Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 12:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 71
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2827

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:50
Т. Савченко: "Есть в графском парке черный пруд"…

- Эх, Катя, Катя, разлюбила ты своего Гришу – на Гришку Потемкина поменяла… А может и не любила никогда? Только использовала, чтобы трон занять?.. Да нет – пустое… По небритым щекам графа Орлова текли пьяные и горькие слезы. Стол, покрытый нарядной, но запачканной парчовой скатертью, был густо заставлен бутылками бургундского и мозельского вина, тарелками с какой-то варварской турецкой закуской. Испуганные слуги старались не попадать лишний раз на глаза хозяину. Тяжело поднявшись с кресла, скрепя ботфортами, граф подошел к распахнутым стеклянным дверям балкона, и, расстегнув воротник камзола, жадно вдохнул прохладный свежий воздух. Над Серебряным прудом с криками пролетела чайка. Вечерело. Над водной гладью разносился лягушачий хор, да шелестел листвой молоденький дуб на лужайке под окнами дворца.

– Нешто срубить его… - рассеяно подумал Григорий Орлов, глядя на деревце налитыми кровью глазами. – А то торчит как смертный прыщ! А-а-а… Пущай растет… За грехи мои тяжкие Господь наказал! – простонал граф, закрывая глаза и сжимая виски могучими кулаками. Перед внутренним его взором, снова возникло растерянное лицо Петра II с жалкой, вымученной улыбкой на припухших губах. Император пытался заглянуть графу в глаза, и все повторял, взволновано размахивая руками: «Я отрекусь от престола, господа! Только оставьте мопсинку и скрипку мою…». Где теперь та мопсинка? Где скрипка? А убитый император давно уже покоится в мраморном гробу в фамильной усыпальнице Романовых в Петропавловском соборе. Наступил златой век Екатерины.

Сегодня, уважаемый читатель, мы с вами продолжим путешествие по знаменитым пригородам Санкт-Петербурга. Хотя, сложно назвать Гатчину пригородом - это крупнейший город Ленинградской области, где проживает около100 тысяч человек. Уютная и зеленая Гатчина манит и привлекает многих петербуржских пенсионеров, которые выйдя на заслуженный отдых, охотно переезжают сюда жить. И от Северной столицы всего 40 верст, и климат здесь приятнее, и жизнь спокойнее и размереннее, и цены на жилье скромнее.

Но мы с вами приехали сюда не за тишиной и покоем, и не покупать квартиру, а для знакомства с замечательными архитектурными комплексами. Для этого пройдемся немного по улице Храмовой, и окажемся у входа в Гатчинский парк. Боже – до чего же он огромен! Пожалуй, не меньше всей Широчанки! Многие гектары прудов, каналов, с перекинутыми через них мостиками, деревьев и кустарников. Все это смотрится потрясающе живописно, даже не смотря на подтаявший мартовский снег и хмурое небо. Даже общественный туалет, возвышающийся на крутом пригорке над прудом, выглядит кокетливо и молодцевато.

А с неба над Белым и Серебряным озерами, не смолкая, звучит симфония чаячьих криков. Не счесть – сколько их летает в воздухе. Но и на земле и в воде движение и звуки звучат не тише – здесь власть захватили упитанные и нахальные дикие утки, настойчиво требующие угощения у проходящих горожан. Белое озеро уже освободилось от ледяного плена. Красивая и прозрачная вода, позволяет различить не только перепончатые утиные лапы, но и каждый камешек на дне. А чуть поодаль, на пологом холме, уже виден за деревьями Большой Гатчинский дворец.

Угостим уток хлебом и пожелаем им удачной весны, а сами, по мостику перейдем через канал и поднимемся к дворцу. Издалека, это монументальное здание с развевающимся на башне российским имперским черно-бело-золотым знаменем с коронованным двуглавым орлом, больше напоминает рыцарский замок где-то в Ирландии, или Уэльсе, чем дворец. Мощный, неприступный, гордый(на фото). Но вблизи становится видно, что не пощадило время древнее аристократическое гнездо – трещины по фасаду, выбитые кое-где окна, обваливающаяся лепнина…

Да, не так смотрелся дворец в конце XVIII века. Этот роскошный подарок, спроектированный талантливым итальянским архитектором Антонио Ринальди, императрица Екатерина II сделала своему фавориту Григорию Орлову за помощь в осуществлении государственного переворота и свержении императора Петра II. Строили Гатчинский дворец 15 лет с 1766 по 1781 годы. Тогда же на лужайке перед дворцом был посажен молодой дуб. Вы не поверите, но этот исполин жив и поныне, хоть и разменял уже третью сотню лет! В дни сражений Великой Отечественной войны, дуб получил «ранение» - ствол его пробило на вылет снарядом, но каждую весну он покрывается зеленой листвой, радуясь новой жизни, вспоминая минувшие века…

А века эти были наполнены славой и коварством, бесстрашным благородством и холодным расчетом. Здесь, в Гатчине, равно как и в Петергофе, Царском селе, Петербурге, рождалась история великой Российской империи. История страны, которая сама уже стала историей. Очень странное ощущение – ходить по тем же дорожкам парка, по которым гуляли Екатерина Великая, Александр Освободитель, последний российский император Николай II и испытываешь странное ощущение. Причастности к истории своей страны.

Но вот мы выходим из парка на обширную площадь перед дворцом. Здесь на высоком постаменте застыл бронзовый памятник Павлу I – именно он стал владельцем Гадчинского дворца после смерти Григория Орлова.

Не очень довольный вид у бронзового императора – голуби слишком часто уделяют памятнику внимание – гораздо чаще, чем дворники с водой и швабрами... Очень своеобразный был человек - Павел I. Мы как-то привыкли со школьной скамьи считать его бесхарактерным неудачником, творящим всякие глупости, играющим на барабане и марширующего по плацу. Но ведь история – наука с большой примесью политики. Кто победил, тот и прав! Это уже в последние годы стали открываться интересные факты периода правления Павла.

И возникает ощущение, что далеко не глупым правителем он был – быть может, слишком романтичным. Здесь же в Гатчинском парке, но в противоположной его части, отделенной трассой, на самом берегу Черного озера высится маленький, но удивительно гармоничный Приоратский дворец(на фото). Выстроили его по приказу Павла I для руководства мальтийских рыцарей, чьим великим магистром и являлся российский император. Император вынашивал грандиозный геополитический, как сказали бы сейчас, проект – включения Мальты в состав Российской империи и для этого существовали все предпосылки. Мальтийские рыцари – последние потомки крестоносцев Европы – испытывали нужду в надежной защите от турок, а Россия была крайне заинтересована в собственной военно-морской базе в Средиземноморье.

Осуществиться этим планам помешало убийство Павла заговорщиками… А Приоратский дворец, так и стоит на берегу озера, отражаясь в его водах.

Возвращаясь из гатчинских парков в Петербург, думал я вот о чем: красивейшие памятники архитектуры, связанные с историей нашей огромной страны хранит в себе Гатчина, но многие из них находятся в настолько удручающем и запущенном состоянии, что таблички на фасадах: «Памятник архитектуры XVIII века. Охраняется государством», вызывают лишь горькую насмешку. Да и не в одной Гатчине существует сегодня такая картина. Взять готические постройки Выборга, древние храмы Вологодчины, разрушающиеся башни Смоленской крепости…

По всей стране можно найти сотни таких примеров запустения и обветшания памятников старины. Да хоть наш Дом офицеров в Ейске взять. Ответ на все вопросы по этому поводу звучит одинаково – денег нет и точка. А на строительство «одноразовых» стадионов в 11 городах страны к ЧМ-2018 сотни миллиардов значит есть? Как-то не правильно все это.

Очень хочется дожить до тех времен, когда культура не будет финансироваться по принципу бедной Золушки, а старинные дворцы, усадьбы, крепости и храмы России возродятся в былой красоте и величии. Чтобы не пропала та связующая поколения нить. Нить, соединяющая наше прошлое, настоящее и будущее.

Тимур САВЧЕНКО, аналитик "ЭиМ", Южный федеральный округ.; 27 марта 2018





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://economicsandwe.com/3623AEEF8F627B9B/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1083 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Т., Савченко:, парке, графском, пруд…, черный, есть | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 71
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+