Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 13:09
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 78
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:10
Страны, в которых увечья считаются красивыми

Пять сомнительных способов стать лучше: сегодня мы расскажем о странах, где увечья считаются синонимом красоты.

Деформация черепа

Страны, в которых увечья считаются красивыми

Тулузская деформация черепа

Когда: 10 000 — 9000 лет назад — середина XX века
Кто: Cарматы, египтяне, греки, индейцы, французы, абхазы, армяне, осетины, туркмены, африканские племена, аборигены Австралии

Сразу после рождения (и до двух лет) голова ребенка фиксировалась в колыбели при помощи тугих повязок или дощечек, на которые могли помещать также мешки с песком — для большего давления. В процессе деформации повязки смещались выше, в результате чего череп приобретал вид конуса

Мода превращать головы ближних в нечто инопланетное возникла, вероятно, еще в эпоху ранних земледельцев в области Плодородного полумесяца порядка 9000 лет назад. Особенно полюбили вытягивать черепа сарматы. К VI веку нашей эры традиция докатилась до Африки, где и задержалась на века. Так, племя мангбету (Бельгийское Конго) практиковало «колбасные» головы вплоть до середины прошлого века. Не менее популярны подобные представления о красоте были и у древних индейцев: паракас, наска, майя. Вплоть до начала XX века удлиняли головы австралийские аборигены, умудрявшиеся сжимать череп до практически плоской формы.

Зачем они это делали? По одной из версий, вытянутая голова свидетельствовала об особом статусе ее владельца — такой человек считался умнее и был ближе к духам. Современные исследования это, конечно, не подтверждают, а вот то, что такие люди могли быть склонны к эпилепсии и повышенной агрессии, — вполне возможно.

Страны, в которых увечья считаются красивыми

Впрочем, часть людей могла иметь вытянутые черепа от природы. О чем свидетельствует, например, найденная мумия эмбриона в теле умершей женщины, принадлежавшей индейскому племени уанка. Другие же могли им попросту подражать.

Подвешивание на крюках

Страны, в которых увечья считаются красивыми

Когда: XVIII век — наши дни
Кто: Индейцы, индийцы, современные субкультуры

Самым известным и одновременно самым страшным ритуалом, связанным с подвешиванием, является окипа — обряд посвящения в мужчины североамериканского индейского племени мандан. Перед церемонией подросткам не разрешалось есть несколько дней. После истощения их отводили в хижину, где надрезали кожу на груди и плечах, оголяя мышцы, под которые просовывали длинные деревянные спицы. За эти «шампура» мальчишек подвешивали под крышей, а в руки и ноги втыкали дополнительные спицы, прикрепляя к ним что-нибудь потяжелее. И да, во время церемонии юноши должны были демонстрировать радость и широко улыбаться. Так продолжалось до тех пор, пока они не потеряют сознание.

Думаете, все? Как бы не так. Едва очнувшись и все еще со спицами в теле, подростки должны были предложить старейшинам свои левые мизинцы, для чего их немедленно отрубали. Остаток «судного дня» дети проводили внутри круга соплеменников, которые почитали своим святым долгом дергать за торчащие из спин спицы инициирующихся. Если мальчик выживал, у него на всю жизнь оставались глубокие рваные шрамы — предмет мужской гордости и женского восхищения у индейцев.

Страны, в которых увечья считаются красивыми

Цель таких ритуалов понятна — проверить подростка на прочность, дабы перевести его в новое качество мужчины. А вот в Индии подвешивание на крюках (фестиваль, на котором происходит действо, называется Чарак-Пуджа) служит формой самоистязания — чтобы доказать свою преданность богу Шиве. Неизвестно, почему этот праздник боли пришелся по вкусу и многим современникам, не связанным никакими религиозными верованиями. За удовольствие быть подвешенным (а некоторые даже прыгают с крюками в спине откуда-нибудь с моста) они готовы даже заплатить. Фотограф Дезире Долрон называет явления самоистязаний «психологическим террором под прикрытием веры». В Европе средний ценник за «процедуру» составляет около €300, в России — от 3000 до 5000 руб.

Бинтование ног

Страны, в которых увечья считаются красивыми

Результат бинтования ног

Когда: X — начало XX века
Кто: Китайцы (только у женщин)

Идеальная женская стопа по-китайски — 7 см. Поэтому бинтование начиналось, пока нога девочки еще только формировалась. Процедуру проводили чаще всего осенью или зимой — холод уменьшал чувствительность к боли и снижал риск инфицирования. Процесс создания «золотого лотоса» — именно так величали изуродованную ступню — осуществлялся в четыре этапа, на которые уходили мучительные три года. Первый назывался «попыткой бинтования»: ноги девочки омывали теплой смесью из трав и крови животных, чтобы стопа стала более гибкой, подрезали ногти и бинтовали с такой силой, что пальцы попросту ломались, вдавливаясь в подошву. После этого юная китаянка должна была влезть в крошечные туфли и ходить не менее 5 км в день (хотя некоторые не могли ходить вообще, и их до конца дней носили слуги). Второй этап назывался «попыткой затягивания» — бинты завязывались еще туже. Третий — «период тугого бинтования». Казалось бы, куда сильнее, но нет — на этом этапе носок ноги постепенно притягивался к пятке. Целью четвертой стадии — «бинтование дуги» — было сформировать подъем стопы настолько высоким, чтобы под аркой могло поместиться куриное яйцо (для этого кости снова ломались).

Страны, в которых увечья считаются красивыми

Изуродованная нога не позволяла женщинам нормально ходить (не говоря уже о физическом труде), а потому они оставались зависимыми от своих мужей до конца своих дней. Крохотные ножки считались очень эротичными у китайских мужчин. Правда, лишь в бинтах и туфлях (они так и назывались «туфельки-лотосы») — обнаженную женскую ногу представители сильного пола предпочитали не видеть вообще, поэтому дамы даже ночью спали в обуви. Пожилых китаянок с «лотосами» вместо ног можно встретить в Поднебесной и сегодня, к счастью, это уже редкость.

Спиливание зубов

Страны, в которых увечья считаются красивыми

Когда: С древнейших времен до наших дней
Кто: Балийцы

По достижении 18-летнего возраста процедуру спиливания передних зубов и клыков проходят все: и юноши, и девушки. Перед обрядом они облачаются в праздничные традиционные одежды, наносят макияж и отправляются… нет, не к стоматологу — к священнику. Для того чтобы тот взял обыкновенный напильник и сточил белоснежную красоту, параллельно читая молитвы. Про анестезию речи, конечно, нет. Опавшая зубная пыль закапывается в семейном храме.

Процедура весьма болезненная и недешевая — порядка $3000, поэтому на нее скидывается все многочисленное семейство, — но нужная. Неспиленные зубы олицетворяют у балийцев животное начало и ассоциируются со злыми духами. Мало того что они будут вредить при жизни, так еще замучают после смерти. А спиливание зубов избавляет от пяти смертных грехов: гнева, гордости, жадности, ревности, тяге к алкоголю и похоти.

Обрезание

Страны, в которых увечья считаются красивыми

Когда: 15 000 лет назад до наших дней
Кто: Египтяне, финикийцы, народы Африки, Азии, аборигены Австралии

Обрезание — удаление крайней плоти. Для разных народов есть свои особенности ритуала. Одним из самых «живописных» можно назвать обряд обрезания австралийского племени мардуджара. Сначала подростку выбивают один передний зуб и прокалывают перегородку между ноздрями. С этого момента ребенок считается мертвым и якобы ничего не чувствует. Самое время мальчугану отрезать крайнюю плоть. Пока он сидит в полуобмороке, старейшины заставляют его открыть рот и… съесть то, чего он только что лишился (это называется «хорошее мясо»). Взрослые говорят, что он «съел своего мальчика» и довольные расходятся по своим делам. Чтобы через несколько месяцев вновь собраться и продолжить экзекуцию — несчастного ждет рассечение пениса. После этого юноша может мочиться с трудом, зато считается настоящим мужчиной.

Вообще, обрезание, помимо гигиенических целей, преследует духовные. В иудаизме оно олицетворяет собой «отрезание» греха. А вот женское обрезание, понятно дело, нужно для «спокойствия» мужского пола. Этот варварский обычай практикуется в странах Африки и нацелен на поддержание «целомудрия» женщины.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://www.fresher.ru/2018/02/08/strany-v-kotoryx-uvechya-schitayutsya-krasivymi/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1132 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: страны, Считаются, которых, красивыми, увечья | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Электрон  
0
Яркие примеры изуверства... sad

2 Geda  
0
Череп на фото у мужчины, естественной формы. У нас его называют "египетским" за схожесть с черепами семьи Тутанхамона. Я такой видела несколько лет назад у молодого парня. И это- чистая генетика без "архитектурных излишеств".
А вот, КТО к нему в эту генетику попал тысячи лет назад, то второй сложный вопрос... cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 78
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+