Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 18:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Даня Милохин обратился к русскому народу (0)
Погиб ученый, в которого стреляли из травмата из-за замечания о нарушении ПДД (0)
Как Алла Пугачева стала невъездной персоной в Казахстане...МНОГО МНОГО ЛЕТ НАЗАД (0)
The New York Times: дешёвые российские дроны сделали бесполезными западные танки ВСУ (0)
ВС России по Харькову БУДЕТ СПЕЦЕФИЧНОЙ— военный эксперт (1)
Тысячи лет до Христа: кресты и Богородица (1)
Салат из морской капусты и крабовых палочек (0)
Мзду беру много. За Державу не обидно! (0)
Кто на Руси возвысил кабачно-балаганную челядь до уровня эталона современной культуры? (3)
Армения: троянский конь ОДКБ (0)
Как досрочно погасить ипотеку: Секреты освобождения от долга (0)
КАЗАХСТАН ЗАТАПЛИВАЕТ РОССИЮ: 50-КИЛОМЕТРОВЫЙ "ЗМЕЙ" МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА (2)
Искусство воспоминаний: Создание идеального свадебного фотоальбома (0)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (3)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (5)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (1)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8062

В архиве: 11931

Новостей: 4181

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:23
Судьба разведчика: ГРУ открестилось от полковника Квачкова

Его сдали не свои, зато «чужие» были из «своих» — к кому после тюрьмы примкнет человек, готовивший госпереворот

Несмотря на достаточно широкое освещение в СМИ освобождение из мордовской колонии самого известного «экстремиста» России экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, прошло спокойно и почти незамечено. Собрались большей частью журналисты, ряд соратников и семья. Тем не менее «откинулся» человек, фамилия которого была еще лет пять назад «на слуху» — едва ли не каждый столб и забор в российских городах был «украшен» трафаретом «Свободу Квачкову!». Эти полуистертые надписи и сейчас еще можно увидеть на задворках, но вышедшего из тюрьмы полковника не встречали многочисленные сторонники. Позабыт-позаброшен?

Его имя действительно гремело после процесса в 2005 году, на котором полковнику было предъявлено обвинение в покушении на тогдашнего главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, а после оправдательного приговора Владимира Квачкова опять задержали в декабре 2010 года — по обвинению в организации мятежа и терроризме. Квачков, по версии ФСБ, планировал с соратниками захватить оружие в нескольких воинских частях и устроить поход на Москву с целью свержения власти. И если «охота на Чубайса» вызвала определенный общественный интерес, хотя изначально само покушение выглядело постановочным, а присяжные в итоге признали невиновность полковника, то к «мятежу» уже было гораздо меньше внимания. Организатора движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» Владимира Квачкова как некую серьезную политическую силу никто не рассматривал — ни правые, ни левые. Костяк организации строился на русских националистах, офицерах запаса и примкнувших представителях ряда экстремистских организаций. Дистанцировалась от Квачкова и армия.

Тут на днях в клубе штаб-квартиры ГРУ на Хорошевском шоссе в Москве, знаменитом «Аквариуме», собирались ветераны управления — 23 февраля на носу, как не отметить праздник в узком кругу. Бойцы вспоминали минувшие дни, что греха таить — и по рюмке выпивали, о нынешнем житье-бытье разговоры вели, но фамилия Квачкова в тот день, а он как раз был выпущен из колонии, так и не прозвучала. Не странно? Все-таки ветеран спецназа разведки, служивший в Афганистане и Чечне, орденоносец, с 1994 года пять лет служил в Главном управлении, потом был научным сотрудником Центра военно-стратегических исследований Генерального штаба. «Да, что-то забыли про Владимира Васильевича, а ведь достойный человек, могли бы и слово доброе сказать», — хмыкнул в разговоре один из участников этой встречи.

«Забывчивость» ГРУ о своем бывшем сотруднике объясняется, как видится, тем обстоятельством, что к моменту вступления на «тропу войны» Квачков от родной «конторы» оторвался. И уж точно не действовал по ее указке — ушел за «линию фронта» без приказа, без прикрытия, по собственной инициативе. Понимал, что ни руководство ГРУ, ни бывшие, но еще действующие коллеги, на такую авантюру не пойдут — там другие задачи.

— Они были какие-то наивные в своей убежденности изменить своими силами порядок в армии и стране, — считает один из ветеранов спецслужб. — Это я про Квачкова и Павла Яковлевича Поповских, царство ему небесное. Вначале выступали за реорганизацию специальных подразделений войсковой разведки и ладно бы этим ограничились, хотя ряд их предложений тоже был достаточно спорным. Потом пошла политика и «головокружение от успехов». При всем уважении к боевым заслугам Квачкова можно отметить, что планирование «мятежа», который он пытался организовать, было выполнено на «двойку». Какие-то невнятные штурмовые группы, которых на пальцах обучали в лесах, какие-то маршруты выдвижения из Коврова на Москву, непонятные сторонники. Изначально все это было обречено на провал. И потом, полковники армиями не командуют, особенно если и армий нет. Арест одного только Квачкова развалил всю «операцию», как будто и не было никаких планов, значит и серьезной подготовки не было.

Считается, что «экстремистом» Квачковым управляли с Лубянки. Собственно, и сам Владимир Васильевич во время оглашения последнего приговора обвинил бывшего полковника КГБ Валерия Задерея в том, что именно он инициировал и направлял деятельность «Народного ополчения имени Минина и Пожарского». Квачков был интересен ФСБ именно как человек, вокруг которого стали собираться мелкие организации экстремистского и террористического толка. Так их проще не просто контролировать, но и собирать оперативную информацию по лидерам и активным членам, быть в курсе предстоящих планов. Вокруг Квачкова собралось немало людей, кто-то разделял его убеждения, кто-то просто хотел использовать в своих целях. В любом случае, многие из них впоследствии были арестованы.

Вероятно, что на каком-то этапе Квачков вышел из под контроля ФСБ, вернее, выполнил свою «миссию» по раскрытию экстремистских организаций, сам того не ведая. И его банально «слили», как это обычно водится — через тюремную отсидку. Причем аккуратно так и самое главное вовремя — буквально перед попыткой захвата складов. В результате и «марш» на Москву провалился, и подельники арестованы, и сам экс-полковник за решеткой. Отличная операция, если она таковой и была. Сам Квачков понял это гораздо позже.

Сейчас Квачков вновь на свободе и, как говорят, бодр («Мое состояние прекрасное: полковник Квачков к походу и бою готов») и полон решимости заниматься пропагандой русского православного государства («Воцерковлять русский народ буду!»). При этом заявил, что не собирается вступать ни в какие политические партии. Чем же сможет заниматься теперь, после освобождения, «настоящий полковник ГРУ»?

— Квачков после выхода из колонии представляется фигурой двоякой, — считает политолог Александр Зимовский. — С одной стороны он по-прежнему продолжает оставаться удобной фигурой для создания неких групп националистического толка. Вероятно, что некий интерес к нему могут проявить и оппозиционные политические партии, но все зависит от того, каким «обновленным» Квачков вышел из тюрьмы, и не позволит ли лишних фраз. Еще вариант — Донбасс, ведь Квачков стоял у истоков «Русской весны», а его идеи по Малороссии еще памятны и вызовут несомненный зубовный скрежет на Украине. Власть, которая, собственно, и позволила выйти полковнику раньше времени на свободу, может его «приласкать», например, креслом депутата Мосгордумы, выборы в которую состоятся в сентябре нынешнего года. Тем более, что туда уже дважды баллотировался. Или ему опять предложат место в каком-нибудь военно-историческом институте. Все зависит еще от его состояния здоровья — все-таки 70 лет, контузии и ранения, да и в тюрьме жизнь не сладкая. Но мы, бесспорно, еще услышим про Квачкова.

Экс-полковник ГРУ Владимир Квачков едет из мордовской колонии в Москву (у него квартира на Бережсковской набережной) в военном кителе и при сохраненных боевых наградах. Едет пока с мирными намерениями — не штурмовать.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://svpressa.ru/politic/article/225220/?lbq=1| Просмотров: 1316 | Добавил: yogainter| | Теги: гру, Квачкова, разведчика:, от, открестилось, судьба, полковника | Рейтинг: 3.0/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 sega  
2
Есть фильм "Чёрная акула", он там играет роль самого себя-командира....,кстати,в этом фильме почти все актёры профессиональные военные...,а пилот вертолёта-действующий на тот момент лётчик - испытатель кб ...и главный конструктор кб лично в кадре... smile

2 nikolaiparasochko  
1
ГРУ уже не то

3 marhaant  
2
Хороший мужик и опытный военный.Искренне желал изменить ситуацию в России и подход был чисто военный,силовой.Но во первых ЧК не дремлет,а во-вторых,без изменения мировоззрения и мышления людей,все силовые попытки изменить ситуацию,ничему к хорошему не приведут.Для начала ознакомился бы с учением КОБ.На всё нужно время и терпение.Не надо торопить события.

4 kotik  
1
Видимо допекло человека то состояние дел в правительстве,что НЕ выдержал человек с душой русского патриота.Человек прекрасно видит,ЧТО происходит в России! Беспредел чинуш,захват ресурсов страны в частные руки,падение образования,медицины в глубинке. Один президент за ВСЕМ уследить НЕ может. Он пытается изменить сознание людей,показать им,что они ТОЖЕ должны помогать ему и себе самим в улучшении жизни в России.

5 marhaant  
1
Да,Владимир Квачков честный,болеющий за свою Родину,русский мужик.Но вот методы выбрал не правильные.Он армейский разведчик,диверсант,а здесь нужны методы разведчика нелегала.Спокойно и тихо собирать информацию и ждать подходящих условий,как делает это наш президент и многие другие.Тогда бы,возможно,и заметил как им тихо и незаметно манипулируют в своих интересах определенные структуры.К большому сожалению, он оказался пешкой в чужой игре.А чтобы вступать в эту игру,надо быть,как минимум,гроссмейстером.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (5)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (3)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
КАЗАХСТАН ЗАТАПЛИВАЕТ РОССИЮ: 50-КИЛОМЕТРОВЫЙ "ЗМЕЙ" МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА (2)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+