Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 17:10
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 144
Пользователей: 143
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Иосиф Третий. Лучший танк Второй мировой, который почти не воевал (0)
1877-78 год, зимний переход через Балканский хребет. (0)
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (6)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (4)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27805

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:36
Такое кино: Новое «Дело Собчака»

Дочь первого мэра Петербурга сняла фильм о «несостоявшемся идеальном демократе»

Кадр из фильма «Дело Собчака». Фото с сайта kinopoisk.ru

Документальный фильм «Дело Собчака», посвященный первому мэру Петербурга, о работе над которым так много говорила в последние месяцы его автор, дочь покойного Анатолия Александровича и новоявленный политик Ксения Собчак, вышел на отечественный экран. Что интересно, аккурат в День России — ни раньше, ни позже! Видимо, чтобы убедить зрителя, прежде всего, молодого, не заставшего героя живым, сколь важной фигурой был тот на рубеже 1980/90-х годов.

Премьера прошла в 70 кинотеатрах, преимущественно, центральных регионов страны. Для РФ цифра небольшая. Но, как удалось понять, это лишь «пробный шар», и постепенно фильм смогут увидеть и в глубинке, при желании, конечно.

Люди, которые Собчака знали, из числа тех, кто уже посмотрел ленту, отзываются о нем довольно сдержано. «Нам показали Анатолия Александровича таким, каким он, в сущности, никогда не был, — констатировал в разговоре с корреспондентом «СП» один из его соратников по Смольному, ныне московский пенсионер, попросивший не назвать его имени «чтобы не обижать покойного».

Другой экс-смольнинец, тщетно пытавшийся продолжить административную карьеру после отставки своего патрона в 1996-м, высказался резче: «Балаболка эта Собчак… Нечего обсуждать».

Косвенно данный частный вывод подтвердила и сама Ксения Анатольевна, заметившая в одном из многочисленных интервью по случаю выхода фильма в прокат, что ей «нечего сказать о самом том времени». «Мне в те годы было мало лет, и я совсем не интересовалась политикой. Были другие увлечения: игры, мальчики, приставки и так далее».

Действительно, в детстве и юности Ксюша жила, предоставленная самой себе, и принципиально игнорируя родителей. В редких случаях, когда она появлялась вместе с отцом и матерью на светских приемах, в частности, во время визита в город на Неве главы российского императорского дома в изгнании Владимира Кирилловича Романова с дочерью Марией Владимировной и её сыном Георгием, старалась непременно «перетянуть» внимание присутствующих на себя, любимую.

Тот прием я помню и сегодня. Прошел он в непрерывных шалостях (мягко говоря) 10-летней в ту пору мэрской дщери и «шиканьях» её мамы Людмилы Нарусовой — сядь, не крутись, замолчи, и т. д. Папа же лишь косил глазом и как бы ненавязчиво подталкивал её к сидящему неподалеку принцу крови (наследнику несуществующего трона Георгию), мол, надо подружиться, авось пригодится. На что «послушный» ребенок громко возражал: да нужен он мне!..

В пору Анатолия Собчака главой города, ни одна пресс-конференция не обходилась без вопросов о «странном поведении» его дочери. С возрастом «шалости» девочки становились всё более дерзкими, скажем там. На просьбы отца образумиться, отвечала грубостью, от приставленных к ней охранников убегала к тем самым «мальчикам», о которых упоминает сейчас, — великовозрастной питерской шпане.

К 15 годам познала вкус и табака, и алкоголя. Тогда же освоила и «прославившую» её позже агрессивно-хамскую манеру общения на публике. Об этом в Петербурге знали все. В том числе, благодаря «неистовому Невзорову», создателю, руководителю и ведущему популярнейшей в 1990-е информационной телепрограммы «600 секунд». Александр Глебович не упускал случая донести до зрителя её (и её мамы) демарши.

Сам Анатолий Александрович на вопросы о своих близких отвечал в обычном своем стиле: долгой речью, изобилующей цитатами и уводящей в такие дали от заданной темы, что к концу никто уже не мог вспомнить, о чем, собственно, его спрашивали.

«Прежде всего я дочь Собчака, что бы там ни было. Я происхожу из определенного круга, я выросла в важном историческом контексте. Мой отец „воспитал“ не только Путина, но и его окружение. Если я и не наследница, то точно — преемница истории», — говорит теперь Ксения Анатольевна.

К слову, если отец воспитал её, «как Путина» — что же она не находит с Владимиром Владимировичем общего языка? Давно, не один уж год, оппонируя ему во всем. «Нестыковка» получается…

Но чем-то он же «взял», если проголосовали за него на выборах в народные депутаты СССР, затем — в депутаты Ленсовета (нынешнее законодательное собрание), в мэры города на Неве?

— Было у него одно качество, выигрышно выделявшее его на фоне многих других кандидатов и депутатов, — говорила мне весной 2012 года, незадолго до своего ухода Марина Салье, доктор наук, известный советский и российский политик. — Это умением складно говорить. Трибун он был, безусловно, прирожденный. Эмоциональный, напористый. Не многие могли сравниться с ним как в Верховном Совете СССР, так и в интеллигентском по определению Питере.

— Этим и «взял» публику на многочисленных предвыборных митингах, «уведя» тем самым у вас часть электората в 1989-м, и чуть позже при выборах в Ленсовет?

— Не только этим. Там была сложная комбинация. Его ведь «провели» в Ленсовет как компромиссную фигуру, которая устроит всех, хотя бы временно. Никто не предполагал такой прыти в профессоре и начинающем бизнесмене — а он открыл первую в нашем городе частную адвокатскую контору. Всех, извините, «заболтал»…

Искры было достаточно, чтобы он «вспыхнул». В этом я лично убедилась во время одной из первых наших встреч. Работая в ту пору в городской «Вечерке», подготовила к публикации предвыборное интервью с ним (первое для него, можно сказать, историческое). Он заехал в редакцию, чтобы вычитать текст. Шумно вошел в кабинет. Сразу сообщил, что «очень торопится».

Взяв текст, стал вслух читать и комментировать его. На один из его комментариев мой сосед по кабинету, журналист-международник, не выдержав, заметил, что с такой идеологией и до развала страны можно дойти (дело было в 1989-м). И — понеслось! Наш герой тут же «включил любимую пластинку», полтора часа не могли остановить…

Чем ещё он запомнился? Тем, как «расселял» жильцов старинного дома на Мойке, близ Эрмитажа, напротив музея-квартиры Пушкина. Едва став мэром, решил переселиться из района новостроек, где у него была «трёшка», в центр города. В общем, логично. Только сделано это было с многочисленными нарушениями. Под надуманным предлогом назревшего капитального ремонта здания. Отремонтировали в итоге лишь несколько квартир на втором и третьем этажах. Их хозяев не без скандала отправили жить в новостройки. А во вновь образованные двухуровневые апартаменты въехали Собчак, его жена и их дочь…

В 1994-м он пригласил в Питер Игры доброй воли — некий аналог Олимпиад в годы американо-советского бойкота Игр. В рамках этих комплексных соревнований мэр предложил провести ВИП-старты по плаванию. Лично возглавил «сборную Смольного». Народу, поглазеть на «шишек» в плавках, набилось полный бассейн. Было о чем посудачить потом.

Позже, во вторую предвыборную кампанию, он вышел в товарищеском матче на футбольное поле. В форме не по размеру, добытую для него явно в спешке, имея смутные представления о том, что делать с мячом, катящимся под ноги. Наш первый мэр начисто был лишен координации. У зрителей его околоспортивные потуги вызывал смех пополам с жалостью. Ещё ведь и сердце у него было больное… Впрочем, вопрос тут скорее к тем, кто сагитировал его на этот дешевый популизм.

— Лично у меня от многолетнего общения с Анатолием Александровичем остался в душе довольно мутный осадок, — поделился в корреспондентом «СП» своими воспоминаниями Юрий Вдовин, известный в Петербурге правозащитник и публицист, учредитель общественной организации «Гражданский контроль». — Мы с ним часто общались, и в бытность его депутатом, и в пору работы в Смольном. Одна демагогия! Реального решения тех проблем, о которых я говорил с ним, добиться не удалось.

— Ему в заслугу ставят возвращение городу исторического имени…

— Это миф, умело рожденный им самим. Инициатива исходила от депутата Ленсовета Скойбеды. Причем, Собчак был поначалу на стороне противников очередного переименования Петербурга-Петрограда-Ленинграда. Говорил, что блокадники ему этого не простят… Спровоцировал по этому поводу бурные дебаты. А когда большинство парламентариев все-таки проголосовало за переименование, стал по праву председателя выдавать идею за собственную. Он запомнился мне авторитарным человеком, плохо представляющим, что такое истинная демократия. Был сторонником приоритета исполнительной власти над законодательной. Нетерпим к чужому мнению.

Ему бы постоянно с кем-нибудь «бодаться словесами», вот его стихия. На посту мэра он быстро растерял авторитет у горожан из-за неумения хозяйствовать и все той же демагогии.

— Зато какая команда у него в Смольном была — большинство её представителей не первый год «рулят» страной!

— Рулят, да никак не вырулят. Хотя, казалось бы, за 18 лет можно бы уже было…

Людмила Николаева



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://svpressa.ru/society/article/202775/| Просмотров: 872 | Добавил: oon| | Теги: кино:, Собчака», такое, Новое, «Дело | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 144
Пользователей: 143
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (4)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (6)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+