, грустным, молчаливым. Но может быть и иной сценарий, когда жена устает от бесконечных гостей-приятелей, особенно если родился ребенок. Ей нужны тишина и отдых, а ему - шум и застолье.

Подлинная мужественность действительно сложна и не дается ни одному из мужчин в естественном возрастании от мальчика к мужу. Ее необходимо искать в себе и осваивать, как осваивается новая должность. Это не дар природы, как рост или ширина плеч. Мужественность вырабатывается, как мускулатура или сила воли. Мужественность реальная, определяемая психологическим возрастом и свободой, - это работа на всю жизнь. Это - призвание!



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество | Просмотров: 1250 | Добавил: Михалыч| | Теги: Мужчина, такой, кто, Настоящий | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 marhaant  
0
По мне,если коротко,Мужественность-это сила духа и скромность.Как то так. smile

2 Владимир01  
-3
Поскольку вопрос задан неправильно, поэтому и более менее правильных ответов на такой вопрос получить невозможно. Все будут перечислять качества наиболее им близкие. Сейчас на Земле идёт деление людей на светлых и тёмных. 1/3 людей Земли приняли путь света, 1/3 приняла путь тьмы и 1/3 пока не определилась со своим дальнейшем путём к свету или к тьме, и между силами света и тьмы идёт борьба за души этих людей. Поэтому вопрос должен задан так, - "Каким должен быть настоящий мужчина последователь сил света и каким - настоящий мужчина последователь сил тьмы?". В связи с этим, для людей света образцом настоящего мужчины должен служить образ Иисуса Христа, Будды и т.д., только не прилизанных религиозными учениями и отделённых от людей, а настоящих, какие они были в жизни. А для тёмных сил образец идеала - это дьявол, Сатана и др.
Сейчас, образы настоящих мужчин - это смесь тьмы и сета в одном лице и в определённых пропорциях.

3 marhaant  
0
Есть скромность и есть скрытность,также есть страх,а есть смирение все они внешне очень похожи,хотя принадлежат разным началам.Ум это вряд ли определит,хотя и может,но сердце не обманешь,если ты сам себя не обманываешь? smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 95
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+