Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 01:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 54
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:56
Свадьба Собчак, говорите? Не следим, но знаем каждую мелочь!

Клоуны и пустобрехи

Интересно, хоть кто-нибудь из читателей «ВО» следил за свадьбой Собчак и Богомолова? А личная трагедия Анастасии Заворотнюк вызывает у вас какое-то болезненное любопытство? Актуальны ли для вас все эти вопросы: «А сколько ей осталось? А что говорят врачи? А почему рак мозга так трудно лечить?» Или, возможно, вы ни дня не могли прожить без новостей о пожарах в Сибири?

Кстати, а что там с пожарами в Сибири? Прошли дожди и они сами по себе потухли?! Ну надо же! Кто бы мог подумать?! Повезло некоторым псевдоаналитикам, которые говорили, что нужно просто набраться терпения и не истерить понапрасну. Просто повезло…

Но даже этот пример вряд ли отучит нас с мазохистским упорством расковыривать информационные гнойники, которые с неприятной периодичностью возникают в нашем медийном пространстве. Причем самое поразительное, что никто не читает упомянутых новостей про наших «звезд», все брезгливо морщат носик при упоминании Собчак, но статьи и новости про эту персону набирают совокупно многие миллионы просмотров.

Действительно, в цирке основную кассу делают клоуны. И чем низкопробнее цирк, тем пошлее и отвратительнее в нем эти самые коверные лицедеи. Что уж там говорить про современные медиа, где все большую роль играют разного рода блогеры, семнадцатилетние «лидеры мнений» без капли мозгов в черепной коробке да совершенно желтушные (это не только цвет, но и диагноз) издания, которым сейчас для появления достаточно компьютера и бойкого пера любого, простите за прямоту, пустобреха.

Только ведь основная проблема не в том, что они появляются, а в том, что в обществе существует запрос на такого рода информацию. Общество любит копаться в грязи, валяться в лужах, блевать непереваренными остатками чужих измышлений и, конечно, негодовать от всего вышеперечисленного. А ещё мы любим ненавидеть свою страну (это продолжение нашей любви, конечно же – от неё до ненависти, как известно, всего один шаг) и поливать её помоями за малейшее несовершенство.

Либералы и "патриоты": найдите десять отличий!

Некоторое время назад я думал, что поливание России грязью – удел так называемых либералов, которые в принципе не готовы заметить хоть что-нибудь хорошее, если это касается нашей страны. Их коронный прием был не нов, но работал довольно эффективно: они просто сравнивали Россию, оказавшуюся (в том числе и их стараниями) в очень сложном положении, с более благополучными странами Запада (да и Востока, если была возможность). Сравнение обычно было не в нашу пользу: у нас и сортов колбасы меньше, и туалетная бумага, используемая при производстве колбасы, грубее. И на этом основании можно было делать «глубокомысленные» выводы: хоть о «генетическом рабстве» русских, хоть о перманентной обреченности России, хоть о том, что из «Рашки» немедленно «пора валить».

Но вот что интересно: их оппоненты, условные патриоты, вдруг оказались ничем не лучше! Просто у них другой ориентир, другой идеал, с которым они бесконечно сравнивают современную Россию – благословенный СССР. Там, как известно (с их слов) был рай, всеобщее равенство, доступный отдых в Крыму и бесконечная «уверенность в завтрашнем дне», которая одна стоила всех возможных и невозможных империалистических завоеваний.

Разумеется, современной России трудно конкурировать с мифом, который уже поселился в головах молодежи, и с романтическим флером ностальгии по собственной молодости, который сопровождает любые воспоминания людей более зрелых. Вот и получается, что у нас снова все плохо, кругом только подлецы и предатели, все разворовано, растащено, вывезено в офшоры. Не то что в давешние времена, когда и трава была зеленее, и товарищ политрук мудрее и человечнее.

В нас, если вдуматься, действительно заложена какая-то тяга к саморазрушению. Этакое «горе от ума» — в России ведь действительно очень много умных людей, это я говорю без малейшей иронии. Но когда этот ум направлен на самоуничижение и самоуничтожение, бороться с этим становится сложно – глупый хорош уже тем, что так сильно, как умный, он себе не навредит.

Увы, похоже, масс-медиа давно нащупали эту нашу тягу и вовсю эксплуатируют её. Более того, сознаюсь – не раз ловил себя на мысли, что слишком много пишу о проблемах и недостатках. Увы, это лучше читается, это активнее комментируют читатели, они чаще делятся чем-то обличительным и нелицеприятным, особенно если речь идет о нашей власти.

Вовсю эксплуатируют это и представители нашей «демократической альтернативы». Что такое «Фонд борьбы с коррупцией» Навального, как не попытка оседлать эту самую тему? Тем более что поводов для возмущения (и уголовных расследований) наши чиновники предоставляют действительно множество, а наше самозакошмаренное общество впитывает как губка все новые и новые разоблачения, уже особо не вдаваясь в вопрос, что там истина, а что просто хорошо сделанная подтасовка.

Страна не та, а мы — все те же

Наверное, нам стоит отметить, что Россия давно уже не та, что была в начале девяностых, когда после десятилетий коммунистического загнивания власть в ней захватили самые наглые и горластые, но не имеющие ни опыта руководства, ни самого желания сделать для неё что-то хорошее. Сейчас даже сравнение с передовыми западными государствами не всегда будет в их пользу: у нас и свободы побольше, и заигрываний с толерантными сообществами поменьше, и от шестилетних детей мы ещё пока не требуем «гендерной самоидентификации» (это когда от ребенка требуют определиться, действительно ли он мальчик, или все-таки ему хочется быть девочкой).

Да и на простом, бытовом уровне изменения заметны. Да, проблем у нас ещё много, но люди уже не только выживают – они учатся, влюбляются, заводят семьи, рожают детей, работают, обустраивают быт. На улицах стало гораздо меньше постсоветской серости, безнадеги, банальной грязи, обшарпанных стен и темных, загаженных подъездов.

Кстати, хочу поделиться одним воспоминанием. В девяностые обратил внимание, что почти каждый новый российский фильм перенасыщен разного рода чернухой и грязью. Режиссеры «новой волны» своим долгом считали показать грязь, запустение, разруху. Перенос реальности в искусство был даже не нарочитым, а каким-то избыточным, нас словно пытались отравить этими грязными подъездами и выбитыми окнами. Грязь, грязь, грязь – вот три составляющих постсоветского кинематографа.

Неудивительно, что он сам в этой грязи и захлебнулся….

А из этого можно сделать ещё один вывод: излишнее потребление негативных новостей, смакование грязи, чернухи и пошлости вредны для здоровья. Как говорится, «мы то, что мы едим». Давайте перефразируем: «Мы то, чем мы кормим свой мозг!»

Разумеется, автор не родился в розовых очках и не прикупил их на распродаже. Понятно, что проблем у нас множество, и хорошая критическая аналитика ещё долгие годы будет и полезна, и востребована обществом. Почивать на лаврах нам действительно ещё рано…

Но все-таки нужно отделять критику от очернительства и хотя бы попробовать не получать удовольствия от смакования бед, проблем и недостатков. Потому что в противном случае мы однажды все-таки захлебнемся в негативе и самоуничижении.

И именно в этом вопросе, как нигде, важна «культура потребления». Кто-то мечтает вырастить из нас «грамотных потребителей», так пусть же его мечта сбудется! Но только в той части, которая касается культуры потребления информации…

А пока, как сказал кто-то умный, давайте искать только хорошие новости. Плохие найдут нас сами.

Автор:
Виктор Кузовков




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 1178 | Добавил: Pantera| | Теги: Знаем, говорите?, не, мелочь!, Следим, Собчак, свадьба, Но, КАЖДУЮ | Рейтинг: 3.8/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 54
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12410
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+