Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 04:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28261

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:40
Стволовые клетки – подарят ли они нам вторую молодость?

Терапия стволовыми клетками – весьма модное направление, и очень перспективное. Она лежит в основе регенеративной, то есть восстановительной медицины. Пользуясь шумихой вокруг первых успехов в области лечения стволовыми клетками, есть клиники, которые обещают чуть ли не гарантированное излечение всех возможных заболеваний с их помощью, а также невиданный омолаживающий эффект. На самом деле, стволовые клетки еще далеко не настолько хорошо изучены, чтобы широко применять их на практике. Есть действительно большие успехи, но есть и не менее серьезные ошибки в применении стволовых клеток. Мы расскажем о том, что это за клетки, и каких результатов удалось добиться в регенеративной медицине.

Что такое стволовые клетки и в чем опасность их применения

Стволовые клетки есть у каждого человека. По сути они похожи на кирпичики, из которых можно построить самые разные здания. Их главное свойство – умение активно делиться и производить различные клетки для нужд организма. Чем младше клетка (самые юные называются эмбриональными), тем шире ее возможности и активнее ее рост, и наоборот – чем взрослее, тем более узкой становится ее «специализация». Логично было бы предположить, что, размещая стволовые клетки в поврежденном или пораженном болезнью органе, будь то кости, почки, кожа или что-то иное, мы добьемся полной регенерации, так как стволовые клетки могут любые «залатать дыры». Именно такой результат обещают многочисленные коммерческие клиники, базирующиеся преимущественно в Южной Америке, Китае и других азиатских странах, где их деятельность практически не регламентируется законами и не стандартизирована. В России, например, лечение стволовыми клетками официально разрешено только с начала 2017 года и то в довольно ограниченных объемах. Почему так? Потому что со стволовыми клетками все не так просто.

Известен печальный опыт 66-летнего американца Джима Гасса, который в попытках реабилитироваться после ишемического инсульта прошел лечение эмбриональными и взрослыми стволовыми клетками в клиниках Китая, Аргентины и Мексики. В итоге в его спинномозговом канале из введенных клеток образовалась крупная раковая опухоль, почти полностью парализовавшая больного. Частичную подвижность пациенту удалось вернуть лишь после курса лучевой терапии. Однако сейчас опухоль продолжает расти.

Произошло это потому, что Гассу вводили не только взрослые стволовые клетки, из которых в силу ограниченного спектра возможностей опухоли не образуются, но и эмбриональные, которые могут повести себя непредсказуемо. Именно поэтому в базе мировых клинических исследований нет ни одной технологии терапии, использующей эмбриональные стволовые клетки.

Увы, даже ограничиваясь введением только взрослых клеток, можно не избежать проблем. Научный журнал Scientific American опубликовал историю женщины, которая прошла курс омоложения лица с помощью взрослых стволовых клеток, полученных из ее собственной жировой ткани. Известно, что именно они могут давать различные соединительнотканные производные, в частности, хрящи и кости. Именно это произошло с пациенткой, для которой итогом «омолаживающей» процедуры стало появление костного образования в глазу, приведшее к его слепоте. Возможно, такой вектор развития стволовым клеткам из жировой ткани дали соли кальция, которые косметологи также использовали для профилактики морщин у этой женщины.



Что лечат стволовыми клетками сейчас

Впрочем, если следовать проверенным протоколам и использовать стволовые клетки грамотно, можно добиться серьезных положительных результатов. Одним из примеров является давно и успешно применяемая в медицине пересадка костного мозга для восстановления кроветворения, благодаря содержащимся в нем стволовым кроветворным клеткам.

Также помогают стволовые клетки при восстановлении эпителия (кожи). Например, их используют для лечения ожогов и открытых ран, выращивая с помощью взятых у пациента образцов необходимые участки ткани. Практика эта пока не повсеместная, но явно приобретающая все большую популярность. В Европе по такому же принципу научились восстанавливать с помощью стволовых клеток поврежденную при ожогах или ранениях роговицу глаза – его прозрачную оболочку.

Отменят ли стволовые клетки старость

В США сейчас официально одобрен только один вид терапии – пересадка костного мозга. Все остальные процедуры в этой стране с использованием этих клеток выполняются незаконно, если речь не идет о клинических испытаниях. А они проводятся весьма интенсивно и приносят очень интересные результаты. Особенно пристальное внимание вызывают исследования в области антивозрастной медицины.

Недавно научный американский журнал The Journals of Gerontology опубликовал результаты двух этапов клинических тестов, проводившихся на людях. В фокусе исследования находятся так называется мезенхмальные стволовые клетки (MSC), которые представляют собой особый тип взрослых стволовых клеток. На данный момент их связывают с десятком различных патологий от рака до сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе исследований из костного мозга взрослых доноров получали MSC и трансплантировали их пациентам со средним возрастом 76 лет. Основной целью было доказать безопасность этой процедуры, и она была достигнута, однако параллельно выяснилось, что такая трансплантация является эффективной терапией синдрома старческой астении (называемой также старческой «хрупкостью»). Эта «хрупкость» выражается в снижении ментальных и физических возможностей, потере веса, общей слабости и изношенности восстановительных функций организма. Подопытные демонстрировали улучшение когнитивных способностей, повышение работоспособности и стойкое улучшение общего самочувствия.

«Всегда есть оговорки, связанные с интерпретацией эффективности на небольшом количестве тестируемых (в исследовании приняли участие всего несколько десятков человек), однако можно утверждать, что даже однократное вливание донорских MSC вызвало улучшение по ключевым проблемам хрупкости», – пишет Дэвид Г. Ле Кутер и его коллеги из приглашенной редакции упомянутого журнала.

Следующим этапом исследования станет переход к расширенному клиническому испытанию с участием 120 субъектов в 10 местах. После этого будет проведено окончательное массовое исследование, и лишь оно отделяет процедуру от получения одобрения Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Если одобрение будет получено, вливание MSC пожилым пациентам станет первым в мире официальным протоколом лечения синдрома старческой астении, фактически, антивозрастной терапией.



Перспективы лечения стволовыми клетками

В нашей стране также активно проводятся исследования, связанные с терапевтическими способностями стволовых клеток. Так, ученые прогнозируют, что на их основе в ближайшем будущем будет создана эффективная противораковая терапия, а также терапия болезней, связанных с метаболизмом, например, диабета. Желаем удачи исследователям и обещаем держать вас в курсе.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Прогнозы ученых,исследования | Источник: https://www.antiages.ru/health/stvolovye-kletki-podaryat-li-oni-nam-vtoruyu-molodost/| Просмотров: 1004 | Добавил: NeAngel| | Теги: молодость?, Подарят, вторую, стволовые, ли, клетки, они, Нам | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Ждущий  
2
Не знаю, как там насчет "второй молодости", но вот рак они уже многим знаменитостям "подарили".

2 Благородный  
2
Все, это затеяно только с одной целью, срубить по больше бабла. А результат всегда получается плачевный.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+