Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 08:39
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 106
Пользователей: 105
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28276

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:08
Сволочизм. О святом - в духе черной комедии

Оказывается, есть такой неизвестный мне режиссер Алексей Красовский (не путать с Антоном Красовским, который в 2014-м радостно позировал вместе с разнаряженной в украинские ленточки Собчак на фоне портрета Бандеры). Так вот, оказывается, этот Алексей Красовский собирает деньги на съемку черной комедии о блокаде Ленинграда. Собрал 127 тысяч вместо необходимого, вполне скромного, по киношным меркам, бюджета в 1,5 миллиона.

Сюжет, видимо, режиссеру навеяло фильмом "Ирония судьбы". Ну, понятно, с вариациями: 31 декабря. Блокада, ленинградская семья (в которой все живы. — Авт.) собирается встречать Новый год. Сын приводит голодную девушку. А дочь приводит незнакомого мужчину, за которого собирается замуж. Родители в панике. Главная проблема — гости на пороге, а некому приготовить курицу, потому что кухарку забрали из-за сложных времен.

Фильм предполагается в жанре "черная комедия".

Конечно, большое спасибо, что на это кощунство минкульт не выделил бюджет. Увы, что находятся потенциальные зрители, готовые финансово помочь рождению такой вот комедии. Наверное, это те же, кто ничего не хочет знать про приказ Гитлера о полном уничтожении трех миллионов жителей после взятия города, и продолжают утверждать что Питер надо было сдать и тогда мы бы уже давно жили, как в Европе.

То же, кстати, и про Отечественную войну 1812 года слышала.

Циников и их прихлебателей, готовых оттоптаться на самых трагических страницах истории, у нас пруд пруд. И не только у нас.

Но я вдруг подумала, что даже в самые ужасные времена и в самых ужасных ситуациях люди продолжают жить и находить в своей жизни хоть какие-то поводы для радости и праздников. Даже в блокаду. Даже на войне. Даже тогда, когда лучик надежды тлеет еле-еле.

Наверное, я хотела бы посмотреть такой фильм: о том, как ленинградская семья в блокадном городе встречает Новый год — 42-й, 43-й или даже 44-й, когда оставалось чуть-чуть до прорыва блокады и очень многие были эвакуированы по "Дороге жизни". Думаю, это были принципиально разные годы.

И, наверное, люди все-таки ждали праздника и готовились к нему. Какой у них был стол? Что они говорили и чего ждали? Как поздравляли друг друга? Как одеты были? Какой компанией собрались?

Наверное, и тут может быть какой-то художественный вымысел ввиду недостатка документальных свидетельств (хотя, уверена, они есть). Наверное, даже и было место для смеха и шуток. Не знаю.

Но вот видение этим Красовским проблемы нового военного года в главном городе (это то, что некому к столу приготовить курицу, потому что нет кухарки) — это обычный белоленточный или какой еще там сволочизм. И не надо рассказывать, что некоторые во время блокады шиковали. Не стоит сравнивать ту элиту с нынешними чиновниками. Но это уже другая тема.

А по поводу таких вот горе-режиссеров, которым завидуют в "Шарли Эбдо": когда в человеке нет ничего святого, пусть он не ждет правды и о своей памяти. И не стоит потом переворачиваться в гробу, когда над его жизнью и смертью будут глумиться потомки.

Я не сомневаюсь, что сейчас много таких "музеев советской оккупации", задача которых — вывернуть разные факты и фактики и обгадить прошлое. Очевидно, в этом музее (кстати, что за музей и кто финансирует его?) Могут найтись и свидетели, кто скажет, что никакой блокады не было, а все на самом деле придумали власти, чтобы устроить репрессии. Не удивлюсь.

Если говорить конкретно о Жданове и узком круге тогдашней партэлиты, кто оставался в городе и не вывез свои семьи, то, не сомневаюсь, что и паек у них был побольше, и квартиры поудобнее, и дрова были дополнительные, и машины служебные тоже имелись. Наверное, у них должны были быть силы, чтобы руководить городом и решать важные задачи в тот тяжелейший период.

Но фильм-то предполагается не документальный, а художественный — взгляд свободного такого автора на глобальную историю. Как я понимаю, фильм замышлялся о снобизме семей партэлиты, которые в блокаду жили, мол, на облаках и презирали "голодных горожан". И весь сценарий — чистая фантазия и домыслы "художника". Или у него есть факты такого массового снобизма и пира во время чумы? Даже если вдруг и был единичный факт (вдруг — дураков всегда хаатало), то можно ли назвать это тенденцией и обратной стороной истории и неизвестной правдой? Нет.

Есть большая разница между советской элитой и "золотыми детьми" 30-х, 40-х, 50-х годов и нынешними марами багдасарянами и прочими современными мажорами и их родителями.

Та элита жила в том информационном, экономическом и военном мире, о чем иные ныне и представить себе могут. И они также прятались от артобстрелов, ждали вестей с фронта и работали на Победу.

Этот Красовский не собирался искать правду о блокаде. Эту правду историческую невозможно оценивать сейчас без эмоций, пока живы участники и те, кто их видел живыми (это мы, и я — моя тетка пережила блокаду и вечно гоняла меня за то, что я не доедала хлеб).

То, что делает этот режиссер, — типичные попытки пересмотра истории в ряду с теми, в которых в войне победили США, в которых Освенцим освобождали украинцы, в которых Матросов был уголовником и был пьян в момент подвига, который за ним повторили сотни солдат, и т. д. и т. п.

Так что не надо тут заливать про взгляд художника и правду, о которой мы не знали. Кстати, про то, что Жданов в блокаду не голодал, я знала. Но вот не уверена, что его голодная смерть помогла бы обороне Ленинграда. И тем более, еще раз, мы видим слишком много попыток передергиваний исторических событий под видом "исторической правды".



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: https://www.pravda.ru| Просмотров: 1018 | Добавил: Pantera| | Теги: Святом, Сволочизм., комедии, духе, чёрной | Рейтинг: 5.0/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 Шико  
0
ну помнитца толпа пародию на штирлица проглотила , все весело ржали под веселую музычку . так чего удивляетесь , получите и распишитесь . angry

2 QQQ  
0
Штирлиц, как бы выдуманный персонаж.

3 Василёк  
0
biggrin уже интересно, Великая отечественная тоже выдумка? Я и такое слышала. Чего удивляться тогда, что так стоишь за убийства израиля..

4 QQQ  
0
Не мелочись.
Сам и убиваю.

5 Василёк  
0
...... так не шутят, как там - губит к одиннадцати туз..

6 QQQ  
1
Оля, солнышко smile , не грузись ерундой smile , шутки не всегда бывают удачные.

7 Василёк  
0
спасибо, что разрядил правда, полегчало..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 106
Пользователей: 105
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+